地方领导留言板·山西省留言回复

“本应免费却收费” 山西网民吐槽校园网络获回复

2017年02月20日08:15  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

我是太原市小店区居民。连接太原市小店区和晋源区的汾河桥是太原南部重要的桥梁之一。可是由于年久失修,桥面出现裂痕,没有路灯,尤其晚上开车更加危险。比起北边的几座新桥来说,小店汾河桥是在是太破了,存在一定的的安全隐患。2019年承办青运会,附近建水上比赛项目,如此旧的桥有碍宣传山西发展,经过反映得知该桥产权单位是省一级,希望省里有关部门尽早启动小店汾河桥修复,发展南部经济,迎接第二届青运会的召开!

答复意见:

经市交通局了解,按照省政府《关于同意撤销小店汾河公路桥收费站的批复》,山西路通小店汾河公路桥有限公司已于2016年9月28日撤销此站。目前,省交通运输厅正在与地方交通部门办理路产移交手续。山西路通小店汾河公路桥有限公司已于2016年11月18日完成了桥面整修工程。在移交之前,山西路通小店汾河公路桥有限公司将继续做好小店汾河桥的各项工作,保障小店汾河桥畅通。

【网民留言】

我是山西省永济市粮食库小区居民,投诉永济市政府和永济供热公司! 2008年我们小区每户交了暖气开口费五千多,正式享受了冬季取暖,可好景不长,2012年永济市进行暖气工程改造,永济供热公司开始被一家叫盾安的公司收购,变为私企,于是改造过程中就截断了我们的暖气,从2012年开始给我们用锅炉烧暖气,供热时间倍受限制,最多的时候一天只供热14小时,而且锅炉送暖弊端严重,每天光排气就得半天,一天得排两次,那种感觉真是让人崩溃,我今年也是第三年写投诉求助信,现在已经是2016年,政府说改造从2013推到2014,再推到2015,直到现在已经四个年头却仍旧没给我们再把暖气接上,供热公司不愿出钱要求政府援助,政府说没钱不给弄,没钱干嘛瞎折腾我们的暖气?好好的暖气就这样停了,四年了,人的一生有几个四年?去年说今年一定接,现在又说明年一起接,说要等附近的小区建成一并改造,敢问一下,迟早要弄,为什么非要我们先受罪,还说我们事多,政府以为我们愿意找事?谁一天闲着没事爱找你政府?还说花了几个亿进行暖气工程改造,试问钱都花哪了,就差我们这一块吗?本来我们以为是好事,殊不知是这般可恶。今天开会说给我们补一千元电费,一千元都不够一个空调?我们也不缺那一千块钱,这四年供热时间受限,可暖气费比市场价还高一点,按市场价算我们只需1800,可这四年我们每年都是交两千多的暖气费烧锅炉用,敢问永济市政府就是这样解决问题吗?就是这种能力吗?所以在此强烈投诉永济市政府。虽然我的言辞太过,但反应的都是事实,恳请领导帮忙解决,找永济市政府没用,只能找您帮忙协调,我们万分感谢!谢谢!

答复意见:

一、基本情况 粮食库小区为永济市粮食局集资建房,2008年小区自建了小型气暖改水暖设施,每户向供热公司交了五千多元的并网费用,开始进行供热。2012年由于热电厂停止供气,只供热水,所以该小区无法进行供热。在该市供热改造中,中山街主干道铺设供热管道时该小区因无人承担二次管网费用没有接入(约100多米的改造距离),2012年该小区改为区域锅炉供热,今年环保局不再允许区域锅炉供热后,目前该小区无供热。 二、解决方案 为了解决粮食库小区住户的供热问题,永济市住建局现拟定如下供热方案: 1.粮食库小区面积接近5000平方米,选择DN100管路至现有换热站馨园印象热力站外1米处,施工方为粮食库小区所有热用户,施工计划由粮食库方自行安排,市住建局负责技术指导。 2.对现有热力站改造。因现有设备不能满足供热要求,需新增换热机组,并对一次供热管网及二次供热管网、循环水泵、补水泵、定压装置、分集水器、电源柜改造,增加配电变频设施、仪器仪表自控设施,换热能力暂定1MW,可满足新用户需求。设计、采购、施工、调试至少需30日完成。 3.改造中出现的费用问题由市经信局负责协调。 三、处理情况 目前该市已正式供热,站内改造将影响馨园印象小区采暖用户的用热需求,经与粮食库小区住户沟通,说明实际情况和当前面临的困难,同意2017年再进行改造。

