地方领导留言板·云南省留言回复

游客被强制购物 云南官方协调退还部分货款

2017年01月11日08:11  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京1月11日电 (李政杰)近日,一名网民在人民网《地方领导留言板》发帖称,“我和我妹妹去云南旅游,导游安排到购物景点进行购物,买完回来后价格虚高,要求退货,商店不予理会。”希望相关部门能协调退货,保障游客权益。

对此,西双版纳州旅游发展委员会作出回复表示,网民通过人民网《地方领导留言板》给省长留言,西双版纳州旅游发展委员会高度重视,经景洪市旅游行政执法大队协调。双方达成一致,并以打折的方式退还一部分货款给游客。

【网民留言】

我和我妹妹在2016年11月份去云南旅游,在导游的带领下安排到购物景点进行购物,于2015年11月3日在西双版纳中旺经贸有限公司购买了两个翡翠挂件和一只翡翠玉镯,并且导游说不买就拎着包可以下车了,接下来的行程他就不管了,让我们自己找旅行社,看旅行社怎么安排我们,所以我们并不很情愿的买了,并且导购员不经我同意就强行开票,我说等一下我还没想好,她就让我去交钱了,而且导游就在旁边站着。买完回来后我把这三件拿去朋友的店里看,朋友说价格虚高,差价有10倍左右。后来我打电话给当地客服,那边的经理听了后非要让我出示估价证明,才给我退货,然而我在网上查了并没有所谓的估价证明,只有鉴定证明,希望我的问题可以得到解决。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,西双版纳州旅游发展委员会高度重视,经景洪市旅游行政执法大队协调。双方达成一致,并以打折的方式退还一部分货款给游客。 感谢您对我州旅游管理工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

云南理腾教育集团拖欠教师工资,自八月份招生工资至今未发。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长的留言收悉,昆明市人力资源和社会保障局高度重视,经协调,云南理腾教育集团已及时将2016年9月的工资总计2210元支付给你,你对处理结果表示满意。同时,办案人员已及时对该单位的劳动用工情况进行审理和规范。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、工作顺利!

【网民留言】

2016年云南省的事业单位人员招聘考试中,其他地州都采取第一轮笔试,第二轮专业技能测试的方式进行人才选拔,全省各地州乃至全国一直都用这样的方式选拔事业单位工作人员,之所以用两轮考试,是因为这样更有利于人才选拔。但临沧市人社局在2016年的事业单位人员招聘考试中却只单独采用一轮笔试确定录用人员。这是临沧市人社局为了减少工作量、为了方便、避免麻烦所以省去第二轮的专业技能测试,这样选拔出的人才必定没有用科学的两轮测试选拔出的优秀,临沧市人社局的做法是对人民群众不负责任,对党和国家的事业不负责任,强烈要求省委政府、市委政府督促临沧市人社局及时整改,与其他地州、跟往年一样采用两轮考试(第二轮采用专业技能测试)选拔人才。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长的留言收悉,临沧市人力资源和社会保障局(临沧市公务员局)高度重视,现将有关情况回复如下: 按照省人力资源和社会保障厅安排部署,从2016年起事业单位公开招聘实行统一的分类考试,分为综合类、社会科学类、自然科学类、中小学教师类、医疗卫生类五个类别,每个类别分为职业能力测验和综合运用能力两个科目,笔试考试内容既有公共基础知识又有相应类别的专业知识,不再单独举行专业技能考试是为了避免考试重复。同时,借鉴了省内其他州市经验做法,并征求了各有关部门、事业单位、部分考生及家长意见,报经市委、市政府同意,确定不再单独举行专业技能考试。 如您还有什么问题,可来电咨询,电话:0883—2131867。 感谢您对我市人力资源管理工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

10月31号跟朋友去云南旅游,被导游洗脑加利诱然后带我们去当地玉博会买的翡翠貔貅3590拿回家让专业人士坚定以后说价值就在1000左右,瞬间觉得被骗,该怎么办,可以退货吗。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,昆明市旅游发展委员会高度重视, 经购物协会与您协商沟通,商家同意退货,你对我购物协会的解释、处理及态度表示满意。 在下一步工作中,我们将继续加大旅游市场整治力度,努力营造昆明旅游良好环境。感谢您对我市旅游事业的关注与支持。欢迎再来昆明旅游观光!顺祝身体健康、工作顺利。

