地方领导留言板·北京市留言回复

网民给北京市委书记、市长留言获回复 共计20条

2017年02月23日08:08  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

我的朋友是一名北京的类风湿患者,自去年11月查出此病至今痛苦万分!期间也住过医院治疗,吃药和物理治疗都不见成效,手部、腿部关节肿胀,胳膊像折了一样,全身关节游走性疼痛,行动严重受阻,厉害时生活都不能自理。经朋友介绍“益赛普”治疗类风湿很有效,我就抱着试试的态度到医院打了一针,但该药的治疗需持久不断,到目前为止已经打了一个月,效果确实不错,但该药的价格实在太昂贵了,作为工薪阶层的退休职工压力确实很大。前期每周需打两次,连续打满3个月后再逐渐减次,每次费用将近1000元,一个月下来要花掉我几个月的退休金,真吃不消了!现在上海、山西、新疆、广东、青海、西藏等多个省市都将益赛普列入医保范围,可首都北京至今还是自费!真心恳请相关部门领导尽快将该药列入医保报销范围,想人民所想,急人民所急,让老百姓能治得起病。同时呼吁广大类风湿病友们,拨打北京市人力资源社会保障电话---12333,向相关部门提提建议,尽快将该药纳入北京市医保,使病友们早日远离病痛,相信大家齐心努力会有效果的!更相信北京市的相关部门领导能够尽快解决的!!

答复意见:

您好,感谢您对北京市医疗报销药物的关注,您提出的希望可以把益赛普列入医保范围内的建议我们会转达有关部门参阅。

【网民留言】

我是有北京社保卡13年的外地来京人,住燕郊10年多燕郊户口。 老婆生孩子,住院 ,要办理外地来京服务联系单。 可是,她单位不给开办理居住证证明。 她在她们单位上班有10年多。没有居住证, 办理不了,生育联系服务单,没有生育服务单,办理不了住院手续,现在马上面临预产期。 求帮助。谢谢 。

答复意见:

您好,您所叙述的生育服务登记问题,双方均为外省市户籍,一方或双方在本市居住的流动人口可以在本市办理生育服务登记,依法享受本市计划生育和妇幼健康等公共服务。 办理程序和要求 本市居住的流动人口生育两个以内子女的,可以在本市现居住地办理生育服务登记。持双方户口本、身份证、结婚证,向一方现居住地乡镇(街道)提出申请,填写《北京市流动人口生育登记信息采集表》。需要领取《北京市流动人口生育登记服务单》的,可在15个工作日后到办理登记的乡镇(街道)打印并盖章。详细信息您也可以直接拨打北京市政府服务热线010-12345咨询。

【网民留言】

昌平区北京华都肉鸡公司破产强制清退员工的集资住房,还危胁停水电,我们是普通员工,请领导关注

答复意见:

您好,您所叙述的清退集资住房问题,需提供房屋的详细位置与房屋产权信息,请尽量提供全面信息,方便我们进行后续处理。您也可以直接拨打北京市政府服务热线010-12345反映。

【网民留言】

京白公路河北段已经修通,对接北京段的道路希望有个修通时刻表,进一步方便京冀周边出行,促进道路微循环。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,交通委回复:经核实,您反映路线为房山区良常路,目前交通委房山分局正在上报项目立项手续,并将积极推动此项工作。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

市长您好:我是西城区一户普通居民,我家住西城区西斜街72号,父母年事已高,我们院头几年就写着拆迁,但是因为是私人公司拆迁,至今停止不动了,我就想问一下此次西城区丰盛地区棚改会拆到我们家吗?

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,西城区金融街指挥部回复:西城区西斜街72号位于宏庙危改小区项目拆迁范围内,该项目自2007年启动拆迁以来,拆迁工作持续进行中。拆迁办公室位于西城区前英子胡同21号,联系人:张国柱,联系电话:66164405,已向拆迁范围内居民公示,并向居民发出一封公开信告知该项目的拆迁补偿依据及拆迁补偿标准等详细情况。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

房山区长阳国际城小区,107国道上,经常过往各种卡车、拉土货车、噪音非常大。尤其是夜间到临晨,严重影响正常生活,从年初1月至今,家里人现在精神状态的不好,现在经常去医院,正在调整精神状态,希望有关部门尽快帮助市民解决问题。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,交管局房山支队回复:房山支队立即责成管界良乡大队加大对大货车的日常治理,并组织整顿小组联合城管交通局对大货车超速、超载、闯红灯等违法进行查处查扣。针对建议设置噪音屏蔽设施的问题,因上述路段是先建公路后建的小区,针对建议设置噪音屏蔽设施问题,应向开发商或产权单位反映。针对建议设置减速和禁止鸣笛标志的问题,已上报上级主管部门,在该路段增设限速标志和禁止鸣笛标志。针对建议禁止渣土车夜间在京深路行驶的问题,因107国道属于国道不是城市道路,国道不能限制大货车通行。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

你好,丰台区青塔东里小区北门有大量违停车辆停在道路两侧,导致早晚高峰车辆基本堵死,行人苦不堪言。小区西门的道路上,除了两侧车辆,连中间道路都停放车辆!严重影响生活便利!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,交管局丰台支队回复:丰台支队高度重视,立即责成管界大队成立专项整顿组,对沿路违法停放车辆粘贴《违法停车告知单》,下一步管界大队将继续加大对该路段的清理整顿力度,对发现的违法问题做到及时发现、及时处理,确保群众出行安全和道路的有序通行。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

房山区长阳镇长阳国际城、长阳半岛、熙悦山等小区的东侧不足40米处是107国道(又名京深路),路上大型车昼夜行驶,尤其是夜里存在超速行驶、鸣笛等现象,严重影响临马路的居民的休息,长此以往老人和孩子身心伤害很大,多次反映问题没有部门协调解决,希望领导重视,责成相关部门协调解决:1.在马路边设置噪音屏蔽设施;2.设置减速、紧张鸣笛标志。3.禁止渣土车夜间在京深路行驶。不胜感谢

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,交管局房山支队回复:房山支队立即责成管界良乡大队加大对大货车的日常治理,并组织整顿小组联合城管交通局对大货车超速、超载、闯红灯等违法进行查处查扣。针对建议设置噪音屏蔽设施的问题,因上述路段是先建公路后建的小区,针对建议设置噪音屏蔽设施问题,应向开发商或产权单位反映。针对建议设置减速和禁止鸣笛标志的问题,已上报上级主管部门,在该路段增设限速标志和禁止鸣笛标志。针对建议禁止渣土车夜间在京深路行驶的问题,因107国道属于国道不是城市道路,国道不能限制大货车通行。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

中小学开学了,早晚交通高峰期又车如流水马如龙,接送孩子上下学成了很多家长无奈又必须的家庭任务。我想学校可否错时上下学,小学生没有必要和中学生一样早晨早早赶到学校去上早自习,小孩子需要更充足的睡眠时间。小学低年级和高年级在上学和放学时间上也可以错时上下学,鼓励小学高年级以及中学生自己上下学,培养孩子独立生活的能力也是必要的。

答复意见:

您好,感谢您对北京市教育方面的关注,您提出的小学和初高中不用统一上学时间的建议我们会转达有关部门参阅。

上一页
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板