地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民投诉商家违规售卖家禽 官方责令整改

2017年03月07日08:13  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

尊敬的领导您好:我在繁华大道西侧预购文一楼盘“文一名门绿洲”,小区附近有高压线,不知道政府或者供电部门对高压线附近的楼层是否有过实地勘测,对人体尤其是小孩有影响吗?

答复意见:

网友:您好! 咨询文一名门绿洲小区附近高压线问题的留言收悉,经肥西县政府核实,现将有关情况答复如下: 文一名门绿洲住宅项目由安徽省文一投资控股集团经开置业有限公司投资建设,2014年下半年委托安徽省科学技术咨询中心编制了该项目环评报告书,肥西县环保局于2014年12月30日以肥环建审〔2014〕295号文予以审批,环评报告分章节进行了电磁环境影响评价。 您关注的东冠小学与名门绿洲小区之间的两条110kv的高压线为110kV肥蜀Ⅱ线和110kV肥官线。根据该项目《环评报告书》,该110KV高压线导线和地面距离为10m,边导线投影距文一?名门绿洲住宅项目边界水平距离最近为20m,满足《城市电力规划规范》中水平安全距离4.0m,垂直安全距离5.0m、导线与地面间最小垂直距离7.5m的要求。另外,名门绿洲小区西侧110KV高压线与繁华逸城西侧110KV高压线为同一条高压线,技术参数基本相同,因此具有可比性。参照《合肥东冠?繁华逸城项目环境影响报告书》的实测数据,测量频率为0.48MHz时无线电干扰强度测量值为41.6dB(μv/m),小于46dB(μV/m)的评价标准限值要求,文一?名门绿洲住宅项目西边界距110kV输电线水平距离约20m处、距离地面1.5m处测量的电场强度和磁场强度均远低于标准限值。综上,从环评报告书提出的安全距离勘查、输变电线电磁辐射类比分析结果来看,该110KV高压线符合《城市电力规划规范》(GB50293-2014)、《500KV超高压送变电工程电磁辐射环境影响评价技术规范》等相关要求,对东冠小学和名门绿洲小区入住居民基本无影响。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询肥西县环保局项目管理科,联系人:徐振,电话: 0551-68830917。

【网民留言】

阜阳师范学院西湖校区的天桥应该修建防雨、雪棚。每到雨雪天气时,天桥上湿滑严重,下雪时,由于温度变化无常,雪融化后,常常会结一层薄冰,学生在上面走时常有摔倒情况,尤其是楼梯更为危险,雨雪天气情况都很糟糕,雨天台阶上会有很多的雨水积存,雪天又会结薄冰,无论怎样对学生都是很危险的,特此建议能够让阜阳师范学院修建天桥防雨雪棚,以此保障学生的人身安全,谢谢。

答复意见:

网友你好! 你在人民网给省长反映关于阜阳师范学院西湖校区人行天桥雨雪、低温天气易结冰,影响学生通行安全等问题的留言收悉。经核实,现答复如下: 你反映问题属实。该校已经就西湖校区人行天桥问题,组织有关方面进行了研究论证,鉴于天桥原设计参数,加装防雨雪棚不符合设计安全要求。 针对你反映的问题,省教育厅已督促该校做好天桥基础维护,加强雨雪、低温天气等情况下的物业服务保障工作,确保学生通行安全。 学校听取学生意见和建议的渠道畅通多样,并在校园网上公布了校领导信箱,亦可通过学生会、班级等渠道向学校职能部门反映。欢迎同学们今后就在学校学习生活、后勤服务等方面多提宝贵意见。 安徽省教育厅 2017年3月3日

【网民留言】

现在都已经2017年了,可全椒县对2015年度县直单位目标考核结果都没发布,我想知道何时公布考核结果。

答复意见:

尊敬的网友,您好,您反映的问题收悉。经反映的问题与一网友向人民网市长留言反映的问题相同,相关单位已调查并作回复,请打开网址:http://liuyan.people.com.cn/organization/thread.php?tid=4230695 查看详情! 滁州市市长热线服务中心 2016年3月3日

 

【网民留言】

本人长期随夫在外打工!家中都是老人和孩子,国家政策上天天听到家乡如何如何好,可过年回到家才听到老人的怨言,确切的说是敢怒不敢言!在此,本人想请教省长市长县长乡长回答一下几个问题: 一、目前农村老人年满多大可以领取养老金或补贴?这些钱怎么发的?我家老人已有年过七旬!至今每年拿到手的钱不足200元! 二,扶贫路是农民对钱修的吗?据说我们村修路每口人要300到500不等!钱全是村干部收的,没有任何收据和发票!收的钱算一下修两倍那么长的路也够了!国家的扶贫路不是国家拨款的吗?难道我们看到的新闻都是假的? 三、郭庙乡的独生子女补助款是多少?怎么发的?我家独生子女证都拿到许多年了,除了头两年被计生专员转交给父母每月5块钱费用外,到目前没有任何人见到一分钱!这些钱哪去了?国家标准每月补助多少?太和县的标准是多少?钱都哪去了? 暂且请问这三条疑问,希望能有个明确回复!

