地方领导留言板·河南省留言回复

网民给河南省委书记、省长留言获答复 共计39条

2017年03月09日09:24  来源:人民网-地方领导
 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省委书记留言
陈润儿同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京3月9日电  日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的39条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的谢书记,我是新乡卫辉市的一名普通职工,我想反应的问题是:新乡市住房公积金管理中心和卫辉市住房公积金管理中心无故不让符合条件的群众提取住房公积金,根据《国务院住房公积金管理办法》和《河南省住房公积金管理办法》职工购买、建造、翻建或者大修自住住房的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额。但是新乡市住房公积金管理中心和卫辉市住房公积金管理中心无视国务院和河南省关于公积金的管理条例,随意更改提取条件,剥夺职工的合法权益。希望省领导明查,维护职工的合法权益!

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经查,新乡市住房公积金的提取条件是严格按照《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)和《河南省住房公积金管理条例》所规定的内容执行,不存在随意更改提取条件、剥夺职工合法权益的情况。 一、《住房公积金管理条例》第四章第24条和《河南省住房公积金管理条例》第四章第27条均规定:职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:购买、建造、翻建或者大修自住住房的。 二、《河南省住房公积金管理条例》第四章第28条规定:职工提取本人住房公积金账户内的存储余额的,应当出示身份证明,并按下列规定提供有效的证明文件: (一)购买自住住房的,提供购房合同、协议或者其他证明; (二)建造自住住房的,提供建设、土地等行政主管部门的批准文件或者其他证明文件; (三)翻建、大修自住住房的,提供规划行政等主管部门的批准文件或者其他证明文件。 由于网友没有留下联系方式,无法与其本人取得联系。如网友对我市现行的住房公积金提取政策仍有疑问,可以拨打住房公积金服务热线0373-12329或卫辉市住房公积金管理中心0373-4494829。

【网民留言】

好多业主在新蔡县三眼井金基商贸城买了商铺或住宅,本楼盘是2014年开盘的,当时买房时开发商说是2015年10月1号交房,可是一直拖到2017年还没建好总是停工,业主想和开发商讨个说法,但是开发商总是拒绝见面,老百姓辛辛苦苦赚来的钱就这样被开发商骗去了吗?还请谢书记帮老百姓讨个说法。谢谢!

答复意见:

网友,您好!感谢您对我们的信任!您在人民网省领导留言板块的留言内容收悉,现将相关情况反馈给您: 经新蔡县住建局调查:金基商贸城项目,位于原新蔡县制药厂(南药厂),占地4651㎡。2005年新蔡县国土局对其公开挂牌出让,该宗土地由史某摘牌,获得该宗土地的产权。因拆迁后实际土地与土地使用证面积不一致,新蔡县规划局未给其办理建设工程用地规划许可证和建设工程规划许可证。待该项目两证齐全后,新蔡县住建局将为其办理建筑工程施工许可证,项目即可恢复施工建设。 如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请附详细真实的情况材料反映,以便给您提供快捷有效的帮助!欢迎您对家乡建设和发展提出宝贵的意见和建议!

【网民留言】

谢书记:您好,向您反映个情况,我在驻马店天中山大道与雪松路交叉口位置御苑城小区购买了一套商品房,合同上写的交房日期是2016年10月30号,到今天已经逾期4个月了,期间未接到开发商任何通知,到现在也没有具体交房日期,几次上访驻马店信访办反馈问题,均未得到解决。先上诉无门、现今每个月还着银行房贷,还要租房居住,生活压力太大,恳请领导出面解决,为基层民工解燃眉之急,万分感谢!

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:该小区内的配套设施正在组织施工,预计2017年4月底启动交付程序。如开发企业不能如期交房,业主可按合同约定要求开发企业支付延期交房违约金,如开发企业拒不履行,业主亦可通过司法诉讼途径解决。

【网民留言】

驻马店御苑城开发商与1800户业主签订购房合同交房日期为2016年10月30日。可从2016年7月小区工地一直停工,东区没路没水没电,绿化一点也没做。光大业主连续几日到售楼部讨要结果,没有人出面解决,严重伤害了业主们的感情,侵害了广大业主的合法权益。 我们都是负载累累,一边还着巨额房贷,一边还要租房居住,可开发商却拿着我们的房款不顾合同上的法律义务,欺骗业主拖延交房,给驻马店创建文明城市抹黑,给河南经济建设大好形势抹黑。我们广大御苑城业主跪请省领导过问,给底层人民一个公道。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:该小区内的配套设施正在组织施工,预计2017年4月底启动交付程序。如开发企业不能如期交房,业主可按合同约定要求开发企业支付延期交房违约金,如开发企业拒不履行,业主亦可通过司法诉讼途径解决。

