地方领导留言板·河南省留言回复

河南网民反映出租车不打表 官方强化行业管理

2017年01月16日08:20  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

书记,您好!我是河南省新乡市红旗区的农民。我希望书记在2017年可以多多考虑农民就业问题,虽然我们红旗区不是国家扶贫的对象,相比贫困地方我们的生活还算可以,但是也希望省市领导多多考虑我们城乡结合部农民的就业问题,希望政府在一些不是贫困人口但是也不富裕的农民身上多多给农民一些就业岗位。我们这有很多人没有固定的就业,希望政府的农民就业培训班多下到农村,多给农民创造一些就业岗位,让农民安居乐业。祝福河南人民越来越好,祝福祖国繁荣富强。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查,按照《关于印发河南省就业创业培训管理办法的通知》要求,凡是我市辖区内农村户籍、具有初中以上文化程度、身体健康、16-55周岁、有转移就业愿望的农民均可参加我市农村劳动力职业技能培训,享受政府一次性的农村劳动力职业技能培训补贴。农村劳动力职业技能培训由定点培训机构组织实施培训,使农村富余劳动力能够在短期内熟练掌握一门技能,实现转移就业或自主创业,增加收入。 我市农村劳动力转移就业主要措施:一是拓宽就业渠道。通过招商引资措施,引进一批大项目,实施就业与项目建设的无缝对接,增加新的就业岗位,吸纳农民工就业。二是稳定就业岗位。主动深入用工企业、尤其是全市五十强企业,进行点对点的服务,帮助企业排忧解难、稳定生产,对生产经营遇到暂时困难的企业,要引导其与职工开展集体协商,采取灵活用工,弹性工时、组织培训等办法,尽量不裁员或少裁员,稳定就业岗位。三是提升公共就业服务层次。各乡镇劳动保障服务所设立了“农民工服务专门窗口”,为农民工提供就业服务。同时,认真组织好以服务农民工为主题的“就业援助系列活动”“春风行动系列活动”等大型公益性招聘会,把就业信息和就业岗位送到农民家门口。 我市红旗区农村富余劳动力1.6万人,2016年全区农村劳动力转移规模达到1.4万人,参加农村劳动力职业技能培训达到500人。红旗区距离市区较近,就业信息渠道相对较多,就业率相对较高,一部分缺乏技术的农村劳动力可以通过参加职业技能培训提高就业能力,可以到市人力资源市场关注每周一、三、五的招聘会和市人才交流中心每月8、18、28日的招聘会。

【网民留言】

河南华隆商贸有限公司(辉县市)2015年8月份倒闭,至今未还所欠1000多名员工工资及押金(所欠个人押金3万、工资2万之多),讨要多次无果。希望省领导给予高度重视,谢谢!

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查,河南华隆商贸有限公司因经营不善于2015年3月开始出现资金不足,造成工资无法正常发放。截至目前,辉县市人社局监察大队已登记人数486人,拖欠工资数额3932499元。对于该问题,辉县市人社局劳动监察大队已对该企业下达询问通知书和限期整改决定书,要求该企业提供工人工资表、考勤表等相关手续。根据《劳动法》第五十条、《劳动保障监察条例》第二十六条规定要求该企业抓紧支付工人工资,目前案件正在进一步处理当中。

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是封丘县一名普通老百姓,首先为在百忙之中打扰您而抱歉。我于2015年11月20日给您写过信,请求帮助解决封丘佳联国际不退购房款的难题,在您的过问和帮助下,开放商(河南敏达置业有限公司)于2015年12月9日和我们签订了退房协议,协议约定开发商将在2016年6月30日和12月31日分两次退还购房款,开发商于2016年7月15日才将第一批钱退还给我们。在经过漫长的等待后,约定退还我们第二批钱的日子终于到了,目前,已经数次联系开发商,负责此事的郝xx均是以年底资金紧张为借口往后推拖,协议写的很清楚到年底退还,为什么不提前预留出来这笔钱?到现在还要糊弄我们吗?万般无奈之下,只得再次向您求助,恳请书记帮我们要回剩余的血汗钱,使我们一家过一个欢乐的春节。与此同时,我代表家人提前给您拜年了,祝您新年快乐,身体健康!谢谢您!

