地方领导留言板·甘肃省留言回复

网民给甘肃省省长的留言获官方回复 共计17条

2017年03月07日08:11  来源:人民网-地方领导
 
林铎同志简历 | 给甘肃省省长留言

人民网北京3月7日电 (张政)日前,甘肃省各地针对网民给省长的17条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

林省长:您好!我兄弟于2016年12月21日在金昌市金川区金三角娱乐广场二楼神采飞扬动漫,一天一夜玩金帅银帅赌博机输掉了12万,那可是全家给他留的娶媳妇的钱,我去那个动漫城看过,门口的吧台只卖饮料,最里面有个暗房专门给赌客充感应币,一个感应币能充100至1000元的金额,然后赌客把币投进可以押分的游戏机上分,如果赢了分,赌博机会吐出一张带有金额及扫描码的小票,然后赌客拿小票到暗房可以换成钱.我打听了一下,输钱的不止我兄弟,还有人在短短几天时间把房子卖了全输给动漫城,金昌市赌博性质的动漫城有46家,很多家庭因为动漫城赌博已经妻离子散,金昌市都快成为甘肃赌城了,赌博危害家庭幸福,影响社会稳定,希望林省长能把这些暗地里组织赌博的恶人绳之于法!

答复意见:

网友:您好!2月5日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,金昌市金川区金三角娱乐广场神采飞扬动漫城涉嫌赌博,现答复如下:您在留言中提到的神采飞扬娱乐有限公司属金川公安分局宁远派出所管辖。2017年1月5日,宁远派出所民警对金昌神采飞扬娱乐有限公司进行检查,发现该公司内存在4台国家明令禁止经营的“明星97”游戏机,遂对上述游戏机进行扣押并受案调查。经市公安局鉴定,上述4台“明星97”游戏机属赌博机型。2017年1月10日,根据《娱乐场所管理条例》第四十四条第一项之规定,金昌市公安局金川分局依法对金昌神采飞扬娱乐有限公司处以没收4台“明星97”游戏机并处罚款2万元的处罚,并要求金昌神采飞扬娱乐有限公司对存在问题进行限期整改。随后文化部门也对该游戏城进行了突击检查,再无发现违规违法经营行为。   由于游戏游艺行业审批经营政策放开时间短,个别经营业主的确存在着私设用于上下分、压分机种机型变相赌博的问题和游戏行业恶意竟争相互举报的问题,在社会上造成了不良的影响,扰乱了正常的经营秩序。对此,市委、市政府高度重视,责成市公安局成立了打击电子游戏场所赌博违法犯罪领导小组,并制定了专项整治方案,从2017年2月20日开始至2017年3月31日结束,开展为期40天的全市打击电子游戏场所赌博违法犯罪专项整治行动,坚决杜绝电子游戏场所赌博违法犯罪。我市文化主管部门也正在开展专项清理整顿,对各游戏游艺厅经营的机种机型进行全面审核,凡是涉及上分压分的机种机型,坚决予以清理。   为了方便市民举报,在各游艺娱乐场所醒目位置均已张贴市文化部门和公安部门的举报电话,市民发现游艺娱乐场所违规经营或赌博的证据和资料,可以用有效方式举报,便于及时查处违法违规经营行为。同时也提醒广大市民,要有一定的辨别能力,加强自控能力,保持清醒的头脑,拒绝诱惑,拒绝赌博。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

林省长你好!我是庄浪县锦盛华苑的住户,快到供暖的时候了,现在开发商让我们每户交每平米40元的暖气碰头费,不交不给我们供暖,请问合理吗?

答复意见:

网友:您好!10月17日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映供暖费用有关问题,现答复如下: 经物价局调查核实,根据甘肃省物价局、财政厅、建设厅关于印发《甘肃省城市基础设施配套费收费管理暂行办法》的通知(甘价服务〔2002〕216号)和甘肃省发展改革委员会、甘肃省财政厅《关于庄浪县城市基础设施配套费收费标准的批复》(甘发改服务〔2011〕787号)文件规定,按国家规定取消现行各级地方政府及有关部门在水、电、气、热、道路上加收的以及其他各种名目的专项配套费、增容费等,将其统一规并为城市基础设施配套费每平方米40元。基础设施配套费已计入房价建设成本,房地产开发企业计入房屋销售价格,不得再单独收取。庄浪县物价局已责令物业企业停止收取该项费用。   感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我为迷坝乡张台村村民,全家3人,现将2012年养老保险金收交反应如下。2012年本人将养老保险金3人共300元全部交于驻村干部手中,当时未开票,2014年本人去文书家中查看,才将2011年的票给我,并未有2012年的,无意中看到文书电脑上没有我2012年的缴费记录,过后我将2011年的票交于当时驻村干部陈启宏让他帮我查看,确实没有2012年的,过后我将此事上上级反应多次,至今没有结果,我全家都是农民挣钱不容易,恳请领导细查,帮我追回所交2012年的养老保险金300元。 

答复意见:

网友:您好!1月14日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映礼县石桥镇贾家山道路的问题,现答复如下: 经双方当事人沟通协调,目前已将您2012年度养老保险全额补交,您反映的问题得到妥善解决。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

礼县盐官镇镇府开发的二楼地板太薄,走在上面有颤动,下水管堵塞,粪便从下水口冒出,流的满地,希望省长帮帮老百姓!

