地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民投诉商家违规售卖家禽 官方责令整改

2017年03月07日08:13  来源:人民网-地方领导
 
李锦斌同志简历 | 给安徽省委书记留言
李国英同志简历 | 给安徽省省长留言
 

人民网北京3月7日电  近日,一名安徽网民反映当地有商家违规售卖家禽,希望官方治理。“在蚌埠市南湖路财大商学院西边的南湖小区,有一家家禽经营户非法摆摊卖鸡。该经营户未经审批,擅自摆摊,无任何防护措施,希望官方关注。”

对此,中共蚌埠市委办公室回复称,经查,该经营户未办理相关证照,执法人员当场责令其停止经营行为,并要求其前往相关部门办理检验检疫手续。同时,相关部门要求所有农贸市场开办者每天进行消毒杀菌并清扫。(实习生 蔡爽)

【网民留言】

蚌埠市南湖路财大商学院西边的南湖小区,小区菜场内现有一家家禽经营户非法摆摊卖鸡。该经营户未经审批,擅自摆摊,无任何防护措施,给小区居民安全带来隐患,希望有关部门前往取缔。

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 经现场检查,网友反映的南湖路财大商学院西侧的小区菜场内,有一户经营家禽的摊点。经查该经营户未办理相关证照,执法人员当场责令其停止经营行为,并要求其前往相关部门办理检验检疫手续。同时,要求所有农贸市场开办者每天进行消毒杀菌并清扫。目前,根据2月18日市里有关部门统一紧急部署,辖区内所有农贸市场禽类经营户已经全部关停,不再经营活禽。我们将继续关注该经营户情况,及时查处违规经营行为。

【网民留言】

我们是住在安徽南陵县城东318边的居民,现在这段路正在拓宽施工,每天灰尘缭绕朦胧,也难以有清洁的自来水供应,好几年了,现在甚至是一个星期也来不了一天水,希望政府能尽快帮助解决!

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映318国道住户自来水问题。市委负责同志要求南陵县委调查处理,现将有关情况回复如下: 经了解,你反映的地点为南陵县籍山镇城东柯店片,该地块自来水由官洲民生水厂供应。民生水厂建于2006年,为官洲、千峰、葛林、芦塘四村村民提供日常用水。2008年后,应界山、龙湖等村村民的需要,水厂扩大了供水范围。目前,因供水量有限,位于供水管网末端的村民户有时会出现水量小等情况。 为切实解决该问题,籍山镇铺设了一条管道至葛林街道,与民生水厂主管道相连接,目前正在进行水压试管及管道冲洗工作,待工程完工验收后,该区域可由县水厂直接供水。在县水厂供水前,籍山镇政府将安排专业人员加强对该区域管道的检查维护,及时处理相关问题,确保广大居民日常用水。 上述情况,籍山镇工作人员已告知于你。你表示理解。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与南陵县籍山镇(电话:6823121)、县水务局(电话:6823370)联系。

【网民留言】

李书记,你好。我侄女是安徽省某市级三级甲等医院的聘用护士,他们还没有同工同酬,他们每个月很辛苦,却拿些微薄的收入。在他们医院,作为三甲医院,护士还要五年制护理大专和中专护士,他们每天上班很紧张,因为护士长,科主任对聘用护士很苛刻,经常扣钱,请求书记要求全省范围内三级甲等医院护士必须全部同工同酬。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映聘用护士待遇问题。因你的留言不详实,且与你联系不上。为方便工作人员办理,建议你将你侄女工作的医院、科室等具体信息作进一步留言。

【网民留言】

尊敬的李书记,恳请您能百忙之中帮帮我们,我们20多人2016年3月份在安徽省淮南市大通区第十五中学的西侧建筑工地上干活,工地承包方为安徽省亚坤建筑有限公司,工地是淮南市大通区的拆迁安置房,我们20多人6月初活基本干完,我们工资有18万多,到了8月底才给我们4万块钱。2017年1月20日我到工地上等着我们的血汗钱,一直等到26号晚上6点多,再过几个小时就是大年夜了,老板才给我们3万块钱,说要不要,不要就算了。我们不是乞丐,我们只是想拿回属于自己的血汗钱,到目前为止我还在这边,离我家300多公里的地方,恳请李书记帮帮我们,要还我们的血汗钱,我想回家过年!

