地方领导留言板·领导回复 山东省领导回复

网民给山东省省长留言获回复 共计50条

2017年02月13日08:08  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

这几年出国打工了,新农合一直没交,现在回来了被告知要补交上600+650元后才能交2017年的140元。山东省好像只有泰安市有补交的说法,非常不理解、因为一年缴费只能享受一年的,补交显而易见没用啊。查阅泰安市政府文件也没有规定补交的文件,谢谢领导!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,岱岳区房村镇人民政府进行了调查核实,现回复如下: 根据《泰安市居民基本医疗保险暂行办法》,第十四条规定: 居民的医疗年度为每年1月1日至12月31日,每年的9月1日至12月31日为集中参保缴费期,外出务工人员集中参保缴费期可适当延长至次年2月底。参保居民应于集中参保缴费期内选择下一年度的缴费档次,并缴纳基本医疗保险费。超过集中缴费期缴费的,个人须全额缴纳居民基本医疗保险费(含财政补助部分)。缴费档次一经确定,年度内不予变更。自2015年起,居民应按时连续参保缴费。首次参保的,须全额补缴自2015年以来符合参保条件未及时参保的基本医疗保险费(含财政补助部分),自补缴之日起90日后方可享受基本医疗保险待遇。未参保缴费期间和补缴之日起90日内发生的医疗费用,统筹基金不予支付。参保居民中断缴费的,须全额缴纳中断期间的基本医疗保险费(含财政补助部分),自补缴之日起30日后方可享受基本医疗保险待遇。中断缴费期间发生的医疗费用,统筹基金不予支付。 当前,您要求缴纳2017年的140元保险费。根据上述文件规定和您的实际情况,您需要补缴2015年度的220元和2016年的240元,以及2017年的140元,合计600元。 对于您反映的相关问题主要是新农合具体政策宣传不到位导致的。对此,房村镇政府将进一步督导相关部门,逐步加强对于社保、新农合等政策的宣传力度,采取更加灵活多变、丰富多样的宣传方式,让广大人民群众了解并掌握相关信息,避免类似问题的发生。

【网民留言】

省长你好,首先,谢谢你能在百忙中,抽时间看看这封来自一个农民给你的求助信,我是山东省泰安市东平县一个小老百姓,我姓梁。事情是这样的,我在2014年底,在东平县榕侨国际公馆小区购买了房子,当时开发商承诺在2015年10月31号前交房,到了交房日期没交房,我们业主去询问后有一次签订延期交房合同,定于2016年3月交房。但是在这期间房子所在小区一直就没有继续施工,在哪之后就一直没有动静,售楼处早没有了人,房子就到现在一直在那僵着,从2016年3月我们就多次去东平县房管局、建设局、信访局反映情况,但直到现在都没有解决。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,东平县房地产管理局进行了调查核实。现回复如下: 东平县榕侨房地产开发有限公司系暂定开发资质,资金来源系企业自筹资金。国际公馆项目位于东平县街道办事处宿城村,用地面积24066平方米,总建筑面积65831平方米,共建7幢11层、1幢16层,计410套商住楼、74间商铺。项目于2014年1月1日开工,近两年因房地产市场低迷,销售不畅,且无法获得金融银行机构的项目贷款,公司借贷资金无法按时归还,造成资金链断裂,以至到现在无法把国际公馆10%扫尾工程完成,一再延时交房。2015年8月该项目由于资金问题停工待建。在得知项目出现问题后,东平县房地产管理局及时对项目资产进行了保护,并积极帮助公司寻找再建合作伙伴。目前泰安嘉和房地产开发有限公司已与东平县榕侨房地产开发有限公司签订合作协议。原约定2016年2月底前开工,5月15日前完成扫尾工程。现因原建筑承包方海厦公司因所欠工程款等原因,将工地各栋入户门及工地大门堵封,不同意退出工地。并且海厦公司2016年3月下旬已向泰安中级人民法院起诉,查封了国际公馆土地证及榕侨公司的所有的银行账户,嘉和公司进场恢复开工受阻,造成至今没有交房。 目前,东平县房地产管理局多次召集东平县榕侨房地产开发有限公司、泰安嘉和房地产开发有限公司、海厦公司商讨解决事宜,但因资金纠纷,至今未能达成共识。下一步将继续协调三方尽早解决问题、尽早开工、尽快将房子交与业主。

【网民留言】

尊敬的省长:自从2004年以来,东平县有关部门既不让文化宫的职工们上班也不给发放工资,我们通过各种渠道讨说法维权,直到现在也没有得到解决,希望省长关注,给东平县文化宫这个单位一个定性给职工一个合理的解释,即便是文化宫要取消了,也应该给职工们一个说法吧。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,东平县总工会进行了认真调查处理,现回复如下: 东平县工人文化宫隶属县总工会领导下的股级文化事业单位,座落在县城东山路51号,占地18270.61平方米,1983年9月建成使用。现有在职职工6人,退休职工6人。1994年在全县事业单位分类管理改革中,工人文化宫被确定为自收自支性质,自此在职职工工资就只依靠房租收入。2014年4月县编办将其确定为公益二类事业单位,但经费形式仍然是自收自支。 文化宫院内的主要建筑有原影剧院(两层)一处,原办公楼(两层)一栋,原活动室(平房)11间,院外有顺街楼(三层)一座。县总工会于2004年4月和9月,分别将原影剧院、原办公楼及活动室整体对外租赁,两块租金共计5.2万元,租期皆为20年。上述租金收入,连同顺街楼二、三两层的租金收入共计约8万元全部用来支付在职职工的工资。而所有人员的养老保险都由县总工会为其缴纳,数额逐年递增。但是,随着机关事业单位职工工资的不断提高,你们工资拖欠的数额越来越大。 针对你们反映的工资拖欠问题,县总工会党组一直在做细致的政策解释工作,并多次专题研究和反复讨论,也曾将工人文化宫情况分别向市总工会和省总工会报告、反映,但鉴于文化宫自收自支的性质难以改变,上级工会也只能给予有限的帮助。 下一步,我们将继续采取多种方法和手段,做好工作。一是对外整体租赁的两处院落,通过协商的办法,提高一部分租金数额;二是继续寻找有实力的开发商对文化宫实施综合开发,想方设法妥善解决好你们的工资问题。

