地方领导留言板·四川省留言回复

打米磨面要等半夜 四川网民盼解决电压低问题

2017年03月20日08:08  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

农村教育每况愈下,令人堪忧,没有老师安心扎根农村,还是因为待遇太差,照顾不到家庭,学习发展机会几乎没有,毫无成就感,希望省政府下到第一线,明察暗访,得到准确信息后,有针对性地添实质性措施,振兴我川基础教育。

答复意见:

网民朋友,你好:留言收悉,我厅庚即交办相关职能部门认真研究。现将有关情况回复如下: 农村教师是支撑我省基础教育的一支重要力量。长期以来,省委、省政府高度重视农村教师队伍建设,尤其是党的十八大以来,坚持将加强农村教师队伍建设摆在促进基础教育均衡发展、实现教育公平和推进扶贫攻坚、从根本上阻止贫困现象在农村代际传递的战略高度,下大力气予以谋划、推动。2015年,根据国家文件精神,我省制定出台了《乡村教师支持计划实施办法(2015—2020)》,就加强农村教师队伍建设, 破解农村教师“下不去、留不住、教不好”问题,提升农村教育质量和水平,分别从师德师风建设、拓展补充渠道、提高生活待遇、加强编制管理、完善职务(职称)评聘办法、促进教师流动、提升专业水平、增强职业荣誉感、落实政府主体责任等9个方面提出了针对性举措,要求各市、县、乡人民政府制订具体实施细则。尤其在提高农村教师待遇方面,明确从2016年起,将农村教师生活补助政策实施范围由68个集中连片特困县和国贫县进一步扩大至88个“四大片区”贫困县,最低补助标准为每人每月400元,并鼓励有条件的地区通过增加绩效工资总量和提高补助发放标准等方式提高教师待遇。同时,将乡镇中小学教师纳入乡镇工作补贴实施范围,保障农村教师应享尽享,切实增强农村教师岗位吸引力。 下一步,我省将督促指导各地全面实施好《乡村教师支持计划实施办法(2015—2020)》,切实落实好农村教师生活补助政策,并全面推进县域内义务教育学校校长教师交流轮岗,强化农村教师培养培训,多途径多角度关心关爱农村教师,保障好农村教师合法权益,为农村教师扎根农村、安心执教创造积极条件。

【网民留言】

尊敬的王书记您好,金牛区韦家碾一路24号附近有绿地世纪城小区上万人,加之红星美凯龙金牛店商场,以及前前后后的两个大型安置小区以及即将通车运行的韦家碾地铁站,现在人数激增,但是很尴尬的是,这附近居然只有一家中信银行营业点,其余任何一家银行在附近都找不到,还请帮忙协调,让四大行或者至少中行,建行,工行等大型银行在附近有一些ATM存取款机网店,不然这附近人民的生活非常艰难。虽然这看起来是件小事,但是却是关乎周边群众生存的大事,我也找过市长信箱,但是都驳回来了, 说我所反映的问题不在成都市行政管辖范围。

答复意见:

您好,接到您的留言后,四川银监局立即向五家大型银行(工行、农行、中行、建行和交行)了解相关情况。各行均表示马上安排到绿地世纪城开展实地考察,其中距离较近的工行、建行已安排工作人员去现场进行了勘查。下一步几家银行将结合本行的网点布局情况,积极研究在绿地世纪城区域设置支行或ATM自助银行,为当地小微企业和社区居民提供更好的金融服务。感谢您对银行业的理解与支持。

【网民留言】

成都中信城左岸部分1层业主违法、违规占用公共绿地搭建,硬化、破坏原有绿地,请领导安排天府新区房管局进行处理,以保护广大业主合法权利,谢谢。

答复意见:

网友:您好!根据您留言反映的问题,经天府新区成都管委会国土房管局、规建局调查后,现将有关情况回复如下: 经核实,中信城左岸小区《商品房买卖合同补充协议及附件》中第十三条第一款及第三款第二项对附有地下室、半地下室、小院、露台(住宅屋面或者商业用房屋面)、花园及结构联板及其他专有使用空间的使用权有明确约定。国房局无权对《商品房买卖合同补充协议及附件》的条款进行判定是否有效,建议您通过司法途径对该条款的有效性进行认定。若经法院或仲裁委认定为无效条款,国房局将对中信城左岸占用公共绿地的业主进行查处。 规建局对该小区部分业主涉嫌擅自改变房屋使用性质的违法行为进行了查处。具体情况如下:①2016年3月15日-20日期间执法部门工作人员对该小区部分业主擅自改变房屋使用性质的违法行为进行了摸底排查,并根据《成都市物业管理条例》第48条相关规定,向业主发送了《责令限期改正通知书》;②由于业主逾期未按要求进行整改,7月26日在小区公示栏、出入口对擅自改变房屋使用性质的违法行为业主名单进行了书面公示,目前正与房管部门核对当事人相关信息,待核实清楚后,依据相关规定抄告国土房管局,限制违法业主该处房屋产权。 经规建局综合执法大队工作人员到该小区现场勘查,发现有21户业主在自家房屋门前利用篱笆、铁栅栏等圈占小区公共绿地和设置雨棚、遮阳伞等,不涉及违法建设。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系天府新区成都管委会国土房管局,联系电话:68772041;请联系天府新区规建局,联系电话:85632562。

