地方领导留言板·西藏自治区留言回复

西藏网民询问创业优惠政策 官方为其解答

2017年01月13日08:13  来源:人民网-地方领导
 
吴英杰同志简历 | 给西藏自治区党委书记留言

人民网北京1月13日电 近日,一名网民给西藏自治区党委书记留言,咨询贫困家庭孩子创业是否有优惠政策。西藏自治区党委办公厅信息中心从创业贷款、创业培训、创业指导这三个方面为网民作出解答。回复介绍,拉萨市人社局就业局、就业促进科、各县(区)人社局每年均有对有创业意愿的高校毕业生、城镇失业人员、农牧民等开展SYB创业培训、技能培训等相关培训计划,除部分技能培训需个人承担部分经费外,绝大部分培训对培训人员都是免费培训,若网民有培训意愿,可向户口所在县(区)人社局或市就业局提出培训申请。(实习生 李一诺)

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是西藏拉萨林周县唐古乡恰扎村人,生于1997年,家中只有一个体弱多病的老母亲和一个残疾的弟弟。我现在在拉萨摆摊卖鞋子,去过内地各大城市,认识了温州和义乌很多鞋厂和库存鞋批发老板。我想在拉萨创业,可是家中经济条件有限,现在想贷款,可是人家银行一听我家中的条件都说无法贷款。请问政府对贫困家庭孩子创业有优惠政策吗?谢谢!

答复意见:

网民您好!关于您咨询的“贫困家庭孩子创业有优惠政策吗?”一事,现由拉萨市人社局答复如下:针对网民留言,市人社局高度重视,安排专人与其本人取得联系,详细了解实际情况。结合网民自身实际和创业意愿进行了政策解读。一、关于创业贷款问题。由于网民属于初中学历,不符合目前拉萨市出台的《拉萨市高校毕业生自主创业小额担保贷款操作管理规定》(拉政发〔2014〕93号)中申请人条件。2016年,中国人民银行拉萨中心支行 西藏自治区财政厅 西藏自治区人力资源和社会保障厅联合下发了《关于进一步做好创业担保贷款工作的实施意见》(拉银发〔2016〕126号),该文件对创业担保贷款的扶持对象和贷款限额等做了明确的规定。由于文件刚出台,拉萨市还没有出台相应配套文件,因此,若网民有申请创业担保贷款意愿,可向西藏自治区人力资源和社会保障厅提交申请。(详细政策请咨询西藏自治区人社厅劳动就业服务局创业培训指导中心,联系电话:0891-6322811)。二、关于创业培训问题。拉萨市人社局就业局、就业促进科、各县(区)人社局每年均有对有创业意愿的高校毕业生、城镇失业人员、农牧民等开展SYB创业培训、技能培训等相关培训计划,除部分技能培训需个人承担部分经费外,绝大部分培训对培训人员都是免费培训,若网民有培训意愿,可向户口所在县(区)人社局或市就业局提出培训申请。(详细咨询部门:拉萨市人社局就业局0891-6363361,就业促进科0891-6323868)三、关于创业指导问题。2016年,拉萨市成立了高校毕业生创业协会,成功举办了高校毕业生创业论坛,开通了拉萨市大学生创业服务网(http://gxbyscy.lasa.gov.cn)。目前,正在积极建设高校毕业生创业孵化基地,建立就业创业移动信息服务平台,为高校毕业生提供创业项目、信息、场地、政策、保障、援助及相关公益性服务和“一站式”孵化服务。详细政策内容请咨询拉萨市人社局高校毕业生就业服务中心(0891-6364490)。此外,拉萨市成立了“两创示范”工作领导小组,统筹推进全市创业创新工作,相关情况也可向市“两创示范”办公室(0891-6328571)咨询。感谢对我们工作的信任及支持,欢迎您再次留言,谢谢!

【网民留言】

书记,您好!我是一名在藏央企工作者,我的妻子目前在重庆忠县拔山中学(市级重点)任高中地理教师。今年我们已经结婚,妻子也有赴藏工作意向,我想咨询一下书记或相关部门领导,请问有没有内地教育援藏或老师调任的相关政策?望领导回复,为谢。

答复意见:

网民您好!您咨询的“内地教师调任政策的问题”,现由区党委办公厅信息中心答复如下:您妻子的工作调动可采用商调方式解决。由您联系愿意接收您妻子为教师的学校,并经该学校上级教育主管部门同意调入,您妻子原来所在学校同意调出,即可按有关规定程序办理调动。

