地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民反映春节期间村委会无人值班 官方责令整改

2017年02月17日08:11  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京2月17日电(张政) 近日,一位安徽网民在《地方领导留言板》留言,反映当地村委会在春节期间无人值班,村民遭遇“办事难”,希望官方关注。

对此,安庆市政府回复表示,经调查,春节期间,潜山县水吼镇要求各村实行值班制度,风光村存在值班村干部在家中接待亲朋好友或走访亲朋好友等现象。对此,水吼镇已责令风光村予以整改。同时,水吼镇将督促各村进一步加强法律法规和相关惠农政策的宣传,强化为民服务,惠及民生,提升工作满意度。

【网民留言】

去村委会办事,门长期关闭。国家政策法律法规我也不清楚,村委会墙壁我也没看见!建议将国家惠民政策贴在墙壁。(潜山县水吼镇风光村)

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年2月5日在人民网给省长留言,反映潜山县水吼镇风光村村委会春节期间无人值班等问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成潜山县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,春节期间,潜山县水吼镇要求各村实行值班制度,风光村存在值班村干部在家中接待亲朋好友或走访亲朋好友等现象。对此,水吼镇已责令风光村予以整改。同时,水吼镇将督促各村进一步加强法律法规和相关惠农政策的宣传,强化为民服务,惠及民生,提升工作满意度。 感谢您对我们工作的理解和支持,如发现没有改正,请向潜山县水吼镇政府进行投诉,电话:0556-8154237。 安庆市人民政府办公室 2017年2月14日

【网民留言】

尊敬的李省长,我们是河南许昌的农民工,去年十月份我们在合肥国际港二期项目建设中做的钢构厂房,至今拿不到工资,老板直接不见人,甲方也不管,打电话去劳动监察大队,说没有这个项目,我们一直等到腊月二十九,没办法了才求助您,恳请李省长百忙之中过问一下,这是我们工人的血汗钱啊。

答复意见:

关于人民网网友反映农民工工资问题留言答复的函 尊敬的人民网网友: 您好!您反映农民工工资问题的留言收悉,我厅高度重视,厅领导立即要求省港投集团进行调查处理。现将情况反馈如下: 一、留言反映的农民工工资拖欠问题属实。经调查,存在农民工6人未及时领到工资,共计6.9万元。 二、留言反映的“老板不见人,甲方也不管,打电话去劳动监察大队,说没有这个项目”情况不属实。合肥港二期工程项目办在2017年1月份春节前对农民工工资发放问题进行两次排查,但均无人反映该问题。2017年2月7日,接到网友留言后,合肥港二期项目办立即联系到该农民工,并开展核查。经查,网友工资未及时发放的原因为其班组长代领后未对班组部分人员进行发放。 三、该班组为钢构安装班组,于2016年12月份完成钢构安装后撤场,前期薪资已结清,后期尾款由农民工委托其班组长进行结算,春节前项目部已结清经账款。现该班组已转至九江某工地,该班组转至九江工地的农民工工资春节前已全部发放,未去九江工地的6人未能及时领取。 四、目前,项目办已向您提出由项目办监督,在农民工出具欠薪证明材料三日内由项目部代发该薪资至每个农民工提供的银行账户内,否则由项目办直接代发的方案。您与其他农民工联系后表示接受该解决方案。 (联系人:马涛;电话:15056962066) 安徽省交通运输厅 2017年2月15日

【网民留言】

省长您好,请问职公务人员能否参加我省2017年公务员考试?

