地方领导留言板·山东省留言回复

山东网民建议加大医保缴费宣传力度 官方回复

2016年12月16日08:10  来源:人民网-地方领导
 
郭树清同志简历 | 给山东省省长留言

人民网北京12月16日电 近日,一名网民给山东省长郭树清留言,建议加大医保缴费的宣传力度,避免居民错过缴费时间。对此,山东省人社厅回复称,居民医保实行个人缴费和政府补助相结合的筹资方式,居民以家庭为单位,在校学生以学校为单位参保。每年的9月1日至12月31日为下一年度的参保缴费期。

回复介绍,目前,各市普遍注重在参保缴费期广泛宣传发动群众参保交费。下一步,山东省人社厅将积极指导各市,加大参保缴费宣传力度,通过电视、广播、报纸等媒体,多渠道、多方面发布参保缴费信息,提示居民及时参保,逐步形成定期参保缴费机制,培养居民按期参保缴费习惯。(实习生 李一诺)

【网民留言】

尊敬的省长,您好!很多地方的医保缴费宣传力度不够,有些社区宣传力度很低,很多居民因而错过医保缴费时间,过期就交不上了。我建议医保中心通过媒体加大宣传力度,可以通过电视媒体、短信等方式告知医保缴费时间,而不能仅依靠居委会张贴告示,很多地方居委会人员太少,宣传辐射面积也小,居民上班早出晚归,很多都看不到张贴栏。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,省人社厅回复如下:您好,感谢您对居民医保工作提出的宝贵意见和建议。居民医保实行个人缴费和政府补助相结合的筹资方式,居民以家庭为单位,在校学生以学校为单位参保。每年的9月1日至12月31日为下一年度的参保缴费期。目前,各市普遍注重在参保缴费期广泛宣传发动群众参保交费。下一步,我们将积极指导各市,加大参保缴费宣传力度,通过电视、广播、报纸等媒体,多渠道、多方面发布参保缴费信息,提示居民及时参保,逐步形成定期参保缴费机制,培养居民按期参保缴费习惯。感谢您对人力资源社会保障工作的关注和支持!

【网民留言】

您好,省长!请问青岛市李沧区九水路60号中海国际河南社区回迁房什么时候能办理房产证?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市李沧区政府进行了调查处理,现回复如下: 李沧区浮山路街道河南社区回迁房建设工作是由河南社区委托青岛中海华业房地产有限公司签订代建协议,根据《安置房工程代建协议》第九条竣工验收及产权办理中规定:1、工程达到竣工验收条件,由青岛中海华业房地产有限公司组织工程竣工验收工作,河南、南庄社区参与。中海华业房地产有限公司应自土地交付之日起24个月以内完成安置区综合验收。2、建设项目竣工验收合格后30日内,青岛中海华业房地产有限公司负责将竣工验收资料上报档案管理部门并缴纳档案管理费用。3、在具备房产证的办理条件后,中海华业房地产有限公司负责办理产权手续,社区予以协助,并且在取得竣工备案证后五个月内办理完毕。经了解,由于河南社区目前还未足额支付青岛中海华业房地产有限公司安置房代建费,因此中海华业公司未按照协议规定按期推动房产证办理相关事宜。目前,浮山路街道已安排专人整理基础信息,按照属地管理职能进一步督促社区尽快支付承建方相关代建费用。同时积极协调中海华业公司遵守协议规定,积极推动房产证办理事宜。

【网民留言】

从2015年6月份以后直到现在,青岛恒晋鞋业有限公司一直未给本人缴纳社会保险费,导致本人现在无处投保,看病没法报销,个人承担部分保费工厂早已扣除,工资也拖欠本人好久,到现在还没给齐。现在已经欠费一年多了,我一直通过各种途径在投诉,接到很多电话回访,都是说在走法律程序,问题是我的损失该怎么索取?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,青岛市黄岛区人社局进行了调查处理,现回复如下:对青岛恒晋鞋业有限公司拖欠工资、欠缴社会保险费问题,黄岛区人社局已立案,并按程序进行了调查处理。经查,该单位拖欠职工2016年2月份至2016年3月份工资共计47万余元,目前正处于行政诉讼期内,黄岛区人社局拟于2016年12月份将该案移交至黄岛区法院,申请强制执行;经查,关于欠缴职工2015年7月至2016年3月社会保险费问题,目前,2015年7月至2015年9月社会保险费已申请法院正在执行过程中。2015年10月至2016年3月欠缴的社会保险费已查实,现正处于行政诉讼期内,黄岛区人社局拟于2016年底将该案移交至黄岛区法院,申请强制执行。黄岛区人力资源和社会保障局将对该单位欠薪欠费情况持续关注,并按程序落实办理。

