地方领导留言板·四川省留言回复

小区消防通道被堵 成都接网民留言要求物业清查

2017年01月03日08:16  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

尊敬的书记,您好,我现在住在德阳市旌阳区城北桐花巷10号原第一幼儿园教师宿舍,这里一共12户,有9家有人住,基本都是租房的,现在下水道堵塞,造成污秽之物满出来,臭气熏天,在几个月之前曾经疏通过,我们自己找人疏通了,这次有的人不会出钱请人疏通,上次有人都没给,希望政府部门出面帮助疏通,我曾经想组织他们出钱请人疏通,但是他们不同意,希望政府强制他们出来疏通,马上春节到了,我不想在这样的环境下度过春节,请书记帮忙问一下!谢谢。

答复意见:

网友:您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映下水道堵塞留言收悉,经德阳市旌阳区旌阳街道办事处调查处理,现回复如下:经调查,桐花巷10号原德阳市第一幼儿园教师宿舍房屋属于私人产权,共计10户,大多为租房户,目前未成立业主委员会,也无物业公司进行管理。为彻底解决您所反映小区环境问题,给小区居民营造一个良好的生活环境,建议以下两种方法:1、由小区业主协商成立业主委员会,由业委会聘请有资质的物业公司进行长效管理。2、业主向社区提出申请,由社区牵头组织成立自治管理委员会,实行业主自治的管理模式。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5927596或堰塘坝社区电话0838-2231727进行咨询。特此回复,感谢您的支持和关心,祝您身体健康!

【网民留言】

书记:您好,我是成都市青白江区居民,位置在成都市青白江区凤凰湖附近,紧邻广汉市的一个工厂,一直以来,青白江对环境治理做的还是非常不错,但是青白江北面的广汉市经常都会半夜开始拍废气,味道非常刺鼻,一股恶臭,风又是从北面吹过来,对整个青白江都非常大的危害。

答复意见:

网民:您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映环境污染相关问题的留言收悉,经德阳市广汉市环境保护局调查处理,现回复如下:经调查,距凤凰湖2公里范围内广汉市辖区内无企业,附近2-3公里范围内有四川成桂防水保温工程有限公司、广汉市新丰磷化工厂两家企业,执法人员对两家公司进行了重点检查。 一、关于四川成桂防水保温工程有限公司调查情况 经调查,四川成桂防水保温工程有限公司是一家生产防水卷材的企业,位于广汉市新丰镇狮象村,距离青白江区凤凰湖约2公里。该企业建于2009年5月,以聚乙烯颗粒、聚氯乙烯颗粒、丙纶布、涤纶布等为原料生产pvc高分子卷材、丙纶防水卷材、涤纶防水卷材,其主要生产工艺为:原料→炒料→储料→提升机→热熔机→模口挤塑→复合→自然冷却→检验→标识→收卷入库。项目执行了“环评”制度,通过了环保设施“三同时”竣工验收。企业生产时产生的工艺废气主要为破碎车间产生的少量粉尘,pvc在热熔的时候有少量的HCl气体,在对合格的防水卷材进行标识的时候,使用少量油墨,产生极其少量的有机挥发气体。项目按照“环评”规定,破碎过程中产生的粉尘用布袋除尘装置收集后回用于生产;由于pvc在热熔机中的时间很短,因此产生的HCl气体极少,通过车间自然通风排放;本项目的生产车间较开阔,使用的油墨量很少,废气通过车间加强车间内通风,使有机废气排放到室外自然扩散,暂未发现废气污染问题。 二、关于广汉市新丰磷化工厂调查情况 广汉市新丰磷化工厂位于广汉市新丰镇联江村,该厂始建于1994年,主要产品为磷肥,主要原料为磷矿石、硫酸。该厂生产工艺:磷矿石+水→球磨→矿浆+硫酸→化成→成品。生产过程中无生产废水、废渣产生;产生的废气配套建有含氟废气回收处理装置。该厂设计年产量为8万吨,实际年产量约为5万吨。该厂目前断续生产,白天生产时间是9时至17时,夜间不生产。2016年12月23日,执法人员对上述两家企业进行了突击检查,检查中两家公司生产情况正常,环保设施运行正常,厂区周围均未闻到明显异味,暂未发现相关污染问题,近段时间广汉市环保局也未收到过有关两家企业废气污染的投诉。广汉市环保局执法人员与您进行了电话联系,您表示闻到的臭味类似于肉制品腐臭味,执法人员对青白江凤凰湖与广汉交界区域进行了排查,未在广汉辖区内发现此种臭味的来源,您所反映异味来源不属于广汉市辖区。特此回复,感谢您的留言,祝您生活愉快!

