地方领导留言板·四川省留言回复

小区消防通道被堵 成都接网民留言要求物业清查

2017年01月03日08:16  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

尊敬的王书记:我们是购入成都瑞安城中汇三期商品房的业主,在收房时发现房屋存在较多质量问题,有的业主天花板开裂漏水,有的业主楼板开裂漏水,有的裂缝长达几米,还有的裂缝在不同楼层的相同部位,另外还有外墙渗水,墙砖破裂易碎等问题。瑞安城中汇是38层超高建筑,这些裂缝会否影响结构安全?成都位于地震多发地带,地震来袭时,这些裂缝会不会发生扩大、塌陷或造成更大的损失?对此我们感到深深忧虑。在和开发商香港瑞安建业旗下子公司成都翔龙房地产公司协商时,开发商的人轻描淡写避重就轻。我们都是普通老百姓,为了买一套房子,耗尽了一辈子的积蓄,没想到买到的房子存在安全隐患,找开发商理论还被其威胁。希望有关职能部门能来现场勘测检查,秉公处理,切实保护老百姓的生命财产安全和合法利益。 此致 敬礼

答复意见:

网友你好,经调查,1、该工程基本情况。解放北路一段139#项目1-6#/门卫室/地下位于金牛区解放北路139号,建设单位为成都翔龙房地产有限公司,监理单位四川省兴旺建设工程项目管理有限公司,施工单位为河北建工集团有限责任公司。该工程6栋住宅,共计619户业主。该工程于2016年8月30日竣工验收。人民网网友反映该工程存在“有的业主楼板开裂渗水”等质量问题。 2、调查情况。我站工作人员立即与建设单位负责人刘X(电话18683953388)取得联系,请建设单位及相关责任主体和物业管部门核查情况。据建设单位核实并书面回复。截止目前,没有任何小业主书面或电话向他们反映过“网友”所述的质量问题,由于该投诉“网友”没有提及他反映的质量问题具体位置,也没有该“网友”自己具体的门牌号或者联系方式。我们已要求建设单位组织人力再次进一步逐个排查,目前未发现该“网友”投诉的质量问题。2016年12月23日我站再次收到该投诉的具体信息(具有投诉人的联系方式),我站立即联系建设单位要求对投诉人反映的问题进行核实处理。2016年12月29日,我站联系投诉人了解投诉的具体情况,并将投诉人的处理诉求明确告知建设单位负责人,要求建设单位立即联系投诉人,按照处理流程进行协调处理。

【网民留言】

你好王书记,广安市,邻水县,合流镇灯盏村三组,出行难公路住房问题都又是新的一年过去了,别的周边村都已得到落实解决了,请问王书记,灯盏村三组的农民希望路,住房难,别成为失望路,时时得不到解决,还望书记你下面的人多为农民做实事,别欺上瞒下,还望书记能帮忙解决。谢谢。

答复意见:

网民:您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:邻水县合流镇共10个村2个居委会,其中5个建档立卡扶贫村,灯盏村属2017年实施范围的贫困村之一。邻水县合流镇已规划上报灯盏村3组新修农村公路2.98公里,已由县财政局批复,每公里县财政补助10万元,不足部分由村民采取“一事一议”的办法解决,村、组干部已多次召集村民召开院坝会进行筹资,同时解决修公路的占地问题(该路段要占用4、5组村民的承包地)。由于该组农户16户52人大部分外出务工,只有4户共12人长期在家,所以只能待村民春节回家时做好相关土地调整及村民筹资工作,该项目才能正式启动实施。2014年,邻水县合流镇灯盏村三组曾受“9·13”洪灾影响,出现地质滑坡,影响部分群众生产生活安全。洪灾后,邻水县合流镇已将此情况报告县国土局,县国土局已批复对地质灾害范围内的农户住房按避险搬迁政策给予每户3-5万元补助,受灾户须按指定位置自行搬迁建设,经验收后,方能得到此补助。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