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,主要咨询安徽省2017年考试录用公务员是否限制在职人员报考问题。我厅高度重视,认真研究办理。现将办理意见回复如下: 根据我省考试录用公务员政策规定,凡符合招考公告及报考指南规定资格条件的在职人员,可以报名参加我省公务员考试。2015年5月,中央公务员主管部门发布的遴选公告提出:“今后,在职公务员、参照公务员法管理机关(单位)工作人员不能报名参加中央机关公务员录用考试。”目前,中央公务员主管部门尚未明确各省是否参照此政策执行。我省2017年公务员考录方案尚未出台,相关政策正在研究中,待明确后,我们会及时在相关网站发布。 您若需要进一步了解相关政策,请与省公务员局考试录用处联系,联系电话:0551-62663221。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎继续对我们的工作多提宝贵意见和建议。 安徽省人力资源和社会保障厅

【网民留言】

省长同志:安庆市岳西县冶溪镇人口集中区域建了一个垃圾站,上风口离冶溪小学,冶溪中学直线距离不超过1公里,左边离陶边组直线距离不起过1公里,右边离石嘴直线距离也不超过1公里,我想知道该项目手续是否合法,谁审批的,是否应该有人为此承担责任,冶溪镇四面环山,在深山里面建是否更合理,更科学。请省长大人从关爱孩子健康成长,快乐学习,村民健康的角度出发,谨慎,合理垃圾站的选址,谢谢!

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年1月31日在人民网给省长留言,反映岳西县冶溪镇垃圾站地址不合理等问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成岳西县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 冶溪镇垃圾收集转运由洁美保洁服务有限公司具体负责,该公司于2015年5月25日经岳西县工商、环保等部门审批成立。本着符合环保要求、节约建设运营成本的精神,在征得周边群众签字同意后,洁美保洁公司于2016年初在石咀村建设冶溪镇垃圾中转站。该中转站采用全封闭存储,并对地面进行了硬化,站内以生活垃圾为主,保洁公司根据存量进行及时清理、集中转运,最大程度减小异味和视觉污染。该中转站距离学校和附近居民区符合相关要求,不影响群众身心健康。下一步,冶溪镇政府将积极配合环保等部门加强日常监管,督促洁美保洁公司做好防护措施,加速垃圾转运,确保群众有一个良好的生活学习环境。 感谢您对我们工作的理解和支持,如您还有其他不清楚的地方,可与岳西县冶溪镇联系。 联系人:方世春 联系电话:13966994366 安庆市人民政府办公室 2017年2月14日

【网民留言】

李省长,你好。我们是安庆太湖县牛镇禅源村西溪村大组组村民,目前我们那里茶叶由于品种不好,卖不了好价格,我们请求能否把黄山毛峰新进来种植,这样增加新品种。 我们那里村民常年在家的没有技术,每个月收入很低,我们请求增加人的技术,我们请求给予我们组长改善待遇,给予组长发放工资。组里很多常年在家的村民经常在家赌博,请求治理。希望保洁员从大屋组挑选。目前大屋组50岁左右不少常年在家的村民均在家无所事事。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年1月31日在人民网给省长留言,反映太湖县牛镇镇禅源村大屋组的一系列问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成太湖县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 太湖县牛镇镇禅源村大屋组,现有居民17户,67人,耕地面积29.4亩,山场1495亩(植被较好),位于S362省道旁,交通便捷,距村部2km,到镇区6km。牛镇镇政府、牛镇镇农业综合服务中心每季度均组织免费农业技能培训,村民可与村委会联系,积极参加培训。牛镇镇党委政府呼吁全镇人民不等不靠,利用好党委政府出台的各项优惠政策,充分发挥自己的聪明才智,积极投身社会经济建设之中。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与太湖县牛镇镇党政办联系。 联系人:黄 方 联系电话:4313010 安庆市人民政府办公室 2017年2月25日

【网民留言】

王家垄村是安庆太湖县北中镇吴俊村委会下辖的一个小村,大别山最深处,太湖县北部边陲,距县城有3个半小时山路。这个小村仅6户、33口人,近10年面貌几无变化。最迫切、甚至是唯一的愿望,就是请求帮助解决最后一公里通村公路问题。10年前,村民们用锄头一锄一锄挖出了一条3米宽、1公里长的土路,但经不住山洪洗刷,年年修年年坏,出行难、脱贫难,就难在这最后一公里上。请求各级党委政府投资修路,村民们愿意集资投劳,共同解决难题。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年1月24日在人民网给省长留言,反映太湖县北中镇吴俊村王家垄组通组路修建的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成太湖县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,太湖县北中镇吴俊村已将王家垄组通组路优先列为2017年硬化畅通工程项目并命名为黄泥河东路。预计今年12月底前完工。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与太湖县北中镇乡村公路管理所联系。 联系人:吴伟 联系电话:13865166313 安庆市人民政府办公室 2017年2月15日

