地方领导留言板·云南省留言回复

云南网民建言整治旅游市场 官方答复将严查违法违规

2017年02月20日08:12  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

我来自厦门,母亲大寿怕我们花太多的辛苦钱来摆寿宴(两姐妹不富裕)她一辈子不容易,就商量带她见见外面的世界。 我们报团来云南。前两天很开心,就在今天再也开心不起来了,一路的心塞,喘不过气,整个人接近崩溃边缘。导游让我们在喜艺珠宝买玉器,导游说云南人民穷苦,多帮帮云南人。我自己是农村人,深有体会。就想着支持云南建设吧,来的时候有朋友提醒我们景区的东西比较贵,不要买,可真的只是贵一点吗? 今天偷偷背着母亲选了一只一万六千多的手镯,一个四千多的佛吊坠,给母亲做寿礼。母亲辛苦了一辈子,能为她做多的事情不多。本来我们的预算没有那么多,这两个原因的促使,一咬牙把将近半年的工资给了喜艺珠宝。我们不懂玉,但有一颗热乎的心,我们信任云南,信任导游,信任销售玉的姐姐,听了她们的建议,买了我们这一辈子都没花过的这么一大笔钱,结账时没犹豫,因为觉得值得。给母亲孝心的同时也支持了云南百姓。 几个小时后发觉被忽悠了,很伤心,信任被彻底的践踏了,真不希望回厦门,人家问我云南怎么样,会不会像传闻的那样?回答他们真的会。我从心底不想给云南这么美丽的地方抹黑。 两三千块钱的玉卖了我们两万多,十倍这太离谱了。我们是平常人家,平时不舍得乱花钱,因为我们深有体会底层人民挣钱的辛苦。 尊敬的领导,我买错了,信任错了?如今的社会最难得的是人与人之间的\"信任\"。中国大妈大爷摔了不敢扶,我敢。因为我一直坚信拿善良对事对人,自己问心无愧。 联系商家要求退货,商家登记了数据,让我们等消息。2月1日今天才买的,他们在买的时候说了30天之内可以退换。事这么拖过30天后我往哪哭。我们瞒着我母亲,她岁数大有高血压,怕她知道情绪控制不了病发,那不孝了。好好的事因为货与价不实,存在价格斯欺诈,我真是道不出来的万般委屈。 旅游法规定参团指定的地方购物30天内可以退货。 我肯求请领导,帮帮我,让我们开心过个年。也为将来还想来云南。有人问起我云南如何,我可以铿锵有力的说,:去吧,不像传闻那般。 领导对不起,自己也有责任,如果我坚定些,看清些,多想想,就不会给不法之徒有机可乘,我很懊恼,大过年的给您带来不便,敬请谅解,请尽快帮忙处理,辛苦了,谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,大理州旅游发展委员会高度重视,经协调,商家与您达成协议,并已妥善解决。 感谢您对我州旅游事业的关注与支持,并欢迎再来大理旅游观光!祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