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映太和县郭庙乡农村老人养老金发放、扶贫路修建、独生子女补助发放的问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,安徽省城乡居民养老保险自2012年7月1日实施,2012年前已达60周岁的,免费参加城乡居民养老保险,每人每月给予55元补助;2012年7月1日未达60周岁,依据本人经济条件自愿参加。2014年7月始,凡是参加城乡居民养老保险且达到60周岁的,上调到每人每月70元,打卡到人由农村商业银行发放。 农村贫困村修建扶贫路由国家投资,不需农民兑钱。您所说的修路村干部收钱情况,经查,是指2014年10月份修郭楼至梅庙环乡路,该路不属于扶贫项目,受益农民需出资修建。 根据《安徽省人口与计划生育条例》规定,郭庙镇2011年前农村领取独生子女光荣证的,每月补助5元,大部分由村计生专干代发到户,时限到孩子16周岁止。2012年至2016年每月补助标准调整为20元,时限是孩子到16周岁止,由村干部通知到户主,户主携带相关手续到村室领取。当天不能领取的,由户主携带相关手续到镇计生办领取。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,您可与郭庙镇社保所、扶贫工作站、计生办联系。 联系人:于空军 联系电话:13865883986 张 武 联系电话:15556891602 唐广林 联系电话:18855815986

【网民留言】

我们在太和县晶宫未来城购房被骗了,按揭贷款也因此办不了了,能不能退啊,请政府做主啊!

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映太和县晶宫未来城欺骗客户,按揭贷款办不下来,首付款能否退还的情况,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 因您留言中没有说明其购房情况和位置,太和县相关部门与您进行了联系,发现您所留联系电话无法接通,因此无法了解按揭办不下来的原因。 经和开发企业联系,针对按揭贷款问题,开发企业将协助业主办理,如确因业主个人原因不能办理,开发企业将退还首付款。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县房地产管理局联系。 联系人:王成军 联系电话:8624076

【网民留言】

本人已婚合法公民现在没有宅基地,镇里村里说我不要宅基地,又不住,有根据吗?我自己就不知道自己在哪里有宅基地,我兄弟四个加父亲5家,有多少宅基地?镇里村里说我有宅基地,请问在哪里、有多少,我现在四口人您看我可以有多少建房用地?我现在和二哥,父亲过年都是没法回家,没地方居住。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映没有宅基地的问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,您在肖口镇马寨村委会贺寨村5队有一处约150平方米宅基,上有3间房子,面积约60平方米,有院墙有过道。房子宅基是1994年地改时宅田合一的。您父亲现在住的地方是您大哥的。 鉴于农村30年土地长期不动的政策,您房子宅基又是宅田合一的,马寨村委会无法给您安排宅基地。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与肖口镇政府联系。 联系人:李贺友 联系电话:13966595559

【网民留言】

颍上一中2017年违规开学,大年初六就开学了。孩子还没有到上海呆两天,又要回去了,现在春运还这么不安全。希望省长能纠正这种错误的做法。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映颍上一中违规提前开学的问题,市政府领导高度重视,责成颍上县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,根据农民工子女特殊情况(绝大多数是留守子女,其父母多在年初六前后就会外出务工),颍上一中在上学期结束时通知高三学生:本着自愿原则,正月初六后可到校自习,学校安排高三年级各班主任值班接待,不收取学生任何费用(此项措施仅限于高三毕业班,高一、高二无此类情况)。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍上县教育局联系。 联系人:杨汉东 联系电话:18855861536

【网民留言】

李省长您好!经年来,当涂县翠竹小区水压较小,我家住在6楼,水压更小,热水器根本无法使用。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网上给省长的留言,反映水压低的问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成当涂县人民政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经调查,2月28日首创水务公司随机对翠竹小区部分6楼住宅用户水表水压进行了测量,数值符合国家规定城市管网末梢压力标准。因您未提供具体联系方式和住址,我们无法了解详细情况,希望您能拨打服务热线(0555-6178888)提供准确联系方式和住址,或直接向县住建委反映(0555-6798152)。 马鞍山市人民政府办公室 2017年3月3日

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板