地方领导留言板·领导回复 河南省留言回复

河南网民盼望当地道路能早日改善 官方:已列入计划

2016年12月20日08:08  来源:人民网-地方领导
 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省委书记留言
 
陈润儿同志简历 | 给河南省省长留言
 

人民网北京12月20日电 (张政)近日,一名河南网民在《地方领导留言板》留言,反映新乡某地的道路需要修缮,希望官方关注。“新乡县合河乡新王线从小郭到永康段,之前只是在坑洼处用碎石垫垫,没有起到很好的效果。”

对此,中共新乡市委回复表示,网民反映的路段自2002年修建以来,改建至今已达14年。由于该路路线长、原设计标准不高,经多年的超期服役,加上人车通行流量较大,损坏较为严重。目前,有关方面已将该工程列入2017年项目计划,同时县交通局也将项目申请上报,待2017年项目计划批复后,方可实施。

【网民留言】

书记您好,新乡县合河乡新王线从小郭到永康段,从2002年修好,到现在就没再见修过,而新乡县小吉镇七里营镇那边的道路,没怎么有人走的道路都比这条连接着合河乡几个村庄的交通要道要好的多。14年了,前几年老说要修路,但就是把坑洼处弄点碎石随便垫垫,根本起不到修路的效果,过不了两天依旧变成坑洼不平的老样,名副其实的“雨天水泥路、晴天扬灰路”。这条路连接着几个村到市区的主干道,也是几个村孩子上学的必经之路,晴天还好点,可以看清路况,到了阴雨天气,那是根本不能知道哪里是坑哪里是路!道路是农村发展的动脉,大动脉都不通畅的话,农村还谈何发展!希望领导重视,早日解决这几个村的实实在在的问题!

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经查:网友反映的路段自2002年修建以来,改建至今已达14年,由于该路路线长、原设计标准不高,经多年的超期服役,加上人车通行流量较大,目前损坏较为严重。虽经多次维修养护,但路面病害仍频繁出现,仅靠安排维修养护,只能起到暂时缓解作用。大修、改建都需要大量的建设资金,故未能及时进行修缮。 目前,新乡县已将该工程列入2017年项目计划,同时县交通局也将项目申请上报市级交通主管部门,待2017年项目计划批复后,方可实施。

【网民留言】

清丰县民生工程清丰经济适用房,现在冷冬已到,暖气已经到小区大门口,现在要收取每平方40元的暖气接口费用才能供暖,现在政府明文规定,不能收取任何接口费用,尤其是我们是经济适用房,还要收取高额的接口费供暖,收取这个费用合理吗,请您明察。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成清丰县委调查处理。现将办理情况反馈如下: 根据清丰县与中石化新星河南地热公司签订的地热资源综合开发利用协议约定,供暖配套设施建设费暂定50元/建筑平方米(以上级政府批准的新能源供热取费标准为准)。鉴于经适房多为低收入家庭,经协商,给予经适房业主部分补贴,对暖气接口费适当优惠。

【网民留言】

我是濮阳市濮阳县的一名大学生村官,2008年开始从事大学生村官工作,到现在已经整整八年了。脚踏实地的在农村工作,补贴从刚开始的800元到现在的1300多点,生活非常艰难,我们仍然坚持了,本想着最终会有一个好的归宿,但现在我们看不到任何希望,感觉以前的付出也没有了意义。恳求省委领导给我们一个好的解决方案,谢谢!

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委调查处理。现将办理情况反馈如下: 濮阳县2008年、2009年两年共招录大学生村干部632人,截至2015年,共分流405人。其中自主创业、自主择业139人,考入公务员、事业单位序列的266人。目前,在岗大学生村干部227人。自2012年以来,濮阳县通过河南省统一考试录用公务员定向考录大学生村干部151人。按照2016年分流计划,从大学生村干部中招聘乡镇事业单位人员工作正在积极筹备中。

