地方领导留言板·山东省留言回复

网民反映遭遇拖欠工资还被打 山东官方着力解决

2017年02月16日08:19  来源:人民网-地方领导
 
姜异康同志简历 | 给山东省委书记留言
郭树清同志简历 | 给山东省省长留言

人民网北京2月16日电 “公司拖欠我四五个月工资,十八个月未缴社保,我投诉到劳动部门后,遭到厂老板打击报复,他将我暴打,赶出宿舍,驱出厂外。”近日,一名网民给山东省委书记姜异康留言称遭遇某公司拖欠工资、不缴社保,希望给予帮助。

对此,山东威海火炬高技术产业开发区管理委员会进行了调查处理,劳动监察大队在2016年11月16日对威海巨星电子有限公司下达了《劳动保障监察责令改正指令书》,责令其2017年1月7日前改正违法行为,结清拖欠的工资。

2017年1月9日,网民已与威海巨星电子有限公司达成协议,领取了拖欠的工资9000元整,所有劳资费用一次性结清。(实习生 张丽娟)

【网民留言】

姜书记你好,求你百忙之中救救我,我来自内蒙古,在威海巨星电子有限公司打工,公司拖欠我四五个月工资,十八个月未缴社保,我于2016年11月8日投诉到劳动部门,厂老板知道后打击报复,在12日晚8点开车带人将我暴打,赶出宿舍,驱出厂外,到现在问题也迟迟未解决,家有病人(母亲),我现在也自身难保,时而流落街头。求领导为我作主,讨回血汗钱,对此我终生感谢

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,威海火炬高技术产业开发区管理委员会进行了调查处理,现回复如下: 2016年11月16日,高区劳动监察大队已对威海巨星电子有限公司下达了《劳动保障监察责令改正指令书》,责令其2017年1月7日前改正违法行为,结清拖欠的工资。经查,2017年1月9日,您已与威海巨星电子有限公司达成协议,领取了拖欠的工资9000元整,所有劳资费用一次性结清。

【网民留言】

本人车辆“鲁HYL237”属济宁兖州。被京台高速长清段误传违章。对方车辆与我车型颜色车辆品牌均不符,只有车号尾数一样。到兖州交警违章处处理被告知处理不了推到济宁,到济宁又被推到济南。现在往济南打了无数个电话,要么没人接,要么推脱。现在车辆马上面临脱审,由此产生的滞纳金扣分处理以及本人为这事往来奔波产生的误工费电话费和车辆加油有谁承担?请领导百忙之中费神关注一下!恳求领导予以关注!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,山东省公安厅进行了调查处理,现回复如下: 经查:2015年12月14日,小型车鲁MYL237在京台高速长清段超速被抓拍,工作人员在审核时误将M识别为H,将其录入为鲁HYL237。2016年12月13日,接车主对此违法异议通知后,长清交警大队立即按照纠错程序向交警支队上报,济南市交警支队已及时将此违法进行纠正,目前,鲁HY237状态正常。 感谢您对公安工作的关心和支持!

【网民留言】

我是山东威海临港区基层卫生院的医务工作者, 我们职工工资发不上,一个月跟不上一个月,这种情况持续1年左右了,这冬天快过去了,我们的取暖费还没发,这究竟是为什么?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,威海临港经济技术开发区管理委员会进行了调查处理,现回复如下: 目前临港区共有草庙子镇卫生院、蔄山卫生院、汪疃镇中心卫生院、黄岚卫生院四个基层卫生院。截止您反映问题的日期,仅有黄岚卫生院未发放取暖费,2016年仅有12月份工资未及时发放,主要原因一是2016年12月份根据上级规定进行了工资上调,工资支出提高;二是第四季度收入下降,且上级医保部门款项未拨付,资金周转困难;三是资金优先支付网上药品采购款项,确保药品供应。不存在您反映的拖欠职工工资、不发放取暖费持续一年的情况。目前,黄岚卫生院2016年12月份工资及取暖费已于2017年2月4日发放到位。

【网民留言】

尊敬的姜书记,我们是乳山久久发的烂尾楼业主,开发商开始承诺要发展商贸城用高回报欺骗广大业主,而几年过去了,没有招商,也没有发展,广大业主拿不到一分钱的房租,我们还要背负银行的贷款,请您给我们这些平民百姓做主,讨回公道,要不然天理何在,请有关部门好好的查查吧!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,乳山市人民政府进行了调查处理,现回复如下: 乳山久久发国际商贸城共建成1-6号和8号楼,其中1号、2号和8号楼由乳山泰兴物业服务有限公司负责业主租金发放,乳山市凯利尔物业服务有限公司负责3-6号楼业主的租金发放。自2016年初至今,凯利尔物业公司共还业主款项103万元,而泰兴物业公司态度消极,未偿还业主任何租金。对此,乳山市政府、城区办分别多次约谈泰兴物业公司负责人,但该公司以各种理由推脱、躲避,总是把责任推给政府,导致工作不能有效推进。 由于乳山市久久商贸城业主购买商铺时均已签订出售合同和返租合同,建议依法通过诉讼途径解决。城区街道办事处将与乳山市北斗律师事务所合作,从出售合同、返租合同、付款单据、宣传册等方面着手,为业主提供法律援助。

