地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民询问能否增加公交车车次 官方答复

2016年12月27日08:12  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

我于2016年3月份在阜阳市阜南县阜南驾校报名学习驾驶证,由于我是外地户口,当时他们问我是否能办理到居住证,我说办理不了,他们就说可以多拿400元钱代办,没过几天居住证就下来了,然后我也顺利的拿到了驾驶证。八月份的时候我在阜南买了车,然后拿着驾驶证、身份证和居住证去上牌,车管所的人告诉我居住证是假的,无法办理手续,然后我问了驾校,他们承认居住证是假的,真的需要半年以上才能办理,导致我车辆无法办理上户手续。希望省长严惩违法行为,避免更多的人上当。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映阜南驾校办假居住证的问题,市政府领导高度重视,责成阜南县政府调查处理。现将有关情况答复如下:根据您反映的情况,阜南县公安局交管大队立即针对今年3月份以来在阜南县报考驾照的外地群众进行走访调查,没有群众反映驾校存在收取400元办理假居住证的问题。因您是匿名留言,也无法与您取得联系。交管大队深入到阜南驾校,对驾校负责人进行走访,确认无收费办理假居住证的情况。根据驾照流程,外地在阜南报考驾照的群众确实需要先办理居住证,然后才能进行考试。目前,按照公安机关户籍管理相关规定,办理居住证需要一定时限。阜南县公安局将进一步拓展户籍管理服务,在执行上级规定的同时推出居住证办理便民措施,以满足在阜南工作、创业的外地群众需要。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县公安局交管大队联系。联系人:李勇 联系电话:13955853768

【网民留言】

你好!我是安徽阜阳市颖东区新华办杨付村居民,我与父母三口人没有住房,今年申请了合法的建房手续,在我家准备建房期间,我三嫂无理取闹,打伤了我妈,砸了我家的物品,我们当时打110也报案了,派出所出警后居然以是家庭矛盾不处理打人者。我们该怎么办?请尊敬的领导为百姓解决问题,处罚打人者,谢谢!

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映新华办居民打人事件,市政府领导高度重视,责成颍东区政府调查处理。现将有关情况答复如下:经查,您留言内容基本属实。颍东区新华办事处已安排杨付村村主任吴标等人于12月17日对您家庭矛盾进行调解,但调解未能成功,村委会将继续努力化解矛盾。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍东区委区政府督查局联系。联系人:刘涛 联系电话:2329398

【网民留言】

尊敬的领导,你好!安徽省太和县城关镇曙光小区为私人老板齐X在耕地上所建设的小产权房,至今未能办理办产证,他并在小区内成立太和霖锝物业公司,小区内存在乱收费现象。他以大家乱停车名义,规定小区内所有自行车、电动自行车、摩托车都要停在指定位置,并收入高额费用,每辆摩托车500元,电动车700元,电动三轮车800元,还有300元保险费,把不交费家庭车辆用铁链锁住,不交费不予开锁。太和其它小区都是有车棚免费停自行车和电动车,我们小区却没有,我们小县城工资2000多元,家庭都有几辆电动车,我们实在承担不起,请帮帮我们。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映太和县曙光小区乱收费的问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下:经查,太和县曙光小区位于文明东路南侧,属于私人建设的小产权房,霖得物业没有在太和县房产局备案,无此物业公司。霖得物业所有收费项目均无收费许可。太和县房产局已责令其立即停止收费行为。建议小区业主成立业主委员会,实行业主自治或委托有资质的物业公司进行管理。谢谢你对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县房产局联系。联系人:王成军 联系电话:8624076

