地方领导留言板·四川省回复

网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计32条

2017年02月20日08:13  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

领导你好,由于资中县归德镇马沿乡天鹅山村九组和天鹅山村八组之间横跨老成渝铁路,两个组之间的公路相距只有几百米,由于这几百米没有联通,导致资中县归德镇马沿乡的部分农民要绕行几公里的泥巴公路去镇上赶集,同时有的骑摩托车的农民为了赶时间,走水泥路,冒险推摩托车过铁路桥,大大的提高了人员及国家财产的风险,在此请帮忙问一下铁路部门可以在两个小组的公路中间修一座连接公路桥吗?也请领导考虑安排一个指标,谢谢

答复意见:

网友: 你好!你的留言已收悉,资中县归德镇人民政府进行了办理,现回复如下: 1、归德镇天鹅山村八组、九组地处老成渝铁路K165至K166之间,特别是在K165+650M处,是两个组500多人的交通聚集点,在2016年度,该处曾3次出现安全隐患。 2、我镇已于2016年6月向资中县委综合治理委员会铁路护路办及资中县铁路派出所请示,恳请在归德镇境内铁路隐患点修建人行天桥或下穿隧道3处。(包括天鹅山村八组)。 3、据了解,资中县委综合治理委员会已将该处的情况及你们的要求上报成都铁路局,争取批准。 4、在未修建好下穿隧道或天桥之前,我镇会做好以下工作:一、再次对广大村民进行铁路安全知识宣传教育;二、加大铁路护路队员巡查力度,确保村民生命财产安全;三、积极协调铁路部门早日修建。 如你有新的意见和建议可进一步反映和咨询,联系单位:资中县归德镇人民政府 联系电话:0832-5750001。

【网民留言】

现有蓬溪县四川喜亚药业有限公司蒋x拖欠员工工资长达1年多,合计几十万元,现在公司无法经营了,蓬溪县劳动局参与协调处理说的是1月20日发放部分工资但是在1月22日劳动者都没有看见一分钱,去劳动局咨询劳动局监察大队,也没有解决问题,只是说该找哪个就找哪个去,我们现在请求省长领导协助帮忙拿回我们的血汗钱,谢谢

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映民“还我们血汗钱”的问题,经我县人社局调查核实,现将具体情况回复如下: 2017年2月14日下午16点39分我局执法大队工作人员电话联系了您本人,电话告知您喜亚药业有限公司已经于年前支付了拖欠工资的30%,剩余工资在2017年6月底之前全部支付,您表示同意。 感谢您的留言! 蓬溪县人社局 2017年2月14日

【网民留言】

武侯区双丰中路菜市场太混乱了,好多人就在垃圾桶旁边卖菜卖鸡卖肉,卖水果,遍地垃圾,活鸡点杀,小偷小摸猖狂,作为全国文明城市,全国卫生城市,国家中心城市,我想实在是一踏糊涂,希望立即取缔,工商管理,税务、城管执法都不监督管理,食品安全问题日益突出!

答复意见:

网友您好,您在人民网给省长留言,反映双丰路占道经营的问题,经区城管局、红牌楼街道办事处调查,现回复如下: 经查,您反映的问题位于双丰中路1号,该处为原四川省个体私营经济皮革加工实验区,修建于1997年,房屋为“家带店”的形式,业主均为原永丰乡双楠村的拆迁安置村民。由于该区域硬件配套设施不足,租金较低,因此该区域商铺出售蔬菜较周边区域便宜,也引起流动商贩聚集,导致人流量大,市容秩序管理难度大的问题。为此,区城管局会同红牌楼街道办事处对该区域现状进行了多次研究和治理。 为了保证拆迁村民既能维持生计,又能解决该区域环境脏乱差的问题,区城管局和红牌楼街道办事处将从以下六个方面落实精细化城市管理的要求,解决双丰中路违规占道等问题:一是形成社区自治小组。由双丰社区在皮加区建立居民自治小组,充分发动当地群众,实行群防群治,对该辖区的交通秩序和脏乱差等不文明行为进行规范约束;二是成立一支专门城管队伍。红牌楼街道办事处成立了一支由交巡队员、城管队员构成的9人队伍驻守该处办公,实行定点、定街、定人的管理模式,从而对该区域的流动商贩进行有效整治;三是落实重点点位包片治理工作。由红牌楼执法大队副大队长对该区域包片负责,加强监管力度;四是对道路两侧市政设施进行规范。由红牌楼街道办事处定期组织交通秩序中队人员对该区域的交通秩序进行规范,同时规范区域内的停车位,对区域内的违规商店堆放物进行划区域堆放;五是落实环卫包片负责制度。保证该区域的清扫力度、保洁频率与保洁效果,增设垃圾收运设施,保洁人员定岗定点,加大考勤力度;六是广泛宣传“门前三包”机制。通过社区工作人员现场走访、入店宣传、发放“门前三包”资料等方式,要求商家及群众主动配合和支持城市管理工作,共同改善区域经营及生活环境。为周边居民营造一个良好的生活环境。 感谢您对我们工作的支持。