【网民留言】

王书记您好!春节期间在高速拥堵期间绝大部分车主都能排队通行,但仍有不少车在监管盲区侵走应急车道。个人认为这部分敢于如此行为还是违法成本太低,其行为的结果不仅可能造成不可预计的后果,也是对道路交通安全法规和依法行车人的蔑视。个人建议我们四川在全国应带头在法律层面和管理上有所创新,对此类严重违法行为给予重击,建议如下: 1、在《道法》的基础上,通过人大立法增加严厉惩处此类违法行为的地方性法规及相关解释条例; 2、对侵占应急车道(含其他严重违法行为,如闯红灯等),在扣6分的基础上,至少应吊销驾照6个月以上,并且不得少于三次交通学习教育,通过考试方能恢复; 3、在三年内同一驾驶人有两次严重违法行为,至少应吊销驾照12个月,并且不得少于六次交通学习教育,通过考试方能恢复,若为同一车辆的对应车辆保险费率增加不少于2倍。 4、有此类行为的车辆,车辆保险无优惠且保险费率应给予一定幅度上调(可关联个人信用,给予信用黑名单); 5、若当年举报数量达到规定,且被有关部门认定的,应当给予认证,且次年举报人车辆保险费率应当给予相应优惠; 6、在高速公路右侧间隔50米左右增设明显路段标志,为群众举报提供便捷的图像参照依据; 7、提供全省统一举报方式,方便群众监督举报。

答复意见:

虞东同志您好!您在人民网地方领导留言板给东明书记留言,反映“建议对高速公路占用应急车道等违法行为加大管理力度”的问题,现回复如下: 针对您所提出的建议,四川高速公路交警部门将认真研究,很抓落实。除了在日常巡逻管控中加大警力投入外,还将按照省政府的统一安排部署,加快推动建设高速公路二期监控系统建设,用科技力量提高道路交通精细化管理水平,有效维护高速公路行车秩序。请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

【网民留言】

王书记你好,我是宜宾市高县大窝镇印田村九组的一个村民,近几年,国家出资建设乡村公路,实现每家每户公路通到家门口,可是我们那,只有一条能过一辆车的小路,错车也不好错,这些都可能是因为山路嘛,可是说好的路路通到家门口这句话呢?我们那都没有实现,还是以前很烂的泥巴路,超窄的,就一个人能过的那种,下雨天就别提了,敬爱的领导,你能帮我们这些村民了解这些为啥不修的原因与想出解决对策吗?谢谢了。

答复意见:

网民朋友:您好!您在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言,反映到户公路修建和硬化的问题。高县县委、县政府对此高度重视,及时召集相关单位深入了解和核实您所反映的情况,现回复如下: 经查:大窝镇印田村属于山区丘陵地貌,村民居住分散,以现有经济状况和公路建设条件,实现户户通公路难度较大,且现并无政策要求必须户户通公路。通过多年的努力,目前大窝镇印田村已实现了每个村民小组通水泥路,部分离村道距离较近的农户自筹资金建设了通户公路。 目前,在无上级专项资金安排情况下,到户公路的修建只能逐年分村建设,或按照农村“一事一议”项目进行建设。 如仍有疑问,您可致电大窝镇人民政府咨询,联系电话: (0831)5863383。 感谢您对政府工作的理解和支持! 2017年3月6日

【网民留言】

我是攀枝市玻璃厂工人,我们单位在2005年的住房被拆迁了,没有得到补偿,这些钱到哪里去了?

