地方领导留言板·山西省留言回复

山西网民举报某户不符低保条件 官方详查予以退保

2017年01月16日08:17  来源:人民网-地方领导
 
楼阳生同志简历给山西省省长留言

人民网北京1月16日电 (李政杰)“我是山西临汾市尧都区土门镇西涧北村民,我村享受低保的村民存在问题,他们有房有车。”近日,一名网民给山西省省长楼阳生留言称,希望相关部门能详细调查,并核实具体情况,给广大村民一个答复。

对此,临汾市人民政府作出回复表示,调查组根据网民反映的情况逐一进行认真核实,尤其是对反映的续保对象有车有房户信息在车管所等有关单位进行重点核实,经核实29名低保户均无拥有车辆记录,但有4名低保对象的子女有小轿车,分别为刘某某、李某某、李某某、武某某。核查出的4名子女拥有车辆的低保对象,因子女有赡养能力,家庭条件比较好,尧都区相关部门对其予以退保处理。

【网民留言】

我是山西临汾市尧都区土门镇西涧北村民,我村享受低保的村民存在问题,他们有房有车二次经村委会干部全体党员村民代表全票通过,镇政府领导也参加了会议也不知他们领导怎样把的关,以什么标准让他们通过的,请各级领包部门一一核查落实,给全体村民一个答复。

答复意见:

李某某: 您好,收到您所反映的问题后,临汾市政府立即责成尧都区成立由区民政局、土门镇政府组成的联合调查组进行核实处理,对土门镇西涧北村续保工作进行了全面核查,现将有关情况回复如下: 调查组根据你反映的情况逐一进行认真核实,尤其是对反映的续保对象有车有房户信息在车管所等有关单位进行重点核实,经核实29名低保户均无拥有车辆记录,但有4名低保对象的子女有小轿车,分别为刘某某、李某某、李某某、武某某。 核查出的4名子女拥有车辆的低保对象,因子女有赡养能力,家庭条件比较好,尧都区相关部门对其予以退保处理。

【网民留言】

请求太原市有关领导出面解决小区没暖气的问题。太原市王村北街大唐智能花园至今没有暖气。天气转冷,一千多户居民投诉无门。去年包括前年,基层街道包括小店区就接到关于暖气问题的反映。但迟迟没有有力的措施。今年街道参与改选了业委会和重新聘用了物业公司。但业委会不是正式的单位,物业公司更是以经济效益为前提。业委会和物业都没有推动解决供热的能力。请求政府领导出面解决。别让老百姓挨冻!

答复意见:

热心网友: 您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心。现就您提出的问题答复如下: 经了解,小店区大唐智能花园小区位于王村北街26号,共15栋楼,合计供热面积12.5万平方米。该小区原为燃气锅炉供热。由于燃气供热收费高,供热效果差,要求加入集中供热。为保障居民供热,市热力公司将该小区列入2016年集中供热改造范围。 根据市热力公司改造方案,该小区在原锅炉房改建2座热力站,各安装两套系统,均为地下室锅炉房改造,用户须拆除完锅炉房内所有设施后,市热力公司才可进场施工。由于用户10月12日拆除完2#热力站原有锅炉房设备,11月11日拆除完1#热力站原有设备,导致市热力公司进场施工时间较晚,因此延迟了该小区供热时间。目前,市城乡管委已责成市热力公司抢赶工期,2#热力站及一次网支线建设已全部完工,需用户尽快完成庭院管网改造以及供电接入,改造完成后将立即投入供热;1#热力站12月15日具备条件后立即投入供热。 下一步,市城乡管委将继续加大督办力度,确保该小区热力站建设尽快完工,力争早日实现供热。 在此,真诚地希望您对我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我们是长治市沁源县沁河镇长乐村下占地被占地农户,因为土地被毁已近2年,向当地乡镇府、国土局等相关部门反映此问题也已近一年,都是说尽快予以解决但没有下文,不得已通过此形式向省领导反映此问题,现将事实陈述如下:1、2013年12月到2014的10月份左右在未征得种地户同意且无任何协议约定的情况下,长乐村委向县国土资源局上报机动车检测项目征地审批手续。2015年4月8日,晋政地【2015】144号文件已批复同意包括长乐村等6个村的项目建设用地(此信息来源于沁源县国土资源局网站)。期间,被征地农户未收到相关部门关于拟征地的位置、用途、补偿标准、安置途径等情况的告知书。2、被征地农户至今未得到补偿款的事实:根据省政府【2005】182号文件第10条:征地单位应当在征地补偿安置方案批准之日起3个月内将征地补偿费全额支付给被征地农户;征地补偿给用没有足额到位前,国土资源部门不得发放建设用地批准书,不得办理供地手续,征地单位不得强行使用土地,项目不得开工建设。2015年6月24日,沁源县人民政府征收土地方案公告〔2015〕第2号公布了包括长乐村等6个村的征地位置、面积、补偿标准等内容,至今已近2年,被征地农户仍未获得征地补偿款且土地已被征地单位占有并施工。请有省领导予以核实早日发放到被占地农户手中。

