地方领导留言板·领导回复 四川省领导回复

网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计16条

2017年02月13日08:07  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

王书记您好:我是遂宁市南滨帝景的一名业主,我们小区的原物业公司(四川汇德物业)合同已经于半年前到期,新的物业公司已经依法招聘完成。可是汇德物业强行霸占小区,拒绝进行移交,小区居民苦不堪言。 汇德物业更是污蔑我们小区要求换业主的人数不到半数,实际上我们要求聘请新物管的邻居人数有900多户(有签字为证,也可电话抽样询问验证真假),远远超过半数。随后南津桥街道办炮制了一份所谓的调查问卷,篡改调查数据支持留用汇德,街道办也不敢把和这900多户意见不一样的来当面电话对质。请王书记一定要为我们做主啊,谢谢了。

答复意见:

网友,您好! 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 一、基本情况 引发矛盾纠纷的为“南滨帝景北区”项目,该项目位于市城区滨江中路,由正黄集团有限公司、四川兴和房地产开发有限公司,于2011年开发修建,2014年6月交房,北区建筑面积188638.74平方米、住户1219户。 二、事件经过 为“南滨帝景北区”前期物业服务的是四川汇德物业服务有限公司,为开发商正黄集团有限公司子公司。2016年3月,“南滨帝景北区”在南津路街道办事处的组织下成立了业主委员会。2016年10月,该业主委员会以汇德物业公司未阻止开发企业在小区绿地内搭建钢制消防楼梯,以及物业服务存在诸多问题为由,拒绝与汇德物业公司续签物业服务合同。11月26日,该业主委员会向社会通过公开招标的方式,选聘了新的物业服务企业——四川曲氏英联华物业公司;但业主委员会和汇德物业服务公司未完成交接手续。12月1日,曲氏英联华物业公司在业主委员会和汇德物业服务公司未完成交接的情况下,开始进场,双方物业企业之间以及部分业主与物业公司之间发生纠纷。汇德物业公司以业主委员会选聘物业服务企业的合法性和真实性存疑为由,拒绝交接退场。在发生纠纷后,船山区南津路街道办事处会同辖区派出所,立即赶到现场进行调解处置,召开协调会;并由南津路街道办事处负责核实业主委员会的合法性,征求业主更换选聘物业企业的意见。我局工作人员也与市物业协会人员一道,参与了调解工作。 三、目前协调情况 根据《物权法》、国务院《物业管理条例》的相关规定:选聘和解聘物业服务企业,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意(简称“双过半”)。目前,由于南津路街道办事处征询业主意见与业委会提供的征询业主意见结果存在较大差异,尚无法确认业委会提出重新选聘物业服务企业已过“双过半”的前提条件。 12月19日船山区政法委、南津路街道办事处组织研究处理意见:在确认业主重新选聘物业服务企业达到“双过半”的条件前,暂由汇德物业公司维持小区服务工作;南津路办事处及辖区派出所做好协调及治安维稳工作。 12月20日,船山区南津路办事处向两家物业企业及业委会人员,通报了处理“南滨帝景北区”物业纠纷的答复意见。 12月21日晚,“南滨帝景北区”部分业主,接管了该小区的物业管理工作。在接管期间,与汇德物业公司人员发生了纠纷。过程中,1女业主受伤。辖区派出对此进行了现场处置。 按照《四川省物业管理条例》第四条:“街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。”的规定,船山区正在进行“南滨帝景北区”物业纠纷的调解工作。我局作为行业主管部门,将继续做好物业管理政策指导及监督工作。 感谢您的留言!

【网民留言】

王书记你好,我是遂宁市安居区联利现代城业主,本打算买房结婚用,现在孩子都2岁多了房子却还住不进去,开发商围墙也不修,水电气也没通就交房,本想能住进去也算好点,谁知临时水电也不给用,找开发商也不管,难道辛辛苦苦赚的血汗钱就买个这样的房子,本打算今年搬进去,看来又不行了,只想求求政府能真的解决了。

答复意见:

