地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民投诉商家违规售卖家禽 官方责令整改

2017年03月07日08:13  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

省长你好,麻烦你在百忙之中关心一下我们农村看电视问题,模拟信号现在基本上都关闭了,而有线电视对于边远地区也不是那么到位,幸好中央要求全国逐步开通地面公益频道,免费转播央视除3、5、6、8之外的节目,我们安徽省也不例外,也开通了一部分节目,但是基本上都是屈指可数的三五个开锁的,别说央视所有节目了,就是本省本市节目都不能完整收看全部频道,作为安徽人却不能收看本省本市节目是多么悲哀啊!安广无线和地方电视台从14年推诿到15年,15年推诿到16年,现在都17年了!

答复意见:

收到《省长人民网留言办理通知单》后,我局高度重视,立即调查处理来信反映情况。现回复如下: 一、我省中央广播电视节目无线数字化覆盖工程从2016年开始实施,目前一期工程78个点目前已基本完成设备的安装工作,部分台站节目已开始试播,但由于系统统调及验收测试等环节的需要,全部工程预计2017年6月底前全部完成。二期补点工程17个点已进入启动阶段,预计2017年底完成。 二、各站点工程完工后,在覆盖区域内的观众只要购买支持AVS+视频解码和DRA音频解码功能的DTMB机顶盒或内置机顶盒的电视机,就可以免费收看到18套以上中央和省、市、县的电视节目。 三、安徽广电无线传媒有限公司建设的省级地面数字电视系统,与中央广播电视节目无线数字化工程建设的是两套不同的系统,现有中央、省、市、县共10套公益节目可以免费收看,但由于系统设置了用户管理系统,需要购买经授权的机顶盒观看,市面上通用的机顶盒及内置DTMB功能的电视机不支持。 四、其他地方自建的地面数字电视系统,我局正加强对其管理。 安徽省新闻出版广电局 2017年2月17日

【网民留言】

省长你好,请不要忘记黟县、休宁两县的高铁站,如果池黄高铁为了线路和黄山区的站点,不能在黟县、休宁两县设高铁站,请省长在昌景黄高铁中一定要在黟县、休宁两县各设一个站点,以利于两县人民坐高铁,同时也利于两县的发展,让安徽多两个县通高铁。昌景黄高铁在黟县、休宁两县设站,线路增加不到2公里,请省长重视。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言提出黟县、休宁高铁设站有关问题,经认真研究,现将有关情况答复如下:经积极衔接,南昌-景德镇-黄山、池州-黄山高铁已列入国家2017年拟新开工项目计划,省发展改革委正积极配合铁路方面开展项目前期工作。关于具体线路走向和在黟县、休宁设站问题,将在项目前期工作中,根据沿线地区城镇布局、地形地质条件、生态环境保护、工程建设投资等因素,综合论证比选,并尽最大可能考虑地方经济社会发展和老百姓出行需要。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与省铁路办联系。联系人:付佳佳 联系电话:0551-62601465 安徽省发展改革委 2017年2月28日

【网民留言】

办加急身份证为什么非要邮寄?拿的时候为什么还要交21的快递费?从合肥到南京,什么快递要21?办理身份证的时候不是交40就行了吗?

答复意见:

尊敬的徐彤网友:您好!您在人民网网上给省长留言,反映“办加急身份证,为什么双重收费”的问题,省公安厅高度重视,要求治安总队认真办理,现将有关情况答复如下: 多次拨打您所留的联系电话(15195863196),试图与您取得联系,了解您的具体情况,但接通后,对方告知电话拨打错误或直接不予接听,导致联系无果。关于您反映“办加急身份证,为什么双重收费”的问题,省公安厅治安总队在2009年下发了《关于在全省开通居民身份证速递到户服务的通知》(皖公治安﹝2009﹞396号),明确规定群众自愿办理居民身份证邮政速递到户业务,并由邮政速递部门按国家规定收取速递费。希望您看到回复后,关于办理居民身份证的任何问题可以直接联系省公安厅居民身份证制作中心,联系电话:0551-62801835。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与省公安厅治安总队联系。 联系人:李警官 联系电话:0551-63513339。 安徽省公安厅 2017年3月2日

【网民留言】

黄浮高速安徽段72公里处,限速太低,导致在此所谓超速车主众多,请明察。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您于2017年2月16日在《人民网》上给省长留言反映,“黄浮高速安徽段72公里处,限速太低,导致在此所谓超速车主众多,请明察”的问题。对此,省公安厅高度重视,经厅交警总队认真调查,现将有关情况答复如下: 一、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十八条对高速公路车速的相关规定,高速公路“最高车速不得超过每小时120公里,最低车速不得低于每小时60公里”。“道路限速标志标明的车速与上述车道行驶车速的规定不一致的,按照道路限速标志标明的车速行驶”。高速公路设定的限速值受高速公路地形地貌,交通流量限制,并由高速公路项目规划设计的最高时速决定,并非公安交警部门任意设定限速值,只有当某路段出现事故多发,或者有道路施工等需要,交警部门才会商交通部门进行限速值调整。 二、黄浮高速是典型的山区省级高速公路,设计时速通常比较低。您所述的黄浮高速70多公里之处路段为黄山高速交警七大队辖区,共设5个测速点位,且这些点位在测速设备正式投入使用前都已对外公布,除黄浮高速下行76公里+565米处因隧道对小型车辆限速80公里/小时外,其余四个点位对小型车辆限速值均为100公里/小时(这四个点位分别为: 59公里+150米(下行),101公里+900米(下行), 72公里+800米(上行),94公里+150米(上行)),这些点位的限速均按各路段设计的限速值标定,且在高速公路沿途设有多处限速提醒标志,交警部门没有作任何修改。所以,不存在人为限速和限速过低的问题。 三、下一步,我们交警部门将对您的有关建议向高速公路经营主管部门进行反映,合理吸收外省一些好的有关限速方面的经验和做法。最后,非常感谢您对交警部门执法工作的监督和批评,欢迎您多提宝贵意见和建议!如仍有不清楚的地方,请与省公安厅交警总队高速支队联系。联系人:丁警官  联系电话:18955190165 安徽省公安厅 2017年2月27日

上一页下一页
(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板