地方领导留言板·海南省留言回复

海南网民盼早日住进新房子 官方:2017年1月底交付使用

2017年01月19日08:16  来源:人民网-地方领导
 
罗保铭同志简历 | 给海南省委书记留言
刘赐贵同志简历 | 给海南省省长留言

人民网北京1月19日电 “屯昌兴达小区是经济适用房小区,自2012年办理首付房贷到现在快五年了,一直不能交房。”近日,一名海南网民给省委书记留言,盼望能够早日住进新房子。

针对网民反映的情况,海南省屯昌县住建局在回应中说,屯昌县政府高度重视,采取召开集中办公会议、现场督查等方式研究协调解决项目存在问题,督促加快项目进度。室外工程项目进展顺利,施工部分已于10月完工,目前正在协调供电部门申请高压电线输入等工作。按照县政府的工作部署及任务要求,争取在1月初完成高压电线输入工作,待电力接入完成后,屯昌县将立即组织对项目主体工程和室外工程的验收,争取在2017年1月底将房屋交付使用。(实习生 李一诺)

【网民留言】

书记,您好!屯昌兴达小区是经济适用房小区,自2012年办理首付房贷到现在快五年了,一直不能交房。屯昌县政府曾经承诺三次交房日期都没有实现,希望书记能在百忙之中抽出时间过问一下,督促屯昌县政府尽早交房,圆小民的住房之梦。谢谢书记!

答复意见:

网友:您好!感谢你对我们工作的支持,对你反映的问题,我局已责成相关部门进行调查处理,现将调查处理情况反馈如下:经查,兴达小区经济适用房项目主体工程于2012年10月24日动工建设,2015年初完工;室外配套工程于2015年12月17日进场施工,施工部分已基本完工。按计划安排,项目主体工程和室外工程完成施工后一并组织竣工验收,项目通过竣工验收合格后才能交付使用。该项目交房慢的原因主要有:(一)主体工程方面,一是项目用地范围内有原屯昌县酒厂改制厂房等房屋,因拆除厂房缓慢造成项目用地未能及时交付;二是兴达小区内有一条自来水主管道需要迁移,耗时较长;三是购房户缴纳首付款、进度款及办理购房贷款到户的时间有快有慢,导致自筹资金的拨付未能跟上项目工程款的施工进度。(二)配套工程方面,县政府于2015年8月安排地债资金650万元用于兴达小区经济适用房项目室外工程,项目于2015年12月17日动工建设,其后适逢1月雨水季节以及2月份春节长假。县政府高度重视,采取召开集中办公会议、现场督查等方式研究协调解决项目存在问题,督促加快项目进度。室外工程项目进展顺利,施工部分已于10月完工,目前正在协调供电部门申请高压电线输入等工作。按照县政府的工作部署及任务要求,我们争取在1月初完成高压电线输入工作,待电力接入完成后,我县将立即组织对项目主体工程和室外工程的验收,争取在2017年1月底将房屋交付使用。

【网民留言】

2016年,书记通过人民网《地方领导留言板》为我们海南人民解决了很多实事,感谢书记!

答复意见:

网友!您好:感谢您对我们工作的理解和支持,我们将继续努力,竭诚为民服务。请您继续关心和支持我们的工作,谢谢!此复。

【网民留言】

衷心地感谢书记帮助我解决了问题,新春佳节将至,祝福书记新春快乐,身体健康,阖家幸福!

答复意见:

网友!您好:感谢您对我们工作的理解和支持,我们将继续努力,竭诚为民服务。请您继续关心和支持我们的工作,谢谢!此复。

【网民留言】

本人2005年跟儋州市光村镇新隆村委会油行村承包了限期30年232.5亩数一块土地,用来种植桉树。现2016年9月被儋州市政府-国土资源局及光村镇政府征用了55.19亩作为前期工程市政道路改造,到了2016年9月9日市农委及国土资源局向我本人申报林木采伐证,到了9月20日受工作组及镇委领导的决定后,通知我本人在21日早上安排组织好人到林地进行林木采伐,当时我工人进行采伐的同时受到工作组及镇政府领导决定,叫我停止采伐事宜,当时我感觉非常的惊讶,而具不到4个小时把我的所有林木被政府强行推倒在地,现在林木全部还是被埋在地下。我感到很心痛,也没有跟我签约什么合同?偿协议,也没有给我明确的处理方,青苗?偿同样也没有向我发放。政府的这种行为已经侵犯了我承包商的合法权益,而且我的财产受到严重损失。对此我表示不满!希望省部级领导给我一个公正合理的处理方式,希望上级政府领导尽快给我答复意见书,还我一个公道,谢谢!

