地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民反映养猪场污染环境 官方:立即治理

2016年12月16日08:11  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京12月16日电 “我们村内的养猪场将几十间猪舍建在村子正中间,常年散发的气味和排出的污水严重污染环境,影响我们整个任南组村民的生活。”近日,一位安徽网民在《地方领导留言板》留言,反映村内养猪场污染环境,盼望有关部门尽早将其取缔。

对此,合肥市政府于近日作出公开回应,肥东县责令其对场区环境进行了整治,铺设管网进行雨污分流,建设了规范的干粪堆场、沼气池和沼液储存塘,达到了畜禽养殖业污染减排的要求。现场检查发现其未经环保部门批准擅自闲置沼气池和沼液储存池并对外排污,肥东县环保部门已依法下达处罚文书对该环境违法行为进行整治,目前正在处理中。同时,针对该养猪场病死猪无害化处理窖池废气污染问题,肥东县畜牧水产局已监督其对窖池进行了填埋。(实习生 李一诺)

【网民留言】

省长,您好!我是肥东县八斗镇上张村任南组村民。我们村内的养猪场将几十间猪舍建在村子正中间,常年散发的气味和排出的污水严重污染环境,影响我们整个任南组村民的生活,已经好几年了,我们苦不堪言。根据国家大气污染规定,居民区中间是不允许兴建养猪场的,可是这几十间猪舍却越建越大,占地越来越多,请领导督促严查此事。恳请领导督促基层人员予以取缔该厂,还我们一个美好乡村,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友:您好!反映八斗镇上张村养猪场污染的留言收悉,经肥东县政府认真调查,现答复如下:该养猪厂2009年建成后,该县责令其对场区环境进行了整治,铺设管网进行雨污分流,建设了规范的干粪堆场、沼气池和沼液储存塘,达到了畜禽养殖业污染减排的要求。现场检查发现其未经环保部门批准擅自闲置沼气池和沼液储存池并对外排污,该县环保部门已依法下达处罚文书对该环境违法行为进行整治,目前正在处理中。同时,针对该养猪场病死猪无害化处理窖池废气污染问题,该县畜牧水产局已监督其对窖池进行了填埋。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与肥东县环保局许先生联系,电话:13855137478。

【网民留言】

您好!我们是瑶海区恒大中央广场周边的业主。自从我们周边业主在留言板上给领导写信求助,从11月初至今都有一个安静的休息时间,该工地的噪音基本都在夜晚22:00前结束,早上也都是在7:00左右才开始,已经保障了我们的基本休息时间,特此留言感谢领导为我们周边14个小区4000多名业主所做的一切。

答复意见:

尊敬的网友:您好!对瑶海区恒大中央广场夜间施工噪声查处治理的结果表示感谢的留言收悉,这是我们应该做的本职工作。后续如果您有相关环境方面的问题,欢迎拨打环保热线0551-12369来电或通过平台向我们反映。再次欢迎您今后能给我们的工作提出建议和批评!联系人:瑶海区环保局曹逸,电话:64496649。

【网民留言】

省长,您好!我是瑶海区恒大中央广场在建工地旁的一名群众,因为不堪其深夜施工巨大的噪音扰民之苦,一直在小区业主微信和QQ群里群里关注省长信箱投诉一事。从11月初到最近一名业主给您写感谢信的11月28日,该项目工地一直恪守每晚22:00左右就没有噪音施工的准则,每天早上也都是6点多才会响起噪音,家里的老人孩子一直休息的很好,我们对您非常感谢,对有人在省长信箱写感谢信也是由衷的赞同。但自感谢信刊登的当晚(11月28日)、次日(11月29日)、昨日(11月30日),连续三天,该工地的噪音扰民问题又死灰复燃,连续三天的通宵施工噪音又让我们业主微信和QQ群里沸腾起来。恳请领导能督促基层建立一个通宵噪音扰民的监察机制,从制度上根本杜绝此类现象的死灰复燃。

