地方领导留言板·天津市留言回复

天津网民投诉商贩在小区里占道卖菜 官方责令整改

2017年02月13日08:03  来源:人民网-地方领导
 
王东峰同志简历 | 给天津市市长留言
 

人民网北京2月13日电 (张政)近日,一位网民在《地方领导留言板》留言,投诉当地商贩在小区里占道卖菜,影响居民出行。“双安里小区有商贩占道卖菜,就在楼下,居民上班无法出行

对此,滨海新区回复表示,经调查,双安里小区商贩占道卖菜问题确实存在。大港街综合执法大队立即指派辖区中队前往该小区治理,同时,在今后工作中,相关部门将加大监管力度,并定期安排执法人员进行整治,维持好小区的环境秩序。

【网民留言】

双安里小区天天早上商贩占道卖菜,已经6年了,居委会不管,物业说管不了,城管也不管,商贩天天6点开始摆摊就在居民楼下,叫卖声无法休息,环境脏乱差,把居民车都堵上了,居民上班无法出行,希望政府帮助解决问题。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后,我区相关领导十分重视,阅批后立即责成大港街道办事处调查处理。经调查,双安里小区商贩占道卖菜问题确实存在。大港街综合执法大队立即指派辖区中队前往该小区治理,同时,在今后工作中,将加大监管力度,并定期安排执法人员进行整治,维持好小区的环境秩序。希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

尊敬的市长您好,我是东丽区华明镇华润橡树湾的一名业主,主要跟您反映下华润物业霸王车位的问题,希望您能帮我们广大百姓斧正一下华润物业这种错误的做法,好让我们过个祥和的春节。具体情况是这样:2017年1月初销售人员给打电话说是地下车位开卖8万左右外加120元每月的物业管理费,如果不买就不让进车库啦。只租不买就是一个月600元。我们绝大多数业主都反对并且民声鼎沸,原因是本来2.86每平的物业费在全天津市来看太高了,并且物业服务质量太差,居民跟物业矛盾很突出所以没有人买所谓的车位。感谢市长您在百忙之中查阅,希望您能关注,盼回复。祝好!

答复意见:

感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成职能部门调查处理。经与区房管局调查核实,留言涉及的地下车位所有权归开发企业,开发企业将其所有的地下车位对外出租,并不违反相关法律法规的规定;关于地下车位出租价格问题,房地产行政主管部门并没有相关的指导价格或备案价格,车位出租价格应当由双方协商确定。

【网民留言】

限价证在有效期内应该保证能有房,我办完证还没摇上过,到期没房就不应该作废,我们原公司在外地,办证很不容易,有证的越来越多,号更加难摇了,希望领导考虑,能按先后排队也行啊。

答复意见:

感谢您的留言。对于您提出的问题,市国土房管局领导高度重视,及时交住房保障部门认真进行了研究。 根据《市国土房管局市民政局关于天津市限价商品住房申请审核有关问题的通知》(津国土房保〔2013〕281号)规定,“申请人在《天津市限价商品住房购买资格证明》有效期内未购买限价商品住房的,其《天津市限价商品住房购买资格证明》自动作废,作废超过1年后,申请人可再申请一次。但作为申请人或申请人配偶申请限价商品住房累计次数不得超过两次”。 为缓解持证家庭摇号难的问题,我局已敦促各开发企业加快建设进度,尽早上市,并有储备地块用于新建限价房项目。今年上半年计划推出多个限价房项目开盘销售,建议您通过天津住房保障网公示公告栏了解项目公开登记等详细信息。 希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

市长您好,我原是天津泰豪酒店一名员工,从2014年因酒店停业期间拖欠五个月工资至今没有给,我夫妻两人均是下岗人员无经济来源又有一个上小学五年级的孩子,现又快过春节了生活困难,恳谓市领导同志能帮助我解决拖欠工资的求助,在这里提前给您拜年了。

答复意见:

感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成职能部门调查处理。经与您电话沟通,您反映的问题河东法院已有判决,属于涉法涉诉问题,应通过法律途径解决。建议您依照有关法律、行政法规规定的程序,向有管辖权的司法部门提出诉求。

【网民留言】

市领导您好,16年我父亲住院医大二附院肾内科吃的析清胶囊每天三十粒基本药量。出院也是遵循医嘱按时吃药拿药,每月九盒。一直拿药没有问题,可是16年十月开始每月拿药药量为四盒,连基本治疗药量的一半都不够,父母联系大夫,大夫说医保局社保局规定这样开药,大夫每天只能开10元以内药量。结果本人多次联系社保局医保局都没有这样规定,再次找到二附属医院医保科得到的回复是他们管不了,找哪里都可以。今年年初父母再次拿药还是两盒,得到准确消息是怕大夫开药太多容易受到处罚医保科自己规定以后就这样开药。如果不行就自费拿药。现在父亲腿脚肿胀很厉害,所以无奈给您们留言,希望您们抽出时间给百姓解决一下,拜托感谢。

答复意见:

感谢您留言。接件后,委领导高度重视,责成天津医科大学调查处理。经查,您反映情况基本属实。接到您反映的上述问题后,医院主管院领导立即责成党政办公室及医保科进行调查处理,首先党政办公室及医保科工作人员与您取得联系,在询问了您父亲病情的基础上,了解具体情况及诉求。党政办公室及医保科工作人员表示目前按照市卫计委、市医保局、医院医保部门等相关要求,对辅助用药确实采取了相应的限制措施,包括限量供应。党政办公室及医保科工作人员将患者病情联系肾内科了解具体情况。经与肾内科沟通,根据患者病情考虑可适当加大药物(“析清胶囊”)使用剂量,并明确表示,根据患者病情,适量调整用药,帮助患者解决就医困惑。目前已向您反映调查处理结果,并且已经得到您的谅解。医院下一步会加大医保政策的宣传力度,在严格控制大处方,限制辅助用药方面加大工作力度,确保患者在我院得到更优质的医疗服务。希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

 

【网民留言】

尊敬的市长:您好!在百忙中借这个平台打扰领导。2016年11月23日我在北辰区荣居园购买限价商品房一套,2016年12月7日交的首付款,但是直到现在除了交款的时候的收据,其他什么都没有!询问销售他们说是等待备案,但我不知道备案具体要等多久,因为年龄原因,计划于2017年初准备结婚,但由于备案时间未知,导致结婚时间也只能无限期推迟,请领导能够给予关注,解决普通老百姓的实际问题,谢谢!

答复意见:

感谢您留言,接件后,我局领导高度重视,并责成北辰区房管局、北辰不动产登记事务中心调查处理。因您未留具体房屋信息和问题详情,反映的情况无法具体查实,现就相关情况告知如下: 2016年8月1日以后,我市新建商品房备案业务已实行网上备案,即开发企业与购房人签订商品房买卖合同的同时完成网上备案。经北辰区房管局市场中心与开发企业负责人核实情况,荣居园项目已销售房屋均已完成合同网上备案,按照备案时间先后顺序向北辰区不动产登记事务中心报送材料办理预告登记。经了解,北辰区不动产登记事务中心所受理的荣居园限价房项目预告登记业务在受理之日起7个工作日均已办结,无受理的该项目未办理件。目前,该项目已办理房屋首次登记,并已具备办证条件。若您仍有疑问,建议与开发企业取得联系或是拨打北辰区房管局咨询电话85103101;北辰区不动产登记事务中心办证咨询电话85103172;预告登记咨询电话85103125进行咨询。 最后再次对您表示感谢,希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康,生活愉快。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板