【网民留言】

2014年10月15号,我带着从未离开过农村家乡的姐姐和妈妈跟团来到了美丽的云南,以为要开启一段美丽的旅行,谁知道跟导游坐上大巴车后就开始了疯狂的购物与导游疯狂的逼迫。短短的5天大大小小的购物商场和店不知进去了多少也消费了不少。大概记得有:圣源珠宝城,黄龙玉商城,国家级银器大师的店,茶城,卖螺旋藻的地方等等……最可气也最无能为力的就是在圣源珠宝给妈妈硬生生的套上了一个所谓的翡翠玉镯,关键很小,套上就取不下来了,店员和导游就硬逼着买了,当时的一车人中很多都被逼消费了,我们就只能掏了4580元。如果货真价实或者适合大小也可以,旅游整个下来也不是很开心,因为每天都被骂,回来后有朋友懂翡翠,就让他看了看人家说根本不值那个价钱,妈妈不相信,又找了专业的鉴定机构鉴定说最多价值1千多,妈妈心里特别难受,因为觉得花了女儿辛辛苦苦攒下来的血汗钱,所以硬是想办法取了下来,再也不戴了,今天刚好又看到这样的信息,居然政府关注到了,还帮助老百姓处理了,所以我相信在政府眼中百姓生活无小事,所以也斗胆请亲爱的省长给我们做主帮忙退掉玉镯,也了结母亲心中一桩大事。如果有下次我希望可以再一次带着家人去美丽的丽江做客,再也听到像我这样的求助呼声,感谢政府的帮助,祝美丽的云南祥和平安,祝国家繁荣昌盛!

答复意见:

王娟子同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,省旅游发展委员会领导高度重视,及时责成省旅游执法总队认真调查处理,现将有关情况回复如下: 您留言反映于2014年10月到云南旅游期间所购买的翡翠其认为质次价高要求退货的问题。根据《旅游法》第三十五条的:“旅行社不得以不合理的低价组织旅游活动,诱骗旅游者,并通过安排购物或者另行付费旅游项目获取回扣等不正当利益。旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,不得安排另行付费旅游项目。但是,经双方协商一致或者旅游者要求,且不影响其他旅游者行程安排的除外。发生违反前两款规定情形的,旅游者有权在旅游行程结束后三十日内,要求旅行社为其办理退货并先行垫付退货货款,或者退还另行付费旅游项目的费用。”规定,来件人的诉求已超出了旅游行政主管部门的处理时限,故不予协调处理。 感谢您对我省旅游业的关心与支持,祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

省长您好! 我是昆明市的一个普通市民,我要向您反应的问题是:关于购买第二套住房退税的问题。 我是2013年购买的第二套住房,建筑面积:86.54平方,购房时开发商代收了我3%的契税款。 在今年7月9日开发商告知我国家有惠民政策,在今年2月份以前购买的第二套住房,面积小于90平方的可以退2%的契税,我的情况符合退税政策,开发商同时交给了我契税发票(开据时间是6月3日),叫我到地税局办理退税。 今年的7月14日,我到官渡区地税一分局办理退税,办理时工作人员叫我到市房屋交易产权管理处开据查档证明(开据时间是7月14日)。一星期后地税局打来电话说:要我从新到市房屋交易产权管理处开据6月3日的查档证明,原因是:查档证明必须和我的契税发票同日期才能办理退税,否则就不能办理退税。我又到市房屋交易产权管理处说明情况,请他们帮我开据6月3日的查档证明,工作人说:电脑不能开过期的查档证明。由于地税局坚持要6月3日的查档证明,市房屋交易产权管理处坚决不开6月3日的查档证明,造成我无法退税。我的情况向市长热线反应过二次,至今未能解决。 今年11月9日官渡区地税一分局退回了我的退税资料和申请。 以上是我向您反应的真实情况,希望得到您的关注,同时望您能帮我解决问题,让我们老百姓也能真正享受到国家的惠民政策。谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长的留言收悉,昆明市住房和城乡建设局、昆明市地方税务局高度重视,现将有关情况回复如下: 为保障房屋交易安全,维护房屋交易秩序,保护权利人和当事人的合法权益,住房城乡建设部出台了《房屋权属登记信息查询暂行办法》,各房产管理部门建立了房屋权属登记信息查询制度。按照《房屋权属登记信息查询暂行办法》规定,房产管理部门为查询人出具查询结果证明应注明查询日期及房屋权属信息利用用途。目前,我局房屋交易产权管理处为查询人出具的查询结果证明是严格按照《房屋权属登记信息查询暂行办法》相关规定开具的。针对你的实际情况,我局房屋交易产权管理处与你进行了多次对接,并对查询结果出具了书面说明。涉及退税的问题,请您具体与税务部门对接,我局房屋交易产权管理处将按照工作职责给予积极支持配合。退税问题,已交官渡区地方税务局办理,由官渡区地方税务局工作人员与您直接联系。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、工作顺利!