【网民留言】

尊敬的领导,我是山东威海乳山人。我们来自全国各地的40多人自2015年10月至2016年9月,在威海荣城(石岛)华海渔业有限公司远洋捕鱼船工作一整年,原定年薪7万元,到现在却无故强迫只按4000元给我们结账,另外公司收入我们办理船员证件的1000~2000元押金不但不退,反而又扣了2000元的证件费,因此该公司强扣了我们每人2万多元的工资。我们曾要求公司签订合同,但是直到船突然决定出发时也没有签合同。我们曾找过有关部门协调解决却无果,现已准备申请劳动仲裁,只担心有关部门不作为。急切盼望能得到回复与公正的结果。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,荣成市人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,您于2015年10月至2016年9月在华海渔业公司所属鲁荣远渔838号渔船务工。因未与华海渔业公司签订劳动合同,您的薪酬待遇及日常管理均参照同船其他船员标准执行。因您实际工作11.5个月,未达到该公司合同规定的从事远洋渔业工作最低年限两年的要求,故华海渔业公司按规定每月支付给您4000元工资,不存在克扣工资问题。 另外,船员证为海上务工从业资格证,属船员个人所有,在任何船只工作都可以使用。华海渔业公司规定,公司为船员办理的船员证,在该公司工作期间不收取办证费用,但船员自行离开需补交相关费用。因此该公司收取您办证以及培训费用共计2000元。2017年1月5日,您向石岛管理区劳动仲裁部门申请了劳动仲裁,目前该案件正在处理中,请耐心等待裁决结果。

【网民留言】

位于山东潍坊新华路玄武街路口向南100米路东的爱来客友谊农贸市场(原名友谊生活商贸城)是山东潍坊经济开发区友谊村委于2014年7月建造的,面积为1620平米。2015年4月又改建为内部两层,面积约为2000多平米。友谊村没有建设用地规划许可、建设工程规划许可、建筑施工许可等任何手续和合同,擅自占用国有出让土地(潍国用2010DF004和潍国用2013DF006),擅自改变土地用途(潍国用2013DF006土地性质是住宅用地),违反了国家《土地法》和《城乡规划法》。一个违章建筑,它的工程造价是怎么确定的?经济区管委会是根据什么依据、什么标准对违章建筑进行了7万元的罚款?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,潍坊市经济开发区管委会进行了调查,现回复如下: 经核查,该农贸市场所占土地是友谊村旧村改造地块,不存在您反映的擅自占用国有土地问题。潍国用(2010)第F004号土地权属友谊村合作开发企业潍坊润伟恒大置业,土地性质为商服用地。潍国用(2013)第F006号土地权属友谊村委,土地性质为住宅用地。因潍国用(2013)第F006号土地小区住宅建设间距等原因,西北角约200平方米闲置,为充分利用土地,友谊村委将此临时建设使用,存在违章建设的行为。 关于您反映爱来客农贸市场的处置存在异议问题,经核查,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定,未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。根据潍坊经济区规划部门认证,友谊商贸城可采取改正措施消除对规划实施的影响。潍坊经济区市政局依法对友谊村委处以限期补办相关手续,并处以建设工程造价百分之五(7万元)的罚款。 关于您反映的工程造价问题,根据住房和城乡建设部关于印发《关于规范城乡规划行政处罚裁量权的指导意见》的通知中第十二条,已经完成竣工结算的违法建设,应当以竣工结算价为罚款基数,根据承建友谊商贸城的潍坊鸿科建筑安装公司提供的土建工程报价为141万。在进一步的调查了解中,根据对当事人友谊村村主任孙玉春的调查笔录显示该商贸城建设工程的造价为140万元。 如您仍对友谊农贸市场问题有疑问,可以向潍坊市经济开发区管委会反映。

【网民留言】

单县终兴镇,王双楼村,公路近二十年,年久失修,还不如乡村土路,交通四面路况太差,纵观单县农村和江苏丰县农村基础建设投资相差甚远,望领导多多开发鲁西南,南广东,北山东,经济发张展迅速大省,一样多扶持单县,四省交界处,战略位置重要的地方!也是我们省和别省对比的区域,要想富先修路,望领导多多视察基层!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,单县终兴镇人民政府进行了调查,现回复如下: 王双楼行政村总人口1768人,辖孔店、闫楼、东双楼、西方楼、赵庄五个自然村,村庄分布不集中,距离较远。早在2001年“村村通”工程中,村内全部修通柏油路,总计4.6公里。目前,有些路段已经损毁。由于一次性修缮损毁路段所需资金较大,考虑到该村筹齐资金困难,2015年开始采取募捐修路的方式,并于当年10月份重修了赵庄自然村损毁严重的2公里路段,其余损毁路段也已制定了重修计划,计划继续采取捐款与上级补贴的方式,于2018年年底前将村内道路全部重修完毕。

(责编:张丽娟(实习生)、韩月)

相关专题

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板