地方领导留言板·北京市留言回复

北京网民咨询京牌异地验车问题 官方答复

2017年03月17日08:05  来源:人民网-地方领导
 
郭金龙同志简历 | 给北京市委书记留言
蔡奇同志简历 | 给北京市市长留言

人民网北京3月17日电 (李政杰)“2017年北京车辆使用无电子保险单及电子交强险标志,造成北京车牌异地验车,遭遇其他省市交管所部门,以中华人民共和国公安部令第124号和《机动车登记工作规范》第三章、第四节核发机动车检验合格标志第六十六条规定,无法验车。”近日,一名网民给北京市委书记郭金龙留言称,反映北京车牌在外地无法验车,导致不能开车上路,希望相关部门能给予答复。

对此,北京12345作出回复表示,在北京辖区内办理临时号牌或办理注册登记、安全检验时,车主暂需打印交强险电子保单向公安机关交通管理部门提供。在北京投保交强险的机动车在北京辖区外道路行驶、注册登记及安全检验的,车主可通过保险公司官方网站下载并打印电子保单、电子交强险标志。

【网民留言】

2017年北京车辆使用无电子保险单及电子交强险标志,造成北京车牌异地验车,遭遇其他省市交管所部门,以中华人民共和国公安部令第124号和《机动车登记工作规范》第三章、第四节核发机动车检验合格标志第六十六条规定,同时也没有接到上级有关部门任何通知可以使用电子保单核发机动车检验合格标志,故不能给予办理电子保单,造成无法验车。

答复意见:

您好,您所叙述的北京车牌异地验车问题,经查在北京投保交强险的机动车在北京辖区内道路行驶时,公安机关交通管理部门将通过移动警务终端等手段完成电子保单和电子交强险标志的查验工作,车主也可以通过“北京交警”APP等形式向公安机关交通管理部门提供查验信息;在北京辖区内办理临时号牌或办理注册登记、安全检验时,车主暂需打印交强险电子保单向公安机关交通管理部门提供。在北京投保交强险的机动车在北京辖区外道路行驶、注册登记及安全检验的,车主可通过保险公司官方网站下载并打印电子保单、电子交强险标志。 在北京投保交强险的机动车在北京辖区外道路行驶、注册登记及安全检验的,车主可通过保险公司官方网站下载并打印电子保单、电子交强险标志。 详细信息可以查阅中国保险监督管理委员会北京监管局 北京市公安局公安交通管理局关于实施机动车交通事故责任强制保险电子保单试点的通告(http://zhengce.beijing.gov.cn/library/192/33/50/44/438655/138991/index.html)

【网民留言】

我是一民农民,家里祖祖辈辈承包下的责任田总共只有五人的,要是都靠种田,那么喝稀饭都不够,现在三兄弟都成家分家了,这样算下来每家都只分到一个人的责任地,而每家都最少都有三口人吃饭,现在家乡修村村通公路没跟我们商量,请问我们今后要是不能外出打工谋生之后回乡 拿什么来维持生活,我们该找谁帮解决这问题。

答复意见:

您好,您所叙述的责任田问题,需提供分配责任田的村大队信息,如区县、乡镇、村子名称,并提供当事人信息与户口所在地登记地址,并提供分配不符合要求的证据证明,请尽量提供全面信息,方便我们进行后续处理。您也可以直接拨打北京市政府服务热线010-12345反映。如此情况不在北京市管辖范围内,建议与管辖地政府部门沟通。

【网民留言】

太西煤集团民勤公司2016年拖欠员工工资8个月不发,从2012年下半年拖欠社保不交之今,员工找县政府多次无效。请好心的领导为我们几多煤矿工人声张正义,大家在些非常感谢!

答复意见:

您好,您所叙述的太西煤集团民勤公司拖欠工资与不交社保问题,需要您与单位注册地劳动部门沟通,并提供是否签订劳动合同、拖欠几个月工资、拖欠金额与个人姓名、身份证信息等详细情况。

【网民留言】

北京广慈医院骗人血汗钱呀,希望大家在各大正规医院看病时,千万不要相信那些托儿说的话,我们家谁谁治好了这个病,然后再告诉你地址,甚至还给你写下地址,怕你找不到,在协和医院看病的人就会告诉你做5号地铁,天通苑站下过天桥然后打个私家车就到了。我看这私家车司机也是托,好庞大的队伍。希望大家看病的时候一定去正规的大医院看病,北苑东路与白坊路交口那家广慈医院已去被坑过了,希望大家谨慎。

答复意见:

您好,您反映的广慈医院看病问题,请您提供医院看病存在的具体情况、当事人信息、医院检查单据、开药单据与药品等信息后,以便我们准确交办相关部门核实处理。针对被医托骗去看病问题,造成人员伤害的应第一时间向公安部门(110)报告。您也可以直接拨打北京市政府服务热线010-12345反映。

【网民留言】

浏览两会信息时发现的这个给地方领导留言的板块,翻看了北京市郭书记和蔡市长留言簿的一些回复,觉得领导和回复的工作人员们确实是在实实在在的为人民群众解决问题,但是却发现了一个问题,北京市只有给市委书记和市长留言有回复,而留言给各区委书记、区长的留言却没有任何回复,建议利用这个互联网渠道,让区委书记、区长也来关心下来自最基层的声音。

答复意见:

您好!感谢您对人民网地方领导留言板工作的关心关注和肯定。近几年来,随着网络和新媒体的发展,北京市和全市十六个区都陆续开通了不少互联网渠道,让网友可以和市委书记、市长、区委书记、区长直接对话,比如“首都之窗”网站的“市长信箱”、各区政府网站的“区长信箱”,以及市级和区级的政务微博、政务微信等等,都让各级领导更方便地了解和关心来自方方面面的最基层的声音。比如我们北京市政府服务热线12345,除了传统的电话渠道010-12345外,还有政务微博@北京12345,可以24小时受理办理网友的意见建议和诉求等。北京市的“地方领导留言板”工作刚刚起步,发展还不均衡。感谢您的建议,我们会把您的建议转送至各区政府,便于各区根据本区实际情况开展相关工作。

【网民留言】

顺义后沙峪,中景江山赋住宅区, 楼房底层私自扩大占地, 顶层私自加盖楼层 ,公然侵占公众利益的现象十分猖獗 ,没有政府部门出面制止这一损害群众利益的现象。

答复意见:

您好,您所叙述的顺义后沙峪中景江山赋住宅区存在扩大占地与加盖楼层问题,需提供详细的小区内几号楼存在、具体存在位置与建盖人信息,请尽量提供全面信息,方便我们进行后续处理。您也可以直接拨打北京市政府服务热线010-12345反映。

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

分级诊疗、医保异地结算、公立医院改革等将全面推进 今年是深化医药卫生体制改革的重要年份。根据已经确立的时间表,2017年,在推进分级诊疗、健全医疗保险制度、公立医院改革等方面,都将取得重大突破。今年两会上,多位代表委员聚焦医改,就三医联动、统一各统筹地区医保政策、增强基层医疗水平等“问诊开方”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板