地方领导留言板·云南省留言回复

云南网民咨询事业单位人员异地调动问题 官方回复

2017年03月07日08:12  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京3月7日电 (张政)近期,一位云南网民在《地方领导留言板》留言,咨询有关事业单位人员异地调动的问题。“我是昆明寻甸的,在昭通市的一个乡镇事业单位工作四年。现在我想调回寻甸工作,想咨询一下,跨市的事业单位工作人员能调动吗?”

对此,寻甸县人力资源和社会保障局回应表示,有关县里事业单位的调动,依据相关文件的精神,会开展公开选调工作。根据单位岗位需求及空编情况,经县招考领导小组同意后,适时开展。相关工作均在寻甸回族彝族自治县人民政府网站上公示,请网民关注该网站公开选调的相关信息。

【网民留言】

尊敬的领导:您好!我是昆明寻甸的,在昭通市的一个乡镇事业单位工作四年。现在我想调回寻甸工作,既能照看父母和孩子,也能安心工作。我想咨询一下,跨市的事业单位工作人员能调动吗?应该怎么调动呢?请您指点,谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,寻甸县人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下: 我县事业单位的调动,依据《中共寻甸回族彝族自治县委办公室寻甸回族彝族自治县人民政府办公室关于印发<寻甸回族彝族自治县机关选调公务员暂行办法>的通知》(寻办通〔2013〕19号,事业单位参照执行)、《中共寻甸回族彝族自治县委办公室寻甸回族彝族自治县人民政府办公室关于印发<寻甸回族彝族自治县教育卫生系统选调工作人员办法(试行)>的通知》(寻办通〔2014〕24号)文件精神,开展公开选调工作。根据单位岗位需求及空编情况,经县招考领导小组同意后,适时开展。相关工作均在寻甸回族彝族自治县人民政府网站上公示,请您关注该网站我县公开选调的相关信息。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、工作顺利!

【网民留言】

本来跟家人准备去一次云南旅游,但是看到至少三个视频是导游辱骂威胁游客,包括央视新闻频道的报道。而且恰恰在报道之后不久有发生店家打人事件,云南旅游到底被抹黑还是就是乱糟糟的一团乌云,我们向往的那片净土还那么美好吗?有人能代表云南人民给我们一个安全的保证吗?

答复意见:

同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,省旅游发展委员会领导高度重视,及时责成省旅游执法总队认真调查处理,现将有关情况回复如下: 因留言没有明确的被投诉对象和相关信息,且未留下联系方式,故不能对该投诉进行妥善处理。针对留言中提到的云南旅游环境优化问题,我省一直大力开展旅游市场秩序整治,加大违法违规行为的查处力度。 感谢您对我省旅游业的关心与支持,祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我于2016年8月10号在云南旅游被当地导游花言巧语在十八里铺骗买很多银器,其中1580元的保健杯以次充好,做工粗糙,买回后没有用,现在无意间撕掉了杯底的图片,才看到,现要求商家退款退货。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,云南省旅游发展委员会高度重视,现将有关情况回复如下: 根据《旅游法》第三十五条的:“旅行社不得以不合理的低价组织旅游活动,诱骗旅游者,并通过安排购物或者另行付费旅游项目获取回扣等不正当利益。旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,不得安排另行付费旅游项目。但是,经双方协商一致或者旅游者要求,且不影响其他旅游者行程安排的除外。发生违反前两款规定情形的,旅游者有权在旅游行程结束后三十日内,要求旅行社为其办理退货并先行垫付退货货款,或者退还另行付费旅游项目的费用。”规定您的诉求已超出了旅游行政主管部门的处理时限,故不予协调处理。 感谢您对我省旅游业的关心与支持,祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

尊敬的书记,你好!我是陕西西安一名普通工薪阶层,2016年12月我和朋友被这边的熟人以免费旅游的借口带去云南旅游(实际上每人交了2000元),到云南后带我们去他朋友开的珠宝店“昆明经开区云珏珠宝经营部”买翡翠,在店主和熟人还有导游的全力劝说下两人买翡翠共花费20多万,回到西安估价后严重不值当时买的价格。当时买的时候承诺买的贵了可以退货,但是现在不承认,说当时只是那么一说。交涉无果的情况下,现在我们只能在这里投诉,希望政府能帮我们解决这个问题。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,云南省旅游发展委员会高度重视,现将有关情况回复如下: 根据《旅游法》第三十五条的:“旅行社不得以不合理的低价组织旅游活动,诱骗旅游者,并通过安排购物或者另行付费旅游项目获取回扣等不正当利益。旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,不得安排另行付费旅游项目。但是,经双方协商一致或者旅游者要求,且不影响其他旅游者行程安排的除外。发生违反前两款规定情形的,旅游者有权在旅游行程结束后三十日内,要求旅行社为其办理退货并先行垫付退货货款,或者退还另行付费旅游项目的费用。”规定,您的诉求已超出了旅游行政主管部门的处理时限,故不予协调处理。但是,我委还是将该来件转至云南省旅游购物退货监理中心进行酌处,并已进行了口头告知。 感谢您对我省旅游业的关心与支持,祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

2017年2月1日我们一家来云南腾冲旅游,车上导游一直在播放翡翠宣传片和当地贫困宣传片《希望树》进行洗脑,明确表示要客人购买翡翠,支持云南经济,在导游的诱导、要求和一路跟随下,在腾冲百宝街经贸有限公司(侨乡玉都)购买翡翠手镯一只,价值人民币38600元,一只翡翠霸王貔貅价值26800元,回来后经鉴定估价,两件一起不足千元,价格如此虚高,实在坑人。恳请领导百忙之中予以关注,使我顺利退货退钱。谢谢!

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,现将有关情况回复如下:腾冲市旅游发展局高度重视,根据云南省关于退货诉求由“云南省旅游购物退货监理中心”统一受理的相关规定,腾冲市旅游发展局已于2月24日上午08:24分将的信访件转退货监理中心,联系电话:4000060822。请您及时与中心联系办理退货事宜。 祝您:身体健康、万事如意!

下一页
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板