【网民留言】

尊敬的省长您好,我在今年7月份去云南旅游,在当地旅行社的安排下被带到购物点进行各种购物,并与7月9日在丽江旅游在帕沙商场购买一个观音吊坠,回到家后拿到古玩店的亲戚那儿去鉴别,被告知不值这个价格,而且我上网搜索发现很多在当地购买玉器的游客都遇到了这种问题,于是我打电话联系客服希望能够办理退货,后来他们的经理给我回电话说我要出具翡翠价格评估证明才能给办理,还要求是事业单位机构的评估证明才可以,但是我在网上搜索很多玉器价格评估的信息,都不能找到他所说的能够给开翡翠价格评估和质价不符证明的机构,我多方维权旅游管理局,物价监管部门,12315都以过了退货期为由把我拒之门外,我花了17000买的结果实际价格1000不到,商场有严重欺骗行为,拜托能不能帮帮我

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长的留言收悉,丽江市旅游发展委员高度重视,现将有关情况回复如下: 因您未提供联系方式,丽江市旅游发展委员会工作人员无法与您取得联系,所以暂时无法对该事进一步作出协调处理,根据《旅游投诉处理办法》第十一条之规定,暂不受理此投诉。建议您提供有效的个人基本信息向云南省旅游购物退货建立中心4000060822反映。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的省长大人您好 感谢您在百忙之中能够抽空看这条留言,您辛苦了。 我和我的四位小伙伴们于2016.11.6--2016.11.10日报团到云南旅游,云南的天空很美,云南的人们热情,一切都是那么的美好,对于云南这个地方我和小伙伴们都非常的喜欢。但是唯一让我和小伙伴们不能接受的是云南的那些旅游购物点的商品。我和其中一位小伙伴在11.10日于拉市海湿地公园内的怡正祥黄龙玉馆(售后电话为0888-3015666)购买了一块价值560元的黄龙玉笑佛和一块价值1880元的貔貅玩件,一块价值3890元的貔貅挂件。并且1880元的那块貔貅玩件存在着瑕疵,但是营业员却诱导我说这个并没有任何的影响,而且一再强调这个玉和我多么多么的有缘,说能给我带来好运,还跟我们保证这个黄龙玉一定会升值,我和朋友也是纠结了一番,听信了营业员的话,购买了。事后,我和小伙伴回到家乡找懂玉的朋友帮我们看看这个玉的价值,当朋友告诉我们,我们购买的这个黄龙玉的价值仅仅是我们购买的价格的10%--20%的时候,我和朋友都蒙了。因为我们想着这是正规的政府部门批准的旅游购物店,竟然也会发生这样的事情。后来我们多次得到鉴定,得出的结果都是一样的。这让我和小伙伴非常的无助,毕竟我和小伙伴只是普通的打工族,一个月的工资也就两千块钱,平时自己省吃俭用,省下来一点钱也不容易。想着到云南能够买到平时自己喜欢却因为不认识真假害怕被坑的美玉,而且物美价廉。可是最后却是这样的一个结果。这让我和小伙伴无法接受。于是,我和小伙伴第一时间联系商家要求退货,却被商家以各种理由拖延时间,现在我和小伙伴一想到云南也只会觉得伤心被坑。所以,我们只能在这里求助省长大人。在这里,我希望省长大人能够严厉打击旅游购物店价格虚高的行为,能够为我和我的小伙伴讨回公道。。同时,也希望之后到云南来旅游的伙伴们不会在遇到像我们一样的事情。让来了云南的朋友们还能提起第二次甚至第三次来的欲望。最后,也祝愿云南省的旅游事业做得越来越好,让全世界各地的人们都来看看云南的魅力。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,丽江市旅游发展委员高度重视,经协调,商家与您达成一致协议,此事已得到解决,您表示满意。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是11月15日在辽宁大连通过中妇旅国际旅行社报团参加的“昆明,大理,丽江无上至尊6日游”。11月18日在大连出发。11月22日导游带我们去玉龙县黄山镇翠星珠宝店购物。我们购买了两件翡翠挂件,分别是4260元和2680元。并且开了增值税发票和鉴定证书。 可是我回到大连之后,经过权威人士鉴定,4260元的翡翠挂件不值几百元。 云南是个美丽的地方,政府是为繁荣云南的经济大力发展旅游业,让全国人民去云南旅游,可是我万万没想到会遭到欺骗。正像导游所说,导游是代表云南旅游局,旅游局是代表云南政府的,政府不可能让全国这么多人来受骗。我是相信政府才购买这些物品的,现在不知道哪个环节出了问题,出现了这种情况,所以我要求退货。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,丽江市旅游发展委员高度重视, 经协调,商家与您达成一致协议,此事已得到解决,您表示满意。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

