地方领导留言板·天津市留言回复

天津网民投诉商贩在小区里占道卖菜 官方责令整改

2017年02月13日08:03  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

我有一套南开区花港里4-4-503的公产房购买产权,计租面积是21.79平米,还有个阳台3.1平米已封,我1月10号交的买产权的费用,但是协议上写的建筑面积是30.39平米,我知道公产房买产权后建筑面积=计租面积21.79*1.3+3.1平米的阳台 应该是21.79*1.3+3.1=31.42平米,比30.39要大1平米了,别小看这一平米,这一平米可就是4,5万块钱呀。我请你们工作人员再核准一下我的面积,这样少了一平米给我造成了巨大的经济损失,谢谢!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我局领导高度重视,责成南开区房管局调查处理。经查,您反映情况不属实。花港里4-4-503室建筑面积测算无误,您误将阳台面积多算了1.55平米。房屋所属房管站工作人员已向您解释了房屋面积具体测算方法,您表示已明白。希望您一如既往地关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

尊敬的市长您好,我是天津市蓟县东二营镇西辛庄村村民,向您投诉我镇政府因修一条斜路,而占我村耕地,现在镇政府已撒好石灰印,准备明年就修路。我村村民不同意占用耕地,为此找东二营镇政府,找蓟县信访办,都没有得到答复。我们村西有毛东路,此路已有几十个年头,今年毛东路已测量好,写好字,明年毛东路加宽,现在却在准备加宽的毛东路旁边再修一条斜路还占用农民耕地,破坏了农民的耕地,农民还怎么活,这么修路破坏耕地给集体和国家都造成了损失,所以请求市长您调查此事,在还没有给国家造成更大损失之前制止此事发展下去。祈求得到市长您的大力支持,非常感谢您!盼望您的答复!谢谢您!

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后,区领导十分重视,立即责成东二营镇调查处理。经核实,西辛庄村修路问题正在设计规划阶段,还没有正式实施,还需进一步研究规划。您反映的问题,东二营镇表示会及时和规划实施部门反馈沟通。

【网民留言】

尊敬的王市长您好,我是滨海新区教育系统的一名普通教师,丈夫是宁河区卫生计生系统下属事业单位的全额事业编制的职工,结婚以后一直过着两地分居的生活,去年听说2015年滨海新区为了解决教体系统职工有两地分居问题的发了文件,本区在编职工的配偶可以不用考试直接调动到滨海新区,听到这个消息后我们全家欢呼雀跃激动万分,新区政府竟然有这么好的政策。可是我向新区政府和教体委反映,他们都回复这个政策没有了只能考试。这么好的政策为什么只有一批说没就没?希望您能百忙之中关心解决一下,谢谢王市长。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后,我区相关领导十分重视,阅批后立即责成新区教体委调查处理。经查,为进一步调动教师的工作积极性,稳定教师队伍,新区教体委制定了《关于解决滨海新区教师夫妻两地分居问题的暂行办法》,于2015年7月经新区领导同意后实施。 《关于解决滨海新区教师夫妻两地分居问题的暂行办法》适用范围:“本办法所称两地分居教师是指夫妻一方在滨海新区教育系统工作,另一方在滨海新区以外地域教育系统工作的教师。”“本办法适用于滨海新区教育体育委员会所属事业单位夫妻两地分居的教师。” 2015年7月14日,新区教体委人事处向所属事业单位下发了《关于报送夫妻两地分居教(体)职工中外区县(外省市)工作一方调动申请的紧急通知》。一年多来,在新区人社局的大力支持下,解决了部分教师的夫妻两地分居问题。 关于夫妻一方在滨海新区教育系统工作,另一方在滨海新区以外地域其他系统工作等跨系统或其他类型的夫妻两地分居问题尚无相关政策或领导指示予以解决。 希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我的车于2016年12月25日下午15点24分在滦水道被贴条。由于这个地方地上没有划线的行车道,没有交通指示灯,傍边就是居民楼,很狭窄。当天下午16点40分左右在被贴条的地方遇到贴条的交警HX0121,我询问他为何贴条,他回到:“滦水道是道路”,我再问:“如果是道路的话,为何道路一侧停的车贴条,另外一侧没有贴条,而且便道上挺的车也没有贴条?另外能否提供相关的文件?”此交警让我自行通过百度查询。就此违停处罚,我后期肯定会行政复议。但是就此交警这种敷衍的服务态度,我不能接受。另外,能否提供一下滦水道的文件和一侧贴条,另外一侧和便道上不贴条的相关文件。谢谢。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后,我局领导十分重视,立即责成公安交管局调查处理。经公安交管局河西支队派员调查,滦水道两侧为密集的老旧居民区,且道路只有5米宽。由于该道路紧邻科技馆,经常有接送孩子在科技馆内补课、培训的家长,将车辆随意停放在滦水道上,周边居民对这些违停车辆的意见非常大,经常拨打报警电话要求治理。2016年12月25日下午,公安交管局河西支队民警带领辅警人员在滦水道对违法停放的车辆进行的贴条治理,不存在留言所讲的一侧治理,另一侧没治理的现象。如果您对处罚有异议,可以在打印处罚决定书后,通过行政复议或者诉讼渠道解决。

【网民留言】

坐落南开区密云路以东运河南岸大约有上千棵几十年大树被伐,尤其是为了早市扩容,最可怕的是市场的污水直接排到南运河中,它的下游就是芥园水厂。请天津的河长管一管。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后,我区领导十分重视,立即责成南开区向阳路街道办事处调查处理。经工作人员核实,坐落于南开区密云路以东运河南岸的早市扩建部分没有发现砍树迹象,留言反映的问题位置不符。下一步,向阳路街执法将加强巡查力度,发现未经批准擅自砍伐护岸林木的,将及时制止,并移交相关主管部门处理。

【网民留言】

尊敬的市长您好!感谢您能在百忙之中关注我第二次给您的留言。我还是向您反映南开区万兴街卧龙北里小区内商贩违法占道摆卖,万兴街相关部门惰政懒政不作为的问题。请您过问一下此事。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后,我区领导十分重视,立即责成南开区万兴街道办事处调查处理。经调查,情况属实。万兴街城管科及执法队对该地流动摊贩进行集中清理,同时加强巡查。目前,万兴街正在引进新的物业公司进驻该小区,确保严格管理,防止流动摊贩“回潮”。

上一页下一页
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

30省区市政府工作报告盘点:你的家乡有哪些民生好政策? 目前,除海南以外的30省区市的两会均已召开。各地《政府工作报告》积极回应了群众关切,用较大篇幅对群众关心的工资收入、住房保障、医疗养老等问题作了务实工作安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板