答复意见:

尊敬的网友,您好:反映瑶海区恒大中央广场夜间施工噪声污染环境的留言收悉,经市环保局认真处置,现答复如下:经现场监察,瑶海区恒大中央广场6#、7#地块2016年11月28日、30日两天夜间进行混凝土浇筑施工,因工艺需要,混凝土浇筑必须连续进行,经施工单位申请,瑶海区环保局根据相关规定审批同意在11月28日、30日夜间进行施工,并将夜间施工许可在区政府网站公示。11月29日该工地未进行混凝土浇筑,施工在10点之前结束。同时,瑶海区环保局要求施工单位合理安排施工时间,严禁在未经许可的情况下进行任何夜间施工,如果需要进行土方外运,必须经市城管部门审批同意后,方可在规定的时间内进行外运。如因工艺需要,必须进行夜间施工,必须提前到瑶海区环保局进行报批,经许可后方可在规定的时间内进行施工。并要求在施工前将夜间施工许可证在附近居民点进行公示。瑶海区环保局将继续加大巡查力度,发现违法施工,立即严肃查处。如有需要,请与瑶海区环保局(联系人:曹逸,电话:64496931)或市环保局24小时举报热线(电话:12369)联系。

【网民留言】

省长,您好!凤台县大兴集乡曙光村是一个典型的以农业为主的村,全村人口不足二千,土地面积较多,村集体经济基础比较薄弱。曙光村在1993年撤区并乡后,由大兴集乡陈赵村合并成立的村,历史遗留问题太多。赵某是一个四十出头的年轻人,在第九届村委会选举中,一举被推上了曙光村党支部副书记、村委会主任的位置上,不忘初心,勇于担当,在不到三年的时间,把一个贫穷落后的村带入了大兴集乡乃至凤台县先进村的行列。大陈赵庄、小陈赵庄水泥路修于上世纪九十年代,年久失修路面破损严重,给群众生产生活带来不便,赵某看到后心急如焚,和村支两委商量后,自己去市县交通部门跑项目资金,交通部门的领导被他的诚心打动,终于在今年秋收前,曙光村的几条水泥路修缮一新。曙光村土地较多,农民种植麦稻收益比较低,赵某看到后,主动与中药材部门联系,去周边关店乡考察,让群众种植胡萝卜籽,种植酥瓜,仅此一项就让该村农民多收入近百万。农村富不富关键在支部,群众生活强不强关键在于领头羊。俺们村有赵某这样的领头羊,生活离小康也不远了,想通过人民网感谢一下他。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,感谢凤台县大兴集乡曙光村村主任以民为本爱岗敬业,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成凤台县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经查,赵某,男,汉族,1973年7月出生,大专文化。1997年3月加入中国共产党,1995年3月参加工作,任村文书。2011年7月至今,担任大兴集乡曙光村党支部副书记、村委会主任。自参加工作以来,赵某同志遵纪守法,团结同志,任劳任怨,工作扎实,千方百计为民服务,把为官一任,造福一方作为己任,为曙光村的经济发展,社会各项事业进步做出了很大贡献。多次受到县乡表彰,全村群众赞不绝口。凤台县政府将以此为契机,结合当前开展的“讲看齐、见行动”学习讨论活动,号召全县广大党员干部向赵某同志学习,以实际行动圆满完成年终各项工作任务。

(责编:李一诺(实习生)、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]2017年春运火车票开售 各地抢票大战正式打响 据中国铁路总公司消息,2017年铁路春运从1月13日起至2月21日止,共40天。春运首日比上一年提前了11天,是近5年来最早的春运。目前,全国铁路火车票互联网、手机APP、电话预售期由60天调整为30天,车站、代售点、自动售票机由58天调整为28天,因此,今年春运火车票启动销售的时间为12月15日。今日,各地春运抢票大战正式打响。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板