地方领导留言板·北京市留言回复

网民给北京市委书记、市长留言获回复 共计20条

2017年02月23日08:08  来源:人民网-地方领导
 
郭金龙同志简历 | 给北京市委书记留言
蔡奇同志简历 | 给北京市市长留言

人民网北京2月23日电  日前,北京市各地针对网民给市委书记、市长的20条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

医疗不能只停留在治标不治本的阶段,加大政府投入,增加医务人员工资收入。取消医保、药品定价,彻底分开公立私立医疗,公立医疗全民免费,仅提供基础西药及救命及常规基础治疗,(西药全部由国家药厂统一生产)。私立提供高端及养生等自费治疗。

答复意见:

您好,感谢您对北京市医保、药品定价、医院方面的关注,您的建议我们会转达有关部门参阅。

【网民留言】

我是一名延庆的老师,延庆本来就是山区,给所有老师都涨工资,就没有城里老师的,请问城里老师怎么办?我们管着那么多的孩子?

答复意见:

您好,您所叙述的教师涨工资问题,需要提供您所在学校名称、地址,别人涨工资的时间段等,请详细叙述此事,方便我们进行后续处理。您也可以直接拨打北京市政府服务热线010-12345反映。

【网民留言】

昌平沙河镇东一村南一村北二村西二村等地拆迁7年有余,一直处于无序状况,环境差垃圾如山,流浪猫狗成群,治安隐患众多,做为北京近郊,乱向从生,拆迁新房己盖好多年,严重浪费国家资源,致使北京市的脸面无光,希望尽快完成拆迁工作,还百姓安定生活!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区回复:因昌房公司拆迁工作尚未结束,待工作结束后,土地将统一进行平整。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是顺义区仁和镇太平村村民。我村在2009年10月左右拆迁至今为止还为回迁。希望能给予帮助。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,顺义区仁和镇拆迁科回复:太平村原址滞留户问题是影响村民无法尽快回迁的主要原因,目前仁和镇正积极推进太平村滞留户拆迁工作,持续推进太平村滞留户洽谈工作。 现太平村原址项目打桩机、工程料进场,已完成“三通一平”施工及降水施工,待滞留户腾退完毕后继续施工建设。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

昌平沙河镇东一村南一村北二村西二村等地拆迁7年有余,一直处于无序状况,环境差垃圾如山,流浪猫狗成群,治安隐患众多,做为北京近郊,乱向从生,拆迁新房己盖好多年,严重浪费国家资源,致使北京市的脸面无光,希望尽快完成拆迁工作,还百姓安定生活!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区回复:因昌房公司拆迁工作尚未结束,待工作结束后,土地将统一进行平整。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是残疾人听力语言障碍重度聋哑,一级残疾证类型语言听力重度一级聋哑,无工作,无钱乘坐地铁,关于北京市残疾人保障法何时修改落实地铁持残疾证免费乘坐地铁,残疾人能免费乘坐地铁的建议相关部门何时批阅,请求有关部门帮帮我!希望能帮助解决。谢谢

答复意见:

您好,您所叙述的一级残疾证类型语言听力重度一级聋哑的无法免费乘坐地铁问题,经与地铁热线(96156)沟通,工作人员告知:听力语言残疾人员不能免费乘坐轨道交通,目前只有盲人(视力残疾人1-4级)持“残疾人证”免费乘坐公共汽电车和城市轨道交通;盲人(视力残疾人1-4级)的一名陪同人员享受免费乘坐城市轨道交通的规定。对于您希望更多残疾人能免费乘坐地铁的建议我们将转相关部门参阅。

【网民留言】

北京密云长安东区暖气一直很多住户不能达到18℃,多次联系北京心连心物业都不能解决问题。

答复意见:

您好,您所反映的供暖不热问题,需要您提供密云长安东区详细楼号、门牌号,供暖单位信息、电话等,请尽量提供全面信息,方便我们进行后续处理。您也可以直接拨打北京市政府服务热线010-12345反映。

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板