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查:2016年9月5日,为加快建设光村银滩储备用地项目,我局收回位于光村镇新龙村委会油行村的土地涉及地上青苗,经核实,该地块是光村镇新龙村委会油行村于2005年5月10日将上述土地面积628.7亩承包给汪乃步经营经济农作物,该项目建设涉及55.19亩地上青苗。根据村小组与承包户签订的承包合同,我局已按规定与汪乃步签订补偿协议书。综上所述,该地块承包人不是你本人。

【网民留言】

马上就要过年了,感谢省长一年的辛勤工作,祝福您新春快乐,身体健康,鸡年大吉!

答复意见:

网友!您好:感谢您对我们工作的理解和支持,我们将继续努力,竭诚为民服务。请您继续关心和支持我们的工作,谢谢!此复。

【网民留言】

谢谢省长帮助我解决了困难,希望省长2017年继续为百姓办好事儿!感谢!

答复意见:

网友!您好:感谢您对我们工作的理解和支持,我们将继续努力,竭诚为民服务。请您继续关心和支持我们的工作,谢谢!此复。

【网民留言】

省长,我看到乐东县九所开发区房地产开发太乱,开发商的楼盘相互交错,橫竖交差,楼与楼之间的间距有的不到1米,老白姓称之握手楼,整个区域内没看到一家工程监理,工程质量如何控制?消防怎么办?这块宝地给乐东给糟蹋啦,卖房火爆大都没有销售许可证,怎么没人监管?

答复意见:

网友:您好!感谢你对我们工作的支持,对你反映的问题,我局已责成相关部门进行调查处理。现将调查处理情况反馈如下:经查,2000年3月,乐东县委县政府决定开发建设九所新区。县政府委托中南建筑设计院编制《乐东县九所新区第一平方公里修建性详细规划》,该规划将九所新区第一平方公里的居住用地规划为城镇居民宅基地,联排背靠背将地块划分为156~504平方米不等的小地块。 2001年7月,为加快开发,增加人气,带动发展,县政府同意出让第一平方公里的城镇居民宅基地,并办理了国有土地使用权证。由于九所新区规划调整较频繁,各阶段编制的规划目标定位不同,确定的各地块性质、控制指标不同。九所新区规划的调整,原规划为城镇居民宅基地的控制指标也调整,但城镇居民宅基地的地块没有相应调整置换,建筑间距同样也没有调整。原按2000年九所新区第一平方公里修建性详细规划要求出让的城镇居民宅基地,与目前实施的新规划要求衔接不协调,对城镇居民宅基地的规划报建工作产生极大的矛盾。因为地块划分较小,规划初衷就是建设联排建筑,地块之间没有预留通道,所以致使在实际建设过程中建筑间距较小。这是九所新区规划造成的历史遗留问题。 根据《建设工程监理范围和规模标准规定》、《海南省工程建设监理条例》等有关规定,5万平方米以下的私人住宅建设工程没有强制要求实行监理。但每个私人住宅建设项目在开工建设前都申报质量监督手续,在项目建设过程中,施工方在建设方、设计方等的监管下按照施工图进行施工,监督单位对施工方的施工质量进行跟踪监督。同时,项目也要报消防部门办理手续。项目完工后,建设方组织各参建方在质监站的监督下进行项目竣工验收。 针对你反映的问题,我局已取如下处理措施:(一)加强九所新区建设管理工作,由县滨海开发区管委会、县执法局、消防等部门联合组成执法队伍对每个在建项目进行核查,登记造册,对违法违章建筑坚决依法处理,加大打击执法力度;(二)暂停九所新区私人住宅建房报建;(三)提请县政府重新调整第一公里范围内私人住宅楼建设规划;明确私人住宅高度和建设条件;新规划经公布征求意见和论证评审后,报县政府批准实施。

