地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民盼绕城高速路安装隔音屏 官方回复

2016年12月20日08:09  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京12月20日电 “绕城高速路离两边住宅小区太近,车流量大,噪音污染大,严重影响居民休息。”近日,一名安徽网民给省委书记留言,反映公路噪音影响周边居民生活,盼望相关部门为高速公路安装隔音屏。

对此,安徽省交通厅回复称,合肥市当前正处于大建设、大发展时期,在既有高速公路两侧现存在大量新建住宅小区,按照基础设施项目建设相关规定,后期新建的住宅小区等项目应落实相应环评保障措施。合肥绕城高速公路集贤路互通立交由合肥市政府投资建设,安徽省交通厅将继续督促项目建设单位按环保主管部门批复的要求,完善相应设施。(实习生 李一诺)

【网民留言】

您好!合肥南绕城高速与集贤路交口东100米路段,离两边住宅小区太近,车流量大,噪音污染大,严重影响居民休息。恳请关注,借绕城高速与集贤路正在互通工程的时机,为向东100米路段安装隔音屏,解决附近居民噪音之苦,再次感谢!

答复意见:

关于合肥南绕城高速与集贤路互通附近噪音问题留言答复的函:尊敬的人民网网友:您的关于合肥南绕城高速与集贤路互通附近噪音问题的留言收悉,经会同省交控集团公司和合肥市交通运输局研究,现将有关情况反馈如下:一、G4001合肥绕城高速南环段系1995年通车运营,于2005年经立项批复进行改扩建,2015年通过省环境保护行政主管部门组织的相应环评验收。二、合肥市当前正处于大建设、大发展时期,在既有高速公路两侧现存在大量新建住宅小区,按照基础设施项目建设相关规定,后期新建的住宅小区等项目应落实相应环评保障措施。三、合肥绕城高速公路集贤路互通立交由合肥市政府投资建设。我厅将继续督促项目建设单位按环保主管部门批复的要求完善相应设施。感谢您对安徽交通运输事业的关心,希望您今后继续关注安徽交通运输事业的发展!(联系人:阮怀敏,联系电话:0551-63651073)安徽省交通运输厅 2016年12月16日

【网民留言】

我交房已经一年了,还不给我办房产证,什么时候能办理房产证?

答复意见:

网友,您好!您给省委书记留言反映情况,黄山市委高度重视,现将办理情况回复如下:经调查,因碧龙湾房地产开发公司资金短缺,小区部分配套工程尚未完工,不能进行综合查验,导致房产证无法按时办理。目前,开发企业已筹措资金推进小区配套工程建设,待完工通过综合查验后,即可办理房产证。

【网民留言】

尊敬的领导,你好!桐城经济开发区多条道路存在交通隐患或者视觉盲区,希望政府相关部门尽快采取措施,关注民众的出行安全。1、桐城经济开发区桐乐家园红绿灯处一直未安装电子眼,在这个路口机动车辆和非机动车辆闯红灯特别多,交通事故频发,究其原因就是在此路口没有安装电子眼,这或多或少在一定程度上是纵容闯红灯现象的发生。2、和平东路(意茜瑞公司门前)与桐金路交汇处(由西向东方向往金神方向、经此路口往高速收费站方向),此处为三叉路口,各类车辆的车速非常快,曾经发生多起交通事故,且存在一定得视觉盲区,建议相关部门在此路口安装红绿灯或者设置环形岛措施。3、龙池路与和平东路交叉口(玉雕园往和平东路大桥方向)发生过多起交通事故,每次经过此路口都胆战心惊,建议此路口采取限速等措施来解决此路口的安全隐患。期待政府相关部门早日采取措施,来减少上述道路的交通安全隐患,为民众出行多一层安全保障!谢谢!