【网民留言】

省长好,宁阳县鹤山镇大新小学某二年级老师,以及其他个别老师,利用自身是学校教师,向学生推销自家商品。已经给孩子买了必读书,但如果不是从这家老师买的,便向小孩子上思想课,必须从他家买。恳请领导查查这个学校,肃清教师队伍里的害群之马!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,宁阳县教育局进行了调查核实,现回复如下: 经查,按照《义务教育阶段语文课程标准》中“小学一、二年级课外阅读总量不低于5万字”的要求,结合教育实际,制定下发了《宁阳县小学生课外阅读必读书目》,其中小学二年级下学期必读书目共5本,提倡学生通过自行购买、网上阅读、相互借阅等方式进行阅读。自接到您的投诉后,县教育局立即通过对鹤山镇大辛小学二年级全体学生问卷调查,未发现老师向学生强行推销或强制购买必读书目。下一步,宁阳县教育局责成鹤山镇大辛小学要更加严格落实“五个严禁”相关规定,并做好学生家长的沟通和解释说明工作,并在全校范围开展一次全面排查,坚决杜绝类似事件的发生。 感谢您对宁阳教育的支持,如您还有其他事宜请拨打0538-5688234或0538-5689270。

【网民留言】

尊敬的省长:东平县工人文化宫是一个公益性质的文化事业单位,现有正式职工六名,从2004年以来县主管部门就不让职工们正常上班了,把文化宫的房屋都底价租赁了出去,职工们十多年了也没发放过工资,文化宫这个单位到底怎么了,没人管没人问,文化宫的职工怎么办?希望省长关注,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,东平县总工会进行了认真调查处理,现回复如下: 东平县工人文化宫隶属县总工会领导下的股级文化事业单位,座落在县城东山路51号,占地18270.61平方米,1983年9月建成使用。现有在职职工6人,退休职工6人。1994年在全县事业单位分类管理改革中,工人文化宫被确定为自收自支性质,自此在职职工工资就只依靠房租收入。2014年4月县编办将其确定为公益二类事业单位,但经费形式仍然是自收自支。 文化宫院内的主要建筑有原影剧院(两层)一处,原办公楼(两层)一栋,原活动室(平房)11间,院外有顺街楼(三层)一座。县总工会于2004年4月和9月,分别将原影剧院、原办公楼及活动室整体对外租赁,两块租金共计5.2万元,租期皆为20年。上述租金收入,连同顺街楼二、三两层的租金收入共计约8万元全部用来支付在职职工的工资。而所有人员的养老保险都由县总工会为其缴纳,数额逐年递增。但是,随着机关事业单位职工工资的不断提高,你们工资拖欠的数额越来越大。 针对你们反映的工资拖欠问题,县总工会党组一直在做细致的政策解释工作,并多次专题研究和反复讨论,也曾将工人文化宫情况分别向市总工会和省总工会报告、反映,但鉴于文化宫自收自支的性质难以改变,上级工会也只能给予有限的帮助。 下一步,我们将继续采取多种方法和手段,做好工作。一是对外整体租赁的两处院落,通过协商的办法,提高一部分租金数额;二是继续寻找有实力的开发商对文化宫实施综合开发,想方设法妥善解决好你们的工资问题。

 

【网民留言】

尊敬的郭省长:你好,我2009年办理二胎生育证时,东平县银山镇计生办曾收了我1000元押金,当时承诺等生完孩子后就退还,今年我的二孩出生后向他们要还押金,但他们却找不到了,我多次向当地有关部门反映,还打了当地12345热线,都查不到这笔押金去向,我要了好几个月了,他们都说查不到,当年办理二胎证的都要交这笔押金,怎么会查不到呢,如果所有人的押金都查不到,这笔钱应该不是小数目,请郭省长百忙之中给过问一下此事。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,东平县银山镇政府进行了调查核实,现回复如下: 经调查, 银山镇在办理计划生育证明时没有收过此类押金,银山镇计生办也没有查到收取计生押金的相关资料。匿名网友如有原始押金收据或单据等有关凭证,可持相关证据找银山镇计生办(办公室电话:0598—5551003,牛士波主任电话:13562873778)联系,落实押金退还事宜,也可直接找银山镇信访办(办公室电话:0538—5357103,刘传生主任电话:13854850169)详细反映,银山镇信访部门将积极督促该事项尽快妥善解决。镇政府将进一步加强排查,举一反三,发现问题,严肃处理。欢迎您对我们工作的继续监督。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板