地方领导留言板·云南省留言回复

网民咨询国考报名中基层工作年限问题 获云南官方回复

2017年02月23日08:07  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

昆明南连线(高速路)通车后,每到夜间22时至凌晨2时左右、凌晨6时至7时左右,在周家村收费站南端就会形成大货车大面积拥堵,大货车高音汽笛声此起彼伏,严重影响沿路湖畔之梦等小区住户夜间休息。高速路管理和噪音治理可能涉及省口、市口的交警、路政、公安、环保、投资收费方等多个部门,单独找某个部门不一定有效果,我们在此求助!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长阮成发的留言收悉,昆明市交通运输局高度重视,现将有关情况回复如下: 一、调查情况 2017年2月7日,我局路政支队和南连接线产权人昆明元朔建设发展有限公司征费管理中心组织周家村站级管理人员、班组长和内保员对周家村站开道情况、车辆滞留情况、司机鸣笛原因等情况进行了调查,具体情况为: (一)2016年12月初至2017年1月底由于周家村站进行车道改造,导致出口45号和46号车道不能使用,加之节前货运车辆增加,虽然收费站在路政、交警的保通下,把出口全部车道开启,同时还在出口41号和42号车道采取了复式收费,有效保证了客运车辆通行,但仍会从16时起就有货车滞留直至次日1时左右,偶尔会出现司机鸣笛的情况。 (二)针对湖畔之梦小区业主提出的“经常出现明明是有供货车通行的通道开放,但是部分货车仍在站前路边停靠,等待某个通道绿灯亮起才一窝蜂拥过去,由此也造成拥堵和鸣笛”,这是由于部分司机存在侥幸心理,觉得从动态称通行可以少交通行费造成。 (三)针对湖畔之梦小区业主提出的“收费通道在高峰期本应全部开放,但经常出现有的通道关闭或限制车型的情况”,这是由于原设计中有两条车道未安装计重系统,不能对货车进行计重收费,故安装了限高杆,限制货车通行。 (四)针对湖畔之梦小区业主提出的防噪玻璃设置问题,道路已按高速公路标准安装隔音设备,已覆盖湖畔之梦小区范围,在2016年环保部及市环保局的噪音敏感点检测中该地段已通过噪音检测,达到环保标准要求。 二、整治情况 (一)目前周家村出口45号和46号车道已经完成改造,并投入使用,车辆滞留情况已明显改善。 (二)针对“部分货车在站前路边停靠,等待某个通道绿灯亮起才一窝蜂拥过去”这一现象,在2016年6月就与交警、路政部门联动打击在收费站违规停车的治理,设置了严禁停车标线和标志牌,并对不遵守规定的货车及驾驶员,由收费站内保人员及时劝离,如仍不服从的,采取监控录像取证,再通知交警查处。通过上述整治手段,目前该情况较之前有所好转。 (三)为有效解决限制货车通行问题,昆明元朔建设发展有限公司已经完成车道改造设计和施工合同签订,计划2月25日内开工,预计4月底完工并达到通车条件。 三、下一阶段措施 (一)督促指导昆明元朔建设发展有限公司进行专项业务培训,提高当班收费人员处置拥堵、鸣笛突发事件的能力,进一步做好车流量突然增加应急保通工作,建立完善相应的站级应急预案。 (二)将在周家村站广场区域设置“禁止鸣号”的禁令标志,同时在前广场情报板上滚动提示“收费广场严禁鸣笛”提示语,进一步加强与交警部门的联合执法行动,对货车司机的违规行为加大打击力度。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、工作顺利!