【网民留言】

尊敬的领导。我是清丰和谐花园经济适用房的一名业主,经适房一点不经济,就是个要钱无底洞啊,燃气入户费2850,暖气接口费50一平米。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成清丰县委调查处理。现将办理情况反馈如下: 清丰县住建局2012年3月《关于清丰县城市基础设施配套费征收标准的说明》作出解释,清丰县基础设施配套费不包括供水、供气(天然气)、供热等配套性收费。清丰县经适房工程造价成本核算不含燃气安装材料费用,其天然气管网基础设施由濮阳市博源天然气有限公司投资,并负责收取材料费及人工费用。 根据清丰县与中石化新星河南地热公司签订的地热资源综合开发利用协议约定,供暖配套设施建设费暂定50元/建筑平方米(以上级政府批准的新能源供热取费标准为准)。鉴于经适房多为低收入家庭,经协商,给予经适房业主部分补贴,对暖气接口费适当优惠。 经回访,网友希望再给予一定优惠。

【网民留言】

尊敬的谢书记,您好!最近听说政府要把黄河滩区搬迁出来,有的说全部黄河滩区分批次搬迁,也有的说只搬迁一部分。请问下,是全部搬迁呢,如果是只搬迁一部分,濮阳县白罡乡在搬迁规划中?

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委调查处理。现将办理情况反馈如下:全省黄河滩区居民迁建工程第二批试点自2015年2月份开始申报,濮阳县经过多次调查论证,选择了群众拆迁意愿较高的9个村申报第二批试点,分别为习城乡的小庄户村、连庄村、甘露集村、丁寨村、徐寨村;徐镇镇的杜寨村、南习村、前闫寨村;梨园乡的焦集村。2016年3月2日,省政府对迁建实施方案进行了批复,目前安置区已确定,其中习城乡安置区位于习城集西侧,徐镇镇安置区位于徐镇镇政府北侧,县城安置区位于大庆路东侧、金水路南侧、党校路北侧、学士路西侧。目前,三个安置区正在建设中,预计2017年12月底前搬迁入住。 全省黄河滩区居民迁建工程第三批试点于2016年9月份开始申报,濮阳县经过多次调查论证,将17个村申报第三批试点,分别为郎中乡的前汪寨村、晁安头村、南赵寨村;白堽乡的鲁寨村、常河渠村、仝庄村、石寨村;王称堌镇的马刘庄村、付庄村、孟楼村、后拐村、新王称堌村;梨园乡的段寨村、东孙集村;习城乡的于林村、刘寨村和渠村乡叶庄村。目前,省政府尚未批复。

【网民留言】

尊敬的谢书记您好!我是一名事业单位正式员工,事业编制,现在在濮阳市濮阳县工作,老家是在濮阳市南乐县,我妻子孩子和母亲都在南乐。我妻子是一名基层教师,母亲年事已高且患有糖尿病,父亲又刚刚过世,下有两岁小儿一名,家里还有五亩农田。我和家人长期两地分居,妻子上班后家中老人孩子以及农田无人照看,生活十分困难。我十分想调回濮阳市南乐县工作,不知如何办理,恳请谢书记给予照顾帮忙调动!谢谢!

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委调查处理。现将办理情况反馈如下:经查,网友系南乐县人,现在濮阳县某事业单位工作。根据《事业单位人事管理条例》规定,事业单位聘用工作人员应当向社会公开招聘,网友必须通过南乐县事业单位公开招聘的考试,才能调回南乐县工作。经回访,其表示满意。

 

【网民留言】

濮阳县龙城花园2700元的天然气安装费已于2016年7月清退,可是还有一部分没交2700的业主在2016年5月份交了200元的安装费合何时给我们退呀?不要因为钱不多就没人管啊。当时天然气公司的安装人员通知我们交到,没给我们开收据,但是让我们在他们的用户手册上签了名字。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委调查处理。现将办理情况反馈如下: 经查,濮阳县龙城花园小区燃气入户工程施工时,该小区已交房,钥匙已交付业主。天然气公司敷设的燃气管道是由一楼至顶楼整体安装的燃气管道系统,后期安装调试难度很大,该200块钱安装费是额外安装调试的工人施工费,由住户承担。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

王爱文不再担任黑龙江副省长 已任省委常委 据《黑龙江日报》消息,因工作变动,王爱文请求辞去黑龙江省人民政府副省长职务。12月16日,经黑龙江省第十二届人民代表大会常务委员会第三十次会议审议,决定接受王爱文辞去省人民政府副省长职务的请求,报省十二届人民代表大会第六次会议备案。据人民网地方领导资料库显示,王爱文现任黑龙江省委常委、组织部部长。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板