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查,封丘县住建局已督促佳联国际小区开发商与该网友沟通协商,并筹备资金,尽快退还第二批退房款。封丘县住建局与网友联系后,确认了此事,其对处理结果表示满意。

【网民留言】

书记,你好!我是延津县马庄乡许庄村的村民。村村通工程搞了这么多年,我们村有500多口人,村里没有学校,没有商店,我们村的道路坏了很多年,晴天满天黄土,下点雨泥泞大坑小坑,自行车都很难通过,孩子上学困难,村民出行困难,别的村全都是新修的水泥路,可我们村修修路怎么就这么难?恳请书记在百忙之中关注一下吧。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查,延津县许庄村位于马庄乡东北部,地理位置较偏僻。村内主街道两条,长约500米,1992年铺设过柏油路面,因年久失修路面损毁程度较重;次街道三条长约330米,其中村西一条南北路已于2014年修成水泥路,另外两条街道为土路。2015年延津县极差道路改造时,计划为该村修路,因需匹配资金8万元,村内无集体收入,修路计划搁浅。针对该村实际情况,延津县马庄乡党委、政府已与县交通部门协调路网改造项目,并结合“一事一议”财政奖补项目,力争早日将许庄村道路进行修建。

【网民留言】

书记,您好!我是2015届硕士,毕业后档案回原籍,一直存放于新乡市人社局的就业指导科。预办理深圳的调干入户,他们要求档案一并调入且先调档案再迁户口。档案接收单位是深圳市人才交流中心,现需原档案保管部门依据商调函,在人才引进审查表上签章,装入档案并机要寄送。可新乡人社局就业科表示,他们只负责保管档案,不负责一切签章证明事宜(却又说如果是公务员之类的招调他们可以出证明),一定要让我找人社局下属的人才中心人事科。而人才中心明确说了,跟他们签代理协议之后,档案必须放满一年才能出具相关证明,哪怕我并不需要转正定级表。而深圳调干明确说了档案中应有报到证,却没有要求转正定级表,我理解这边只是需要一个干部身份的证明。但新乡人才中心却说,如果跟他们签协议,那么报到证他们是要永远收走的。希望省里给出明确解答,河南省对于毕业生的档案保管和传递、人社局各部门的职责分工和流程,是否有依据的具体文件?急盼,希望得到至少是高效便民的回复,最好能有解决之道。感激不尽!

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查,新乡市人才交流中心人才开发科于2016年8月份,正式接收新乡市人社局原高校毕业生就业指导科移交的业务,其主要业务包括:一是接收与管理择业期内大中专毕业生档案;二是办理择业期内来我市辖区内的大中专毕业生就业手续;三是我市生源的高校离校未就业毕业生实名登记工作。 该网友学生档案于2015年存放在人才开发科(原高校毕业生就业指导科),而目前该网友系深圳市人才引进的对象并通过深圳市人才交流中心开具有干部商调函,需将其档案和人才引进审查表一并通过机要寄送至深圳市人才交流中心,而此业务人才开发科无法办理,因此需要该网友或其亲友持其高校毕业生就业报到证到人才开发科办理相关就业手续(省外院校毕业生还需先到河南省大中专毕业生就业指导服务中心审验盖章),将其档案及关系转至人才交流中心人事代理科,后由人事代理科为其办理相关调动手续。 1.关于“硕士毕业档案回原籍,现在想调走”问题 经查:人事代理科根据人才开发科开具的“普通院校毕业生就业介绍信”及转递的学生档案,签订《人事代理合同书》,并办理相关人事代理手续。如本人需要办理正式干部调动手续,硕士研究生需办理人事代理满三个月后,持深圳市人才交流中心开具的干部商调函办理(本科及大中专学历毕业生需人事代理满一年),如仅办理档案转递及有关人才引进审查表签章手续时,人事代理科随时可以办理。 2.关于“就业报到证永远收走”问题 经查:高校毕业生就业报到证一式两联,正联是毕业生本人持有,副联随学生档案一同由学校寄至就业报到地毕业生就业主管部门(我市为人才中心人才开发科)。按照高校毕业生就业手续办理流程的规定,毕业生办理就业手续需持就业报到证正联和接收单位证明,到毕业生就业主管部门报到办理。毕业生就业主管部门需要留存报到证正联,并依据报到证上的信息,开具就业介绍信。因此,该网友办理人才流动需办理人事代理业务,且先到人才开发科按照上述流程办理就业报到手续即可。

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是新乡市平原示范区原武镇一名普通的公务员,新乡市所有地区车补政策都已落实,但是唯独平原示范区没有落实,请您关注,保障乡镇公务员利益。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查,平原示范区公务用车车改方案因未通过市公务用车领导小组审核,目前平原示范区车改小组正在修改车改方案。

上一页下一页
(责编:李一诺(实习生)、韩月)

推荐阅读

地方两会日报|北京、广西政协开幕 民生、供给侧成热词 广西、北京政协会议分别于今天上午9时和下午3时拉开序幕。河北人大会议,甘肃、新疆政协会议分别于今天闭幕。自1月5日以来,全国已有北京、河北、广西、西藏、甘肃、宁夏、新疆7个省市区陆续召开地方两会。山西、海南政协会议,广西人大会议将于明日开幕。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板