帖近现场|北京一社区无故停水数月 网友给市长留言获解

王醒

2017年03月07日09:09  来源:人民网
 

2016年的最后一个月,马坊镇上上下下各级干部都在忙着“要水”。

马坊镇是北京市平谷区西南部的一个小镇,自2004年被北京市政府和北京市发改委确定为市政府重点扶持发展的“三区六镇”之一的中心镇,马坊镇的发展可谓“一日千里”。然而,高速发展的同时也带来了一些“矛盾”,社区、大楼如雨后春笋般拔地而起,硬件设施却“拖了后腿”,马坊镇的个别社区由于周围施工需水量大,出现了供水困难。

社区无故停水数月 业主苦不堪言

2016年末,马坊镇的汇景湾社区出现大面积供水困难情况,居住在3-4层的居民家里经常性停水。社区居民李大妈告诉记者:“这几个月周围许多新楼盘在施工,供水跟不上,社区不给解决。”

记者调查得知,该社区2016年8月底就出现用水供不应求现象,无法保证24小时不间断供水要求。小区物业相关工作人员称该社区当时只有水源井2眼,由于周边施工,耗水量增加,导致小区供水不足。

“社区贴出来停2个小时,但经常到了后半夜水还不来。”这让许多业主们苦不堪言,“有时候正洗着澡,突然水就没了,”业主小张说。

多方投诉后网上留言获解决 业主惊呼“神奇”

社区物业无法解决,业主们开始给水厂打电话投诉,可水厂的回复却让业主们大失所望,“工作人员告诉我们,供水的问题要到2017年末才能解决。”业主告诉记者,水厂的工作人员还经常哄骗他们称“水已经来了”,可每次等待的结果都是“竹篮打水”。

对此,记者致电涉事水厂英城供水有限公司,接电话的一名女性工作人员称,接到举报电话后,该公司一直都在积极处理,但由于增设水井、水泵加瓦、增加上水量等工作都不是“小工程”,需要些时间。对于“哄骗业主”一事,工作人员表示并不知情。

业主们向水厂投诉无果,便上网给人民网留言求助。“我们接收到该网友留言是在11月18日下午3时许”,记者随即联系到留言处理单位@北京12345政府服务热线,“1个小时内,我们就把留言交办到处理单位,也就是平谷区政府了。”坐席工作人员小郭告诉记者,如果是官方水厂他们会直接派单到该单位,由于涉事水厂系民营水厂,所以只能交由当地政府进行处理。

接到居民投诉后,平谷区马坊镇政府十分重视,立刻积极协调水厂解决居民用水问题。“年底,镇政府的领导们为了这事儿没少跑”,@北京12345工作人员透露。

经沟通处理,水厂在汇景湾原有水源井2眼基础上新增1眼水井,并增加上水量,改造后,基本保证24小时不间断供水条件;对于业主反映的小区内3层、4层供水压力小问题,在原有基础上新增1台给水泵,达到5台,3用2备。同时,为考虑长远,平谷区镇政府将再继续寻找第四眼水井,作为备用水源。还要加大供水压力,确保全区域供水正常。

原本可能在“2017年末”才能解决的问题在年前就解决了,“没想到网上给市长留言竟得到了回复”,业主小张感觉很“神奇”。发稿前,记者再次致电汇景湾小区多个业主,均反映目前供水已完全恢复正常。

(责编:王醒、韩月)

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板