地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民建言全面禁止燃放烟花爆竹 官方:将加强管理

2017年02月24日07:51  来源:人民网-地方领导
 
李国英同志简历 | 给安徽省省长留言

人民网北京2月24日电 (李政杰)“建议安庆市政府全面禁止燃放烟花爆竹,而不是限制燃放烟花爆竹,以相关法律法规制约和约束公民的行为准则。”近日,一名网民给安徽省省长留言称,希望相关部门尽快立法,减少噪音扰民和环境污染。

对此,安庆市政府作出回复表示,目前,安庆市公安局将代拟《安庆市城区限制燃放烟花爆竹管理规定》呈报市政府法制办公室审核并已已进入市人大立法程序,同时在安庆市政府网站征求意见。通过立法,安庆市将全面加强烟花爆竹燃放管理,最大限度减少燃放烟花爆竹带来的噪音扰民和环境污染。

【网民留言】

建议我市政府尽快制定出台全面禁止燃放烟花炮竹令,而不是限制燃放烟花炮竹令,以相关法律法规制约和约束公民的行为准则。以上建议妥否,望予考虑,谢谢。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年2月15日在人民网给省长留言,建议市政府制定出台全面禁止燃放烟花炮竹令的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成市公安局予以办理。现将有关办理情况回复如下: 燃放烟花爆竹是中华民族几千年的传统习俗,是表达喜庆气氛的一种重要形式,传统观念燃放烟花爆竹已经在老百姓心中根深蒂固。全面禁放烟花爆竹需要综合考虑不同群体利益的要求,从全国和省内各地烟花爆竹燃放管理的成功经验和失败教训来看,目前我市推行烟花爆竹全面禁放时机还不够成熟,应该从限放逐步过渡,引导群众自觉减少燃放烟花爆竹,改变传统习惯。采取恰当限制燃放方式,较为切合我市当前烟花爆竹燃放管理实际。 目前,市公安局将代拟《安庆市城区限制燃放烟花爆竹管理规定》呈报市政府法制办公室审核并已已进入市人大立法程序,同时在市政府网站征求意见。通过立法,我市将全面加强烟花爆竹燃放管理,最大限度减少燃放烟花爆竹带来的噪音扰民和环境污染。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与市公安局治安支队联系。 联系人:赵志刚 联系电话:5292353 安庆市人民政府办公室 2017年2月22日

【网民留言】

我是池州市贵池区的一名乡村教师,在您百忙之中打扰您的工作,实在抱歉!农村教师的清苦省长您一定知晓,安徽省人力资源和社会保障厅安徽省财政厅皖人社发〔2015〕34号“关于全省乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知 ”发文已有近两年了,我们贵池区由于历史遗留的原因(原来几个农村乡镇划为街道办事处),所以导致我们确实是在农村的教师不能享受这一待遇,我们,包括那几个划为街道办事处的教师都是受害者。为此,我们给您留言,希望您能协同相关部门为我们解决此事。

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 您在人民网上给省长留言,反映贵池区尚未兑现乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴问题。池州市人民政府高度重视,立即责成贵池区政府办理,现回复如下: 经了解,贵池区尚未兑现乡镇机关事业单位工作人员乡镇补贴,主要原因是:2007年,经省政府批准,省民政厅以《关于同意池州市贵池区乡镇街道行政区划调整的批复》(民地字〔2007〕17号)文件,同意贵池区乡镇街道区划方案,撤销马衙、里山、墩上等6个乡镇,设为街道办事处。根据《关于全省乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(皖人社发〔2015〕34号),马衙等6个街道的机关事业单位工作人员不应享受乡镇工作人员补贴。 鉴于贵池区已有乡镇工作人员反映该问题,池州市政府将责成贵池区政府依据省皖人社发〔2015〕34号文件尽快研究提出具体实施方案,按政策兑现乡镇补贴,并妥善处理6个乡镇改为街道这一特殊问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,若有不清楚的地方,请咨询贵池区政府,联系电话:0566_2029036。 池州市人民政府 2017年2月22日

【网民留言】

我侄女是安徽省某市级三级医院一名普通聘用护士,前不久刚刚查出怀孕,由于现在二胎放开,科室怀孕的比较多,领导让我侄女干重活,接触化疗药物,还威胁说不想做就滚蛋等小心医院把你开除之类威胁的话语。 医院甚至歧视护士怀孕,护士怀孕影响晋升。 对比,希望安徽省尽快制定相应法律法规保护聘用怀孕护士的合法权益,人家把青春奉献给医院,人家没有犯错误,你乘人家怀孕就把人家解聘呀,这样未免太不人道了。

答复意见:

网友: 你好。你给省长留言,希望制定相应的法律法规保护怀孕护士的合法权益。经了解,现将有关情况答复如下: 2016年3月1日起施行的《安徽省女职工劳动保护特别规定》明确规定 用人单位不得以女职工结婚、怀孕、生育、哺乳等为由,降低女职工工资、福利待遇,辞退女职工,或者单方解除劳动合同或者聘用合同。对怀孕的女职工,用人单位应当给予下列劳动保护:(一)不安排其从事国家规定的孕期禁忌从事的劳动;(二)将其在劳动时间内按规定进行的产前检查时间,计入劳动时间;(三)对不能适应原劳动的,适当减轻其劳动量,或者经本人提出,为其调整适宜的劳动岗位;(四)对怀孕不满3个月且妊娠反应严重,或者怀孕7个月以上的,在每天的劳动时间内安排其休息1小时;(五)对怀孕7个月以上的,不得延长其劳动时间,不安排其从事夜班劳动。 用人单位违反法律规定,侵害女职工合法权益的,女职工可以依法投诉、举报、申诉,依法向劳动人事争议仲裁机构申请调解、仲裁,或者依法向人民法院提起诉讼。 省卫生计生委 2017年2月22日