答复意见:

王先生: 您好!收到您向省长信箱反映的《无法拿到占地补偿款》后,市政府领导高度重视,要求沁源县政府深入调查核实,并积极稳妥处理。现将具体情况回复如下: 2015年4月8日经省政府《关于沁源县2014年第二批次建设用地的批复》(晋政地字〔2015〕144号),同意沁源县将集体农用地3.8527公顷转为建设用地并办理征收手续,同时征收集体建设用地1.0491公顷,集体未利用地1.6955公顷。其中包括你村农用地1.2191公顷,未利用地0.017公顷。 安置途径采用一次性货币安置,相关征地费用均按照山西省人民政府文件《关于调整全省征地统一年产值标准的通知》(晋政发〔2013〕22号)所规定测算,保障被征地农户的正常生活。2016年6月,有人开始平整场地,沁源县国土局发现后已被及时制止,而后一直停工;国土局与您村委就征地补偿款进行多次协商,一直达不成一致意见,此宗地也未办理供地手续。通过沁源县国土局协调,近期已达成协议并签订征地补偿合同,待资金到位后将立即对你们进行补偿。

【网民留言】

2016年10月31日,太原市南内环南四巷万厦华府小区在缴纳了暖气费用,热力公司已经供暖的情况下,竟然被山西省统建宿舍物业(归省政府机关事务管理局丽华苑物业)强行用电钻捅穿供热管道,切断了供热公司送往小区居民家中的热源,并以此向万厦华府小区居民要挟收取占地费和服务费,合计总额约为10万余元。时至今日,小区居民仍然处在寒冷之中。 万厦华府小区与统建宿舍互为邻居,多年来,由统建宿舍提供暖气。在该小区启用之初,开发商已经一次性向省统建宿舍缴纳过巨额的暖气使用费,然而,省统建宿舍物业每年仍然以种种理由向万厦华府小区的居民收取额外费用。为了家人能够暖和过冬,这些年小区居民委屈求全,一直缴纳着高价取暖费。2014年按照市政府的规划,两个小区都接入了集中供热,万厦华府取暖管道在统建宿舍管道的末端,供热仍需经过统建宿舍,但万厦华府和供热公司签订有独立的供热合同。 可是事与愿违,万厦华府小区居民盼望的好日子又一次被统建宿舍物业给打破。统建宿舍物业竟然丧心病狂的切断了供热管道,做出了赤裸裸勒索行为。集中供热是政府为百姓提供的公共惠民事业,为什么就沦为了谋取私利的工具?同为太原市天空下的一名市民,为什么万厦华府小区的居民就要倍受欺辱?为何恶意破坏供热管道、毁坏居民集体财物、造成较大财产损失和恶劣影响,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定的肇事者,至今仍然逍遥法外?我们万厦华府小区104户居民强烈要求: 还小区居民一个公道,恢复供热并严惩切割供热管网之人!

答复意见:

王女士: 您好!根据你反映的“太原市南内环南四巷万厦华府小区无法供暖”问题,我局高度重视,立即责成分管副局长牵头,省级机关物业中心具体负责处理此事。经协调,太原市供热公司同意核减该物业中心管理的统建宿舍一个月的供暖费用于抵顶供暖管线占地费后,万厦华府小区已正常供暖。现就相关事项回复如下: 万厦华府小区与该物业中心管理的平阳路统建宿舍小区互为邻居,在2014年纳入集中供热之前,万厦华府小区作为该物业中心管理的统建宿舍的代供暖单位之一,共同分摊锅炉运行所需费用(维修、水、电、燃煤、人员工资)等。2014年11月,该片区纳入集中供热后,太原市供热公司与该物业中心签订了合同,并由我方将原锅炉房拆除后在平阳路统建宿舍原址上建设了供热加压站,供热源仍经我方供热管网提供,负责周边小区的代供暖工作。按照社会通行惯例,该物业中心将入网、占地等费用分摊到各代供暖单位。但2016年,万厦华府未与我方先行沟通与太原市供热公司单方面签订了供暖合同,拒绝支付我方年度占地费用,影响了该物业中心正常经营和利益,造成了未及时供暖问题。经协商沟通,该问题已妥善处理。我方愿意同你积极沟通,使相关问题得到进一步澄清和彻底解决。

