地方领导留言板·北京市留言回复

网民给北京市委书记、市长留言获回复 共计14条

2017年02月17日08:10  来源:人民网-地方领导
 
郭金龙同志简历 | 给北京市委书记留言
蔡奇同志简历 | 给北京市市长留言

人民网北京2月17日电 (张政) 日前,北京市各地针对网民给市委书记、市长的14条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

位于怀柔区北房镇恒利街与裕华路交汇的地方,经常能够闻到污水道发散出来的味道,奇臭无比,给当地的空气环境形象到来严重影响,特别是,夏天雨季,小桥东南边的一个污水井盖经常被下水道里面的雨水掺杂着污水顶出,排泄物整条道路都是!希望有关部门能够整改!

答复意见:

市民反映,怀柔区北房镇恒利街与裕华路交汇处小桥东南边污水井冒污水,气味非常难闻,影响周边环境,希望有关部门治理。

【网民留言】

领导您好!位于北京市怀柔区北房镇恒利街与裕华路交汇处,经常发生交通事故,仅2017年元宵节当天及正月十七日就连续发生了两起较为严重的交通事故!此处过往车辆较多,却没有缓冲带和红绿灯装置,对过往行人及车辆有重大的安全隐患!望上级相关领导责任人实地调研勘察考虑安装红绿灯。

答复意见:

您好,您所反映的怀柔区北房镇恒利街与裕华路交汇处安装红绿灯问题,我们会转达有关部门了解。待有最新进展后,会第一时间回复您。

【网民留言】

昌平小公共万佳通客运公司管理混乱,居民没有住房公积金,没有工资条,工作时间长,福利代待遇低,没有工会。

答复意见:

您好,您所叙述的万佳客运公司管理差、没有公积金问题,需要提供公司具体管理差的详细情况,和未上住房公积金职工信息等,请尽量提供全面信息,方便我们进行后续处理。您也可以直接拨打北京市政府服务热线010-12345反映。

【网民留言】

大学生医保卡只限上学区域两家医院,且不能当时报销,导致学生们在自家门口看病难,双休日,节假日得了病还得长途跋涉去看病,问得了急病耽误了治疗怎么办?大学生及家长共同关心的问题能给与关注吗?

答复意见:

您好,感谢您对大学生医保报销方面的关注,您提出的建议我们会转达有关部门参阅。

【网民留言】

尊敬的市长您好,昌平沙河镇东一村南一村北二村西二村等地拆迁7年有余,一直处于无序状况,环境差垃圾如山,流浪猫狗成群,治安隐患众多,做为北京近郊,乱向从生,拆迁新房己盖好多年,严重浪费国家资源,致使北京市的脸面无光,希望尽快完成拆迁工作,还百姓安定生活!

答复意见:

您好!您所反映的昌平区沙河镇东一村、南一村、北二村、西二村拆迁问题,我们已交有关部门办理。待有最新进展后,会第一时间回复您。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板