【网民留言】

现在国家提倡扶贫,可是我们安庆太湖牛镇禅源大屋组还是很贫穷,组里大多数村民都在外地务工,只有极少数年轻夫妇,在五十岁左右在家游手好闲,赌博,抽烟,打麻将,没事抱着手机玩微信,过早依靠依赖子女,不是靠自己的双手发家致富,而是依靠子女,依靠政府救济,请求杜绝此类好吃懒惰行为,强迫富裕。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年2月12日在人民网给省长留言,再一次反映太湖县牛镇镇禅源村大屋组的一系列问题,有关办理情况我们已多次在网上进行了回复,请您注意查看! 安庆市人民政府办公室 2017年2月17日

【网民留言】

2017年2月,宿松汇口--合肥明光路班车皖H81879严重超载10余人,这一车人的性命被车主转换成了一张张人民币,2016年春运就举报过此趟班车,无果,恳请相关部门再次调查严惩。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年2月9日在人民网给省长留言,反映宿松县皖H81879号大型普通客车超载的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成宿松县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经查证核实,2月8日上午8时30分许,皖H81879号大型普通客车从汇口农技站发班沿途上客54人,该车核定载客为50人。该行为构成驾驶公路客运车辆载客超过核定成员未达20%的,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条以及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条第一项之规定。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十二条第一款以及《安徽省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第七十一条第一款第一项之规定,对该车辆驾驶人处以罚款200元、记6分的处罚。该驾驶员已接受处罚。下一步,宿松县交警部门将继续加大对客运车辆超员、货运车辆超载、车辆超速等严重交通违法行为的查处力度,为群众出行安全创造和谐、安全、畅通的交通环境。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与宿松县公安局交警大队五中队联系。 联系人:何增贵 联系电话:7561215 安庆市人民政府办公室 2017年2月22日

【网民留言】

安庆市怀宁县江镇中心学校校车一事应及时处理。在该校接送学生的校车(梅林盘石村段)无营运资格,是个三无车辆,请问这种车辆本来连上路都是违法的,何况是作为校车?中心学校严重失职,交管部门严重失职,难道非要等发生事故后再来追责吗?为何不在事前负责呢?希望李省长严查督办此事,立刻叫停非法营运车辆。让我们这些外出打工的家长放心,谢谢!

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年2月8日在人民网给省长留言,反映怀宁县江镇中心学校校车安全的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成怀宁县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,怀宁县江镇中心学校并无校车,该车辆系学生家长与车主联系并签订接送协议的私人车辆。对此,江镇中心学校校方及时召开会议,要求教职员工加强对在校学生的安全意识教育,主动拒绝乘坐三无车辆。同时,将情况反映给交警中队,请交警中队加强对镇内营运车辆的监管。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与怀宁县江镇镇联系,电话:4890003 安庆市人民政府办公室 2017年2月17日

【网民留言】

我是皖安庆市宿松县下仓镇东兴村大屋组村民,我组响古岭山脉东南西北所至位置亩数,在1981年承包给原杨树村作为村林场,(有原始证据),现在林场是本村退耕还林,指浆林等等至今,不幸在2016年遭到严重破坏砍伐等等破坏现象,望领导重视处理。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年2月7日在人民网给省长留言,反映宿松县下仓镇东兴村响古岭山脉林场遭破坏的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成宿松县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,宿松县下仓镇东兴村大屋组响古岭山场属于东兴村林场(原杨树村林场)。2016年12月,该村行屋组在山场滥伐树木42株,宿松县森林公安局已对滥伐行为依法作出了行政处罚,并责令补种滥伐株数5倍的树木。该滥伐面积不属于纸浆林和退耕还林面积。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与宿松县下仓镇联系。 联系人:杨小凤 联系电话:0556-7941475 安庆市人民政府办公室 2017年2月17日

【网民留言】

省长你好,位于安庆市皖河大桥河口加油站对面德谊小区里面违章建筑太多了,2号楼5号门面直接在门口做了违章房子,然后4号楼后面全部是菜地。希望省长能过问下,尽早拆除!

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年1月17日在人民网给省长留言,反映大观区海口镇德谊小区违章建筑等问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成大观区政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 德谊小区是市德谊房地产开发责任有限公司开发的商品房小区,目前房屋仍在销售之中,已有部分业主入住,小区物业目前仍由开发公司承担。针对您反映的情况,海口镇已责成该开发公司加强小区内管理,禁止占用小区公共空间的行为发生。海口镇城管已到4号楼现场制止了小区居民种菜行为;3号楼5单元门庭已责成该开发公司督促当事人进行整改,海口镇城管将加强督查、巡查,确保整改到位。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与大观区海口镇联系。 联系人:姜 宁 联系电话:15955560418 安庆市人民政府办公室 2017年2月17日 

【网民留言】

本人是阜阳市颖州区,农村户口,因本人结婚,需要分户,但派出所要派出所我出示宅基地证书才给分户,我家户口溥,户主是我爸,我和爸一个户口本上,导致现在分不户,以后办事很不便,请省长帮忙解决这个事情谢谢。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映户口分户的问题,市政府领导已责成颍州区政府调查处理。现将有关情况答复如下: 根据《安徽省户政管理工作规范》第九条规定:违法建造的房屋,不予分立户。第十四条规定:户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且房屋所有权、使用权已经变更分割的,可以凭房屋所有权、使用权已经变更分割的合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。按照规定,因您无法提供产权证明,因此不具备办理分立户条件。待您取得产权证明后,颍州区公安分局将积极为您办理分户手续。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与颍州区公安分局联系。 联系人:刘徵 联系电话:2615255

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板