一周盘点:关注征地补偿问题 公平公正不能少

2017年01月03日08:11  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京1月3日电 (张政)“我们村的房屋和耕地被占用了,十多家的耕地占用款到现在还没拿到。”一位网民通过《地方领导留言板》留言,希望当地部门关注“补偿款不到位”的现象。

对此,上蔡县官方回复表示,因2016年8月该组土地调整,之前的征地款都是按照土地调整后发放的,之后的补偿款也采用该原则,部分农户对此有异议。通过办事处与居民代表商议,并与群众沟通,双方最终达成一致。目前,该村的征地补偿款已发放完毕【详细】

随着我国经济的发展和城镇化的推进,全国各地有许多地方需要征地,被征地的企业、农民与征地单位、地方政府难免会发生“摩擦”,而征收程序不规范、得不到妥善安置、补偿不合理都可能会加剧其中的矛盾。征地能否“公正公平”,已成为人们在关注征地时关注的焦点。

“我们这边要建一个湿地公园,本来是改善生态环境的好事,我们也应该支持政府,但根据省政府的征收标准,应该是44000元/一亩,但下面却以34000元/一亩征收,遇到这种情况,我们希望领导做主。”一位河南网民在去年的10月份给河南省委书记留言,质疑当地在征地过程中存在着“欠公平”问题。【详细】

经过调查,汝州市官方回复表示,汝南办事处已按相关标准向涉及被征地的群众发放了补偿金。网民提到的征地补偿标准是河南省人民政府2016年7月27日在政府门户网站上公布的新标准(豫政〔2016〕48号),自2016年9月1日起执行。目前,汝南办事处已经向政府汇报,并申请征地补偿安置费新旧标准之间差额所需的资金。

一位陕西网民在早些时候也反映过类似的问题。该网民称,村里在没有公布征地文件的情况下以廉价方式征收耕地,希望官方调查。【详细】

西安市灞桥区政府对此回复表示,灞桥区政府已要求村委会在公开、公正、公平的基础上制定土地补偿方案。目前,高桥村已召集村两委及全体村民代表研究制定分配方案,并在2016年5月16日至22日向全体村民进行了公示,公示期间无任何群众对分配方案提出异议。高桥村该项目涉土地补偿总户数1107户,截止2016年10月21日已发放1103户,占总户数的99%。

土地征收权的行使牺牲了被征收人的利益,对其遭受的损失予以补偿,应当是公平合理的事情。有关部门在落实征地政策的过程中严守公平公正,才能保障被征收人的权益不受侵害

12月25日至12月31日,各地留言办理单位通过人民网《地方领导留言板》共回复网民诉求近5100项,各地网民共向省市县三级党政“一把手”发帖超6200项。各地省级的党政“一把手”回复网民留言1200余项,副省、地市级领导回复超1800项,县委书记共回复近2000项网民留言。

在全国内地31个省市自治区中,一共有28个省份对网民留言作出回应,有13个省份的回复量超过100项。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

一周盘点:关注征地补偿问题 公平公正不能少

今日热点

河南网民反映工厂污染环境 官方接报现场检查

小区消防通道被堵 成都接网民留言要求物业清查

兰州网民反映小区高层停水问题 官方协调解决

草原生态保护补贴何时发? 内蒙古网民咨询获解答

安徽网民盼改造升级铜九铁路 官方答复

海南网民疑小区燃气费过高 官方:按规定标准执行

 

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板