【网民留言】

自我参加工作起就按规定进行公务员网络学习,每年都有分数底线,达不到年度考核就不合格。现在国家每年对乡镇公务员自我上升的限制越来越多,压在乡镇基层机构的担子也越来越重,各种检查应接不暇,连周末都很少休息,但是还是会抽出时间去网络培训。在网络培训中,发现网络学习系统问题颇多,比如,明明已经学习完了的课程,关闭后却显示只学了60%多。打电话咨询网站技术人员被告知还要重新学习,询问原因时技术人员称是服务器问题又说是人社局问题,踢皮球!为何我要用自己的时间为系统的不足买单,就算一次可以,但如果出现多次呢,系统不完善才是根本问题。如果说一个网络科技公司出现系统问题,技术人员没有任何技术含量只会让你重看补看,说些踢皮球的话,需要客户自己用宝贵的时间买单,我觉得工信部门可以考虑换个选择了。一个不能承担自己错误且无法完善自己工作的公司负责教育数万计公务员的学习内容课程的系统,是一个嘲讽!

答复意见:

您好!因您的留言要素不全,暂不能提供具体有效的帮助。请您附详细的资料向我们反映,您所在的县区和单位。我们将责成相关单位认真办理,办理结果随时反馈给您。

【网民留言】

我2016年在新乡买的房子,按规定申请了购房补贴,却被告知属于二次备案不在补贴行列,可是我买的是一手商品房啊,请谢书记过问。

答复意见:

网友: 您好,您在人民网的留言已收悉。所反映的问题已交住建、房管、财政等有关部门处理,办理完毕后将及时向您反馈。 欢迎您继续关注新乡的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导,本人十分关注河南省新县的鄂豫皖苏区将帅馆的资料和消息,最近一段时间,该馆的网站却一直登录不上去,请领导过问一下。网站登录不上去,将会影响该馆对外的形象及宣传。

答复意见:

经新县县委调查,该网民反映的“鄂豫皖苏区将帅馆”网站实为“鄂豫皖苏区首府革命博物馆”网站,经尝试登陆,该网站确系出现登入缓慢或无法登入状况。针对该问题,鄂豫皖苏区首府革命博物馆与其网站服务商信阳市浉河区中信网络技术服务中心取得联系,确认网站因受黑客攻击致使登陆故障,并要求该企业迅速予以解决。经网络技术力量攻关,现已查明网络攻击源,并采取针对性防范措施,该网站已恢复正常运行。

【网民留言】

河南省驻马店的交通特别不好,三轮车乱穿乱跑,很影响交通,也严重影响出行和市容市貌希望能管理管理

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!非常感谢您对驻马店城市建设的意见建议,我们将责成相关单位重点参考您的建议,为使我们的城市变得更好做出共同努力。

【网民留言】

省委书记你好。我想问一下,我们新蔡县河坞乡连有一条好路都没。现在都村村通水泥路了,我们新蔡县河坞乡还没有通附近的几个乡镇都通了。为什么我们乡搞的还是那么脏乱。

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您所反映的问题已转有关部门参阅!欢迎您继续关注家乡的经济社会发展,及时给我们提出宝贵的意见和建议。如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请附详细真实的情况材料,以便给您提供快捷有效的帮助!

【网民留言】

我是一名农民,我想向您提个建议,在国家大力脱贫攻坚之际,我们新蔡县住房市场混乱,就那我们新蔡县金銮檀香园来说,项目12年开工建设,13年停工到现在,项目依然没有动静,以问开发商就说没钱,不少买房者背井离乡,有家回不了,建议书记在发展的同时多关注下我们辛辛苦苦一辈子的农民

答复意见:

网友,您好!感谢您对我们的信任!您在人民网的留言内容收悉,现将相关情况反馈给您: 经新蔡县住建局调查:金銮檀香园属新蔡县旧城改造项目,由驻马店金銮置业有限公司(以下简称开发商)开发建设,位于仁和大道与蔡州大道交叉口西南侧。开发商于2012年开始拆迁,2013年4月施工,2016年5月30日取得土地使用证。在双违整治期间,有多名购房者反映开发商逾期未交房问题,县住建局也多次进行督促,开发商以正在办理手续为由迟迟不肯开工建设。后经县政府相关职能部门多次协商,金銮檀香园于2016年5月10日重新开工建设。近期全省正在开展扬尘防治专项整治工作,新蔡县按照中央、省督查组的要求,积极开展扬尘防治专项整治工作,对未达标企业下达停工整改通知书,金銮檀香园因此停工整改。针对群众反映金銮檀香园小区逾期未交房问题,为切实维护购房者合法权益,县住建局建议购房当事人依据《合同法》有关规定,向人民法院依法提起诉讼,通过法律渠道,督促开发企业履行合同承诺。 如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请附详细真实的情况材料反映,以便给您提供快捷有效的帮助!欢迎您对家乡建设和发展提出宝贵的意见和建议!

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板