地方领导留言板·安徽省留言回复

网民给安徽省委书记、省长留言获回复 共计28条

2017年01月10日08:16  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

目前我省雾霾天气严重,在经济发展的同时带来相关的环境污染问题,不能以牺牲环境的污染带来经济短期的繁荣。淮北市濉溪县韩村镇露天石料厂太多,海子到韩村的路沿县道有一家无任何防护措施的料场,占用基本农田,粉尘污染严重,噪音大,灰尘全部落在小麦上,影响小麦生长,每天晚上偷加工。位于县道路北的一处大型石料厂,该处料场通行均为数十吨的重型车辆,对公路的损害尤其严重。希望能对上述反映的情况给予核实并查处,希望政府严办拆除,供电停掉,还附近群众清新的呼吸,为盼。

答复意见:

网友,您好!看到您给省委书记李锦斌的留言后,市委督查室及时交办督办,濉溪县进行了办理。现回复如下:韩村镇对违法占地、环境污染等问题高度重视,专门制定印发了《韩村镇控制和查处违法占地违法建设工作实施方案》,明确职责分工,建立了巡查监管制度、调度考评制度、风险保证金制度、责任追究制度、有奖举报制度。针对您反映的问题,韩村镇政府安排专人进行摸底排查,发现原已取缔的两处石料厂又偷偷生产。韩村镇政府立即下达了取缔通知,现已停止生产,正在拆除设备。

【网民留言】

请问2016年合经区高刘镇连环三站有没有拆迁计划?实在是太吵,飞机起飞降落周边地上都震,时间一长我们老百姓的民房不就成危房了?老人和孩子都不安全,希望领导解决。感谢!

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,咨询经开区高刘镇连环三站区域征迁情况,此前经开区已有过相关回复,请您参阅。感谢您的留言!附:经开区回复意见 经了解,连环三站区域暂无征迁计划。经开区相关部门十分关注此事并进行多次调研,争取结合村庄整治或项目建设适时启动征迁。今后如有相关征迁计划,空港办、高刘社区委将及时宣传公告。感谢您的留言!

【网民留言】

合肥庐阳区阜阳北路与淮北路交口绿灯时间太短,只有20多秒,但是道路却有六七十米宽,正常人连走带跑也只能到中间,站在路中间非常危险,正常的年轻人尚且如此,更别说残疾人或者老人、小孩了。希望领导能给我们监督一下,调整到正常的秒数。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映庐阳区阜阳北路与淮北路交口绿灯时间太短的问题,经市公安交警部门核查处置,现答复如下:阜阳北路高架桥北二环出口现因修建地铁而封闭,导致由北向南到市区的车辆必须全部由该路口下桥,车流量非常大,平峰时都会堵车,高峰时间更会有大量车辆积压等待放行。前期,路口东西方向车流量小,原先设置的20秒放行能满足东西方向车辆通行。后来,由于道路宽幅50米,行人一次性过街确实存在困难,交警部门已在路中设有行人二次过街的驻足区,行人可以在驻足区内等待再次绿灯通行。目前,辖区交警部门已将信号灯调整到25秒,经实地测算,如果再调整东西方向绿灯时间,会增大高架桥及该路口南北车辆拥堵,造成交通混乱,给地铁建设期间带来交通困难。下一步,我局交警部门将会在高架北二环出口放行后及时调整交通信号时间,确保交通的畅通和安全。感谢您对公安工作的理解和支持,如有情况反映,可及时拨打110报警或辖区交警大队报警电话。经办联系人:梁警官,电话:13955169033。

【网民留言】

合肥市瑶海区枞阳路幸福花园小区的房子什么时候才能拿到手?都已经快7年了?难道打算再拖个7年骂?希望可以给个满意的答复。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在网上给省长留言,反映幸福花园安置房问题,经瑶海区政府调查,现答复如下:目前幸福花园的全部工程已经结束,正在进行消防验收,待验收结束后即可启动分房程序,初步预计时间在春节前后。感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询瑶海区住建局,联系人:卞桓,电话:64495438。

【网民留言】

尊敬的省长,您好!我是合肥市肥东县长临河镇湖滨村(又名六家畈村)一个农民,请亲戚帮我代写留言。今年夏天因长时间的降雨,导致自家的房屋淹了,还有大面积农田受灾,湖滨大队与受灾群众商议时说会有赈灾款。年关将至,受灾群众组织向大队询问赈灾款的事,湖滨大队工作人员回应说上面压着,他们也没办法。不管此说法是否属实,如今受灾田亩颗粒无收,受灾农民就指望这赈灾款过个好年。希望可以通过留言得到很好解决,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!反映肥东县长临河镇湖滨村赈灾款发放迟缓的留言收悉,经肥东县政府核查,现答复如下:2016年夏季肥东县部分地区发生严重洪涝灾害,您的亲戚吴*银家也遭受了洪灾。为保障受灾群众生活和安全,长临河镇洪灾期间已组织该户紧急转移到临时安置点生活并提供生活费用,直至洪水退却才让其安全返家,8月份打卡发放1020元用于该户过渡期生活救助,不存在扣压赈灾款问题。根据该户实际,肥东县已将其纳入冬春救助和“两节”送温暖对象户范围,随时关注其生活状况,帮助其解决实际生活困难。谢谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与肥东县民政局救灾救济科(梁越和,电话:67711432)或长临河镇人民政府(牛忠伟,电话:67395205)联系。