答复意见:

网友:您好!您所提交来信已收悉,现回复如下:经了解,您反映的主要是原攀煤玻璃厂拆迁未得到补偿事宜。2006年,因重啤集团扩能改造对原攀煤玻璃厂区内的住房进行了拆迁,该部分住房均无产权,拆迁时未能按照有产权房屋享受以房换房政策,但被拆迁人已与拆迁主体签订了拆迁协议,且按协议内容被拆迁人已按照优惠价格购买了重啤安置房,领取了过渡费、水电安装费等费用。 因该事情发生时间较早,时间跨度较大,本着实事求是、为民办事的原则,我局已安排专人赴市政府办、市国资委、市安监局、市国投公司、攀煤集团、重啤集团及区财政、区发改、区档案局搜集、查找了相关资料,了解了事情原由,并与区财政局、区发改局、区司法局、清香坪街道及攀煤集团共同研究了此事,现已形成初步意见,待区政府研究形成最终意见后,我局将第一时间与原玻璃厂住户取得联系。 感谢您的来信。

【网民留言】

龙泉占道经营,创业北街,洗车店,修车店,占用人行道,快车道,洗车,修车,使其行人走在快车道,路面24小时都有积水,望有关部门解决,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言反映龙泉创业北街洗车修车占道的问题,我区已责成区交通局、区城管局调查核实处理,现回复如下: 经区交通局、区城管局查实,在龙泉街道创业北街仅有一家洗车和修车店,该店名为大师傅养车行,存在占道洗车、修车的情况。 针对该情况,2017年3月6日下午,区城管局执法大队对该车行占道行为进行了规范:一是向该商家负责人宣传了《成都市市容和环境卫生管理条例》和《成都市机动车清洗站管理办法》等相关法律法规;二是向商家发放了《限时责令整改通知书》,要求该商家立即整改,严禁占道作业。2017年3月7日,区交通局交通运输管理所向该商家负责人宣讲了国家相关法律法规和国家标准,要求其对占道经营和超范围经营项目立即停止作业;要求企业自查自纠,消除安全隐患和扰民因素,依法依规经营。该商家承诺予以整改。 下一步,区交通局、区城管局将加强该地段日常巡查力度,发现问题及时纠正。 2017年3月10日14时57分、15时43分,区城管局、区交通局负责人分别与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示满意。欢迎您拨打区城管局电话(84864125)、区交通局电话(84858227)咨询了解相关情况,我们将竭诚做好服务工作。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

本小区于成都十陵立交旁,东洪路中段,(上龙门),去年十月交房,至今一年多点时间,投诉物业收费高,平时维护差,小区设备不开放,电梯多次出现滑落事件、物业从不追究管制。还望请省长进行检查,还百姓一个安全住屋。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言反映十陵上龙门小区物业管理的问题,我区已责成区房管局调查核实处理,现回复如下: 经区房管局查实,上龙门小区位于十陵街道东洪路中段166号,总建筑面积约为9.76万㎡,现由成都康普雷斯物业服务企业提供物业服务。 针对您留言反映的问题,2017年3月7日,区房管局物业管理科负责人到该小区调查了解,并与您进行了沟通协调。该小区的电梯由物管公司委托一家电梯专业维保单位(迅达〈中国〉幕尼黑电梯有限公司成都分公司)进行维保,按照《电梯维保合同》相关约定,由维保单位对小区电梯定期进行维护和保养,如突然出现问题,物管公司可联系维护单位及时维修,如涉及电梯质量问题,您可向市监部门特种设备科(84853240)反映。同时,区房管局要求物管公司做好物业管理区域内相关工作,加强小区共用设施设备的日常运行、维护和管理,并做好业主的沟通解释工作;严格按照《前期物业服务合同》相关约定,按约服务、依约履职,为业主提供好服务。 2017年3月7日15时10分,区房管局物业管理科负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示知晓。欢迎您拨打区房管局电话(84843666)咨询了解相关情况,我们将竭诚做好服务工作。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

尊敬的领导你好,主要反应一下四川省彭州市西交中心小学个别老师,上课不讲重点,要求学生交钱到他的补课班去补课。

答复意见:

网友:您好!您留言反映个别老师补课问题,经彭州市调查处理,现回复如下。 感谢您对彭州教育的关心和支持。您反映的问题,因您未能提供较详细的线索或信息,无法开展更加细致的调查。一是该校教师均是按照教学计划完成每节课的教学任务,教学内容没有重点与非重点之分;二是该校按照要求经常开展师德师风和警示教育;市教育局严格要求全系统教师不能进行违规有偿补课和乱收费,对违反规定的教师,一经查实将严肃处理。针对投诉问题,市教育局责成天彭镇西郊小学认真开展自查自纠,加强师德师风教育,办好人民满意的教育。如果您还有其它疑问,请致电彭州市教育局纪检监察室电话:028-83711050。

【网民留言】

尊敬的尹省长及工作人员,您好,请原谅百忙之中的打扰。我是16年毕业的本科大学生,大学毕业时获得了双学位(一个毕业证,两个学位证),现有意愿参加四川省公务员考试,能否以大学本科期间获得的第二学位所学专业参加2017年四川省公务员考试报名。