网友:您好! 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 民盟职中居民楼现还未经验收,但已有150多户居民入住。民盟职中开发商拖欠水、电、气公司工程款等费用,目前居民还在使用临时用电和临时用水,造成居民生活极大的不便。民盟职中居民水电气问题,主要是由于开发企业未按合同履行。经区住建局、区经信局联系相关企业公司,现将其反映的情况回复如下: 1、用电方面:施工变压器违规接到居民楼,存在安全隐患,安居供电分公司已对民盟职中400KV变压器采取停电措施。目前,开发商还拖欠电力公司电费,电力公司已向开发商发出停电通知。 2、用水方面:用水已接通,但因开发商欠鑫宇自来水公司工程款和水费,鑫宇自来水公司正计划停止供水。经区上领导和我局领导多次和公司协调,目前暂时供应临时用水。 3、用气方面:现尚未接通,民盟职中的用气管道未开通,目前开发商欠有工程款。 下一步,我们将继续做好相关协调工作,维护安居社会稳定和秩序。感谢您对我们工作的理解和支持! 遂宁市安居区住建局、区经信局 2016年12月29日

【网民留言】

国家提出脱贫政策,领导干部执行也要找准方法。在雅安市大树镇汉源县松林村8组,有一位瘫痪在床的妻子,还有患过脑溢血后精神错乱的丈夫。之前是低保户,在2016年年底时告知已经脱贫。可是不知如何得知在另一个村比自己更有劳动能力的人家都还有低保。

答复意见:

“网民”朋友: 您好! 您在人民网地方领导留言板题为“干部态度问题决定老百姓心态问题”的留言收悉,现回复如下。 您在留言中提到的家庭系汉源县大树镇松林村8组李树林户,该户家庭人口共4人,包括:户主李树林,男,1963年出生,患高血压,无劳动能力;彭霞苏,女,1969年出生,残疾,无劳动能力,系李树林妻子;李虎,男,1990年出生,身体健康有劳动能力,系李树林之子;李德蓉,女,1992年出生,身体健康有劳动能力,系李树林之女。该户为2014年建档立卡低保贫困户,按照精准扶贫相关规定,我镇于2016年对该户家庭收入进行调查如下:1.李德蓉已大学毕业,目前在成都务工,收入12000元/年;2.李虎在汽修厂当学徒,现无收入;3.民政救助:4人低保补助共9360元/年;彭霞苏残疾人护理补助960元/年;4.4人移民后期补助共2400元/年。 经计算,李树林户家庭人均纯收入已超过国家贫困标准3100元/年,于2016年底实现脱贫。但鉴于该户的特殊情况,目前其低保补助并未取消,医疗救助政策仍按规定继续享受。今后,该户是否能继续享受低保补助,将按民政救助相关政策执行。 感谢您的留言。如您还有其他疑问,请直接与我们联系,联系电话:0835-4485205。

 

【网民留言】

尊敬的王书记您好!作为犀浦东站附近的居民,最近看的犀浦东站附近修建的围城路以及金粮路公交末站已经开始打围,想到以后的交通更加便利十分高兴,但是其中不免有些担忧,在网上查询到围城路东延线靠金粮红线宽度为40米。1、想了解一下其中的道路组成;2、其中道路两侧被居民楼包围,间隔比较近, 包括西江月和即将入住的锦巷兰台,天璟荟,以及天璟荟旁边规划的二类住宅用地,不知噪音如何控制,噪音控制不好的话恐会引来两边居民更多的投诉; 3.旁边新建的金粮公交末站是否考虑为像双流最近投入的新能源公交。 首先附近居民众多传统公交噪音太大,噪音快赶上重卡车了。其次尾气污染也不容忽视!现在成都雾霾太严重,新能源公交符合成都治霾政策也是未来的趋势!麻烦书记了!

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 围城路东延线属西汇公司负责建设的围城路东延线及25米规划道路工程,其中围城路东延线起点位于银河西路,终点位于金粮路,全长2009.954米,该路段规划宽度为30-40米不等,道路分别按一块板式或两块板式设置,配套人行道等市政设施。西汇公司已要求施工单位按照规范要求进行施工打围,落实减音减噪降尘等措施,严格执行夜间施工规定,后期通车后道路将设有绿化带及相关警示标志进行车辆通行有效管理。金粮公交末站的建设使用单位是成都市公交集团,郫都区目前无公交线路经过该站,成都郫县巴士公交有限公司在2017年已有购买纯电动公交车的计划(将按照新增车辆的15%的比例进行购置),待新购入后即投入运营。 感谢您对我们工作的理解和支持!

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板