【网民留言】

我在2015年在长治市公务员小区干活有个老板叫张xx,一直拖欠工资不给,到2016年一直工资没有要上,在我们这的部门都找过,说也没有办法,恳求贵政府给我们讨回我们的血汗钱

答复意见:

反映人屈某某于2015年给长治市泽馨苑小区89#楼做供水、供电工作。89#楼由河南城建建设集团有限公司承建,双方约定应付工资总额100587元,实际已支付37000元,欠发63587元。经了解,河南城建公司拖欠工资的主要原因是:水电安装局部存在隐患,需要整改,待整改完成验收合格后,一次性付清剩余工资。

【网民留言】

山西铝厂翠微新区从去年开始暖气费无理由就从16元/每建筑平米涨到22元/每建筑平米,一户一年就要交差不多三千,不交就断电,就这高价交了暖气费暖气还经常隔三差五断暖,暖气忽冷忽热。而我们隔壁小区却是按照16元/每实用平米收取,一户只交一千出头,而我们却要交差不多三千,如此差别式对待,不知理由与依据在哪里\',还请领导关注一下我们这些劳苦大众的民生问题,谢谢了

答复意见:

翠微新区始建于2008年,位于晋铝11号路东北端,隶属于翠溪社区。由于该小区毗邻山西铝厂,2008年该小区经过与山西铝厂协商接通山西铝厂供暖管道,由山西铝厂负责供应采暖蒸汽,2015年以前取暖费按照16元/平方米标准按年收取。 2015年10月,中铝山西铝厂根据建设部等八部委《关于城镇供热体制改革试点工作的指导意见》(建城[2003]148号)、《山西省人民政府办公厅关于转发省建设厅关于加快城镇体制改革的意见的通知》(晋政办发[2004]83号)和《中国铝业公司“七厂一院”后勤服务系统改革意见》(中铝管字[2007]94号)、《中国铝业公司改革改制工作指导意见》(中铝管字[2008]197号)等文件要求,对山西铝厂冬季供暖进行市场化改革。根据山西铝厂《供暖市场化改革宣传材料》,外围社区(单位)收费标准为供暖成本,即按建筑面积5.5元/平方米·月,即22元/平方米·年收取。因此,网民反映的翠微新区大幅度调整暖气费的情况属于山西铝厂供暖市场改革的结果。 关于暖气忽冷忽热、不缴暖气费就断电的问题。由于山西铝厂供暖管线长、局部管道老化、生产设备故障等原因,造成供暖初期暖气温度不稳定;至于不缴暖气费就断电问题,物业单位通过此办法督促住户尽快缴纳暖气费,争取在规定时间内完成山西铝厂下达的暖气费款,以免影响整个小区供暖。目前,翠微新区住户已全部缴清暖气费,暖气供应正常。

【网民留言】

我是尖草坪区景都花苑小区三期的业主,代表我们小区所有业主向您求助。2016年10月底我们小区业主陆续接到开发商通知交房,但是我们去收房时发现房子1.没有经过国家相关各部门验收,没有竣工验收备案表,小区环境不具备验收条件。2.缴纳的费用不合理,要求我们缴纳燃气初装费等国家已取消的费用。3.原先承诺建设的小区北门现在变成了垃圾回收站。我们小区业主现在集体拒收房,要求与开发商负责人约谈,未果。 现恳请政府部门督促开发商尽快完善验收手续!

答复意见:

景都花苑项目由山西大钧房地产开发有限公司开发,五证齐全,目前三期项目因未竣工验收,市质量监督管理站于2016年10月28日下发停止交房通知,要求开发公司尽快完善验收相关手续。关于发票问题,待工程验收合格后,办理完房屋实测,开发公司才可到税务部门开不动产发票。关于消防问题,小区目前正在进行消防器材安装,准备消防验收资料。关于电梯问题,质监部门已验收。 市住建委已多次通知开发公司负责人,在符合合同约定的交房条件后再交房,对开发公司未经验收擅自交付使用的行为,将记入不良行为记录。同时,业主可依合同约定走司法途径解决。