【网民留言】

即墨市金口镇胡家庄村驻地靠近青威路,毅阗生物能源有限公司在没有污泥焚烧设备的情况下,大量处理污泥,里面含重金属、寄生虫、病原菌等有害物质,对周围土地和地下水造成重大污染。多次向当地政府和环保局反映,都以该企业有合法手续为由,不予制止,天天大量往这里运输污泥。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,即墨市环保局会同金口镇政府进行了调查处理, 现回复如下:经查,网民反映的肥料厂是青岛毅阗生物能源有限公司,该公司位于金口镇南泉河头村,2011年8月5日注册,占地35亩。该公司将污泥与微生物菌剂在混合池中进行搅拌拌合,混合后的有机肥采用移动式输送带转移至发酵池,经过发酵后可有效去除有机肥中的有害病毒、病菌、病原虫和杂草种子。经了解,该公司处置的污泥主要来自于青岛市李村河污水处理厂,为青岛市排水管理处指定处置单位。即墨市环保局已函告排水主管部门—青岛市排水管理处,建议由青岛市排水管理处根据《城镇排水与污水处理条例》第三十条和第五十三条有关规定,调查处理,规范其污泥处置行为。11月16日,青岛市排水管理处召开了协调会,要求毅阗生物能源有限公司进一步加强管理,确保降低对周边环境的影响。即墨市环保局已责成温泉环境监察中队做好督查,青岛市排水管理处将做好对青岛毅阗生物能源有限公司污泥处置的跟踪检查。

【网民留言】

尊敬的省长,您好!我是胶州宝丽金山水国际的业主,2012年5月买的房子,到现在都还没住上,说是开发商资金链出了问题,导致无法交房。从2013年到现在,小区一直处在烂尾状态,买房的大部分都是老百姓,都指望着这套房子住呢,实在是拖不起了。恳请领导帮帮我们,让我们早日住上房子。祝工作顺利,身体健康!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,胶州市高度重视,立即安排胶州市社会治理领域重点工作推进指挥部办公室进行了调查处理,现回复如下: 经查,宝丽金山水国际小区因开发企业资金出现问题,致使后续开发建设项目跟进不上,引起多方诉讼,被法院查封。针对该类问题,胶州市专门成立了社会治理领域重点工作推进指挥部办公室,市政府分管副市长担任组长,带领相关部门进现场、解难题,多次召开专题会议,讨论研究解决方案,要求相关责任单位和责任人尽快依法依规解决相关债权债务问题。指挥部办公室通过跟人民法院、相关部门、街道办事处、施工企业、材料供应单位、业主等多方接触调查了解,理清了该项目存在的诸多问题。经多次讨论研究梳理后,已找到解决问题的初步方案,正在推进落实中。同时,胶州市积极协调开发企业展开多方融资,努力解决项目建设资金缺口问题,切实维护好广大业主的合法权益。鉴于解决法律诉讼问题需要一个过程,请宝丽金山水国际小区业主耐心等待。