该发给特岗教师的工资一直拖欠,尤其是各种补助,找各种理由苛扣,如特岗不是在编教师等理由,苛扣乡镇补贴。生活补贴虽已造册,但是还想蒙混过关迟迟不发,求省长为特岗教师做主。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长的留言收悉,宜良县人力资源和社会保障局、宜良县教育局高度重视,现将有关情况回复如下: 根据《昆明市农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施方案》精神,我县每年招募的特岗教师工资待遇,经教育局申报,县人社局比照当地同等条件公办教师确定,并纳入县财政统一按月发放。(一)对于工资拖欠问题。经查实,我县特岗教师工资发放与全县其他在职在编教师统一按月发放,信访人反映工资一直拖欠情况不属实。(二)对于乡镇岗位补贴发放问题。根据云办通〔2014〕3号、昆人社通〔2014〕61号文件精神,乡镇岗位补贴实施范围为:乡(镇、街道)机关事业单位在编在岗工作人员,县派驻乡(镇、街道)工作的机关事业单位在编在岗工作人员,在乡镇学校的特岗教师在特岗服务期因没有入编,待转聘入编后发放。(三)对于乡村教师生活补助发放问题。根据昆政办〔2016〕96号、昆教人〔2016〕10号文件精神,乡村教师生活补助实施范围为:县城所在地镇(街道)城区范围以外的农村教师和乡镇(街道)学校教师(含特岗教师)。按照政策规定,经教育局申报,人社局审核, 2016年11月我县已经完成了乡村教师(含特岗教师)生活补助审核工作。目前县财政已将资金拨付到学校,学校正在办理中。对老师反映特岗教师改革性工资补贴等问题,结合实际情况,请老师们给以一定理解和支持。 祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我们是天津 河北 东北 湖南的游客共29人,于11月24日中午到达昆明,接机的导游是肖X文,大巴车的尾号是105,叫105团。肖X文的态度相当不好,第一次见面就训人。特别是强制购物,威迫利诱,吓倒老年人。整个29人只有一人没买,共购物十几万元。我们29人身在外边不得不低头,心里受到了非常大的打击,在车上都说回家后要在朋友圈里发微信,告知身边的人不要去云南旅游!要的话就是购物!本来是找快乐的,反而得到是悲伤。大家都说是好东西你不做宣传我们也会买,但是,你这样子强迫我们反而得不偿失。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长的留言收悉,云南省旅游发展委员会高度重视,现将有关情况回复如下: 来件收悉后,省旅游执法总队工作人员及时与您取得联系沟通,通过沟通您希望行政主管部门对导游服务、讲解内容等问题引发的负面影响加以重视和监管。沟通中,我队工作人员也将近期我省对旅游市场整治情况做了简要阐述,您对此处理表示认可,同时表示不再对其相对人进行责任追究。 感谢您对我省旅游业的关心与支持,祝您身体健康、工作顺利!

下一页
(责编:李政杰、杨伊)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]京津冀联手治霾这一年 回望2016,受雾霾困扰最大的京津冀地区,2016年一年来,在治霾上做了哪些努力? 取得了什么成效?未来,治霾之路又在何方?老百姓最关心的“雾霾何时才能不再隔三差五就卷土重来”的问题,各地有关部门又给出了什么样的解释?带着这些问题,人民网记者分赴北京、天津和河北进行了探访。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板