答复意见:

网友,您好!您在人民网给省委书记留言,对桐城经开区道路安全建设的几点建议,桐城市委已要求桐城经开区进行调查处理。现将有关办理情况回复如下:一是桐乐家园红绿灯处将安装电子监控,已联系交警部门对此路口进行实地勘察,落实安装方案后实施建设。二是和平东路、桐金路、东环路交口处。因南环路(206国道)设计与该处路口交汇,将组织规划、交通等部门进行论证,安排建设信号灯或设置环岛。三是龙池路与和平东路交叉口处,已联系交警部门勘察,待落实安装方案后实施建设。

【网民留言】

书记,您好!金黄山玻璃制品有限公司烟筒没有经过处理排放,冒的烟呛死人,家里老人有时呛得一夜一夜的睡不着,附近居民生活在这里确实受不了。望书记百忙之中帮我们过问一下。

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,蚌埠市委十分重视,组织力量进行调查核实。现将答复意见回复如下:该公司位于蚌埠市禹会区涂山路971号,主要生产日用、药用玻璃器皿和保温容器产品。现有玻璃器皿和异型保温容器两个项目。玻璃器皿项目:2008年11月25日经市环保局批准同意建设(蚌环许〔2008〕31号),2010年1月通过环境保护竣工验收(蚌环监测验〔2010〕6号)。异型保温容器项目:2010年10月9日经市环保局批准同意建设(蚌环许〔20108〕79号),2015年3月16日经市环保局竣工验收(蚌环监管〔2015〕35号)。现场检查时该公司玻璃器皿和异型保温容器项目正常生产,二台窑炉配套废气脱硫、除尘设施,废气经脱硫除尘处理后高空排放,因生产工艺要求,窑炉需定时换向,换向期间未经充分燃烧的煤气短暂外排,对周边产生一定影响。为减轻换向期间废气排放影响,2016年3月份公司对瓶罐生产线进行改造,增加了二段式煤气发生炉,并对产生的煤焦油进行收集。为进一步加强烟气治理,2016年11月11日,该公司聘请窑炉治理专家针对废气排放问题进行现场观摩和探讨进一步整改措施。目前,该公司已被列入蚌埠市老工业区搬迁改造实施方案内,预计2020年完成搬迁工作。在公司搬迁期间,环保部门将加大该公司环境监察频次,确保各项污染防治设施正常稳定运行,降低烟尘对周边环境影响,同时督促公司按照退市进园方案要求尽快完成搬迁。

【网民留言】

阜南县S305拆迁补偿不公平,人家修路4000多元,我们却几百块钱,够我们干什么的?可以帮下我们吗?

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言反映“阜南县S305省道拆迁赔偿问题”,系重复性留言,之前已回复。附:留言回复内容 网友您好!您10月3日给省委书记留言反映“阜南县S305省道拆迁赔偿问题”,阜阳市委高度重视,及时安排阜南县委办理。现将办理情况回复如下:一、关于网友反映的拆迁赔偿问题。经查,S305改建工程所涉及乡镇均不在城市规划区范围内,征地拆迁属于农村集体土地征迁性质,拆迁补助标准按阜南县人民政府办公室《关于印发305省道阜阳王店至阜南长安段改建工程征地拆迁补偿和安置实施细则的通知》(南政办[2016]45号文件)执行,即:征地补偿费和安置补助费按照省政府公布的征地补偿标准执行,被征土地上房屋补偿安置方式为货币补偿,补偿标准为被拆迁房屋评估价的1.5倍执行。其中,征用农用地的补偿标准严格依据安徽省人民政府《关于调整安徽省征地补偿标准的通知》(皖政[2015]24号)规定,除鹿城镇外的其他乡镇,征用农用地补偿标准为38220元/亩,征用建设用地和未利用地的补偿标准为20020元/亩;被征土地上青苗、房屋(建筑物)、房屋附属物及装修补偿标准严格按阜阳市人民政府《关于印发阜阳市被征土地上青苗和房屋等附着物补偿标准的通知》(阜政秘[2015]205号)文件中有关阜南县被征土地上青苗、房屋(建筑物)、房屋附属物及装修补偿标准执行,据实补偿。个别拆迁户提出的每平方米4000元的房屋拆迁补偿标准为阜南县城城市规划区范围内房屋征收补偿标准,而305省道建设所需征收土地分别位于焦陂镇、许堂乡、黄岗镇、中岗镇,均不属于阜南县城市规划区范围,故不能按城市规划区内房屋补偿标准执行。二、关于网友反映的失地农民养老保险问题。依据阜阳市人民政府办公室《关于印发阜阳市被征地农民基本养老保险办法的通知》(阜政办[2009]45号)第三条规定,经依法批准征地后,失去全部承包土地或者征地后每户人均耕地面积少于0.3亩,被征地时年满16周岁,且未参加城镇职工基本养老保险的农业人口,可以按照本办法规定,对符合办理被征地农民养老保险条件的,均予以办理。三、关于网友反映的后续宅基地落实问题。经查,305省道建设所在乡镇均结合美丽乡村布点规划,对拆迁涉及的村进行了规划,由乡镇划定了安置点并报县政府批准,房屋建设由被拆迁群众按美丽乡村建设规划进行建设。四、关于网友反映的未执行商业用房补偿标准问题。经查,商业用房的认定必须严格审查是否依法办理了土地使用证、规划许可证、房屋所有权证以及营业执照、税务登记证等手续。按照现有土地管理法、城乡规划法有关规定,在农村集体组织分配的宅基地上只能建设农民住宅,未经依法征收并通过招拍挂出让程序转为国有建设用地、且未经规划部门批准为商业用途的,不得擅自将住宅改建为商业性或生产经营性用房。因此,305省道征收范围内的农村集体土地,如不符合上述条件,就不存在商业用房补偿。