【网民留言】

西昌市工商局搭车收取个体工商户年检费用!以每年70元会费形式收取,国家工商总局名文规定个体工商户验照不能收费!近年个体工商户都存在经营困难,颠沛流离,亏损的较多,工商局还以此种形式胡乱收取个体工商户验照费用!望王书记明察,退回大家来之不易的血汗钱!

答复意见:

网友:您好,您留言反映的问题,现回复如下:2016年初,原西昌市工商行政管理局经机构改革与原西昌市食品药品监督管理局和原西昌市质量技术监督局合并成立为西昌市食品药品和工商质量监管局;西昌市食品药品和工商质量监管局从2003年省委、省政府作出停收个体工商户市场管理费和验照费后,从未向个体工商户收取过任何费用;加之近年来商事制度改革后,个体工商户每年一次的年检验照工作也已改为由个体工商户自行从全国信用信息公示系统中进行网上年报,所以,西昌市食品药品和工商质量监管局根本不可能借个体户验照之机搭车收取费用。建议您加强与西昌市食品药品和工商质量监管局联系将相关票据和凭证提交局纪检组审查,以便及时对所反映问题进行查实和处理。联系电话0834-2161906(监察室)。感谢您对我们工作的关心和支持。

【网民留言】

尊敬省委书记你好:在白忙之中打扰你一下,我是四川省村民,家住简阳市,草池镇,群里村30号,现在还是土路,最近乡镇府的干部,说公路硬化,本来是件好事,让我们走好路,可要让我们这些村民,自己集资出钱修路,可是国家的十三五规划,要让我们过上好的生活,让我们走好路,为什么要让们这些农民,自己还要交钱修路,我们村到乡上只有1公里,这么近的距离,让我们这些农民工,己出钱修路,我们这些农民,没有固定的收入,都靠种田为生,没什么金济来源,如果能修好这条路对我们村有很大的帮助,希望政府能为我们出面解决。谢谢政府,感谢政府。

答复意见:

网友:您好!您在《人民网》给四川省省委书记的留言已收悉,我镇立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:经查,群力村共有6个村民小组,2013年至2015年已硬化3、4、5、6社3公里道路,现余1、2社1.3公里道路未硬化。为硬化剩余道路,我镇已在2016年10月争取到市农综办“一事一议”财政奖补项目,项目由上级财政奖补一部分,不足部分则按谁受益谁出资的原则由村民筹资筹劳。群力村已召开村民代表大会开展了宣传、动员工作,多数村民代表同意按照项目要求筹资筹劳,尽全力确保项目顺利实施。目前,剩余道路的道路硬化项目已进行了公开比选,预计在春节前完工。我镇已向您进行了政策解释,如您还有未尽事宜,可拨打电话028-227871001进行咨询。 简阳市草池镇人民政府 2016年12月29日

【网民留言】

尊敬的王书记,我在简阳东方威尼斯的工资欠款12000元,东方威尼斯D3.D4号楼私人总承包老板曾X,至今无联系,简阳市建设局,说钱已给曾X,但是曾X至今断了联系,我的血汗钱,至今未拿到,求助

答复意见:

网友:您好!您在《人民网》给四川省省委书记的留言已收悉,我局立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:经市劳动保障监察大队调查了解,您属东方威尼斯工地D3/D4号楼总承包人曾某雇佣的施工员,您在该项目工作了5个月,与总承包人口头约定工资6000元/月,但其只支付了您5个月计18000元的工资,余12000元未支付。由于您与总承包人在工资金额上出现争议,导致您与总承包人就工资问题未达成协商处理意见。2016年12月20日,市劳动保障监察大队与您电话联系,对您做了政策咨询服务工作。建筑领域农民工工资问题可通过建设主管部门协调处理,并做好证据收集工作(如建筑施工单位名称、劳务负责人、派工单、欠条、联系电话等证据资料),依法维护自己的合法权益。劳资双方发生劳动争议,可依法申请劳动争议仲裁,市劳动人事争议仲裁院电话:028-27211578。最后,非常感谢您的留言,我局将责成市劳动保障监察大队在今后的工作中进一步加强对劳动保障政策的宣传解释。 简阳市人力资源局 2016年12月29日

【网民留言】

尊敬的王书记,邛崃北城一号与上品城后面的越野公社,凤求凰餐饮,与邛崃规划局勾结。越野公社和凤求凰违章搭建,我们向邛崃市市长信箱和成都市市长信箱都反映接近两年了,但是至今都没有处理,违章建筑继续存在。老板叫嚣邛崃规划局和公安局都有人。希望书记认真关注下,邛崃规划局为什么两年了都不处理邛崃越野公社和凤求凰的违章建筑。

答复意见:

网友,您好!您留言反映邛崃市“越野公社”违建的问题,经邛崃市规划局调查处理,现答复如下:你所反映的邛崃市北城一号后面的“越野公社”(凤求凰餐饮)违章搭建的情况基本属实。“越野公社”(凤求凰餐饮)是在租用的收储国有土地内违规搭建,邛崃市规划管理局前期收到相关投诉后已介入调查核实,目前正在按照执法程序对其违规搭建行为依法查处中。由于你没有留有效联系方式(所留电话88791791为邛崃市某机关电话号码),如还需了解后续情况,可致电市规划局(88796922)咨询。希望您能更多的理解和支持我们,谢谢!

【网民留言】

为什么有的地方2016年耕保基经都发下来了,我们邛崃为什么今年那2014年的耕保基经,15年16年的耕保基经为什么没有,是国家政策不一样吗?

答复意见:

网友,您好!您留言反映邛崃市耕保基金发放的问题,经邛崃市国土局调查核实,现答复如下:耕地保护基金于2009年开始在成都市试点,基金按年度发放到涉及区域农户。但由于近两年耕保基金数据变更较大导致推迟发放,2016年发放2014年度耕地保护基金,目前已发放完毕。2015年度耕地保护基金数据正在变更,变更完成上报成都市审批后立即组织发放。以上情况已于2016年12月26日通过电话告诉了你,你表示满意。如还需了解相关问题,可致电市国土局耕保科(88791359)咨询。感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!

【网民留言】

尊敬的王书记:我是成都龙泉驿首创东公元一名业主,一名普通的工薪阶层。孩子明年过年就满3岁了,到了上幼儿园的年龄了,可附近的公立幼儿园向阳桥幼儿园从建立到现在,工程进度之慢,原计划今年开园的,结果截止目前都一直没有开园通知,周围其他幼儿园都是2000~3000一月,对于一个普通的工薪阶层家庭来讲,尚有2老人赡养,对于这种学前教育学费真是无力承担,希望王书记责成地方领导督办,加快开园进度,若能于明年年初开园,附近百姓将不甚感谢!盼复!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询向阳桥幼儿园何时开园的问题,我区已责成区教育局调查核实处理,现回复如下:经区教育局学前科查实,向阳桥幼儿园(属于公立幼儿园)位于果壳里的城以西、北泉路以北,占地12亩,设计规模为15个班。向阳桥幼儿园已于2015年纳入成都市标准化幼儿园建设项目,业主为成都市兴教公司。该幼儿园已完成消防、室内环境空气检测、环评及房屋竣工验收等工作,其他工作正在有序进行中。针对您留言咨询的问题,待向阳桥幼儿园移交区教育局后,区教育局将对幼儿园进行设施设备配备和环境创设,设施设备配备和环境创设结束后,将再次对幼儿园室内空气进行检测,检测合格后方可投入使用。待开园筹备工作完成后,区教育局将正式发布招生简章,家长可在幼儿园公示栏、社区公示栏和相关区级媒体进行了解,具体开园时间、招生范围、新生录取方式和收费标准等以该园最终发布的招生简章为准。2016年12月21日9时30分,区教育局信访室负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示满意。如您需咨询向阳桥幼儿园招生情况,可直接拨打区教育局学前科(84857671、88469929)电话了解。谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