【网民留言】

我2014年在定远县炉桥镇《炉桥第一小学》施工的篮球场项目,到现在还没拿到工资款,眼看有过年了,还是回不了家,实在是没有办法了才打扰您,请您帮我们维权,让我们可以拿到辛苦的工资款。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您反映的问题收悉。经核实,您先前已向省长反映该问题,我们已进行调查处理。办理结果已发布人民网相应留言板块,请点击 :http://liuyan.people.com.cn/thread.php?tid=3505845 查看详情。 滁州市市长热线服务中心 2017年2月15日

【网民留言】

您好,尊敬的省长!我是合肥市元一柏庄小区业主,一直用着电信宽带,自从总理提出“宽带提速降费”以来,我家宽带速度从10MB不断升级到50MB,但是近三年,虽然我一直掏着100MB宽带费用(199元一月),但是一直只能用50MB带宽,三年间不断联系电信运营商,物业,始终难以解决,和我一样情况的,小区有很多户,涉及人数超千人。究其原因,物业通过收取高额进场费阻挠运营商升级网络设施,直到2017年1月,网络上关于安徽地区小区物业阻挠电信运营商升级网络事情仍不胜枚举,严重损害了消费者权益,对国家“互联网+战略”实施造成不利影响。在此,我们恳请省长关切此类民生问题。

答复意见:

网友:您好! 反映“元一柏庄”物业通过收取高额进场费阻挠运营商升级网络设施的留言收悉,经合肥市房地产管理局核实,现答复如下:据了解,电信企业至今没有主动通过介绍信或函件与柏庄物业接洽宽带提速施工事宜。若电信企业与柏庄物业联系宽带提速施工事宜,柏庄物业将告知小区业主委员会,并按通信和物业管理相关规定接洽施工事宜。上述情况已向您告知,谢谢您对我们工作的理解与支持!如有不清楚的地方,请与包河区住建局物业办石振斌联系,电话:63357826。

【网民留言】

咨询:安徽基层特定岗位何时才能有住房公积金,谢谢!

答复意见:

人民网网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映基层特定岗位人员长效机制以及住房公积金等问题。我厅高度重视,认真研究办理。现就有关问题回复如下: 2015年4月,我厅印发《安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法》(皖人社发〔2015〕15号),建立了工资正常增长、经费保障等长效机制,对基层特定岗位人员合法权益维护作出制度性安排,为基层特定岗位管理工作提供了制度依据。2016年7月13日,我厅出台《关于进一步做好高校毕业生基层特定岗位管理服务工作的通知》(皖人社秘〔2016〕202号),进一步完善政策措施,重点要求各用人单位履行劳动合同主体责任,建立劳动报酬分配制度,优化工资结构,强化考核管理,加强人文关怀,强化政策宣传,落实各项政策措施。 国务院《住房公积金管理条例》第三十八条规定:“违反本条例的规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。”《安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法》规定,基层特定岗位实行劳动合同管理,由聘用单位与聘用人员签订劳动合同,明确双方权利义务。根据上述规定,用人单位应履行缴纳公积金义务。按照部门职能权限,您若有公积金方面的意见和投诉,建议您向住房公积金管理等部门反映。 下一步,各级人力资源社会保障部门将强化与相关部门的沟通协调,依法依规推动政策的落实,维护特岗人员的合法权益。 感谢您对我们工作的关注与监督,您若需进一步了解相关政策,请与我厅就业促进处联系,联系电话:0551-62654537。 安徽省人力资源和社会保障厅

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板