【网民留言】

我们是金地华府18栋业主,于2014年6月购买,合同约定2016年10月8日前交房。交房当天业主如约而至,验房时才发现房屋多处出现质量问题,墙面渗水严重,开发商并未按合同履行,与当初售楼人员介绍的精装样板房严重不符。当初说书房全赠送,阳台半赠送,实则没兑现,买房时承诺的学区房也不存在,严重欺骗大家。希望有关部门下来彻查,维护广大业主的权益。

答复意见:

网友您好!经向凤台县调查了解,金地华府部分房屋确实出现局部有渗水现象,凤台县住建委已责成金地华府小区维修部门上门进行维修。关于电梯质量问题。由于金地华府电梯原维保单位已于2016年9月到期,新的电梯维护企业正在申报待检验,所以部分电梯维护出现了空缺期,县市场监管局已加快相关手续办理。同时在县市场监管局的实地检查中,发现部分电梯如18#楼电梯因出现违规运输装修材料,造成电梯门锁开关不灵敏,电梯五方对接通话不通畅;16#楼电梯轿厢底部电子称重感应原件出现故障等。执法人员已当场向电梯使用管理单位下达了特种设备安全检查指令书,责成物业管理单位对故障电梯立即进行停用,限期整改,经全面检修合格后方可恢复使用。同时,在恢复运行后,加强监管,防止违规超重、超时使用,运输各类装修材料,确保电梯使用安全。关于开发商并未按合同履行相关承诺,建议您咨询相关法律部门。

【网民留言】

我是安徽省阜阳市太和县旧县镇三角元小卢庄的拆迁户。旧县镇镇政府与2010年12月份拆迁了我们的家园,到现在已经接近70个月了,老百姓现在还都没有分到属于我们自己的回迁的房子,在这拆迁的70个月,我们老百姓就得到18月的安置补偿费。希望领导给予重视,为旧县镇三角元小卢庄拆迁的老百姓做主。

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言,反映“太和县旧县镇小卢庄拆迁补偿与安置问题”,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下:经查,网友反映小卢庄拆迁系“天伦首府”建设项目。该小区是政府为发展地方经济,促进城市建设,通过招商引资引进的老城拆建项目,由太和县中正房地产有限公司负责兴建。因太和县中正房地产有限公司董事长董某某涉嫌合同诈骗,已被太和县公安局立案侦查。为维护拆迁户与购房者的合法权益,县政府已成立调查组,彻查天伦首府有关问题。

下一页
(责编:李一诺(实习生)、韩月)

相关专题

推荐阅读

王爱文不再担任黑龙江副省长 已任省委常委 据《黑龙江日报》消息,因工作变动,王爱文请求辞去黑龙江省人民政府副省长职务。12月16日,经黑龙江省第十二届人民代表大会常务委员会第三十次会议审议,决定接受王爱文辞去省人民政府副省长职务的请求,报省十二届人民代表大会第六次会议备案。据人民网地方领导资料库显示,王爱文现任黑龙江省委常委、组织部部长。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板