【网民留言】

2008年山西省下文招录了一批流动人口协管员,当时省里、公安厅都曾下过红头文件,而且文件里对流动人口协管员的招录方式、工资待遇等要求规定明确,可我们上班至现在,仍然未享受文件里工资、编制待遇,我们也积极向组织上反映过此事情,可就是不见效,我也曾与全省各地方的协管员联系过,生活都挺困难的,我实在也是没办法了才请求您关心下我们这批人。

答复意见:

《关于加强和改进暂住人口管理工作的意见》下发后,在省厅党委和全省各级公安机关的共同努力下,全省流动人口协管员的待遇问题得到了一定的改善。对个别流动人口协管员待遇问题解决仍不到位的地方,省厅将督促当地公安机关进一步加大与党委政府的汇报争取力度,积极协调相关部门,切实做好流动人口协管员的待遇保障工作。

【网民留言】

我是西山矿务局杜儿坪矿桃园社区的居民,桃园4号楼11户!房屋开裂10余年,每年向物业和矿领导反应,都是没有结果,遇到下雨天,下雪天家里都没办法居住,外面下雨家里也漏雨,下雪天更是,楼房的砖都裸露,实属危房,开裂,漏雨,严重的无法居住,恳请能尽快解决!老百姓都向领导反应很多年了!一直不解决,领导不作为相互推诿,老百姓无法活了!为矿山奉献一辈子了,到老了连个温暖的窝都没有,也许您的一个电话就能帮我们老百姓解决实质性的问题!谢谢了

答复意见:

一、基本情况 反映人刘某某,杜儿坪矿桃园社区桃园4号楼11号住户。 二、反映人基本诉求 房屋开裂雨雪天家中漏雨。 三、处理结果 杜儿坪矿于2016年8月20日对西园物业小区3号楼、4号楼、6号楼进行楼顶大修。施工完毕后,西园4号楼11号住户仍反映漏雨,物业公司及时联系施工队,对4号楼维修情况再次进行检查,发现楼顶接缝处有漏雨现象,随后进行了二次维修,现已修缮完毕。

【网民留言】

根据财政部卫生部《基本公共卫生服务项目补助资金管理办法》的通知,社区卫生服务站的人员工资和公共卫生经费应该每年年初预拨,次年结算,可是虎尾沟站2010年至2015年的人员工资和国家公共卫生专项经费至今一分没预拨也没有结算,我们多次找阳泉市矿区卫计局,答复是账户走不通,或没有账户,或站的所属中心不愿接受,可是阳泉市和虎尾沟社区卫生服务站和同样的情况的服务站都发放啦,不难看出是人为因素作祟,拒不执行国家的政策,虎尾沟社区卫生服务站人员工资和公共卫生经费已经6年10个月没有到位,居民免费体检等公共卫生服务受到严重影响,今年半年多了,公共卫生服务大部停滞,门诊已经停诊4个多月了,虎尾沟社区卫生服务站一万多居民得不到应有的基层卫生服务,看病难看病贵又重新出现,国家公共卫生政策在虎尾沟社区卫生服务站落实受到阻滞。望上级尽快解决:1 尽快解决虎尾沟社区卫生服务站的人员工资和公共卫生专项经费。2 虎尾沟社区卫生服务站尽快开诊,解决居民看病难问题。

答复意见:

2011年8月至12月,矿区政府多次召开政府常务会议,要求“以建立社区卫生服务中心(站所)为载体和抓手,落实财务独立、人员独立、场地独立的‘三个独立’制度。”根据财政部《关于印发基本公共卫生服务项目补助资金管理办法的通知》(财社[2010]311号)第二条规定:“本办法所称补助资金是指各级财政预算安排的,用于基层医疗卫生机构按规定为城乡居民免费提供基本公共卫生服务项目的补助资金。”第十一条规定:“有条件的地区,补助资金由县(区)级财政通过国库集中支付方式直接拨付到承担基本公共卫生服务任务的基层医疗卫生机构。”为进一步贯彻落实中央、省、市、区相关精神,矿区卫计局加强资金管理,理顺了社区卫生服务机构基本公共卫生服务项目补助资金拨付渠道。由于虎尾沟社区位于赛鱼社区卫生服务中心辖区,反映人黄某某属于工程处医院(企业医院,归属阳煤集团总医院)职工,属桥头社区卫生服务中心辖区,管理机制不顺,情况较为复杂。就虎尾沟社区卫生服务站资金拨付问题,矿区卫计局曾多次与阳煤集团总医院、赛鱼社区卫生服务中心、桥头社区卫生服务中心协商、沟通,与此同时,阳煤集团总医院也在积极协调,以尽快落实资金拨付渠道。