你好,王书记,我是四川巴中人,16年在龙泉驿区大面镇买了房,但还没拿到产证,小孩现在在巴中上一年级,我准备17年九月到成都上二年级,但我们在成都夫妻俩都没有社保,之前都是在上海工作。现在准备回成都上班,请问如何办理小孩的入学手续,需要哪些材料?没有社保影响入学吗?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询小孩读小学有关手续的问题,我区已责成区教育局调查核实处理,现回复如下:区教育局基一科核实,您是四川巴中人,2016年在龙泉驿区大面街道购房,但未办到房产证。之前,您们夫妻都在上海工作,未购买成都市社保,也未办理成都市居住证。目前,您准备回成都上班,且让孩子2017年9月从巴中转学到成都上二年级。针对您上述情况,如果您能在2017年8月20号前将孩子的户口迁入龙泉驿区,孩子就可以在龙泉上学。如果孩子的户籍不在龙泉驿区,孩子的父母双方至少有一方在龙泉驿区稳定居住、稳定就业,孩子入学就可以按进城务工人员随迁子女入学办法办理入学。根据成都市教育局等7部门《关于印发<关于做好2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见>的通知》(成教发〔2016〕2号)及龙泉驿区人民政府教育督导室《关于转发成都市教育局等7部门<关于印发关于做好2016年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见的通知>的通知》(龙府教督〔2016〕2号)文件规定,2017年进城务工人员随迁子女办理入学具体要求为:进城务工人员(以下简称申请人)为其子女申请入学,应于5月的工作日向居住地所在街镇(乡)登记点提出入学申请,填报《龙泉驿区进城务工人员随迁子女就学申请表》,并出示下列证明材料的原件,提交复印件,即申请人在有效期内的《居民身份证》和《成都市居住证》(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》);申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;申请人与龙泉驿区用人单位依法签订的有效期内的《劳动合同》,或申请人在龙泉驿区办理的有效期内的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请人需提供截止2017年5月31日,已在成都市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);截止2017年5月31日,申请人已在龙泉驿区连续居住满一年的相关证明。进城务工人员随迁子女就学申请每学年只集中受理一次,过时不补办。除申请小学一年级入学外,须提交原就读学校签章的学籍证明。根据您提供的上述信息,不符合2017年进城务工人员随迁子女入学办理条件。2016年12月20日9时47分,区教育局信访室负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致地做了相关政策宣传解释等工作,您对此表示理解。谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

成都成华区洪山南路99号华宇阳光水岸小区违章搭建严重。5栋2楼还是3楼面向游泳池一家人,自己违章搭建了一间悬空的屋出来,4栋还有临街的8,9栋等等2楼都占用绿化带围了小花园,4栋3单元那家超市还搭了个麻将馆出来,乌烟瘴气。

答复意见:

网友你好,成都市规划一经调查核实为违建,将依法向当事人发出《限期自行拆除违法建设公告》,要求违法搭建的当事人限期自行拆除违法建设,自拆期限到后,当事人未按要求自行拆除违法建设。在此情况下,将向当事人发出了《履行规划行政决定催告书》,并按照《成都市人民政府办公厅关于进一步做好全市物业管理工作的意见》(成办发[2012]11号)相关规定,会将违法搭建的当事人房产信息函告市房管局,市房管局将按照相关规定进行产权冻结处理。

上一页下一页
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

2016年22省区市调整省级党政"一把手" 15省迎纪委新书记 2016年,既是“十三五”的开局之年,是全面建成小康社会决胜阶段的开局之年,也是十九大召开之前的换届之年,全国31省区市各级领导班子开启换届工作。截至12月23日,全国已有22省区市省级党政主要领导发生调整,14省区市省级党委完成换届工作。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板