地方领导留言板·安徽省留言回复

网民询问新农合医保报销进度 安徽官方解答

2017年01月19日08:19  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京1月19日电 近日,一名安徽网民在人民网《地方领导留言板》留言,询问其妻子的新农合医疗保险的报销审批进度。根据网民反映的情况,阜阳市政府回复称,阜南县居民医保中心及时向阜南县第一医共体办公室及焦陂镇医共体办公室了解情况。

回复介绍,网民妻子张某因病在中国人民解放军总医院海南分院住院花费2万多元,网民于2016年10月底将相关报销资料提交到焦陂镇医共体办公室,工作人员在进行费用核实时多次拨打该医院值班电话均无人接听,无法与该医院取得联系,导致网民未能及时得到补偿款。目前,经多方沟通协调,已核实相关情况,将按程序对留言网民的妻子本次住院的费用进行报销。(实习生 李一诺)

【网民留言】

尊敬的省长,你好!我是阜南县焦陂镇闫庙村的村民。我的新农合医疗保险报销资料已上交四个月了,至今没有任何消息,不知该怎样查询,怎么会这么久批不下来?请您关注一下。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映新农合医疗保险报销资料已上交四个月,至今没批的情况,市政府领导高度重视,责成阜南县政府调查处理。现将有关情况答复如下:为确保基金安全,根据阜阳市卫生局、公安局、财政局、国元农业保险阜阳中心支公司《关于进一步防范和打击持假票据套取新农合报销款行为的通知》(阜卫农[2015]231号)规定,对可疑或无法核实真伪的大额票据,新农合统筹补偿可暂缓支付。根据您反映的情况,阜南县居民医保中心及时向阜南县第一医共体办公室及焦陂镇医共体办公室了解情况,经查,您妻子张某因病在中国人民解放军总医院海南分院住院花费2万多元,您于2016年10月底将相关报销资料提交到焦陂镇医共体办公室,工作人员在进行费用核实时多次拨打该医院值班电话均无人接听,无法与该医院取得联系,导致您未能及时得到补偿款。目前,经多方沟通协调,已核实相关情况,将按程序对您妻子本次住院的费用进行报销。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县城乡居民基本医疗保险管理中心联系。联系人:张斌 联系电话:6722076

【网民留言】

芜湖地区伟星开发的左岸楼盘也是不让业主车辆进,并且连租都不租。请领导一并解决为感。

答复意见:

网友:您好!您通过人民网反映的左岸生活小区车位只租不售问题,市领导高度重视,要求市住建委认真办理。现将有关情况回复如下:根据国家和我市有关规定,住宅小区属人防地下空间的车位,不得出售,可以出租,作为车位的租赁期限原则上一次不超过3年,到期后可续租。租赁价格参照物价部门核定的非人防地下车位限定标准。建筑区划内非人防地下建筑物,规划用于停放机动车的地下车库、车位,原则上可对本小区业主进行出售、附赠。 市住建委开发办工作人员已电话与您进行了沟通,并告诉您如何依法处理此事,如有需要还可以由属地区政府协调一并解决,您表示理解。如您还有不清楚之处,请与市住建委开发办联系,联系人:孙劲松,电话:0553-3832803。

【网民留言】

安徽省阜阳市人民西路上的紫金城小区,原本4月交房,之后延缓于7月交房,现到年底,部分业主装修入住,燃气公司和开发商互相推诿责任,使得业主没有燃气使用。家中全是凉水,烧饭、烧水全是电磁炉,已尽年底,希望过个温暖的春节。业主不知道找谁解决问题,望领导关切过问。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映紫金城小区燃气没有开通的问题,市政府领导高度重视,责成市住建委调查处理。现将有关情况答复如下:经查,紫金城小区开发商楼盘施工进度滞后,逾期数月仍不具备交房条件,所交房屋均存在燃气设施无法接入的先天不足,造成了供气拖延。早先入住的部分业主对原建户型设计和已装燃气管道进行了部分改动,但改动部分与《城镇燃气设计规范》要求相悖,构成用气安全隐患,因此阜阳国祯燃气公司虽已完成小区整体燃气设施施工,却无法供气,拖延了供气时间。市燃气管理处就上述调查结果责成国祯燃气公司加快施工进度并严格按照规范整改,在确保达到安全用气条件后尽快通气。国祯燃气公司接到市燃气管理处通知后,立即安排施工人员加紧施工进度,并于2017年1月7日向紫金城小区2#、3#楼正常供气。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市燃气管理处联系。联系人:胡家好 联系电话:13705580625

【网民留言】

尊敬的省长,您好!我是界首市新世纪商城小区的业主。在此投诉界首市市容局及本小区物业龙翔物业,原因如下:1、由于龙翔物业占用公共面积,划分摊位,此举严重堵塞消防疏散通道,无火灾安全意识。2、由于众多摊贩在公共区域经营,人员复杂,小区治安案件及偷盗案件频发。3、摊贩经营过程中,使用高音喇叭喊叫,及经营后留下众多垃圾,严重影响小区生活质量。本人多次反映消防通道的重要性和高音喇叭的危害,然而市容局及龙翔物业至今没有作为,致使我们一直生活在安全隐患及噪音中。希望能执法部门能尽到应有的责任和义务!