答复意见:

网友:您好!1月14日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映礼县盐官镇综合市场的问题,现答复如下: 一、关于反映商铺质量的问题。盐官镇市场位于礼县旧城区,2008年以商品房形式修建,共设计商铺330间,2010年竣工并交付商户使用。投用以来,所有商铺均未出现任何质量问题,不存在安全隐患。二、关于反映下水管堵塞的问题。近年来,盐官镇政府先后多次自筹资金对化粪池进行清理,但因部分商户不按时甚至拒绝缴纳物业费等原因,致使去年底没有及时清理化粪池。目前,盐官镇政府正在与商户商议,今后由各商户自筹资金按期清理化粪池,清理化粪池工作正在积极解决中。三、关于反映排水的问题。随着盐官镇镇区居住人口日益增多,城区内基础设施年久老化,确实存在部分低洼地带排水不畅的问题。礼县政府将充分依据盐官小城镇综合改革建设项目,多方争取项目资金,加快镇区供排水等基础设施建设,力争早日解决镇区发展中存在的问题。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的省长: 您好!我是2009年11月入伍,2011年12月退伍的大学生士兵!复原时持有安置卡,但因为我通过考试考上了工作而没有让县政府安置,根据《甘肃省自主就业退役士兵兵役优待补助金管理办法》(甘财社〔2011〕211号文件,我通过自己考试参加工作是不是也可以领取退役士兵优待补助金?但我咨询我们县安置办,答复是我在部队选的是安置卡,不能再领取!但我的战友在天水、定西的跟我是一样的情况,也通过考试参加了工作,但他们县早已经把补助金给他们发了!两万六千元。 不患寡而患不均!同样都是用青春再为国家奉献!同样都是一个大学入的伍,同样都是回来后通过考试参加了工作!为什么他们有,而我就没有呢!是政策就应该统一的啊!我就想要一个明确的答复!

答复意见:

网友:您好!1月22日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映徽县退伍军人安置费的问题,现答复如下: 根据甘肃省财政厅、甘肃省民政厅《关于印发甘肃省自主就业退役士兵兵役优待补助金管理办法的通知》(甘财社〔2011〕211号)第三条第三款“符合政府安排工作条件,但本人选择自主就业的退役士兵,发给兵役优待补助金”的规定,由于您退役时未选择自主就业,故不符合领取兵役优待补助金的条件。感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

 

【网民留言】

省长大人你好,我是兰州市永登县中堡镇中堡村的,我的房屋从入住到现在快四个年头了,从刚开始的小问题我就缝缝补补到现在问题越来越多越来越大了我们自己不能修补为止。我找过政府和承建方无数次,得到的结果不是恐吓就是让我们自己想办法告去。第一,给我们加固房屋并赔偿我们这四年来对房屋的维修款。第二,给我们退房并赔偿我们对房屋的装修,自己修建房屋的所有费用。

答复意见:

网友:您好!1月14日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映永登县中堡镇中堡村危房问题,现答复如下:经核实,中堡新村项目是依据永发改发﹝2013﹞1号《关于新建中堡镇中堡新村项目的立项批复》进行建设,项目通过公开招投标由甘肃鸿昇建筑工程公司中标并进行施工。项目于2013年3月动工,2013年12月建成,项目计划占地30亩、修建住房30套,建设后期因群众需求变化,最终修建住房28套。项目建成后,部分搬迁户放弃住房指标,放弃的住房镇政府安置了其他农户并入住,现共入住17户。2016年8月,中堡镇委托北京康桥隆盛工程检测有限责任公司对房屋进行了鉴定,结果2户房屋垂直度被评为Cu级,其他各项指标均为合格。鉴定结果出来以后,中堡镇政府立即督促施工方对存在问题尽快进行整改。施工方对存在问题房屋设置观测点进行观测,并委托有资质的机构对住房存在问题设计了加固处理方案。2017年1月20日,中堡镇与北京康桥隆盛工程检测有限公司联系,对房屋再次进行了观测,根据公司技术人员的意见,该房屋在2月中旬和3月份还需要分别分别观测一次。下一步,待观测情况稳定后,建设方、施工方将积极与住户协商沟通,在做好住户思想工作的基础上,按照加固处理方案进行加固处理,达到Au级标准,对加固处理期间所产生的过度安置费,由双方协商解决。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

兰州市政府年前整顿游戏厅,为何屡禁不止。兰州市七里河区现在仍有好几家游戏厅经营,七里河曦华苑小区外有一家,西站夜市口子原360摸吧四楼有一家,西站步行街龙美发斜对面二楼一家。希望领导深挖后台保护伞。

答复意见:

网友:您好!2月7日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映兰州市七里河区存在游戏厅的问题,现答复如下:经核实,七里河曦华苑小区外甘肃传奇电子竞技有限公司、西站步行街龙美发斜对面二楼兰州海王电子游艺娱乐有限公司,已停止经营二个多月,西站夜市口四楼无名游戏厅装修好后未经营,店内也未发现赌博游戏机,三家游戏厅设置的游戏机型均为娱乐游戏机,未发现赌博行为。市公安局七里河分局治安管理一大队工作人员对甘肃传奇电子竞技有限公司、兰州海王电子游艺娱乐有限公司负责人、西站夜市口四楼无名游戏厅负责人进行了谈话训诫,告知其要依法经营,严防涉赌问题的发生。市公安局七里河分局将进一步加大监督检查力度,一经发现问题,坚决依法从严处理。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板