您好,首先谢谢您能看我的咨询 请问1,云南政府有支持过某个地方或品牌,像七彩云南一类的旅游购物吗?昨天刚回来越想越不对,虽然我花的钱不多,但大多数人都会在导游的暗示诱导购物中度过,最不开心的就是买翡翠,本人还在上大学,刚实习,给父母买点礼物小的还能接受。翡翠这种东西不懂,也没钱,人贵在有自知之明,我没钱就不买,导游就在那指桑骂槐。 2,还有就是导游是没有固定工资的吗?她说没有固定工资只能靠我们的购物拿绩效,说绩效不是提成,绩效不是提成吗? 3/其实我花的钱不是很多,但是以后我是不会再报团去了,其实旅游是为了让人们去了解一个地方的风土人情,这样的旅游体验我真的觉得对吗?反正到每一个购物点都会加上 “我们是有政府支持的,你们可以放心购买“ 这句话,如果不是的话请您给个回复或者发个公开说明,真的,会损害云南政府的形象,我没有针对谁,只是说了一个普遍现象,是真货买贵了我也无所谓,关于螺旋藻说是天然的,是配送中心,便宜!就想知道有政府支持这句话真的假的。至于您回不回答都先感谢您了!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,云南省旅游发展委员会高度重视,现将有关情况回复如下: 省旅游执法总队工作人员多次与您联系,希望您提供相关信息和资料后进行核实处理,但您一直未接听电话,故不能对该投诉进行妥善处理。 对于您反映的问题,我省近期以来按照国家旅游局和相关部委的工作部署以及我省制定出台的工作措施,全省各地持续加大旅游市场检查力度。按照“依法依规、从重从快、顶格处理”的原则,从严查处了一批违法违规行为,公布了一批“黑名单”,使违法违规行为在一段时期内得到有效遏制。 感谢您对我省旅游业的关心与支持,祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我是日新商业街的住户,到至今20年了还没有为我们办理土地使用证,找过开发商、双桥办事处、官渡区政府他们互相推诿。到现在还没给我们办理,希望为我们老百姓做主,督促下属为我们完成土地证办理。让我们尽快拿到土地证。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,官渡区政府高度重视,责成区国土资源局认真调查处理。现将有关情况回复如下: 经查,1993年,昆交会主场馆建成投入使用,为了城市化发展及昆交会和新民航路中心区的开发建设一体化,按照昆明市人民政府〔1992〕79号、80号文批复及1992年11月13日市长办公会议纪要精神,关上镇(现关上街道办事处)接受了双桥村的改造任务。改造工作经昆明市城乡建设委员会批准(市建字〔1993〕241号)并报请官渡区政府批准(官政复〔1994〕209号)后,由关上镇双桥办事处(现关上街道办事处双桥社区居委会(甲方))和官渡区土地房屋开发经营总公司(乙方)签订了《联合开发建设协议》,对双桥村进行改造建设。为了保证项目的顺利实施,官渡区政府还专门成立了双桥村旧村改造工作领导小组(区政府1995年第11期会议纪要),项目完成后,40%分配给双桥办事处,60%由官渡区土地房屋开发经营总公司对外销售,用销售收入冲抵该项目的建筑安装工程费用。 关上镇双桥办事处和官渡区土地房屋开发经营总公司签订的《联合开发建设协议》中第一条明确约定:“有关此项改造建设任务的用地手续,建筑施工许可证、规划总图、综合管网图、道路施工图的委托设计和发生的费用由甲方负责”;第二条中约定:“由于联合开发建设主要是搞商品住宅,为便于今后的销售工作,要求将此地块建筑用地由乡镇企业用地转换为国有土地,涉及到此地的手续办理及发生的相关费用由甲方负责”。且针对该地块的土地使用权情况,双桥办事处及长村生产合作社也专门出具了证明,明确说明“如果今后发生地权扯皮事件,由长村生产社及主管部门负责解决”。 截止目前,该地块尚未完善用地手续,日新商业街小区项目用地仍未转为国有土地。 现依据昆明市国土资源局《关于印发昆明市国土资源局关于进一步提升全市不动产登记办理效率的工作方案》(昆国土资通〔2016〕47号)“三、支持政策(一)原已取得房屋所有权证,尚未办理国有建设用地使用权证的,权利人申请办理不动产登记,除小产权房外,原则上可以办理不动产转移登记或抵押登记。” 日新商业街小区目前尚不能办理不动产登记,现市政府正针对全市范围内此类情况进行研究并出台相关解决办法。 感谢您对我区土地管理工作的理解和支持。祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

2016年8月26日,在丽江银都水乡被游说买了六千多的黄龙玉手镯和二千多的银饰,当天出了景区,多家对比之下发现贵了两倍不止,当天晚上和商家打电话沟通退货问题,我的语气相当礼貌,结果当对方得知我想退货时,二话不说就挂了我的电话,根本没有商量的余地。我在四川峨眉山上也买过贵金属,当地的商家是只要商品不损坏,30天内无条件退货。而云南呢,没超过24小时的商品就这种态度,当时我的心情真是无法形容,感觉被云南伤透了心!人和人之间基本的信任呢?买卖不成情意在的淳朴呢?希望政府不要再让更多的人被欺骗了。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉。 大理州政府高度重视,责成州旅游发展委员会认真调查处理。现将有关情况回复如下: 1月20日商家与您协商好,待商家收到您完好的货物后为您办理退款手续。但直至2月5日商家都没收到货物。2月6日商家、州旅游发展委员会工作人员与您联系核实相关情况,但您提供的电话无人接听。见此回复,且需退货,请致电:0872-2316786联系。 感谢您对我州旅游管理工作的理解和支持。欢迎您再次旅游观光,祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