【网民留言】

领导: 我是住在太原市菜园街34号新秀苑的居民,10月31号按规定供暖到现在还没有暖气,所辖本地区的太原热力第一分公司电话联系不通,请给予关注;还有一件更闹心的事,2#楼4.5单元的地下室全是水,水还在不断上涨,所在迎泽区迎泽街办南内环街一社区的工作人员去了现场以后,让我们去找他们拿泵自己往外抽水.我们都是70多岁的人,她们怎么能这样呢,不是帮我们从根本解决这件事,如找出有水的原因,帮我们修好。(因为这里的产权混乱,年龄大了无法解决了),请领导百忙之中,帮助我们关注一下,让我们能舒心,快乐的生活。 万分感谢!

答复意见:

经了解,菜园街34号新秀苑小区产权单位为建设银行,辖区街办及社区工作人员已告知产权单位及居民,可到社区借用水泵抽出地下室积水。目前积水已清理完毕。关于供暖问题,经热力站工作人员调试,目前小区供热运行正常。

【网民留言】

位于太原市万柏林纺织街的晋煤悦城小区1号楼3单元商铺楼顶业主私自加盖砖混结构的住宅,严重影响整座楼300多户业主的安全利益,同时还私自堵塞消防通风窗口,安装自家的防盗门。一旦失火,3单元业主们将无法尽快逃出。此事已经多次和太原12319反映,但万柏林区政府,房管局,规划局三方互相推诿,小区已经交付2年,但此事一直没有单位出面处理,这些部门行政不作为。希望省委领导,监察部门严查渎职公务员。 尽快将小区商铺楼顶恢复原状,恢复通风通道。给1号楼300多户业主增加一份安全保障。 此事今年就已经12319反映过3个月,也仍然不见区政府出面拆除,而区政府在明知自己有权拆除违建而下元街道无权利拆除违建的情况下,仍多次让下元街道通知业主自行7日内拆除,以此逃避责任。如今至少已经通知过3次,违规业主拒不理会。相关办事人员也不在出面解决和督促。希望领导能关注一下,给我们一个安全的生存环境。

答复意见:

晋煤悦城小区位于万柏林区纺织街8号,建筑面积约8万平方米。 经万柏林区公安消防大队核查,该小区业主私自加盖砖混结构住宅房屋,业主王某将其楼道窗户改为门,并在1号楼3单元商铺的顶层平台上私自加盖了两间。因该楼还设有其他通风窗口,业主私自加盖的房屋不影响该楼的通风排烟量,不影响消防安全。 关于业主私自加盖房屋问题,相关部门已约谈了晋煤悦城小区开发商负责人,要求其尽快督促业主将私自加盖的房屋拆除。

【网民留言】

现有我村(忻州市静乐县段家寨乡梁家村)村民梁成元,80多岁,膝下无子女,患有严重哮喘,基本丧失劳动能力,全靠享受党和政府的五保待遇度过余生,只是眼下所住房屋年久失修,墙体开裂,雨淋屋漏,早已成为危房,连续几年被乡里定为危房改造对象,可是由于乡里和城建部门对危房改造提出的硬性要求使房屋需要拆掉重建,建好之后第二年才能拿到一万多元,而像他这样根本无力维修更不必说重建了,危房改造一拖再拖,难以了却一位在乡老党员的夙愿,我省能否借鉴海南、内蒙等兄弟省份采取差别化政策分类解决或者由国家直接拿一万多的补贴有针对性地帮助修缮一下,主要是维修一下屋顶,消除安全隐患,使其能够愉快地安度晚年!

答复意见:

经静乐县住建局、县民政局、段家寨乡人民政府、梁家村村委现场调查了解,决定尽快解决梁某某住房安全问题。因已入冬,如按反映人提出的通过修缮的方式进行危房改造,将十分困难。因此,在征得梁某某本人及反映人(梁某某的外孙)的同意后,决定通过房屋置换方式解决,即在梁家村找一处建筑面积符合危改政策要求、结构满足农村危房改造最低抗震要求的闲置住房,与户主签订购房合同并经公证处公证后,安置梁某某。目前,乡村干部正在查找符合条件的房屋。

上一页下一页
(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板