地方领导留言板·河南省留言回复

河南网民投诉小区内通行难 官方:开展常态化检查

2017年02月20日08:14  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

尊敬的谢书记你好,我是一名辽宁舰复转军人。我一零年在河南省驻马店市西平县京都公寓一号楼购买的商品房带小院,原规划小院外围为马路,但交房后却没履行承诺,说要每家交钱说属于西平县汤买赵村委,但都没交,现在他把路卖给了别的小区,严重侵害了我们业主的权益,服役十来年辛苦买的房,望书记能维护我这退伍老兵的权益。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:西平县京都公寓小区,位于西平县河西新区凤鸣路中段东侧,由西平皓祥置业有限公司建设。目前,综合执法局已责令项目方立即停止其侵权行为,项目方正在与业主进行积极协商,力争达到业主满意。

【网民留言】

我家住三门峡市渑池县,系2014年新乡医学院成人教育护理本科学员,2016年2月该毕业时拿不到毕业证,校方于5月让我把户口本、身份证、大专学历认证证明、户籍证明交到学校,一直拖到2016年11月,回复说是交的户籍证明材料到省教育厅不能通过,原因是我曾用身份证号自考的大专毕业证,现用身份证号报考的本科,教育厅不予办理毕业,让我证明本人是本人。 当初,报考新乡医学院成教时,没有告知我的身份证和大专毕业证上的身份证号不同,但到毕业时却以此理由不让毕业。我的自考大专是一门一门的考过去的,我详细提供了相关的证明材料,河南省教育厅回复:提供的户籍证明格式与要求不同,我于2017年1月16号又和当地派出所联系,派出所回复整个三门峡市只有这一种户籍证明格式。 不能毕业,学校总说是我的原因,难道学校初审时没有责任吗,难道教育厅不能因地制宜吗?请求省委给当家作主,让我顺利毕业,我现在夜不能寐,不能正常工作,请挽救挽救我吧。

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,经向渑池县委县政府督查局了解,关于网民反映的成教本科不能毕业问题,因管辖权限,建议网民向新乡医学院及上级部门反映问题。

【网民留言】

我孩子下班回家乘坐108路车豫mB7862,还沒上来,司机就把门关上,把胳膊夹伤,冷痛难忍。司机不但不询问伤情,还骂人,造成恶烈影响,投诉电话如同虚设,打了几次,挂断几次,视人民生命安全于不顾,望领导整顿市场。

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,我们已责成陕州区委督查室进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 经查, 2017年1月22日下午,108路公交车豫MB7862驾驶员执行某单位职工通勤任务后,从三门峡市区返回陕州区公交二分公司驻地,根据陕州区公交公司公交运行规定和车辆自身电量情况,通勤车在完成勤务返程中不允许载客。在返程途经市人民医院站点时,因豫MB7862当事驾驶员采取的处理措施不当,致使个别在该站点候车的乘客产生误解。 2017年1月24日,陕州区公交公司召开管理人员及全体驾驶员会议,针对此次事件进行重点通报,并要求公交公司(含各分公司)各业务科室进一步细化管理制度,增强服务意识。同时根据公交公司安全生产有关规定,对当事驾驶员进行通报批评,并处以罚款二百元、取消当月服务奖、停班学习三天。

【网民留言】

义马市因煤矿兴起,而今煤矿产业已是穷途末路,义马发现令人担忧。超市的打工者有的人一个月工资一千块钱都拿不到,这样的工资怎能生活在现代社会? 前一阵子,煤矿工人在政府请愿索要工资,却遭到公安殴打,这是百姓不愿看到的,若不是难以生活,怎会集众游行? 像义马这样的地方应该不少,希望能得到重视。 义马表面是个县级市,实际上各种都不如一个县。前几年禽流感,我家赔了好多钱,但因为义马是县级市,没有补助,而渑池县就可以。 一字之差! 一些条条框框我们不懂,但公平不公平我们还能感受到。愿领导稍微倾斜一点,关注像义马这样的小地方。

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,我们已责成义马市委督查室进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 经查:近年来,义马市按照上级部门相关要求,认真开展高致病性禽流感防控,严格落实各项防控措施,常年免疫密度均保持在90%以上,抗体合格率保持在70%以上,全市没有发生禽流感疫情,也没有接到疫情报告。若发生重大动物疫情,按照《中华人民共和国动物防疫法》和《义马市突发重大动物疫情应急预案》的要求,应立即采取封锁、扑杀、消毒等紧急控制措施,对疫情进行处置。在此期间扑杀的畜禽,将按照国家有关补偿标准给予补偿。目前,该市无禽流感疫情发生,也未接到有关疫情报告,补助就无从谈起。网民如对养殖方面政策及养殖过程中出现的问题有疑问,可以拔打义马市农林和农机局畜牧科咨询电话:0398-2202787。

【网民留言】

我是今年看到三门峡渑池县出台的对购房者给予每平米100的购房补贴文件,为了享受补贴并响应当地政府优惠政策,于2016年4月果断购买了一套,手续资料准备齐全于5月份已经递交给县城建局,可惜盼到现在也没有拿到购房补贴,目前又到2017年了,还是没有任何消息,也没有任何公示或短信形式通知,希望能够尽快核查落实加快工作效率,早日解决补贴问题!谢谢!

