地方领导留言板·安徽省留言回复

搬迁后何时分到安置房?安徽网民留言获回应

2017年02月23日07:52  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

异地看病转院报销问题,特殊性慢性病报销比例问题。

答复意见:

网友: 你好。你给省委书记留言,咨询省外住院及特慢病报销等问题。现答复如下: 根据2017年我省新农合补偿指导方案规定:患者在省外非预警医院住院的,按照当次住院费用的25%计算起付线,最低不少于1000元,最高不超过2万元,可补偿费用政策性补偿比例及保底补偿比例参照本统筹地区Ⅳ类医疗机构比例执行。对于省内医院已经实行按病种付费的病种,各统筹地区可探索按照新农合基金支付省内医院的定额标准,实行“同病同价”定额补偿,具体方案由各统筹地区自行制定。特殊慢性病患者门诊费用补偿,可定期累计,执行门诊就诊最高类别医院普通住院补偿政策(含保底补偿政策),参合年度可计门诊就诊最高类别医院最高起付线1次(由统筹地区自行规定)。 更加具体的实施方案,请向参合地新农合管理中心了解。 省卫生计生委 2017年2月13日

【网民留言】

自从修了高铁 我们出行很方便 感谢各位领导

答复意见:

网友,您好。解决网友反映的问题是我们的服务宗旨,我们将一如既往地帮助广大网友解决合理诉求。

【网民留言】

合肥作为省会城市,在烟花爆竹燃放方面做的连滁州和六安都不如。滁州结婚都不能在市区内放烟花爆竹。合肥现在还是低碳城市试点,真心希望不要在节日里放个不停!!!正月十五听听烟花爆竹声!好的东西当然要留下,不好的就需要改正!噪音污染!空气污染!有关部门真的需要好好研究一下了!!

答复意见:

网友,您好! 您反映的情况,已转市文明办、市公安局、市安监局、市环保局、市城管局等部门参阅。 感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的李书记,蚌埠市新力德包装印务有限公司,拖欠我们农民工工资合计74.3万元,到现在未付,年关将至我们没法生活,跪请李书记给我们做主!

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 经淮上区人社局、园区管委会协调,新力德包装印务有限公司与项目部工程决算工程款594万元,其中已付工程款314万元,该项目部农民工工资已结清。

【网民留言】

今天是2017年2月11日元宵节,合淮路曹庵收费站还在收取过路费,不是说2016年该收费站已经撤销停止收费了吗?

答复意见:

关于合淮路曹庵收费站拆除问题留言答复的函 尊敬的人民网网友: 您好!您关于合淮路曹庵收费站拆除问题的留言收悉。我厅高度重视,立即督促合肥市交通运输局安排专人与您联系沟通,现将有关情况答复如下: 根据安徽省人民政府《收回合六路、合淮路经营权专题会议纪要》精神,改造后的合淮路由合肥市与淮南市联合设站。目前合肥市交通局与合肥市祥通公司正积极与淮南市相关部门沟通协调,就两市联合设站具体事宜进行协商,双方达成一致后将签订相关协议。 待新站建成并通过交工验收,并经省交通运输厅批复后,合淮路新收费站将投入运营使用,同时岗集收费站和曹庵收费站将拆除。 感谢您对交通运输工作的理解支持! (联系人:李鸿斌,联系电话:0551—63620313) 安徽省交通运输厅 2017年2月17日

【网民留言】

我的儿子2013年二月不幸患髓母细胞瘤(俗称脑癌),在这长达四年的时间里,我们从安徽跑到北京,辗转多个医院求医,到目前医药费营养费住宿费车旅费等加起来,花费八十万之巨。在求医过程中,我们遇见了无数跟我们一样的父母和孩子。据统计,目前恶性实体瘤对儿童生命健康的威胁已毫不逊色于白血病。但在就医过程中,我们却享受不到如白血病患儿那样大的救治力度。比如我们并没有纳入规定的大病救助目录。我们奋发图强努力工作,也曾衣食无忧生活美好,甚至无数次的对别人伸出过援助之手。但是孩子一病,我们带着孩子四处求医,倾心护理,大笔的开销加之失去收入,瞬间因病返贫。我们急切的想要政府能给予我们实体瘤患儿纳入大病医保范围,给予更多的报销比例,提高对儿童实体瘤的科研投入。让孩子们得到更好的治疗。我们万分感谢。

