地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民询问能否增加公交车车次 官方答复

2016年12月27日08:12  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京12月27日电 “城区公交车年代已久,公交发车间隔时间长,等待时间较长且人员众多”,一位安徽网民近期通过人民网《地方领导留言板》给省长留言,询问能否增加城区公交车车次,方便城乡居民出行。

针对这一情况,安徽省安庆市政府日前作出回应,目前,桐城市已全部淘汰老旧公交车辆,运营车辆均为近年购置,年初购置了18台大型豪华纯电动公交车辆投入运营,10月份又新采购50台大型豪华纯电动公交车辆拟投入运营,城市公交车辆老旧现象已彻底改变。目前桐城市城乡公交发班密度为:城区至各乡镇20分钟一班,乡镇之间30分钟一班;节假日客流高峰时段城区至各乡镇增开班次,高峰时段达到5分钟一班。(实习生 李一诺)

【网民留言】

您好!我是一名在外读书的大学生,寒暑假从火车站回到镇上需要坐三趟公交。城区公交车年代已久,公交发车间隔时间长,等待时间较长且人员众多,能否增加发车班次或者在寒暑假期间增加发车班次?其次桐城的出租车很少打表、拒载,尤其是去乡镇从未见过有打表的。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年11月21日在人民网给省长留言,反映桐城市公共交通等问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:目前,桐城市已全部淘汰老旧公交车辆,运营车辆均为近年购置,年初购置了18台大型豪华纯电动公交车辆投入运营,10月份又新采购50台大型豪华纯电动公交车辆拟投入运营,城市公交车辆老旧现象已彻底改变。目前桐城市城乡公交发班密度为:城区至各乡镇20分钟一班,乡镇之间30分钟一班;节假日客流高峰时段城区至各乡镇增开班次,高峰时段达到5分钟一班。桐城市出租车已由面的型出租车通过置换成轿车型出租车,出租车市场日趋规范。出租车按照出租汽车里程计价表显示的金额收取运费,但与乘客另有约定的除外,不得拒载和甩客。桐城市出租车已开通24小时服务质量投诉电话:0556—6195555、出租车办监督电话:0556—6209622。谢谢您对我们工作的关心与支持!如您还有其他意见或建议,可与宜秀区罗岭镇党政办联系。联系人:乔刚 联系电话:6209610 安庆市人民政府办公室 2016年12月23日

【网民留言】

我的孩子今年10岁,在合肥二十中学小学部读五年级,为了便于管理,合肥二十中学要求小学五、六年级与初中一样,从7点半开始上早读课。现在正是冬天,孩子才10岁,早上就跟初中生一样早早起床,有时来不及吃早饭就匆匆赶往学校上早读课。所以我想要求合肥二十中学取消小学部7点半的早读课,让我的孩子和其他学校的小学生一样8点上课。谢谢省长!

答复意见:

网友:您好!您在人民网,反映合肥市第二十中学学生早读太早问题,经向高新区社会事业局了解,回复如下:合肥市第二十中学为解决部分家长早起上班后孩子无人照看的问题,要求老师7:30必须到校,对到校的学生进行看管,督促学生早读,课前早读本着自愿原则,学生根据需要选择是否参加。经了解,部分教师在早读时间上确实存在一刀切的问题,高新区社会事业局已要求学校严格执行上级有关学生作息时间的规定,不得增加学生负担。目前学校已召开会议,明确提出要求。感谢您对学校工作的关注、关心。您也可以拨打电话0551——65318011莫老师进行咨询。