【网民留言】

省长,您好!我是青岛市黄岛区藏南镇的村民,青连铁路从我房后经过,红线离我家房屋几米,环评线只有四米。铁路和当地有关职能部门没有充分考虑对沿线较近未搬迁户和环评线外住户的影响,拉土石的车辆、铺路机械和混凝土罐车的轰鸣声,以及建设垃圾、尘土使我们寝食难安、心情烦躁。机械振动及地理环境改变使我们的房屋出现严重的裂缝和陷落,给居住带来严重的安全隐患。这种危害给我们造成精神和财产极大伤害,是任何物质无法弥补的。根据规定,铁路路基沟沿8-12米内不允许有建筑物,为何我家离得如此近的没有安排搬迁?况且在施工时无任何防护措施。恳请政府有关部门实地查看一下,把我们搬迁出去,实际解决老百姓的疾苦。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,青岛市黄岛区藏南镇政府、青岛西客站商务区开发建设指挥部进行了调查处理,现回复如下:关于要求搬迁问题。依据《中国铁路总公司关于加强铁路建设项目征地拆迁工作的指导意见》(铁总计统[2014]97号)、《中华人民共和国环境保护部关于新建青岛至连云港铁路环境影响报告的批复》(环审[2013]295号)文件规定,青连铁路拆迁范围为征地范围内构筑物和征地范围外的环保线以内的拆迁。经青岛西客站商务区开发建设指挥部与青连公司、纬测公司、铁三院、监理、中水八局、藏南镇政府、村委会等对您房屋至铁路段现场进行勘察测量,您的房屋位于环评线外1.97米、征地红线外5.97米处,为规定征地拆迁范围以外,不属于搬迁范围。关于反映青连铁路施工严重影响人身财产安全问题。按照铁道部(铁建设[2011]27号)文件规定,“由于施工单位原因造成非正常损毁和损坏,由施工单位负责处理并承担相应费用”。针对施工机械震动影响部分居民财产问题,中国水利水电第八工程局有限公司青连铁路二标段项目经理部已于9月份对该村8户居民兑现了损坏补偿。补偿协议及补偿票据存档于中国水利水电第八工程局有限公司青连铁路二标段项目经理部一分部备案。反映铁路运营后对居民的影响问题。根据环审([2013]295号)文件,青连铁路运营后的噪音、振动、电磁影响,环评线外(即:铁路沿线外轨中心线30米外)能够达到国家规定标准;同时根据青连铁路初步设计,该段线路设有声屏障,不会对居民产生不良影响。

【网民留言】

省长,你好!我是青岛市市北区长春路14号道路拓宽政府拆迁户,安置房是政府的保障房工程,位于青岛市市北区孟庄路35号保障房工程,拆迁6年至今一直无法回迁。我们的安置房至今没通过验收,此保障房是高层建筑,外墙保温层是易燃材料,地下车库未按规划建设,偷工减料违规发放钥匙,入住的居民3年多至今无法办理房产证,未入住的居民在外租房过度,补偿款一直未发放。现在处理此事的政府人员已经换人,没人管了,请省长为民作主。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市市北区政府责成市北建设投资公司进行了调查处理,现回复如下: 2010年8月因长春路道路拓宽工程,您自愿选择异地房屋安置,房源为孟庄路35号A号楼1004户。该处房屋竣工后于2012年8月开始为居民办理入住手续,按程序陆续有240户入住,您因房屋未办产权证拒绝回迁(按政策均是交房后方可办理房产证)。市北区开发局将您户的拆迁过渡费从2010年8月发放到2011年6月共计10个月,您至今6年没有回迁,到目前的过渡费待核算后发放。孟庄路项目因区域内一户居民拒绝搬迁,造成原39号旧楼不能拆除,未完善竣工验收工作,致使原规划方案需要调整。2015年年底,孟庄路原39号旧楼拆除,2016年8月9日,由青岛市规划局对原址建造立体车库的规划变更手续予以了批复。目前,市北建设投资公司正在进行招投标工作,预计11月底可结束招投标开始施工,立体车库项目完工后继续推进竣工验收工作。并预计2017年年中可完善手续,办理房屋产权证。关于项目进展情况及问题解决方案,11月9日,市北建设投资公司已与您取得联系并进行了沟通商谈,望您予以理解,并争取早日妥善解决回迁问题。

(责编:李一诺(实习生)、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]2017年春运火车票开售 各地抢票大战正式打响 据中国铁路总公司消息,2017年铁路春运从1月13日起至2月21日止,共40天。春运首日比上一年提前了11天,是近5年来最早的春运。目前,全国铁路火车票互联网、手机APP、电话预售期由60天调整为30天,车站、代售点、自动售票机由58天调整为28天,因此,今年春运火车票启动销售的时间为12月15日。今日,各地春运抢票大战正式打响。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板