【网民留言】

我是长顺上街1号院的居民,自从宽窄巷子打造开放后,长顺长街1-3号院中间的公共街道及广场都被政府或商家占为己有,两边进出道路也都被封闭了,现在甚至里面住户的都不允许自有车辆进入,守门都是各商家自己的人员,只要是吃饭住宿的车辆就放进去,反而我们本来就住在里面的居民车辆就不能进入,以前我们都是每月80元停在院内的,现在只有停在周边每月650元,费用增加不说如遇搬运重物步行非常不方便;希望政府能为我们老百姓考虑下,能都发个通行证允许里面居民的车辆进入,本来几个院子住户也少车辆也不多,进入进院子也就100米不到,肯定是不会影响交通及游客的,望尽快答复。

答复意见:

网友你好,经调查,成都文旅集团下属成都宽窄巷子投资管理有限责任公司主要负责宽窄巷子历史文化保护街区核心区域的运营和管理。为提高宽窄巷子特色街区反恐防暴能力,在3号院门口北侧和东广场区域设置机动车限制设施,长顺街116号1号、2号院位于该区域内,院内车辆出入所经公共区域与我公司管辖区域形成交集;3号院位于该区域外,车辆进出与我公司管辖区域无交集。目前街区东广场及我公司办公区楼下只是针对到街区内办公车辆临时进出停放,其他消费车辆均要求停放位于井巷子的地下停车场内。广场出入口及蜀风园口值守人员均为宽窄巷子公司所聘物业公司员工,非商家人员。1、2号院内为居民区,未纳入统一管理,院内是否能够停车为院内事务,我公司从未干预。关于院内车辆需经院外我公司管辖的公共区域临时进出、上下老人、搬运货物等情况,自宽窄巷子开街以来,公司就通过宽巷子社区与长顺上街116号1号院和2号院的原住居民达成一致,所有原住户的车辆如需进入街区可直接联系我公司,我公司均予以放行,并在有需要的情况下安排物业人员给予适当的协助,不存在不允许通行的行为。 感谢你的留言。

【网民留言】

尊敬的尹力省长: 我的孩子是宜宾市翠屏区的5年级小学生,最近我们家长要出国工作,孩子跟随出国读书。要在国外读完小学毕业或在初中未毕业时回国,再回宜宾市翠屏区继续读书。请问这种情况下,我该在学校和教育部门办理哪些手续?谢谢! 20170125

答复意见:

网民朋友: 您好!您于2017年1月25日给省长留言咨询孩子出国读书后再回国读书要办什么手续的问题已收悉,区政府领导高度重视,立即责成区教育局办理,现回复如下: 根据你们的情况,可直接向学校提出孩子国外入学申请,由学校在全国中小学学籍系统中办理“出国”异动以保留学生的学籍。但因为您的孩子目前不确定何时回来就读,由于学籍系统中存在中小学的阶段性,因此请您于孩子小学六年级毕业前与原学校或翠屏区教育局再次联系,以根据当时的情况做好下一步的办理手续。翠屏区教育局联系电话:0831-8205290。 感谢您对翠屏教育的关心、信任和理解! 2017年2月10日

上一页
(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板