领导你好!金堂县淮口镇淮白路是连接成南高速与淮口老城区的最重要最便捷的道路。是当地的门户窗口。可是淮白路长期路灯不亮,晚上黑灯瞎火,又是临江路灯,晚上行车行人十分危险。同时淮白路两旁全是杂草,建筑垃圾,生活垃圾散落在草丛里,杂草垃圾都没人清理,十分污染环境也破坏城镇形象。淮白路作为入城大通道,建议金堂县应该把他打造成景观大道,迎宾大道,把杂草清理了,在有条件的地方做绿化景观打造,即使再狭小的地方也可以做绿化。同时,淮白路场口段也脏乱差,污水处理厂,滨河花园段都是城区重要组成部分了,可如今还是杂草遍野,十分荒凉。根本不像在城镇里。建议一同打造开发。

答复意见:

尊敬的网友朋友:您好!十分感谢您对我县城市管理工作的关注和监督。您在人民网上留言反映淮口镇主干道脏乱差问题,经调查核实后,现回复如下。 (一)路灯问题。淮白路路灯前期因变压器被盗、路灯线路被盗,造成该路段路灯不亮。淮口镇路灯管理人员在日常巡查中,发现淮白路路灯变压器、线路被盗后,立即向淮口派出所报警,并上报修复方案。一是已组织人员对被盗线路进行修复,目前已完成修复工程总量的三分之一,预计元旦节前全部完工;二是供电部门目前已落实专业公司对该路段变压器进行修复,现已开始变压器修复工作,争取在年前全部修复完成,早日亮灯。同时,淮口镇和金堂县城管局对城区所有道路路灯亮灯情况进行实地查看,由淮口镇负责路灯及线路维护、供电部门负责变压器修复,均于元旦节前全面完成。 (二)淮白路路边杂草问题。淮白路是一条沿河边修建的一条道路,道路一边临河,一边靠山丘。在该道路改造时,因靠山一边经常发生小型滑坡,为防止山体滑坡不能改变原有植被;另一边因靠河较近悬崖高,因此不适宜进行绿化打造。 (三)场口环境卫生问题。该道路旁修建滨河花园小区时,未对中间地段进行打造,环境卫生较差。针对滨河花园与淮白路中间地段环境卫生差的实际情况,淮口镇立即组织人员对该点位的杂草进行清理,对建筑垃圾进行清除;督促保洁公司加大对该路段清扫保洁力度,保持道路整洁;淮口镇城管执法人员对该路段临路商铺进行综合治理,禁止占道经营,严格执行“门前三包”。下一步,我们将督促淮口镇加大巡查力度,增添措施,全面排查城市管理工作中存在的问题,并及时整改,努力营造良好的生活环境。

【网民留言】

书记你好,我是锦江区海椒市横街的商家,我们这里有个蓝海洗车场,在此经营洗车多年了,第一个问题是我们附近九家商户的门外被它占用,没人敢说,第二是商铺外面是进出莲花逸都小区必须经过的路面,被洗车场全部占用,业主回家经常堵车,我在这里几年了,城管从来没查处他们,睁只眼闭只眼,还有交警来处理,只要马路上一排车是洗的车,跟本不会遭贴单子,但是只要不是洗车的停车那里百分之百要遭贴单,为什么这么多年占道洗车会没人管喃,希望这次书记可以为这事上点心。谢谢。

答复意见:

网友你好:就你所反映的问题,莲新街道办事处城管执法人员立即前往对海椒市横街15号“蓝海洗车店”占道作业进行了清理,向经营者宣传了《成都市市容和环境卫生管理条例》的相关规定,责令经营者立即进行整改,不得占道作业,将洗好的车辆停放至允许停放的区域。针对该店占道洗车行为,莲新街办城管执法人员将依法做出行政处罚,目前案件正按程序办理中。下一步莲新街办将加大此处的巡查和监管力度,进一步规范商家的经营行为,对机动车乱停放的问题,将及时与成都市交警三分局联系。