【网民留言】

省长,我是合肥市包河区常青街道淝南家园社区居民,原来住在这个社区的梅兰家园小区。前些年因合肥高铁南站配套新建合肥龙川路的需要,我们居住的整栋楼一共48户的房子被拆迁了,为了支持合肥的大建设,我家率先交了钥匙和房产证。后来,政府把我们和合肥十五里河中段整治的那些征地拆迁户一起就近安置在淝南家园。可我们是商品房拆迁,那些人是集体征地拆迁户,二者的性质完全不一样。按照国务院和省政府的有关规定,商品房拆迁安置应该是产权置换,也就是既然给我们房子,就应该同时给我们房产证。否则,我们只能是有产无产权。因为没有房产证,我们许多事情办不了。我们期待您能过问一下此事,争取早日发给我们房产证,谢谢您。

答复意见:

尊敬的网友:您好!咨询淝南家园小区房产证何时办理的留言收悉,经包河区政府核实,现答复如下:十五里河片区淝南家园等四个回迁复建点涉及户数多、办证量大,该区拟通过购买服务的形式为安置群众统一办证。目前,前期资料收集工作基本结束,相关手续正在加快推进,将于近期启动办证工作。谢谢您对我们工作的关心与支持!如果有不清楚的地方,请咨询常青街道办事处,联系人:葛云,电话:63506120。

【网民留言】

省长,您好!我是肥西上派灯塔村民。2015年拆迁的农民,现在田亩补偿金下来了,村里却说我跟小孩二轮承包没有田亩就没有田亩补偿款,可是因为拆迁而剥夺了我跟小孩下一轮的承包权益,就没有任何的补偿款吗?希望省长帮我做主。

答复意见:

尊敬的网友:您好!反映土地补偿款发放问题的留言收悉,经肥西县政府核查,现答复如下:您2006年与上派镇灯塔村村民张*飞结婚,育有一子,2015年离婚。1995年,张*飞参与土地二轮承包,户主是其父张*刚,您在娘家参与二轮承包。2016年因城市建设,征用灯塔村灯张组部分耕地,该组经村民会议研究确定按征地田亩分配补偿款的分配方案,另外村民组公塘、公坝等集体土地按照各户征地面积分配到各户,给予人口安置。该户征地补偿款由灯塔村民组发放在张*刚户。您及您的儿子未取得征地补偿款属于家庭财产分割纠纷,建议通过司法途径解决。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询肥西县上派镇党政办,联系人:刁海民,电话:68841928。

【网民留言】

尊敬的省长,您好!安庆市碧桂园1号公园小区周边化工企业偷排废气,严重影响到周边居民的生活,经常早晨醒来就能闻到一股刺鼻的恶臭味。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年1月1日在人民网给省长留言,反映安庆碧桂园1号公园小区受臭气污染的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成市环保局予以办理。现将有关办理情况回复如下:经调查,碧桂园1号公园小区的臭气污染主要来源是安徽华泰林浆纸有限公司。对此,市环保局要求安徽华泰林浆纸有限公司开展臭气扰民问题整治,对臭气收集、处理系统开展全面排查,近期排查发现的部分阀门泄漏点已完成修复。建立非正常工况下排放污染物及时报告、主动公示、公开说明制度,接收社会监督。安排环境监察人员对东部新城实行24小时驻点值守,对该公司等重点企业不间断巡查,第一时间到达投诉现场查处。目前,碧桂园1号公园小区的臭气发生频次有所下降,但在不利气象条件及非正常工况下,臭气扰民问题仍会发生,市环保局将持续关注,督促该公司进一步做好臭气扰民整治工作,加强环境监管,严厉打击环境违法行为,督促企业做到达标排放。感谢您对我们工作的理解和支持,如有不清楚的地方,可与市环保局环境监测支队联系。联系人:赵晓孔 联系电话:5256182 安庆市人民政府办公室 2017年1月6日

【网民留言】

怀宁县开发旅游业的资源好,希望县委县政府充分认识旅游业远大前景,发挥全县旅游业潜力,融入安庆大旅游圈子。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年12月29日在人民网给省长留言,建议将怀宁县重视做好旅游业发展的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成怀宁县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:目前,怀宁县委、县政府正在着力打造内陆开放新高地,加快与安庆市同城化发展步伐,正在谋划建设以主干路网、轨道交通为支撑的现代交通网络,引领融入大宜城发展体系。以现代旅游业为重点,编制全域旅游产业发展规划,做好“怀腔”等非物质文化遗产抢救性保护工作,加大孙家城遗址保护开发力度,加快推进孔雀东南飞文化产业基地、独秀山观音洞风景区、海子文化园、石牌戏曲文化特色街区等。 感谢您对怀宁县经济社会发展的关心和支持!如您还有其他好的意见或建议,可与怀宁县政府办公室联系,联系电话:4611062。安庆市人民政府办公室 2017年1月6日

上一页下一页
(责编:李一诺(实习生)、杨伊)

推荐阅读

地方两会日报|河北政府工作报告出"新词" 甘肃市民两会频"发声" 9日,甘肃省第十二届人民代表大会第六次会议、宁夏回族自治区政协十届五次会议开幕,自治区人代会将于明日在银川召开。截至目前,全国已有河北、甘肃、宁夏、新疆4个省份两会拉开帷幕。各省份两会有哪些亮点?人民网地方领导频道为您梳理。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板