地方领导留言板·安徽省留言回复

网民咨询安徽高速公路建设问题 官方答复

2017年03月14日08:12  来源:人民网-地方领导
 
李锦斌同志简历 | 给安徽省委书记留言
李国英同志简历 | 给安徽省省长留言

人民网北京3月14日电 (李政杰)“请问安徽2017年会新开哪些高速?合肥-霍邱-阜阳高速和巢湖-明光高速会开工建设吗?”近日,一名网民给安徽省委书记李锦斌留言咨询安徽高速公路相关问题,希望有关部门能尽快答复。

对此,安徽省交通运输厅作出回复表示,2017年计划开工建设芜湖至黄山、固镇至蚌埠、沪陕高速滁州支线等高速公路。2017年将建成芜湖长江公路二桥、狸桥至宣城、北沿江高速巢湖至无为段、合肥绕城高速陇西至路口段改扩建工程等4个高速公路项目,新增通车里程130公里。合霍阜高速霍邱段力争于2017年开工建设;明光至巢湖高速公路计划于2018年开工建设。

【网民留言】

请问安徽2017年会新开哪些高速?合肥-霍邱-阜阳高速和巢湖-明光高速会开工建设吗?希望有关部门能尽快答复。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 感谢您对交通运输工作的关心支持!您关于高速公路建设问题的留言收悉,经认真研究,现答复如下: 一、2017年计划开工建设芜湖至黄山、固镇至蚌埠、沪陕高速滁州支线等高速公路。 二、2017年将建成芜湖长江公路二桥、狸桥至宣城、北沿江高速巢湖至无为段、合肥绕城高速陇西至路口段改扩建工程等4个高速公路项目,新增通车里程130公里。 三、合霍阜高速霍邱段力争于2017年开工建设;明光至巢湖高速公路计划于2018年开工建设。 (联系人:阮怀敏,联系电话:0551—63651073)

【网民留言】

义务教育阶段差生没有机会重新复习机会,基础知识不学牢,怎么去应对瞬夕万变的社会?没有培养好个人素质就把这些孩子推入社会,也是社会隐患。

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记留言收悉,您所反映的义务教育留级问题,我厅在以往的网友留言中已经就此进行了回复。现将有关情况回复如下: 《中华人民共和国义务教育法》明确规定:“国家实行九年义务教育制度”。我省依法实施九年义务教育制度,按照国家要求推进实施素质教育,学生在九年内须完成义务教育,一般不予留级,对因大病等特殊情况的学生,可以通过休学等方式解决就学问题。儿童少年的成长是多方面的,并不仅仅表现于学习成绩。按照国家要求,我省义务教育阶段一直在积极推进实施素质教育,目前正在积极推进考试招生制度改革,相信在学校、家庭、社会的共同配合下,会更好地推动儿童少年综合素质的发展。

【网民留言】

滁州左岸香颂北面小厨娘土菜馆门前本是公共停车位,但现在不知道被谁安了几个停车桩,望解决

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您于2017年2月22日在人民网给省委书记留言反映左岸香颂北面小厨娘土菜馆门前公共车位私安停车桩的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成南谯区委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 网友反映的小厨娘土菜馆位于新生路南侧,为方便就餐客人停车,在门口空地安装上地桩。通过进一步对周边经营户检查发现,该路段安装地桩比较普遍,执法人员随即逐户通知商铺自行拆除,并于2月24日组织人员对未拆除的地桩进行强制清理。 目前,共清理包括小厨娘土菜馆在内地桩31个。下一步,南谯区将加强后续监管,坚决杜绝此类占道行为。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与南谯区城管执法支队联系。 联系人:王勇 电话:13866529001

【网民留言】

尊敬的领导: 我是2003年安徽省医科大学成教本科毕业,2004年报考执业医师考试,资料审核没通过,上面答复是成教学历不给报考执业医师考试。很郁闷,没法从医了。疑惑:安徽省妇幼保健院的锁仁静是2004年安徽省医科大学成教本科毕业,她为什么2004年一毕业就拿到了执业医师证书?难道省会上班的人不要参加全国执业医师考试就能拿到证书?难道是上面为难我们不给我报考?到底有没有规定成教学历给不给报考?从什么时候规定的?求解,求给我们老百姓一个公平的说法。

答复意见:

网友: 你好。你给省委书记留言,反映成教学历参加执业医师资格考试问题。我委高度重视,现将有关情况回复如下: 根据国家卫生计生委 教育部 国家中医药局《关于印发医师资格考试报名规定2014版的通知》(国卫医发〔2014〕11号)第六条第五款关于成人教育学历的规定:2002年10月31日日以前入学的成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业毕业生,该学历作为报考相应类别的医师资格的学历依据。2002年11月1日以后入学的上述毕业生,如其入学前已通过医师资格考试取得执业助理医师资格,且所学专业与取得医师资格类别一致的,可以以成人教育学历报考执业医师资格。除上述情形外,2002年11月1日以后入学的成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业毕业生,其成人高等教育学历不作为报考医师资格的学历依据。 网友来信中反映安徽省妇幼保健院锁某某的医师资格证问题。经我委核查,该同志当年所持报考学历为安徽医科大学2002年9月入学,2004年7月毕业的成人教育本科学历,专业为临床医学,该同志2005年12月取得临床类别执业医师资格,其学历符合国家医师考试报名的相关规定。

【网民留言】

尊敬的领导: 我是定远县的一名普通百姓,今年61岁,我要像政府反映定远县藕塘镇大梅村村委会1998年至今19年拖欠工程款一事,我在1998年承包了定远县藕塘镇大梅村的冬修推塘水利工程,工程总价27000元,同年工程完工后,村委会没有支付一分钱的款,实在没有办法只能像政府反映,恳请政府能帮助解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您于2017年2月21日在人民网给省委书记留言反映藕塘镇大梅村村委会拖欠工程款的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成定远县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 网友王邦跃,男,定远县定城镇东顾村人。1998年冬季,网友与合伙人刘健共同实施原朱马乡大梅村2口塘坝工程。2007年4月,乡镇行政区划实施调整,原朱马乡并入藕塘镇。2015年前,大梅村还款5000元给刘健(刘健本人认可),目前大梅村账上反映仍欠刘健该工程款22000元。刘健和网友协商,将大梅村所欠的22000元推塘工程款全部转给网友。由于现在村民以资代劳款不再收缴,大梅村无集体经济收入,至今没有偿还该笔欠款。网友反映拖欠工程款情况属实,欠款数额为22000元,不是网友反映的欠款数额27000元。 二、处理情况 2017年2月26日,藕塘镇大梅村“两委”研究决定,在消灭村级集体经济“空壳村”的同时,积极创收,主动偿还,制定还款计划,在2017年3月底前还网友2000元,2017年、2018年、2019年、2020年每年12月31日前分别还网友5000元。在与网友沟通还款事宜时,网友不同意村还款计划,坚持要大梅村一次性还清22000元欠款,大梅村目前没有这个还款能力,此事正在协商之中。 三、反馈网友 定远县具体经办人与网友进行了联系沟通,网友表示理解。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与藕塘镇联系。 联系人:郭 庆 电话:13855038128

【网民留言】

芜湖新里城9#观澜苑房屋苑房屋从车库到各个楼层均出现大面积承重墙开裂现象,最宽处能容得下四根成人手指,开发商不作为,不管不顾。请有关部门进行调查,处理。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映芜湖经开区新里城9号楼房屋存在安全隐患问题。市委负责同志要求经开区、市住建委办理,现将有关情况回复如下: 经了解,2016年11月,曾有业主反映新里城9号楼房屋存在安全隐患。对此,经开区会同市质监站派出专人实地调查发现:由于西侧商业楼存在不均匀沉降现象,对该楼地下车库造成了一定影响。在查明原因后,经开区已要求项目开发单位组织各方责任主体及专家对沉降原因、加固方案进行论证,并定期进行沉降观测,及时公示数据。目前,开发单位根据已审核的加固图纸、专家论证意见正在对该住宅进行加固处理,计划2017年4月完成;同时,自2016年11月起,已委托第三方对建筑定期做沉降观测,目前观测数据显示未出现异常。 2017年2月28日,经开区协调开发单位与业主达成以下协议:1、业主聘请第三方检测机构对该住宅进行安全性检测,费用由开发单位承担;2、根据购房合同约定,开发单位对业主房屋质量安全负终身责任;3、房屋质保期维修之后重新核算保修期;4、公示检测结果,业主留存;5、开发单位无条件提供检测机构需要的相关资料;6、开发单位相关维修措施必须通知业主;7、如果检测结果显示房屋主体质量不合格或房屋质量影响业主安全,全体业主按法律规定办理退房。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与经开区规建局联系(电话:5846932)。

