地方领导留言板·天津市留言回复

天津网民反映拖欠工资问题 官方给予帮助

2017年01月23日08:15  来源:人民网-地方领导
 
李鸿忠同志简历 | 给天津市委书记留言
王东峰同志简历 | 给天津市市长留言
 

人民网北京1月23日电 (张政)近日,一位网民在《地方领导留言板》留言,反映天津某公司拖欠工资问题,并希望得到官方的帮助。

对此,滨海新区回复表示,经查,利顺塑料(天津)股份有限公司拖欠兰某某2016年3月份至2016年8月份工资15239元、张某某2016年3月份至2016年8月份工资7901元。滨海新区人社局监察大队于2017年1月11日向该单送达《天津市劳动保障监察限期整改指令书》,要求该单位于2017年2月7日前补发兰某某和张某某的工资。滨海新区人社局将跟踪此事进展,争取尽快落实。

【网民留言】

本人从3月份至9月份在利顺塑业(天津)股份有限公司工作,公司恶意拖欠我7个月工资,金额合计三万多元钱,恳请领导予以解决,此致!

答复意见:

感谢您的留言。接件后,区领导高度重视,责成职能部门调查处理。经查,利顺塑料(天津)股份有限公司拖欠兰某某2016年3月份至2016年8月份工资15239元、张某某2016年3月份至2016年8月份工资7901元。区人社局监察大队于2017年1月11日向该单送达《天津市劳动保障监察限期整改指令书》,要求该单位于2017年2月7日前补发兰某某和张某某的工资。区人社局表示,将跟踪此事进展,争取尽快落实。

【网民留言】

你好,我是蓟县碧玉家园业主,蓟县大部分小区都是电厂余热供暖,我们小区还是自己供暖,一个礼拜坏四天,全天坏包括晚上,物业测温,他们的温度计就够十八度,那我们这么多业主的温度计都是坏的,都不够,这是怎么回事,找物业一个个态度也不好。供热办电话也打了踢皮球,踢来踢去,大家为什么不交取暖费,温度够,不坏这么多天谁闲的不交,就知道要取暖费,那坏这么多天怎么算没人给业主解释,都说温度不够减免取暖费,减免不是目的我们希望是暖的,孩子都不敢接过来一起住,还不如老家平房暖和。

答复意见:

感谢您的留言。接件后,区领导高度重视,责成职能部门调查处理。经查,碧玉家园小区是由天津渔阳建工集团物业有限公司采取地源热泵方式进行供热的。2016年12月17日至25日,确实存在部分供热设施发生故障造成住户室内供热温度不达标问题。经抢修,该小区于12月26日上午实现稳定供热。针对上述情况,对在此期间造成温度不达标的住户,供热单位已制定了退还和减免采暖费的方案,即按照《天津市供热采暖费退还管理规定》(津热办【2012】2号)第五条之规定退还8天采暖费的50%,此项工作目前正在进行中。 今后,区主管部门将督促供热单位加强供热设施的检修工作,确保供热期稳定供热。

【网民留言】

您好! 天津某小区业委会在2012年集体公布辞职几个月以后,在业主不知的情况下,违规续签物业合同3年至2015底。以至2016年全年,在物业无合同,无备案,小区无业委会监管情况下,物业服务一年不如一年,车位费捆绑物业费,环境脏乱差,收费率低,物业靠停车场挣钱。从去年开始小区筹备成立业委会,有关部门以《天津市物业管理条例》23条业委会成员应按时缴纳物业费为由拒绝大部分业主报名参选业务会成员。 但是,《天津市物业管理条例》第8条中规定的业主的权力谁来维护呢?这样做是否有违行政法中权利公平的原则呢?

答复意见:

感谢您留言。接件后,我局领导高度重视,责成物业管理处调查研究。关于您所咨询问题,《天津市物业管理条例》进行了明确规定:第八条规定业主享有被选举权,但第九条同时规定业主应当履行按时交纳物业管理服务费的义务,并在第二十三条业主委员会成员应当符合条件中对按时交纳物业管理服务费这一基本义务进行了明确规定,体现了权利义务的对应原则。 如需进一步咨询,您可与具体负责区县指导的市物业事务服务中心联系,联系电话:23315023。 最后再次对您表示感谢,希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

书记您好:我是河北区的一名重残人员,今年的残疾补助金不知为何没发。

答复意见:

感谢您的留言。接件后,我单位领导高度重视,责成职能部门调查处理。依据津民发【2016】7号《天津市民政局、财政局、市残联关于完善我市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的通知》规定,一是享受本市城乡最低生活保障待遇或低收入救助家庭中的视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、精神残疾、智力残疾和多重残疾人享受困难生活补贴金,各残疾类别等级为一、二级的重度残疾人为每人每月255元,各残疾类别残疾等级为三、四级的非重度残疾人为每人每月130元;二是具有本市常住户口的各残疾类别残疾等级为一、二级的重度残疾人享受每人每月100元护理补贴。 关于申请材料、程序及发放。一是需携带申请补贴本人的《居民户口薄》、《居民身份证》、《中华人民共和国残疾人证》(第二代)、《天津市最低生活保障金领取证》或《天津市城乡居民低收入救助证》原件。二是由残疾人本人持申请材料向户籍所在地街道(乡、镇)民政社会救助服务窗口提出申请,填写相关表格。残疾人有法定监护人,所在居民委员会或其他委托人可以代为办理申请事宜。三是补贴资格审定合格的残疾人自递交申请当月计发补贴。残疾人两项补贴采取社会化形式发放,通过指定金融机构转存到补贴对象的账户中,由补贴对象到指定金融机构自行领取。建议您可向当地的民政部门进行咨询办理。

【网民留言】

尊敬的书记好,我是河西区国风星苑小区的住户,今天向您反映一下小区供热问题。国风星苑小区属于河西区纪庄子供热站,就是您在供热初期视察过的供热站。在今年供热初期,小区居民普遍反映今年供热状况比每年好。但随着天气越来越凉,供热状况却越来越差,供热温度低、压力不足,室内温度很低,需要穿厚棉衣才行。小区许多居民,尤其是老人普遍感觉度日如年。现在刚刚进入腊月,即将进入一年中最冷的季节,以现在的状况,实在让人难以想象接下来最冷的日子如何度过。即将临近春节,恳请李书记百忙之中抽时间过问一下,帮我们解决现实困难。

答复意见:

感谢您的留言。接件后,我办责成职能部门处理。经核查,国风星苑小区隶属纪庄子供热站供热,供热站维修人员接到居民投诉后十分重视,即刻到该小区进行调查,国风星苑小区暖气设施系单户分环系统,已供热十余年,暖气设施老化PPR热熔管入户,当时建设单位安装进户管径细,老式铸铁片居多,片内径多年沉积,杂质较多,供热站根据报修记录逐一到用户家对暖气片进行清洗,效果明显,温度提升,普遍用户室内温度达标,供热站将根据天气变化适时调整温度。河西区供热办将持续关注管辖区域内小区供暖问题,确保居民温暖过冬。

【网民留言】

李书记您好!我是宝坻区高家庄镇丁庄村的村民,属于朝霞街道,我跟您反应个情况:现在朝霞街道正处于中关村拆迁所在地。我的户口在那里,为什么分房政策享受不到,只享受个上保险转非户口这单项政策,一样的拆迁办,别的村有户口的,已婚的所在户口本上的人员都享受了分房,保险的一切政策,我想这是什么政策?如果按房享受政策,那里有我两间正房和独立的院子,所在拆迁办说没有房产证,不承认是我的房子!请问,现在谁盖房子国家给批房产证了?我有大队证明,有协议,都能证明这所房子是我的。这样一项项还不能足以享受你们的政策吗?为什么我什么都符合就是不给同等待遇呢?请李书记给我主持公道!期待您的公平公正!

答复意见:

感谢您的留言。接件后,区领导高度重视,责成朝霞街道调查处理。经查,您系丁庄子村村民杨某深长子杨某涛的前妻,二人于2012年协议离婚。协议规定:女儿由您抚养,儿子由杨某涛抚养,女方不拥有房屋产权,且双方对房屋产权事项无争议。离婚后您母女户口未迁出,也未在村中居住,只将户口挂在杨某深户下,与杨某深显示为非亲属关系。 关于您反映其在该村拥有房产问题,经核实,杨某深名下有住房一套,房证为(1996)第0073号,证载面积170.73平米。其住房东侧原为一废弃大坑,2010年经村委会同意,杨某深在此建房两间,但无产权证。您表示该房屋为您本人及娘家出资修建,但您出示的家庭内部出资协议,无法证明该房产归您所有。此次搬迁过程中,街道办认定该房屋为附属房屋,并依据拆迁政策,对房屋所有人杨某深进行了货币补偿。同时按照搬迁政策规定,挂靠户需经本人申请后,享受失地农民养老保险政策。 留言问题发生后,街道办多次面对面与您本人进行沟通反馈,但您仍表示不满意。对此,街道办表示将继续做好政策解释和思想疏导工作,如您仍有异议,可继续向街道办进行咨询,咨询电话:22536704。 再次感谢您对我们工作的支持和关注,祝您身体健康、生活愉快!

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

地方两会看京津冀治霾:“减煤”成今年重点 主政者频表态 雾霾,已经成为近两年地方两会上反映最为集中的环境问题。眼下,2017年省级地方两会正在紧锣密鼓进行,各地如何制定今年大气治理目标引人关注。记者聚焦受雾霾困扰最严重的京津冀地区,看看在这些地方的两会上,针对雾霾治理,主政者及代表委员们都谈了什么?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板