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,我们已责成渑池县委县政府督查局进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 关于反映购房补贴何时落地的问题,经查,为落实渑池县人民政府办公室转发的《关于促进房地产市场平稳健康发展的意见》有关规定,切实做好渑池县城区个人购房财政补贴资金(以下简称购房补贴)发放工作,经县政府协调,成立渑池县城区个人购房财政补贴工作办公室,办公室设在县住建局,该工作已于2016年年初开始进行,目前处于申请受理阶段。截止目前,已受理购房补贴申请1300余户,住建局和地税局已对前期受理的428户审核完毕,由于受理量大,审核工作复杂,剩余户数的审核工作还需要一段时间才能完成。下一步将督促住建局加大工作力度,尽快审核完毕并上报县财政,将补贴资金及时发放到购房户手中。

【网民留言】

尊敬的领导,马上过年了。当我看到别人家高高兴兴在自己家里过年的时候。我的心里可难受。我14年在三门峡市陕州区卓赛帝王国际买的住宅。可是过去两年了多了。房子一直处于停工状态,我们多次找当地政府协商解决方案。可是政府都是推三阻四的,特别是住建局的那些领导。肚子吃的一个比一个大。但就是不办事。天天就忽悠老百姓。一点也不帮忙解决问题,我们家为了这个房子,天天生气,本来农村人没多少钱我家是分期买的,现在房子住不上还要月月还贷款。女朋友也吹了本来是说好房子交工就结婚。可是现在没有希望了。我希望 谢书记帮忙过问一下这个事情。知道您忙没时间,哪怕您就打个电话过问一下就行,像我这样的受害者好几百家呢,当时这个楼盘是政府招商引资项目,五证齐全。但是问题他现在就是烂尾了。。。。恳求您了!新年了祝您健康!

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,我们已责成陕州区委督查室进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 经查,目前区住建局房屋产权产籍和交易管理所正在补录前期备案的纸质备案合同,完善网签系统,为业主办理商品房备案;同时,继续协调金融机构为卓赛集团贷款,已办理在建工程抵押贷款600万。下一步,陕州区住建局将继续积极协调企业、银行、业主三方尽快办理个人按揭贷款,主要使该项目能取得后续建设资金,以确保工程早日完工。同时,针对该项目成立的工作组将进一步加大协调推进力度,继续同洛阳卓赛集团协商出让该项目事宜,工作组仍在积极联系新的开发商接手此项目,争取尽快复工,早日向业主交房。

【网民留言】

三门峡商务中心区春天城开发商合同上写的是2016年12月31号交房,现在延期交房了,决口不提违约金,推卸责任。2016年施工进度很缓慢,开发商自己出现问题,却在刻意隐瞒,回避问题。老百姓买个房不容易,现在没房住,还得继续在外租房,上有老下有小。一边还着月供,一边交着房租,压力非常大。希望政府能督促开发商拿出诚意,按时赔付违约金。还老百姓个公道!

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,我们已责成市商务中心区进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 2016年下半年,省、市政府加大对建筑工地扬尘治理力度,长时间实施大气环境一级管控,管控期间禁止一切建设施工。春天城项目由于停工时间较长,造成延期交房。项目开发单位已将延期交房情况提前告知业主,请求业主原谅,同时合理安排建设计划,加快建设进度,争取尽快交房。

【网民留言】

我是来之洛阳市新安县的农民,我们实在没有办法了,求求书记了,我和我农民工兄弟2014年6月来三门峡市南商务区圣通国际项目承包11号楼基础打桩工程,当时交质量保证金40万元,工程完工后,圣通国际给我们结算工程款40万加工程款计16O余万元。圣通国际以众众原因不能支服押金和工程款,后被转交给聚丰花苑项目部(开羊盛世)至今停工,至今没有给一分钱押金和工程款,使我们生活进入闲境,马上要过年了,请帮帮我们农民工讨回押金和工程款,先谢谢领导为我们作主。

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,市商务中心区进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 商务中心区建设指挥部办公室正在筹划推动长期停工项目复工:一是与项目建设单位约谈督促其主动复工。二是对无法主动复工的,计划通过法律途径收回项目现有土地,经过合法拍卖后,再次招商建设。

【网民留言】

尊敬的谢书记:我是灵宝嵩基鸿润城的住户,我从去年入住以来,嵩基物业公司不按国家标准收取物业费用,变相收取各种费用,我们都住不起了,9万元买了地下车位,还要每年交360元管理费,空调费用每平29元,天然气还要接口费,还要进门卡费、装修押金不退,还收取什么测绘费,空调初装费按平方收,就1万多元,有线电视费用多收几百元,小区网络被私人承包,联通垄断,每年要700多元,水费、电费也比灵宝市规定的价格高的多,不经业主同意,在电梯和公共场所出租场地,争取广告费,有些地方地基下陷没人管,物业只知道收钱,把业主随意割,也没人管。希望帮帮我们这些无助的业主。