【网民留言】

襄汾住建局允许房地产开发商,收取大暖入户费,捆绑式收费,交费时强行收取,由于开发商标注售房面积过大,在2013年办理房产手续时,襄汾房产管理工作人员通过测量,确定房产面积严重短少,已经确定了襄汾住建局的热力公司已经让开发商多收了我3百元钱,我多次问开发商讨要,说交给热力公司,问热力公司,说你没有交给我单位,但事实上最终是交到了热力公司,每年根据我的面积给我提供供暖,多次寻找住建局相关领导,说管不了开发商,那你住建局为啥啊,当时让开发商捆绑收取大暖入户费,我10月31日给住建局一领导打电话,热力公司和开发商都没办法退多收的款,问三百元的小事那里管,我还需讨要几年。

答复意见:

郑先生: 您好!关于您给楼阳生省长留言所反映的问题,市政府高度重视,立即责成洪洞县政府进行调查核实,县政府本着实事求是、依法依规的原则,立即责成县住建局成立专门的调查处理工作组,第一时间深入现场实地调查,并同您进行多次沟通协调。现将有关情况回复如下: 经多次与原博裕花园开发商和阳瑞集中供热站核实,实际情况为:2011年您在博裕花园购买了房子,2014年办理了房产证,核实后的面积差为:商铺差2.4㎡,住房差3.457㎡。2012年,博裕花园开发商按照购房面积为您办理了供暖手续,2012、2013年您也按照购房面积交了采暖费,2014年开发商办理房产证时,按照面积差给您退了多余购房款,但相关因面积差而产生的供暖费用没有退还。 针对这一情况,襄汾县立即安排专人协调原开发商和阳瑞集中供热站,认真核实,对您多交纳的313.7元予以退还,帮助您解决了合理的要求,您也感到了满意。 在此,对我们工作中给您带来的不便表示深深的歉意,希望您能继续关心支持住建事业的发展,多提宝贵的意见和建议,我们将虚心接受,认真落实,在创建宜居城市中迈出新的步伐。

【网民留言】

位于覃村学校南面的一座化工企业,每天都会排出一股刺鼻的气味,就在9.4这天,村民们又闻到了更加刺鼻的气味,许多人开始头晕恶心,才感觉中毒了,事后才知道是这家化工企业氨气泄露,家长担心孩子的安全不得不让孩子在家,许多村民上访一直得不到回复,上访路程真可谓历经千辛万苦,政府部门也是千计百出,村口配备交警支援,就连村民坐公交车都得登记,事发已经一月了,孩子们停课迟迟得不到解决,眼看国庆节过去了,还没得到一个答复,试问覃村人民5000的性命难道没有一个化工企业的重要吗?覃村1200多名学生就不应该有个良好的学习环境吗?学生上课戴口罩,老师上课带话筒,这样的环境能学习吗?我做为覃村人,只恳求上级领导为老百姓说句话,给覃村5000公民一个绿色的环境,给覃村学校1200名学生一个安静的教室,其中化工企业运用武力镇压村民强行占地,各种手续不齐,这事希望领导重视起来,水能载舟也能覆舟,在法制的社会,我相信领导会公正执法,为民办事的,谢谢!

答复意见:

岳某某:您好!您所反映的问题已经收悉,经调查了解,9月20日交城县委书记刘应刚在夏家营镇政府主持召开了县委常委扩大会议,县四套班子领导参加了会议,会议对化解覃村和华鑫肥业矛盾,解决存在的问题进行了专题研究,成立13个稳控工作组,组长由县级领导担任,成员由各职能部门一把手担任,组长是第一责任人。各工作组要连夜进村展开工作。国庆假期,集中精力对覃村村民信访问题进行化解,对下一步整村搬迁问题进行深入研究,确定了初步方案。山西华鑫肥业涉及搬迁的15户居民已签订搬迁协议6户,县、镇、村三级干部逐户走访。华鑫肥业有限公司对覃村村民进行了慰问,现覃村村民情绪已基本稳定,对县委、县政府处理态度和方案表示理解,并积极协助学校复课,至10月11日覃村初中和小学已全部复课。 感谢您对政府工作的关心和支持!欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

地方两会日报|北京、广西政协开幕 民生、供给侧成热词 广西、北京政协会议分别于今天上午9时和下午3时拉开序幕。河北人大会议,甘肃、新疆政协会议分别于今天闭幕。自1月5日以来,全国已有北京、河北、广西、西藏、甘肃、宁夏、新疆7个省市区陆续召开地方两会。山西、海南政协会议,广西人大会议将于明日开幕。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板