【网民留言】

2010年,云南开放大学组织全省系统内单位团购云南神州天宇置业有限公司准备开发建设的团购房。地点在昆明市羊肠小村。作为云南开放大学职工,我向学校汇款20万元作为团购房预付款。当时承诺2013年交房。可是,该项目一直没有动工,学校通知推迟的时间计算资金占用费。我于2014年3月申请退款(学校通知的可以退款)。此后钱一直没有退回,而该房地产项目最终取消,学校组织全体购房职工于2016年初跟云南神州天宇置业有限公司签订个人和公司间的退款协议,约定2016年7月25日前退本金,年底前退资金占用费。学校借此合同把学校在此有问题上的责任全部甩给开发商。到目前为止,云南神州天宇公司没有退回给我任何钱,学校也坐视不管了。工薪阶层辛辛苦苦积攒的血汗钱就这样一去无返。请阮省长替老百姓做主,我想要回本应该属于我的血汗钱。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长阮成发的留言收悉,昆明市住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,该项目是盘龙区城中村改造项目,回迁安置房在建设中,因开发公司资金出现问题停工。公司承诺退款,但因帐上无钱,暂时不能兑现。目前开发公司正在和其他有实力的公司商谈合作开发事宜,但因调整规划,商业改住宅,需解决教育配套问题。退款问题需等公司资金到位后才可解决,我局已多次督促公司尽快想办法退款。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我是来自江西上饶的一个游客,2016年12日日去到美丽的云南旅游,一路舒适的旅途,美丽的风景,让我们感觉这次云南之旅不虚此行。就在满怀着欣喜之情准备结束美好旅程的前一天,导游把我们带到了昆明世博园购买朗玉翡翠。一路上导游向我们讲解世博园内的玉石全部都是A货并且附有鉴定证书,万元以上的都是传家级别,所有的玉石一年以后都可以以10%的增幅回收。世博园内的玉石销售商店也是云南省地矿局批准的消费点。听到这个名字,我们也就没有过多怀疑。于是花3860元买了一个黄龙玉媲貅,满心欢喜,回来后,找人鉴定了一下,结果让我们大吃一惊,不足五百元,本以为云南是旅游大省,少数民族多,民风淳朴,好客热情,但没想到这次会这样,请云南省政府给我一个公道。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长的留言收悉,昆明市旅游发展委员会高度重视,经协调,商家与您达成协议,并已妥善解决。 感谢您对我市旅游管理的理解与支持,并欢迎再来昆明旅游观光!祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我在无奈又无助的处境之中向您求助,春节来临之际打扰您了,楚雄鹿鸣清商品房由楚雄预盛房地产公司承建,目前停工2年多退不到血汗钱求助省长帮忙协调解决,全家还等待退到房款支付贷款及过一个好年。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长阮成发的留言收悉,楚雄市住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 楚雄市预盛房地产开发有限公司开发的“鹿鸣清城”项目位于楚雄市东南新城莲池映月小区南侧,东临17号路,南临10号路,西临青龙河东岸道路,北临9号路,该项目规划用地面积16.4205平方米,总建筑面积444943.52平方米,规划拟建18层、30层及低层住宅。项目一期为低层住宅,共39幢262套房屋,于2013年8月开始施工;二期为高层住宅,其中第12、13、15、16幢房屋于2015年2月开始施工,共4幢582套房屋。2015年6月底,“鹿鸣清城”项目因缺乏建设资金及拖欠施工方工程款而停工,停工时一期主体工程已完工,还剩部分配套设施工程未完工,二期主体工程尚未完工。 项目停工后,楚雄市委、市政府及相关部门高度重视,多次召开会议专题研究“鹿鸣清城”项目的相关事宜,成立了以分管副市长任组长,市住建局、市公安局、市信访局等单位为成员的项目协调工作组,负责项目的推进及矛盾协调化解工作。在楚雄市人民政府及相关部门的努力协调下,预盛地产公司与楚雄中高投资有限公司和施工方就复工问题进行了多次磋商,项目一期于2016年10月20日签订复工交房协议,正在开展复工工作;项目二期于2016年11月22日签订复工协议,施工单位现已将施工塔吊及安全防护措施安装完毕,计划待工人返场后正式复工。 在下步的工作中,我局将督促预盛地产公司和施工单位按照复工协议开展复工工作,尽快使项目完工并交付业主使用,同时要求预盛地产公司在公司恢复正常营业后逐步妥善处理好业主的退款及延期交房等合理诉求。 谢您对我们工作的关心、理解与支持,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作。

【网民留言】

因为三月云南旅游悲惨遭遇向省长信箱投诉,后来被转到昆明旅游局,昆明旅游局给我的答复我十分不满意,后来我又向其他部门投诉都是互相推诿扯皮。至今也没有哪个部门给我一个满意的说法只能再次求助。请求公道!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长的留言收悉,昆明市旅游发展委员会高度重视,现将有关情况回复如下: 因您提供的信息不全,我委无法受理,如要继续投诉,请直接拨打投诉热线电话0871——96927, 我委会根据《旅游法》相关规定进行办理。在下一步工作中,我们将继续加大旅游市场整治力度,努力营造昆明旅游良好环境。 感谢您对我市旅游事业的关注与支持。欢迎再来昆明旅游观光!顺祝身体健康、工作顺利。

【网民留言】

本人母亲是一位南京游客,月初去云南游玩 ,导游带她去昆明世博园购买玉石。 导购员表示他们的玉石都是经过5位专家联名鉴定后共同定价, 并且年增值10% ,导游在一旁劝说云南经济靠旅游,云南玉石全国有名,让我母亲支持云南旅游业。我母亲认为既然是正规5A景点 又有专家定价,在哪里买不是买,于是花了12800购买了一块玉石吊坠。回到南京后开心得将玉石拿出来给我看,我因为认识朋友做珠宝生意,于是给朋友鉴定,朋友明确告知该玉石吊坠的市场价之值几百元,昆明世博园所谓的专家定价严重虚高十倍以上!昆明世博园作为昆明的著名景点 ,居然公然宰客,希望省长能微南京游客伸张公道,让商家退款退货,还云南旅游干净的环境!

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给云南省省长的留言收悉,昆明市旅游发展委员会高度重视,经协调,商家与您达成协议,并已妥善解决。 感谢您对我市旅游管理的理解与支持,并欢迎再来昆明旅游观光!祝您身体健康、工作顺利!

上一页
(责编:张丽娟(实习生)、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板