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,我们已责成灵宝市委督查室进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 关于反映收取360元车位管理费、空调费等情况属实。2017年1月中旬,住建局调查小组成员责成物业公司牵头组织召开业主大会,征求业主对住宅小区停车服务的意见,同时组织相关业主参加车位服务费成本核算小组,对小区地下车位服务费成本进行仔细核算。目前,相关工作正在进行中。在相关工作没有全部结束前,物业公司已按照主管部门要求,暂时中止对小区停车服务费的收取。 该小区夏季空调开放3个月,冬季4个月,全天24小时开放,在灵宝市区收费居中;物业公司对业主收取10元/个的门禁卡成本费;中央空调初装费不在购房合同范围内,由开发商按100-120元/平方米的标准收取;该小区房屋均是高层,二次加压水泵24小时不间断工作,六层以下(包括六层)按3.00元/吨,六层以上水费征收标准比低层高0.5元/吨。电费目前还不能实现和电业局直接对接,抄表到户,电业局实行高压高计的管理办法,每月由物业公司以0.56元/度向电业局预购用电,考虑到变压器电损和管理人员费用,物业公司每月以0.6元/度的标准向业主收取电费。 关于反映物业公司收取天然气接口费、装修押金不退、测绘费、有线电视费、小区网络被私人承包、物业公司私自出租场地,赚取广告费、地基下陷的问题均不属实。关于小区网络之前由联通公司在小区铺设线路到户,并非私人承包。目前,电信公司也与开发商初步达成协议,相关工作正在进一步商谈中。

【网民留言】

谢书记新年好,请你在百忙中过问一下三门峡市渑池县今年新农合的收费问题,2017年新农合收取费用是每人每年150元,到现在发放新农合医疗本的时候怎么变成90元了,请问一下多收那60元到那里去了,这个事情让老百姓非常有意见。

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,我们已责成渑池县委县政府督查局进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 经查,该县2017年新农合筹资标准依据《河南省人民政府办公厅关于印发河南省城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》和《三门峡市人民政府办公室关于印发三门峡市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》文件精神,(第三章资金筹集第六条:统一筹资政策。城乡居民医保费用的筹集实行个人缴费和政府补贴相结合。建立政府和个人合理分担、可持续性的筹资机制。2017年度筹资标准为每人150元。第四章 保障待遇 第十三条普通门诊医疗待遇)。按照我市人均个人缴费额的60%计入参保居民家庭账户,主要用于支付参保居民在基层定点医疗机构发生的普通门诊医疗费用,40%划入城乡居民基本医疗保险统筹基金,用于城乡居民住院医疗费用报销。

【网民留言】

书记你好,我是河南省三门峡渑池果元乡杨村普通村民,今年我们新农合缴费150元,可是到农合本上只有90元,少的六十元不知道去哪了,也没有任何人解释,也没人给开具任何条子,请书记把这事情给我们解释解释,

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,我们已责成渑池县委县政府督查局进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 经查,该县2017年新农合筹资标准依据《河南省人民政府办公厅关于印发河南省城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》和《三门峡市人民政府办公室关于印发三门峡市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》文件精神,(第三章资金筹集第六条:统一筹资政策。城乡居民医保费用的筹集实行个人缴费和政府补贴相结合。建立政府和个人合理分担、可持续性的筹资机制。2017年度筹资标准为每人150元。第四章 保障待遇 第十三条普通门诊医疗待遇)。按照我市人均个人缴费额的60%计入参保居民家庭账户,主要用于支付参保居民在基层定点医疗机构发生的普通门诊医疗费用,40%划入城乡居民基本医疗保险统筹基金,用于城乡居民住院医疗费用报销。

【网民留言】

我们这交新农合交了150本上显示90怎么回事 也没有任何人给说法 不知道怎么回事 想了解一下情况!

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,我们已责成渑池县委县政府督查局进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 经查,该县2017年新农合筹资标准依据《河南省人民政府办公厅关于印发河南省城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》和《三门峡市人民政府办公室关于印发三门峡市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》文件精神,(第三章资金筹集第六条:统一筹资政策。城乡居民医保费用的筹集实行个人缴费和政府补贴相结合。建立政府和个人合理分担、可持续性的筹资机制。2017年度筹资标准为每人150元。第四章 保障待遇 第十三条普通门诊医疗待遇)。按照我市人均个人缴费额的60%计入参保居民家庭账户,主要用于支付参保居民在基层定点医疗机构发生的普通门诊医疗费用,40%划入城乡居民基本医疗保险统筹基金,用于城乡居民住院医疗费用报销。

上一页下一页
(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板