【网民留言】

尊敬的王书记:您好!我是西外洲际铂雅湾的业主。前阵子,我们小区因开发商欺骗业主导致产权缩水托市委市政府妥善解决,给您及领导们添麻烦了,我们全体业主对党和政府心存感激!现在,我小区再遇烦恼!开发商通过物管、门卫、小区到处张贴广告等途径,大肆宣传高价销售小区停车位,对不购买停车位的业主,要求缴纳每晚20元的停车费(最先10元每天)。为此,绝大多数业主有车不能回,均停在前后大门,秩序混乱;有时,开车业主与门卫发生争执,矛盾激化,将近动手!目前,开发商一直未与业主清算土地公摊面积,兜售的几个停车位的收入也不知去向。咱们业主要问:1.洲际铂雅湾要卖停车位,有没有上级部门的销售许可证?是否合情合理?2.洲际铂雅湾视业主为外敌,每天强行征收停车费,是否合理合法?相关职能部门是否知情?是否出具《收费许可证》?年关已近,洲际铂雅湾也与市委市政府毗邻,为确保一方平安,携手共创和谐达州,恳请爱民亲民为民的王书记敦促相关部门给予解答!万分感激!致安!

答复意见:

网民朋友,您好!您反映的达州市通川区西外洲际铂雅湾乱收停车费事宜,我局高度重视,组织力量进行了仔细的调查,现将调查情况回复如下:经查,西外洲际铂雅湾小区停车收费标准:30分钟内停车不收费;30分钟以上至1小时收取10.00元/次,每增加1小时加收0.5元,24小时内收取21.50/次;购买月票300.00元/月,一次性缴纳半年停车费的优惠一个月停车费,一次性缴纳全年停车费的优惠两个月停车费。根据达州市发展和改革委员会、住房和城乡建设局、交通运输局关于印发《达州市城市机动车停放服务收费指导意见》的通知(达市发改委[2016]461号)附件:二.第(二)项......“居民住宅小区停车收费实行市场调节价”。西外洲际铂雅湾小区停车收费属市场调节价,该物管公司在停车场公示了停车收费项目、收费标准;《收费许可证》制度已取消,经营者不再办理收费许可证。感谢您对我们工作的关心,欢迎对价格监督提出宝贵意见,联系电话:12358

【网民留言】

王书记:向你反映内江委宣传部举办“内江精神”征集活动不揭晓问题。2014年内江委宣传部举办的“内江精神”征集活动。2015年5月公布入围名单,根据中共内江市委办公室(办发〔2014〕173号)精神为鼓励原创,表扬先进,设一二三等。活动至今已结束1年半,至今没有兑现奖励,恳请您在百忙中过问一下这件事,督促相关部门兑现奖励。

答复意见:

网友:你好,你在人民网反映的“内江城市精神征集活动不揭晓的问题”已收悉,现就你咨询的问题答复如下:“内江城市精神”征集提炼活动因多种原因延迟了时间,目前活动还没有结束,奖励将尽快兑现。若还有疑问,也可直接拨打中共内江市委宣传部电话,电话号码:0832-2038025。感谢您的关心!

【网民留言】

尊敬的尹力省长:我是一名长期坚持自行车上下班的医务人员,一方面锻炼身体、时间可控,另一方面低碳出行、保护环境。但是成都的空气质量越来越差,民众怨声载道。估计公众改变出行方式,刻不容缓。成都市拥有全国数一数二的私家车保有量,但是现在这个荣誉不是值得炫耀的骄傲排名,而是呼吸系统肿瘤高发的重要隐患之一,高速行驶的汽车除产生的尾气能对空气造成污染,轮胎摩擦产生的细微颗粒也是PM2.5的重要组成部分。您长期在卫生部工作,一定能感受到民众对改善空气质量、唤回蓝天的强烈诉求。改善空气质量,除了民众的自觉意识,政府及相关部门的重视和引导也很重要。从近年来成都市早晚高峰出行的现状来看,10公里以内的出行距离自行车是最快捷的方式,基本控制在半小时左右。但目前成都的公共出行基础太差,有的路段自行车道被机动车挤占,甚至自行车道成为断头路,应该说公共出行基础设施大有提升空间。建议相关职能部门多向北欧发达国家丹麦首都哥本哈根学习(例如:规划建设的机动车道3.5米,自行车道可以达到4米,所有自行车道保证自行车时速达到20公里/小时等等)。如果我们的城市规划者和管理者能够多用心,公共服务政策的调研、制定、出台都能多为弱者付出、为细节付出、为未来付出,相信空气污染问题肯定能够得到改善。