【网民留言】

万宁国瑞城只有一条二路公交线路通往市区的超市,现在又将取缔风釆车,可是二路公交却将现在这个线路缩短到火车站,小区老人群众无法去超市釆购曰用生活用品,生活极度困难。求助领导恢复原有公交线路,恢复老百姓正常生活。

答复意见:

网友:您好!感谢你对我们工作的支持,对你反映的问题,我局已责成相关部门进行调查处理。现将调查处理情况反馈如下:经查,自12月1日起,我市实行了对城区载客三轮摩托车限时限区域行驶营运的管制措施。此前11月下旬起,我市调整、优化城区公交线路,其中2路公交线路调整后为市火车站至东山岭双向往返运行。近来望海大道沿路居民对2路公交线路调整,不再延伸入万城主城区投诉较多,现将相关情况反馈如下:目前我市营运的公交线路调整正处在试运行阶段,我局都在密切收集市民关于公交线路调整的意见和建议,以待进一步优化。原先2路公交线路从东山岭到市区的线路过长,目前万宁经济发展情况满足不了15分钟发一班车的要求,同时沿线当地居民的出行方式习惯骑摩托车,自运营以来空车率很高,所以2路公交线路调整为市火车站至东山岭双向往返运行。公交线路调整出发点应为覆盖万城城区主道,满足城区居民的主要出行需求。市民对城区特定点到点的出行需求,需要更多机动运力来满足。现阶段,望海大道沿线居民往主城区可乘坐2路公交车到人民公园站,换乘1路或6路公交车往主城区。如市民愿意乘坐2路公交车到火车站则换乘的选择更多。我局根据收集的投诉意见,正在研究商讨相关事项,将进一步优化公交线路。2路公交线路也会进行调整,尽量满足市民的出行需求。具体的发公交线路情况,我局将会在电视、网络等媒体发布,望市民近期注意关注。给市民带来的不便深感抱歉。

【网民留言】

尊敬的省领导,您好!求助:我们是白马井镇普天毫范开发公司的员工,我们需要付我们的血汗钱。特此向省领导求助

答复意见:

网友:您好!感谢你对我们工作的支持,对你反映的问题,我支队已责成相关部门进行调查处理。现将调查处理情况反馈如下:经查,你等部分员工未能提供劳动合同,工资表等明确证据证明被普天投资有限公司欠薪,根据有关劳动法律规定,我支队不予受理你等部分员工反映被欠薪案件,建议你等向劳动仲裁委员会申请仲裁或向人民法院提起诉讼。另外有两名员工有证据证明被普天投资有限公司欠薪,该案我支队已受理并即将进入司法程序。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

一张图告诉你 2016年官民网上互动那些事

2016年《地方领导留言板》20万项网民诉求获领导回应

人民网发布《2016年全国网民留言办理热度指数排行》

今日热点

网民询问新农合医保报销进度 安徽官方解答

海南网民盼早日住进新房子 官方:2017年1月底交付使用

云南网民盼修致富路 官方:早日解决村民出行困难

河南一村支部副书记询问能否享受职工养老 官方回应

甘肃网民诉商户油烟、噪音扰民 官方责令整改

非本地户口如何入学? 四川网民求助获当地回应

栏目动态

网民给辽宁省省长留言获回复 共计15条

 

(责编:李一诺(实习生)、韩月)

推荐阅读

地方两会看京津冀治霾:“减煤”成今年重点 主政者频表态 雾霾,已经成为近两年地方两会上反映最为集中的环境问题。眼下,2017年省级地方两会正在紧锣密鼓进行,各地如何制定今年大气治理目标引人关注。记者聚焦受雾霾困扰最严重的京津冀地区,看看在这些地方的两会上,针对雾霾治理,主政者及代表委员们都谈了什么?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板