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映界首市新世纪商城小区消防通道被占用等问题,市政府领导高度重视,责成界首市政府调查处理。现将有关情况答复如下:经查,该区域两条商业步行街内,露天摊位占道经营现象较为严重,个别摊位存在占用住户楼道出口现象,广场内的机动车停放较为混乱,一定程度上造成小区居民的出行困难。对此情况,界首市西城街道及民族社区将加强小区管理,引导占道经营户入店经营,制止不文明经营行为,对机动车停放进行整顿,尽快改变该区域经营秩序。同时,街道社区将尽快组织召开业主大会,成立业主委员会,选聘物业服务企业,规范物业管理。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与界首市房产局联系。联系人:刘继峰 联系电话:2853398

【网民留言】

本人于2016年11月20日反映观筑里捂盘惜售。合肥房产局回复:经合肥市房地产管理局核实,现答复如下:“观筑里”由合肥华嘉置业投资有限公司开发建设(以下简称华嘉公司),坐落于经开区芙蓉路以南、松林路以西,东至项目用地、南至公告通道、西至公告通道、北至芙蓉路,总建筑面积约20万平方米,物业类型涵盖高层住宅、公寓和商业。目前已备案销售约1000套住宅,剩余地块正在开发中,暂无可售房源。其中,1#和2#楼工程进度在15层左右,5#和6#楼工程进度在四层左右,均未取得预售许可证。市房地产管理局2016年11月15日约谈华嘉房地产公司相关负责人,并下发通知要求其立即申办预售许可,逾期不申报的,要求公司现房销售。目前1#楼正在市物价主管部门办理价格备案等手续,拟于近期推出销售。因您未接电话,未能和您取得联系。感谢您对我们工作的理解与支持!如有不清楚的地方,请联系市房地产管理局钟慧,电话:62674029。本人咨询市物价局,物价局12月29日回复:经查,尚未查到华邦观筑里1#楼的备案信息。请问是市房产局欺骗我们老百姓还是华嘉房地产公司负责人欺骗市房产局?市房产局对于开发商这种捂盘行为,是真的没有办法还是不想办?市房产局要求华嘉房地产公司立即申办预售许可,逾期不申报,要求公司现房销售。请问逾期具体期限是什么?

答复意见:

尊敬的网友,您好!再次反映“观筑里”捂盘惜售的留言收悉,经合肥市房地产管理局核查,现回复如下:一、“观筑里”由合肥华嘉置业投资有限公司开发建设(以下简称华嘉公司)。经了解,华嘉公司已向市物价主管部门申报该项目1#楼价格备案,但未经申核通过,尚未完成价格备案手续,因此该项目1#楼暂不具备申办预售许可条件。按照《商品房销售管理办法》有关规定,商品房项目未取得预售许可不得对外销售。二、根据住建部《关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售制度有关问题的通知》(住建部[2010]53号)相关规定,取得预售许可的商品住房项目,房地产开发企业要在10日内一次性公开全部准售房源及每套房屋价格,并严格按照申报价格,明码标价对外销售。“观筑里”项目1#楼目前未取得预售许可证,不具备销售条件,华嘉公司的行为不是“捂盘惜售”。三、2016年11月15日,市房地产管理局局工作人员现场查看,该项目1#、2#楼(地上15层),5#、7#楼(地上四层)施工进度已达到办理预售许可条件,根据《关于进一步保持我市房地产市场平稳健康发展的意见》(合房[2016]46号)有关规定,向华嘉公司下发通知,要求华嘉公司15日内向我局申领相关楼栋的商品房预售许可,并按规定一次性公开所有准售房源、开盘销售,逾期不申报,将要求华嘉公司现房销售。12月5日,华嘉公司向该局递交书面情况说明,表示计划将项目1#楼预售价格上报物价局备案系统,在价格通过审批后立即申办预售许可。您未留联系方式,未能和您沟通。如有不清楚的地方,请咨询市房地产管理局市场监管办,联系人:钟慧,电话:62674029。

【网民留言】

我们是春晖园小区2号楼业主,春晖园合同约定2015年4月30号交房,可如今马上都2年了,还是不能按合同要求交房,也办不了房产证。心目中的大湖名城怎么也会烂尾?希望政府能尽快解决春晖园业主的烦恼,让百姓们能过个好年。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映春晖园小区延期交房、房产证办理滞后等问题,经包河区政府核实,现答复如下:期房买卖是平等民事主体之间的正常经济行为,受商品房买卖合同约束。交房延期、办证滞后属于合同违约行为,行政协调效果有限,建议依据相关合同条款通过司法途径主张权利。春晖园小区在房屋交付及房产证办理过程中,因开发商永星房地产开发有限公司经营不善,资金链出现问题,造成部分业主的交房、房产证办理及子女入学等相关问题,包河区正在协调。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询烟墩街道办事处,联系人:戴金柱,电话:63350519。

下一页
(责编:李一诺(实习生)、韩月)

推荐阅读

地方两会看京津冀治霾:“减煤”成今年重点 主政者频表态 雾霾,已经成为近两年地方两会上反映最为集中的环境问题。眼下,2017年省级地方两会正在紧锣密鼓进行,各地如何制定今年大气治理目标引人关注。记者聚焦受雾霾困扰最严重的京津冀地区,看看在这些地方的两会上,针对雾霾治理,主政者及代表委员们都谈了什么?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板