地方领导留言板·河南省留言回复

河南网民反映出租车不打表 官方强化行业管理

2017年01月16日08:20  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

前几日,新乡市召开了中学学费涨价听证会,其成本核算依据全由校方提供,市成本调查局还把学校招待费列入成本,望纠正。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:1.关于“成本核算依据全由校方提供”的问题 经查,根据《政府制定价格成本监审办法》(2006年国家发展和改革委员会42号)第十四条规定:“经营者应当根据政府价格主管部门成本监审的要求提交相关商品或服务的成本资料,并对所提供的成本资料的真实性、合法性负责”。 本次我市普通高中教育成本监审的对象是新乡市教育局和河南师范大学附属中学(属地省管学校),新乡市教育局提供的新乡市32所普通高中的年度财务会计报表和河南师范大学附属中学提供的年度财务会计报表是开展成本监审的基础资料。2.关于“把学校招待费列入成本”的问题 经查,根据《普通高中教育成本监审指导意见(试行)》(豫发改价调〔2015〕799号)第五条规定:“普通高中教育成本由工资福利支出、商品和服务支出、对个人和家庭补助和固定资产折旧四部分构成。其中工资福利支出包括:基本工资、津贴补贴、奖金、绩效工资、社会保障费、其他工资福利支出;商品和服务支出包括:办公费、邮电费、印刷费、劳务费、福利费、水电费、取暖费、差旅费、租赁费、会议费、培训费、物业管理费、维修费、公务接待费、财务费、其他商品和服务支出......”。因此,公务招待费属成本费用构成之一。

【网民留言】

尊敬的领导,您好!新乡县望锦花园合同约定2015年2月交房,但是现在已经停工1年了,业主一面交着房贷,一面交着租金。虽多次上访,政府一直说解决,但是广大业主看不到住上房子的希望。买个房子可以说花掉一辈子的血汗钱,但是却住不上房子,希望领导协调尽快使广大业主住上房子。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查:针对望锦花园无法按期交房的问题,新乡县已成立由县信访局、县住建局、县房管局、小冀镇组成的联合工作组。目前,望锦置业1#、2#楼剩余工程大约需要200万元,1#、2#楼业主剩余尾款有140余万元未交清。经工作组、望锦置业开发商、建筑商、业主委员会达成以下意见:1.由新乡县小冀镇政府协助开发商筹借50万元作为启动资金。2.由业主委员会代表负责收取业主剩余尾款作为后续工程款。3.建筑商必须保质保量达到建筑验收标准。目前,小冀镇政府已协助开发商筹借50万元用于望锦置业后期收尾工作启动资金,现已开工。

【网民留言】

我们是新乡县劳动保障监察大队的正式监察员,我们在给工人要工资时候还不能保障我们自己的工资。马上要过年了,我们还拖欠好几个月的工资没有发放,能不能请领导过问一下,把我们的工资问题解决了,谢谢。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查:根据新编字〔2002〕17号精神,新乡县劳动保障监察大队于2002年7月17日成立,属于自收自支事业单位。网友反映所欠工资问题,为2016年11月、12月工资及全年绩效工资。根据《劳动保障监察条例》第五条的规定,劳动保障监察所需经费列入本级财政预算。目前,新乡县人社局已向县政府、县财政局反映此了此问题,争取2017年将监察大队所需经费列入财政预算。新乡县人社局通过与县劳动保障监察大队全体工作人员详细讲解后,其全体工作人员同意以上问题的解决方法。

【网民留言】

你好!我是新乡市封丘城关乡东杨寺村村民,一条街道的公路多年没修,现在还是泥土路,十年前就该修的公路现在都没修。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查:封丘县城关乡东杨寺村道路建设基本完善,现只剩村北半条道路和村东、村西两条道路共计1000米未硬化,目前城关乡正在多方面争取项目资金使村内道路早日得到硬化。该村未硬化的道路现已列入城关乡“十三五”脱贫攻坚规划,将根据规划情况统筹予以修建。

【网民留言】

你好,书记!延津县联合治超太腐败,扣的车有的停到超限检测站东边胜利料厂,凡是停到那个料厂的车,也不过磅,找一下关系花几千快钱都能来,料厂老板也能给处理超载车,他说关系硬的很,还有停车费一天100元,希望书记调查。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:1.关于扣押车辆停放在胜利料场问题:经查,情况属实。2016年12月23日凌晨6时,联合治超行动结束后,延津县交警大队民警吴桂盛接群众电话举报,有多辆重型大货车在307省道从西向东野蛮驾驶,存在极大的交通安全隐患。当时,县交通局治超工作人员已经下班,民警吴桂盛带领协管员立即驱车赶往307省道,拦截查扣了五辆大货车。由于超限站工作人员尚未上班,违法车辆无法进入超限站停车场。308省道与通袁线交叉口北300米路西胜利料场距离超限站最近,所以将车辆临时扣押在此料场。2.关于超载车辆不过磅、找关系花钱能出来、停车费一天100元问题:经查,情况不属实。当日上午8时许,延津县监察局接群众举报,反映交警大队将车辆扣押在该料场,分别收取车辆停车费的举报短信后,县监察局、公安局立即派人赶往该料场,对该问题展开调查。同时将五辆货车扣押至超限站,逐车过磅,并依法予以处罚。经询问五辆货车车主和料场负责人,县公安局交通管理大队工作人员和料场负责人均未收取司机任何费用。3.处理情况:延津县公安局交通管理大队已给予私自将查获大货车扣押至私人料场的民警吴桂盛和协管员六人通报批评,并责令写出深刻检查。

【网民留言】

尊敬的书记,你好!延津县东屯镇吴安屯村有一公办幼儿园,用的是废弃多年的小学教学楼,此楼只有一个逃生楼梯,仅此一条就不符合消防要求,更不符合抗震要求,在没有取得消防证和房屋鉴定的情况下教育局违规审批,堂而皇之的办起了公立幼儿园。孩子的安全重于泰山,只因为是教育局办的就可以视消防法而不见吗?己不正何以正人?恳请领导彻查此事。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:1.关于幼儿园使用废弃小学教学楼,房屋不安全问题:经查,网友反映的幼儿园为延津县东屯镇吴安屯小学附属幼儿园。2012年在争取到上级中西部地区农村闲置校舍改建项目后,已对该教学楼投资34万元进行了改建。2016年6月经鉴定,该教学楼房屋质量为B级,可正常使用。2.关于该幼儿园只有一个楼梯,不符合消防要求问题:经查,该园已加装楼梯,并将所有消防安全隐患整改到位。目前,延津县教育部门已组织人员进行验收,《办园许可证》按程序正在办理。

【网民留言】

书记,你好!我是封丘县黄德镇的一名特岗教师,我从网上得知,现在新的计生条例规定产假是6个月,可我们镇教办室却说没有收到相关文件,还是按三个月执行,难道我们劳动者的权益就这样被侵害?我想问一下,现在产假究竟几个月?我怎么能查到官方的相关文件?望回复!

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查,封丘县黄德镇已落实国家规定的产假制度。

上一页下一页
(责编:李一诺(实习生)、韩月)

推荐阅读

地方两会日报|北京、广西政协开幕 民生、供给侧成热词 广西、北京政协会议分别于今天上午9时和下午3时拉开序幕。河北人大会议,甘肃、新疆政协会议分别于今天闭幕。自1月5日以来,全国已有北京、河北、广西、西藏、甘肃、宁夏、新疆7个省市区陆续召开地方两会。山西、海南政协会议,广西人大会议将于明日开幕。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板