【网民留言】

怀远县幼儿园600名学生集体“被放假”,2015年开始规划,历时近2年时间新园未建,时至今日没有安排600名幼儿就学问题。教育局是否欠我们一个合理的解释?建设我们支持,我们也爱怀城,但不能让我们的孩子无学可上无书可读,希望领导解决幼儿就学问题,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给安徽省代省长李国英留言,反映怀远县幼儿园提前放假相关问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求怀远县政府调查核实,现将有关情况答复如下:经调查核实,怀远县幼儿园教学楼始建于1998年,随着怀城居民增加已满足不了入学的需求。为改善县幼儿园的办学条件,怀远县政府多次研究并决定在县委党校对面(禹王路以南)新建县幼儿园。新园建成后,其教室、卫生间、活动场地、活动设施、食堂以及软硬件设施等方面都将达到省级示范幼儿园的标准。目前新园建设进展顺利,预计2017年3月可投入使用。关于幼儿园提前放假问题。因怀远县幼儿园教学楼墙体开裂,加之旁边工地打桩机施工时教学楼内有明显的震动感,存在安全隐患。为保障师生安全,怀远县幼儿园需要本学期提前放假,下学期推迟至新园可投入使用时开学。针对家长反映的问题,怀远县政府和县教体局、大建办等负责人12月2日与家长代表进行沟通交流、协商解决幼儿园孩子的入学问题。现计划由怀远县幼儿园和家长共同将幼儿园的孩子先行分流到其他合适的学校,待新园建成后再返回。目前,家长已陆续从幼儿园接回孩子。谢谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与怀远县教体局联系。联系人:邵长文 联系电话:0552-8011219 蚌埠市人民政府 2016年12月23日

【网民留言】

省长,你好!我现在出了交通事故,芜湖经济技术开发区交警十天以后可以放行交通事故车吗?我想问我伤到现在还在冶疗当中,他们会不会把事故车辆提前放出?希望领导调查清楚,谢谢!

答复意见:

网友:您好!您通过人民网咨询的开发区交警大队处理事故流程问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《道路交通事故处理程序规定》等相关规定,公安机关交通管理部门因收集证据的需要可以暂扣事故车辆,便于对车辆进行检验、鉴定,原则上在20个工作日内完成。超过20日的,须报经上一级公安机关交通管理部门批准,但最长不得超过60日。在检验、鉴定工作完成后于5日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆、行驶证以及扣押的物品。因您系匿名留言,交警部门不清楚您反映的事故具体发生时间、地点、类型等情况,开发区交警大队无法给出准确有效的回复。如您在交通事故中有不太清楚的事宜,请与开发区交警大队事故中队联系,有关人员将及时帮助解答,联系电话:0553-5844611。

【网民留言】

253省道把不用的地都拆了,我家以前门前有十米,现在只有三米,门前高出70多公分,水无发排出,车进不到家里,还有房子边一亩农田也无法耕作了。请问我该怎么办?

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年12月14日在人民网给省长留言,反映潜山县S253修建造成居民出行不便的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成潜山县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:经调查,您家房屋实际位于余井镇岭头居委会花园组,原设计水渠是从您家门前经过,需对您家房屋进行征迁。当时指挥部、余井镇、岭头居委会多次上门做工作,您家不同意不支持。后因工程进度原因,迫不得已变更渠道设计。S253岭头及源潭段因地形原因,高填高挖地段很多,门前高差1米以上的很多,都是通过处理门前便道和排水来进行改善。经走访岭头居委会和四邻,您家农田的工程弃土是您家要求项目部安排倒入的。谢谢你对我们工作的理解和支持,如有不清楚的地方,请与潜山县交通局联系。联系人:朱文华 联系电话:0556-8921150 安庆市人民政府办公室 2016年12月23日

(责编:李一诺(实习生)、韩月)

相关专题

推荐阅读

云南省委常委班子换届 4名新常委亮相 据《云南日报》消息,12月23日下午,中国共产党云南省第十届委员会举行第一次全体会议。会议选举了中国共产党云南省第十届委员会常务委员会委员、书记、副书记。陈豪、阮成发、李秀领、赵金、张硕辅、程连元、李小三、李邑飞、刘慧晏、张太原、杨宁、李文荣当选为省委常委,陈豪当选为省委书记,阮成发、李秀领当选为省委副书记。据人民网地方领导资料库显示,云南省副省长刘慧晏、张太原,大理州委书记杨宁、曲靖市委书记李文荣系首次入选省委常委班子。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板