答复意见:

网友: 你好。你给省委书记留言,您咨询儿童髓母细胞瘤补偿方面问题,现答复如下: 我省新农合补偿方案规定,对儿童髓母细胞瘤住院治疗的医疗费用可以按照比例给予补偿。此外,如果全年自付费用达到大病保险起付线标准(一般为1到2万,建档立卡贫困人口为5000元)以上,按照我省新农合大病保险政策,您还可以享受大病保险的补偿。我们还将不断完善政策,在确保基金安全的前提下,力争最大程度减轻患病家庭经济负担。 省卫生计生委 2017年2月17日

【网民留言】

希望国家提高针对儿童实体瘤病人的异地报销比例,降低门槛费用,加大投入科研经费,早日攻克儿童实体瘤病情,造福儿童实体瘤患儿家庭,不必再因病致贫!

答复意见:

网友: 你好。你给省长留言,咨询儿童实体瘤补偿方面问题,现答复如下: 我省新农合补偿方案规定,对参加新农合的儿童因患实体瘤住院治疗的医药费用,可以按照比例给予补偿,对于某些符合按病种付费政策的实体瘤病种类型,还可以享受按病种付费的补偿政策。此外,如果全年自付的费用达到大病保险起付线标准(一般为1到2万,建档立卡贫困人口为5000元)以上,按照我省新农合大病保险政策,还可以享受大病保险补偿。我们还将不断完善政策,在确保基金安全的前提下,力争最大程度减轻实体瘤患者及家庭的经济负担。 省卫生计生委 2017年2月17日

【网民留言】

我于2013年购买马鞍山湖滨丽景小区商品房,合同约定2014年6月交付。因开发商潜逃被抓判入狱,至今尚未完工交付。且也无法办理按揭贷款手续。 恳请李省长帮我们业主协调相关部门办理按揭贷款,以及确认交付日期。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网上给省长的留言,反映房屋买卖按揭贷款的问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成花山区人民政府认真调查,现将有关情况答复如下: 湖滨丽景小区项目由马鞍山光大置业发展有限公司分三期开发建设,其中一期已交付,二期在建,三期未建。因公司债务纠纷,债权人申请法院查封了二期在建项目部分待售楼房。同时,因公司拖欠工程款,项目施工单位暂停项目建设。目前,花山区政府已成立湖滨丽景二期项目处置工作领导小组,依法依规帮助业主维护自己合法权益。但由于该项目被银行认定为风险楼盘,且项目处于法院查封状态,目前无法办理购房按揭贷款。花山区政府已多次召集开发公司、施工单位,积极协调推进项目后续工程建设。2016年11月,开发公司、施工单位就后续工程建设工期、分工、资金等事项达成协议,项目已经复工,外墙面砖、室内排水等设施已安装,消防、配电等已进场施工。下一步,花山区政府将组织开发公司、施工单位、业主等召开项目工作会商会议,进一步明确推进工作中各方的权利、义务,尽早实现房屋交付。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与花山区人民政府联系。 联系人:王强 联系电话:0555-3551917 马鞍山市人民政府办公室 2017年2月21日

【网民留言】

我是淮北市人,天天上下班都要经过孟山北路铁道下的涵洞,由于非机动车道迟迟没有修好,现在不得不每天和机动车,大巴车挤在一起还有部分市民在逆行,对骑车人造成很大困扰,请问下这种情况可以得到改善吗?

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“非机动车道何时能修好,骑车人安全得不到保障”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成濉溪县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 孟山路铁路立交桥因扩能施工,导致立交桥慢车道无法通行,经与铁路施工方沟通,铁路施工方承诺2月25日完成施工,开放通行。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市城乡建委市政工程处郑思伟联系,联系电话:0561-3022236。 承办单位:淮北市人民政府 2017年2月21日

【网民留言】

我是宿州市市民,门前路很烂,(沱河大堤西路)下雨天就没法走,就是标准的“水泥路”

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映沱河大堤西路损毁问题,市政府领导高度重视,立即责成埇桥区政府认真调查。现将有关情况答复如下: 2017年1月,埇桥区对全区街巷道路进行了摸底排查,网友所反映沱河大堤西路已列入2017年维修改造计划,待完成审批后进行实施改造。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与埇桥区政府督查室联系,联系电话:3025403。 宿州市人民政府 2017年2月21日

上一页
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板