【网民留言】

尊敬的省长,您好!我们15个农民工大部分来自苏北,2015年3月份起,我们来到安徽阜阳市,为马鞍山市至远通信技术有限公司和合肥市江森楼宇自控工程有限责任公司两公司合作承接的阜阳万达广场项目干活。当时这2家公司没跟我们签订劳动合同,口头约定技术工每天220—280元,普工每天150—200元,施工结束结清工资。到2015年9月底该工程全部结束,两公司共欠我们15位农民工工资款37.41万元元,他们以没有拿到上家工程款没钱为由,拒不付我们工资。我们先后多次到阜阳、合肥、马鞍山找两单位讨要工资,不但没要到工资,还花去了近2万元的路费食宿费。眼看又到春节了,我们孩子要交学费,要买化肥,要生活,日子实在过的太难了。请求省长能帮我们农民工解难,让这两个公司老板尽快发工资给我们,万分感谢!

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映马鞍山市至远通讯技术有限公司(以下简称至远公司)和合肥江森楼宇自控工程有限责任公司(以下简称江森公司)合作承建颍州万达广场室内分布系统项目,拖欠15名农民工工资37.41万元的问题,市政府领导高度重视,责成市人社局调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,万达公司在开发颍州万达广场中,为节约成本与江森公司签订零工程款合同,由江森公司免费为万达建设电信系统,江森公司计划建成后出售给电信运营商获得收益。建设过程中,江森公司将部分工程转包给至远公司,双方合同中约定,至远公司承包电信设施建成后,自行出售给运营商获得收益。后因万达广场急于开业,江森公司未按合同要求施工与万达公司产生合同纠纷,江森公司因要价过高等原因也未与运营商达成合作,江森公司和至远公司都未能获得收益,导致至远公司产生拖欠工人工资问题。 市人社局劳动监察支队已将调查情况及处理意见向您反馈,下一步将尽快责令马鞍山市至远通讯技术有限公司负责人赴阜配合调查;同时,因万达公司为该项目工程实际受益方,近期将约谈阜阳万达公司,争取由万达公司先行垫付工人工资款(经综合咨询,人工费约占该工程造价130万的20%约26万元)。如有不清楚的地方,请与阜阳市人社局劳动监察支队联系。联系人:马路 联系电话:2267366

【网民留言】

您好!蚌埠市中小学教师职称改革过渡已结束,原小高和初一对应一级教师职称,原小高教师在中学任教,为什么不能兑现一级教师工资?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给安徽省代省长李国英留言,反映教师工资未对应职称发放的问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求市人社局调查核实,现将有关情况答复如下:按照安徽省人力资源和社会保障厅、安徽省教育厅《关于印发安徽省中小学教师职称制度改革工作实施方案的通知》(皖人社发〔2016〕13号)第五条“实施步骤及时间安排”中关于“组织人员过渡”的规定:“对于改革前已经取得原中、小学教师专业技术资格但未聘用到相应岗位的人员,已取得资格予以保留,按现聘任的专业技术职务及岗位等级进行过渡,待相应岗位出现空缺时,可按规定程序参加竞聘上岗。”按照上述政策规定,您可待所在单位相应岗位出现空缺时,对照本人条件和单位对岗位的要求和规定,参加竞争上岗。聘任到岗后次月即可发放相应工资。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与蚌埠市人社局工资科联系。联系人:李炳国 联系电话:0552—3110652 蚌埠市人民政府 2016年12月23日

上一页
(责编:李一诺(实习生)、韩月)

相关专题

推荐阅读

云南省委常委班子换届 4名新常委亮相 据《云南日报》消息,12月23日下午,中国共产党云南省第十届委员会举行第一次全体会议。会议选举了中国共产党云南省第十届委员会常务委员会委员、书记、副书记。陈豪、阮成发、李秀领、赵金、张硕辅、程连元、李小三、李邑飞、刘慧晏、张太原、杨宁、李文荣当选为省委常委,陈豪当选为省委书记,阮成发、李秀领当选为省委副书记。据人民网地方领导资料库显示,云南省副省长刘慧晏、张太原,大理州委书记杨宁、曲靖市委书记李文荣系首次入选省委常委班子。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板