答复意见:

尊敬的网民朋友:首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网给尹力省长关于第二学位专业报考公务员考试的问题的留言已收悉,现回复如下: 我省公务员考录严格按照公务员法和公务员录用规定组织实施,凡国家承认的学历和学位(含第二学位),只要符合招考公告中职位所需条件均可报考。

【网民留言】

您好,不知您是否知晓慢性粒细胞型白血病,高额价格的靶向药,一代药格列卫,二代药达希纳甚至还有三,四代药更贵,每个月面对着高额的药价与检查费,让我们真的是因病致贫,为什么一代药格列卫进医保可报销,为何二代,三代却不能报销,难道就不是救命药了吗,其他省都可以报销为何四川省不行?到底何时完善关于白血病的医保?

答复意见:

尊敬的网民朋友:首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网给尹力省长关于将慢性粒细胞白血病治疗药物纳入医保报销范围问题的留言已收悉,现回复如下: 为减轻慢性粒细胞性白血病和胃肠间质瘤患者的医疗费用负担,2015年1月7日,我厅印发了《关于将酪氨酸激酶抑制剂治疗慢性粒细胞白血病和胃肠间质瘤药品费用纳入医疗保险基金支付范围的通知》(川人社办发〔2015〕4号),规定凡参加我省职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险和已实现城乡统筹地区的城乡居民基本医疗保险的参保人员,因治疗慢性粒细胞性白血病或胃肠间质瘤产生的酪氨酸激酶抑制剂药品费用纳入各统筹地区基本医疗保险基金支付范围。该文件自2015年3月1日起施行,有效期2年。 2017年2月28日,为继续减轻慢性粒细胞性白血病和胃肠间质瘤患者的医疗费用负担,保持政策连续性,我厅印发了《关于将酪氨酸激酶抑制剂治疗慢性粒细胞白血病和胃肠间质瘤药品费用继续纳入医疗保险基金支付范围的通知》(川人社办发〔2017〕72号),明确在我省新版药品目录出台前,继续按照川人社办发〔2015〕4号文件规定办理。 川人社办发〔2015〕4号文件中所述治疗慢性粒细胞白血病和胃肠间质瘤的酪氨酸激酶抑制剂包括伊马替尼、达沙替尼、尼洛替尼和舒尼替尼口服常释剂型四种药品,已于2015年2月28日维护到全省异地就医统一药品编码库中,因此,参保人员使用上述药品均可按规定报销药品费用。

【网民留言】

尊敬的尹省长:您好!向您反映一个问题:近一年来,位于成都市陴都区犀浦镇校园里东段傲城小区附近,地铁6号线梓潼宫站施工工地,常常连夜施工,每天深夜2、3点都是超200分贝大型钻孔机、搅拌机工作,长期噪音扰民,导致周边居民没有一天可以安稳睡觉,我们不堪其扰,但又多次投诉无果。请您百忙中责成相关部门帮助解决。谢谢!

答复意见:

网友你好,经调查,该处为地铁6号线梓橦宫站施工工点,目前该车站围护结构施工已完成,旋挖钻机作业已停止,近期已进入土方开挖阶段,噪音为运输车辆碾压钢板及挖掘机倒入第一斗土石所致。根据交通管理部门关于大型运渣车辆禁止白天进城的有关规定,故施工单位只能在夜间进行出土作业。 在后续施工过程中,我公司将继续秉承服务大众的精神,加强现场管理,要求施工单位优化施工工艺和施工组织,尽量将高噪音工序安排在白天进行;运渣车在装土前车底加,出渣挖掘机往运输车辆倒入第一抖渣土时放低弦背;采用灯光、对讲机等方式错车,禁止鸣笛,尽量减少地铁施工对周边居民的影响。为加强与施工区域周边市民的沟通解释工作,对施工单位采取的措施进行了解释。最后,感谢您对地铁建设的理解。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

居民楼下报废车存易燃品 天津市接报清理

今日热点

打米磨面要等半夜 四川网民盼解决电压低问题

河南网民咨询购房补贴发放时间 官方解答

村道难行苹果不好卖 甘肃网民求助获回复

网民给福建省委书记、省长的42条留言获官方回复

网民给北京市委书记、市长的12条留言获官方回复

 

 

 

 

上一页
(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

分级诊疗、医保异地结算、公立医院改革等将全面推进 今年是深化医药卫生体制改革的重要年份。根据已经确立的时间表,2017年,在推进分级诊疗、健全医疗保险制度、公立医院改革等方面,都将取得重大突破。今年两会上,多位代表委员聚焦医改,就三医联动、统一各统筹地区医保政策、增强基层医疗水平等“问诊开方”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板