【网民留言】

尊敬的书记,您好!因为家庭及个人体质问题,今年将工作调到了墨脱县,目前调动手续已办完。原调出单位昌都市农牧局已经开具了工资转移证,工资于今年九月三十号已经停发,工资转移证已上交墨脱县接收单位,希望能补发工资及十三个月考核奖励工资及包干经费。现在墨脱县给的答复是今年年初没有预算,所有这些费用应由我联系原单位自行解决,而原单位给的答复是工资转移证已开出,应由调入单位负责。经过我来回与双方单位多次沟通至今仍无确定结果,因本人是单职工家庭,上有老下有小,目前只能依靠亲友借款维持生活,恳请书记体谅并协调解决。

答复意见:

网友您好!关于您反映的“调动后工资及年终一次性奖金发放问题”的留言现由区人社厅答复如下:1987年,劳动人事部《关于职工调动后工资待遇若干问题的暂行规定》〈劳人薪〔1987〕24号)要求:职工调动工作后,其工资由调入单位按相关办法确定;职工调动工作时, 其工资关系应及时办理。2008年,区人事厅、财政厅《关于发放年终一次性奖金有关问题的通知》〈藏人发〔2008〕102号)规定,在不同工资类区和机关、事业单位之间相互调动工作的人员,凡工资关系转到调入单位的,年终一次性奖金按调入单位的标准计发。综上,您调动工作并及时转移工资关系后、工资和年终一次性奖金均应由新单位负责发放。休假包干经费已纳入原调出单位年初预算,应由原调出单位发放。

【网民留言】

包干路费等费用是否要工作第二年以后才可以领取?住房补助已经涨了,为什么工布江达县没有补发?

答复意见:

网民您好!关于你反映的“包干路费等是否要工作第二年才可以领取”一事,现由林芝市委办公室答复如下:一、休假包干路费事宜。根据《机关事业单位职工休假规定》(藏政发〔2003〕47号)、《新录用公务员管理办法(试行)的通知》(人社部发〔2011〕62号)和《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》(人事部令9号)等文件相关规定,新录用公务员当年不发放包干路费,待1年试用期满(即次年)可领取包干路费。工布江达县于每年5月发放该费用。二、住房补贴事宜。根据《关于提高全区机关事业单位干部职工按月住房补贴标准的通知》要求,按照1月份工资在册人员名单进行补发,工布江达县非教育系统干部职工1-8月住房补贴增资部分已在2016年9月份工资中补发,从9月份开始的增资部分套入实际工资中;1月-9月工资关系已转走的人员需要在调入单位出具未在调入单位领取住房补贴证明方可在原单位所在县领取。工布江达县教系统财务单独核算,经了解,住房补贴增资部分于2016年12月份已全部补发完成。

【网民留言】

曲水县聂当乡德吉村政府周转房项目双包老板无力支付我们的工资,做该项目之前县政府就要求所有项目的双包老板不得拖欠民工工资,可我们到现在也拿不到工资,双包老板无力支付,敬请领导关注一下。

答复意见:

网民您好!关于您反映的“曲水县政府周转房项目拖欠农民工工资”一事,现由拉萨市委办公厅答复如下:针对该网民的问题,市委领导高度重视,责成曲水县委、县政府组织成立专项工作小组调解该纠纷。经调查核实,网民所反映的“曲水县政府周转房项目拖欠农民工工资”一事,实为建房劳务合同争议导致,签订合同的乙方存在私自篡改《建房劳务合同》工程款支付金额的嫌疑。曲水县委领导组织相关部门于12月6日开始先后对双方当事人进行了5次调解未果。12月13日,曲水县公安局将双方当事人所持有的两份合同书呈递拉萨市公安局技侦部门进行技术鉴定,确认乙方篡改合同支付金额。12月18日,曲水县委领导再次组织相关部门召集双方当事人进行调解,双方自愿达成和解:乙方承认篡改合同的错误行为,签订剩余工程完成保证书,并向甲方道歉;甲方表示不追究乙方责任,同意向乙方预支4万元用于区外工人工资结算,并于当日将民工工资款全部支付到位。感谢对我们工作的信任及支持,欢迎您再次留言,谢谢!

(责编:李一诺(实习生)、韩月)

推荐阅读

地方两会日报|北京、广西政协开幕 民生、供给侧成热词 广西、北京政协会议分别于今天上午9时和下午3时拉开序幕。河北人大会议,甘肃、新疆政协会议分别于今天闭幕。自1月5日以来,全国已有北京、河北、广西、西藏、甘肃、宁夏、新疆7个省市区陆续召开地方两会。山西、海南政协会议,广西人大会议将于明日开幕。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板