答复意见:

网友你好,市民多样化出行期盼越来越高,我市慢行交通系统与城市发展不相适应的现象逐步呈现,确实存在您提到的空间被挤占、网络不连续、设施标准参差不齐等问题。为实现安全、舒适、便捷的慢行交通出行环境,按市政府要求,我局正组织编制《慢行交通系统规划》,将对我市慢行交通现状作进一步梳理,广泛调研、学习借鉴先进城市经验,进一步完善我市慢行交通体系,实现与地铁、公交无缝对接,切实推进城市绿色低碳发展。感谢您对成都市城市规划建设的关心和支持。

【网民留言】

省长同志你好:成都市水表编号:925239390用户,近期被自来水公司作出停水处理,原因是该户自2013年以来未缴纳水费。但多年来用户并不知已欠水费,自来水公司只管收费,不重视服务,连最起码的通知义务也不尽,导致用户欠高额水费,作为民生企业,未将群众利益放在心上,作为国有企业,最起码的应收账款管理能力为何如此低下,几年不收费,收款部门严重不作为。在市长信箱投诉后,自来水公司致电推诿责任,态度粗暴,直接挂断电话,希望自来水公司作为国有企业,正视自身管理上的缺陷。用户诉求:免收所有滞纳金。

答复意见:

网友你好:经调查,网友所在嘉泽路2号,现使用用户号为925239390的贸易结算水表供水。经核实,您处水表前期存在欠费情况为:2013年10月至2016年12月,欠费共计930.56元(不含违约金),现已结清。该水表欠费后,自来水公司均现场张贴欠费通知单及《关于户表欠费停水温馨提示》对该表进行催欠,同时,前期自来水公司已向您处发放了供用水合同及缴费卡,合同及缴费卡均注明了缴费时间、缴费时限等相关信息。针对您提到的滞纳金(实为延期缴纳违约金)问题,自来水公司已与您进行沟通处理。同时,自来水公司已告知您,可携带相关资料前往自来水公司办理短信通知业务。

【网民留言】

列入阿坝州十三五规划的中型电站西里电站(重点建设项目)核准问题,现在省政府文件规定暂停核准。想了解一下何时才能纳入行列?或者是此项目是否面临取消?

答复意见:

网友:您好!您留言咨询的问题,经阿坝州发展改革委办理,现答复如下:西里电站位于阿坝州黑水县毛尔盖河流域,装机8万千瓦,项目未核准。按照《四川省人民政府关于进一步加强和规范水电建设管理的意见》(川府发〔2016〕47号)要求,“十三五”期间,除具有季节及以上调节能力的中型水库电站(单站装机容量5万千瓦以上,30万千瓦以下)和航运为主的航电项目外,其余中型水电项目暂停核准。故西里电站属“十三五”期间暂停核准项目。待省政府依据全省能源发展新形势和电力需求等情况做出水电开发战略调整后,再适时启动项目建设。感谢对阿坝州电站建设工作的关心和支持。

上一页
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

2016年22省区市调整省级党政"一把手" 15省迎纪委新书记 2016年,既是“十三五”的开局之年,是全面建成小康社会决胜阶段的开局之年,也是十九大召开之前的换届之年,全国31省区市各级领导班子开启换届工作。截至12月23日,全国已有22省区市省级党政主要领导发生调整,14省区市省级党委完成换届工作。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板