【网民留言】

安医第一附属院高新分院即将开诊,距离市区十几公里,长江西路一向很堵。医院年门诊量预计150万人,医院工作人员每天来回奔波。一方面,一天要在路上奔波近2个小时,无法集中精力到工作中、身心俱疲,另一方面,也会加大交通量,更加拥堵。目前高新区房价已经到了1.5W的水平,已经远超了我们的承担范围了。既然在高新区建设分院,想必政府有周全的规划,但是医院马上开诊了,医院员工宿舍的事情仍没有看到一点眉目。希望政府给明确下,万分感谢!

答复意见:

网友您好! 您在人民网给省委书记的留言已收悉,经向安徽医科大学了解,现答复如下: 经了解,在高新区、合肥市规划、土地等部门的关心下,安徽医科大学第一附属医院正积极寻求合适的方法建设临近高新院区的医院第二生活区,以解决骨干医务工作者的后顾之忧,保障医疗安全,更好地服务人民群众。

【网民留言】

我是在深圳工作的安徽居民,在深圳交了五险一金,由于工作关系长期在安徽,请问我在深圳办的社保卡何时能在我们本省使用?

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,咨询深圳所办社保卡何时能在安徽省使用的问题,我厅高度重视,及时研究办理,现将有关情况回复如下: 经与您电话联系了解,您反映的主要是在深圳所办社保卡何时能在安徽省使用的问题。 目前,人社部已经建立全国异地就医结算平台,我省省直和部分市参保统筹区已正式接入,与正式接入部平台的其他省实现了跨省异地就医住院直接结算。外省参保人员,按照《人力资源社会保障部 财政部关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作的通知》(人社部发〔2016〕120号)规定,在参保地办理备案手续,即可持社保卡在我省跨省异地就医定点医院住院直接结算。您的社会保险参保关系属于深圳市,据了解,广东省还未正式接入全国异地就医结算平台,所以您的社保卡暂不能在我省使用,具体实现时间建议咨询广东省有关部门。 社保卡的金融功能等同于银行借记卡,使用方法遵循银联卡相关规定,已经实现全国通用。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见和建议。您若需要进一步了解相关情况,请于我厅信息中心联系,联系电话:0551-62653853。

【网民留言】

当前农村家庭分户还有很多困难,不能完全实现!建议省公安厅在制发新的户口簿时多加印几页个人信息栏,以便人口较多的家庭填写个人信息!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网网上给省委书记留言,反映将户口簿内多加印几页个人信息栏,省公安厅高度重视,要求治安总队认真办理,现将有关情况答复如下: 我省居民户口簿是按照《中华人民共和国公共安全行业标准》(GA129-1995),由安徽省公安厅居民身份证制作中心统一制作而成,内页共计5张,单本可以实现含户主在内8个户成员的户口登记,满足绝大多数家庭户户口登记业务需求。 当出现极少数家庭户户成员较多,单本户口簿无法满足户口登记业务需求时,户籍派出所(户办大厅)会在注明户口簿之间承接关系的前提下,启用第二本户口簿,直至完成所有户成员户口登记业务为止。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与省公安厅治安总队联系。 联系人:李警官 联系电话:0551-63513339。

【网民留言】

六安工资那么低,房价去年翻了倍,首套房贷款也没有优惠,还限制了贷款额度,首套房跟二套房贷款也没有区分,政府土地出让也收紧,六安大面积拆迁只付现金不回房子,整个就是刺激六安的房价上升,对刚需的来说压力山大

答复意见:

网友您好: 您给省委书记留言,反映六安房价及购房政策问题,六安市委要求市住建委调查了解,现回复如下: 经查,2016年,受综合因素和周边城市(合肥)的影响,房地产市场明显回暖,的确出现量价齐升的局面。六安市作为一个四线城市,商品房库存量较大,去库存的压力仍然存在。棚改货币化安置是我市去库存的重要措施,既改善了市民的住房品质,又能有效减少我市的商品房库存量。商品房的价格是根据市场供求关系决定的,且开发企业销售商品房定价行为也是经过价格主管部门备案,实行的是一房一价。

(责编:李政杰、杨高宇)

相关专题

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板