答复意见:

网友您好! 经市人社局工作人员电话联系您,该项目系大通区棚户区改造工程,您称春节前项目部支付3万元,目前尚有11万元工资未领取。市人社局工作人员已告知您携带欠薪凭证、身份证复印件等相关书面证据材料至淮南市农民工维权服务中心(地址:淮南市舜耕东路105号,电话:0554-2693455)投诉,以便按相关规定,予以转办查处。您表示目前在外地,正在收集农民工身份证等相关证据材料,近期到淮投诉。

【网民留言】

尊敬的领导您好,拆迁合同是和政府签的,请政府按时发放10,11,12月份安置过渡费让老百姓过个好年,蚌埠市涂山路240号(栋)我们这栋楼在涂山路和纬四路繁华路段十字路口,十年新楼被区政府2013年用棚户区改造、旧城改造拆迁给开发商用作商品房开发项目,三年多至今不开工建设,希望政府加大拆迁作为。

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 您原所居住的涂山路240号(栋)楼房系兴光尚庭小区后期调整规划而纳入房屋征收的项目,该项目属于商业开发项目同时涉及规划调整,对您提出的问题,禹会区已督促开发企业加紧与相关部门沟通对接,研究建设方案,力争早日开工建设。为了能够尽早解决您的安置问题,该区已启动被征收户自愿选择由产权调换方式变更为货币补偿方式,目前已办理10余户,剩余20余户被征收户目前社区正在积极对接商谈过程中。2016年第四季度的安置过渡费目前正在审批过程中,近期发放到位。

【网民留言】

尊敬的安徽省委书记,我是蚌埠市怀远县白莲坡镇钱巷村人,派出所整理户口本信息时把我的姓名多打了一个字,且我本来生日为1988年8月18日凌晨两点半出生,现户口生日却为1988年8月19日。两处错误我该如何更改?望户籍部门核实,给予更正,在此谢谢人民的父母官!

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 经了解,白莲坡派出所民警多次拨打留言人程强的联系电话,其手机均为关机状态,无人应答。民警遂来到程强家中核实情况,据其妻子介绍,程强本人不在家,到四川有事,归期不明。该所民警已告知其妻子待程强回家后,为其反映事项进行核实处理。

 

【网民留言】

本人在涡阳旺角购置商铺,够房款已交清,办房产证的钱也已交清,请问规划局旺角是不是违规建筑(超面积建设)?如果不是违规建筑,为什么房产证办不下来?请房产局给以说明。

答复意见:

网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成涡阳县委认真调查处理。现回复如下: 经查:涡阳县宏运旺角广场项目的商业部分目前尚未通过竣工验收备案。因此,暂时无法办理房屋登记,待验收合格后将依法依规办理房屋产权证件。相关情况,请涡阳与县房产局联系(联系人:燕福民,电话:0558-2862881)。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

尊敬的领导:我是琥珀山庄北村的居民,去年10月份琥珀山庄燃气改造工程就开始动工,小区里刚铺不久漂亮的的沥青路被扒开,路面变成了沟壑,时至今日改造迟迟不完成,水泥土块堆长时间不处理,下雨雪污泥满地,老人孩子出行困难,也给上班出行带来极大不便。

答复意见:

网友:您好! 反映琥珀山庄燃气改造事宜的留言收悉,经蜀山区政府核实处理,现答复如下: 蜀山区住建局负责对燃气集团2016年已施工验收结束的路段进行恢复工程。目前,琥珀山庄施工项目燃气集团已验收移交的部分为:琥珀南村1-13栋、19-29栋;琥珀北村83-89栋、94-102栋、108-116栋、135栋,其余燃气集团均未移交。蜀山区住建局对燃气集团移交的路段已于春节前恢复至混凝土基础路段,本周施工单位已进场施工,预计3月10前完成沥青摊铺工作。该局将和燃气集团积极对接,争取早日恢复,为居民出行提供便利。 感谢您对蜀山区道路建设工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请与蜀山区住建局联系,电话:65583220。

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板