2016年7月27日,我们一行3人报团参加昆明大理丽江6日游,在云南期间,导游一直向我们强调:云南很穷,这里的孩子很苦,上不起学。省政府希望通过打造旅游这个品牌,拉动内需,发展经济。每个到云南来旅游的人,云南省政府、旅游局都给予一定的补贴,就是希望通过你们的消费给云南带来收入,拉动经济。不然你们的团费都不够买飞机票的。所以,请大家相信,在云南旅游,所有购物点请“放心”,绝对是信誉度最好、最可靠的商家,不会蒙人坑人。还说:云南是“国玉”黄龙玉的产地,也是全国最大的翡翠交易集散地。在这里买翡翠、黄龙玉饰品,保证每年有10%的升值空间,买贵、买假了都是可以退换的。旅游车上有全程录像,旅游局都可以掉出来,不会乱说的,是有法律责任的。又说:黄金有价玉无价,玉石对人的益处很多,能排身体里的毒素,更主要的是能保平安。大家要买玉石,要到政府指定的正规商店,附有国家认可的质量证书,大家可以放心购买,就这样我们不仅放松了警惕,还对导游产生了无比的信任。7月31日被带到了云南鹤庆新华白族旅游村的大理新华花市,根本不懂行的我在导游的极力诱导下,抱着求平安的想法。挑选了一个5080元的黄龙玉貔貅。旅游回来后,专门请朋友帮忙找业内的行家鉴赏。结果,估价还不到500元。当时我就傻眼了——省吃俭用,舍不得吃穿,却在云南被人“忽悠”着买了这么不值得的东西.更可恶的是商家提供的票据通过云南国税12366查询是假票,那我们给云南的纳税跑哪去了?自己对旅行社和导游的信任换来的是这样的结果,让人情何以堪???语何以言!!!”。这件事不仅严重影响了我及家人的生活,也给我的云南之行留下了“惨痛”的记忆。思来想去,最终决定退货!但联系了商品售后,而找各种理由不同意退货。万般无奈之下才来打扰您,恳请您主持公道,帮忙退货,维护一个“曾经”对云南如此向往的云南客人的权益。为云南的旅游业树立形象!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,大理州旅游发展委员会高度重视,经协调,商家与您达成协议,并已妥善解决。 感谢您对我州旅游管理工作的理解和支持。欢迎您再次旅游观光,祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我于2017年2月2日期间旅游,导游将我们带到大理喜艺珠宝购物,我购买了两件翡翠挂件,金额共计16226元。次日,2月3日,我与喜艺珠宝的售后联系办理退货事宜,对方的回复是,坚决不退,买了就不退,这个结果与政府和商家的宣传不一致,这是欺诈消费者,于是拨打了电话求助,随后,喜艺珠宝的工作人员联系我,威胁说要退货可以,必须交5%的手续费,否则就不办理退货,后电话挂断,再没有人联系我,这是明摆着敲诈!2月7日又联系了云南省旅游退货监理中心,客服回复说他们也只能和商家协调,并不能保证商家不收退货手续费,后也一直没有人联系我。头天买,第二天退货,就要收5%手续费,否则不办理,所有的通话记录均有录音证据。法律规定消费者有权退货,且商家应全额退款,收取退货手续费这种行为既不合理,也不合法,希望云南省政府能够重视,杜绝这种无良黑商家抹黑云南省政府形象。希望能有回复,帮助我完成退货退款事项。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,大理州旅游发展委员会高度重视,经协调,商家与您达成协议,并已妥善解决。 感谢您对我州旅游事业的关注与支持,并欢迎再来大理旅游观光!祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我几天前在云南银都水乡旅游投资有限公司买的黄龙玉手镯价格8280元,经行业估价1500元左右。深感难以承受,开心的旅游变得心情沉重。希望通过您的帮助能够给我联系一下退货!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,大理州旅游发展委员会高度重视,经协调,商家与您达成协议,并已妥善解决。 感谢您对我州旅游管理工作的理解和支持。欢迎您再次旅游观光,祝您身体健康、工作顺利!

上一页
(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板