地方领导留言板·山西省留言回复

山西网民咨询某道路何时通车 官方回复称争取年内建完

2016年12月09日07:57  来源:人民网-地方领导
 
骆惠宁同志简历给山西省委书记留言

人民网北京12月9日电 (李政杰)“马练营路不是说好九月份通车吗?现在还有好多工程没完工,什么时候能通车?”近日,一名网民给山西省委书记留言称,出行不方便,道路何时通车。对此,太原市委社情民意办公室作出回复表示,经了解,现电力部门正在进行电杆拔除、拆迁工作,该项工作结束后建设部门即可敷设最后一层面油并开展配套设施建设,争取年内通车。

【网民留言】

马练营路不是说好九月份通车吗?现在还有好多工程没完工,什么时候能通车,出行不方便。

答复意见:

经了解,现电力部门正在进行电杆拔除、拆迁工作,该项工作结束后建设部门即可敷设最后一层面油并开展配套设施建设,争取年内通车。

【网民留言】

我父母在清徐县柳杜乡柳杜村晋信调味品厂宿舍21号被煤烟闷死,他们工作早上3点左右,厂里四点左右发现人被闷倒,也没有实施任何抢救措施,早上8点通知家属,说有点事,结果人来了,两人以死亡,给老人穿衣服,我爸身上还有体温,说的县里乡里来处理,十几天了也没见厂里的老板,也没见任何领导。

答复意见:

经清徐县柳杜乡多次协调,企业负责人最终愿意一次性赔偿26万元,但死者家属不予认可,提出了赔偿50万元的要求。因双方对赔偿金额有较大分歧,柳杜乡将继续做好协调工作。如最终协调未果,建议双方通过司法途径依法解决。

【网民留言】

我于2007年购买了太原市迎泽南街金地世嘉小区房产,2010年交房,有网签合同,但开发商一直沒有办理房产证,给我们造成很大不便,能否协调解决,谢谢领导。

答复意见:

经了解,金地世嘉小区建设单位尚未在市国土局申请办理房屋不动产首次登记。 依据《物权法》及《不动产登记条例》的规定,合法建造的房屋,应当提交登记申请书、申请人身份证明、不动产登记证书、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、建设工程竣工验收备案表、房屋测绘报告等资料,先申请办理国有建设用地上房屋所有权首次登记。申请人合法建造房屋,在转让该房屋所有权时,应当将房屋登记到权利人名下后,再办理房屋所有权转移登记。

【网民留言】

我们是清徐县城的老百姓,我想问一下这个物业费的收取有标准吗?中隐澜湾的物业费每个月1.5元加电梯费0.4元,水费2.6元每吨,这个收费我们接受不了,我们两个人工资一个月加起来3000多元,还要还房贷2000元,连最基本的生活都保障不了。

答复意见:

经调查,清徐县新濠物业管理有限公司承接的清徐县中隐澜湾小区是集水系、公园、幼儿园、写字楼、大型地下停车场于一体的高档住宅小区,小区内各项配套设施齐全。清徐县新濠物业管理有限公司物业收费标准1.5元/㎡·月、电梯费0.4元/㎡·月,均根据太原市物价局、太原市房产管理局文件以及清徐县新濠物业管理有限公司所提供的服务标准收取。 关于水费收取问题。水费2.5元/吨,其中包括水费1.75元/吨(自来水公司收取)和二次加压费。因中隐澜湾小区为高层住宅楼,地势偏高,居民饮用水必须使用二次加压。清徐县房管局已责成新濠物业管理有限公司与业主沟通解释。

【网民留言】

我是快递行业从业者,求助一个问题,现在整个快递业送快递主要是是用电动小三轮。包括邮政EMS等。但时常被交警罚扣。并且无法领回。 询问交警部门,得知违法内容是,无牌无证,违禁行驶(市区不让电动三轮行驶),取车需要的手续又是几乎无法完成的内容。 我的反映的问题是,电动三轮车是不是机动车?如果是,为什么满大街(摩配市场、汽配市场、蔬菜市场、居民区周边)的电动三轮单单在一些路口随机查扣,而不能有统一的管理制度和方法来规范。如果不属于机动车,是有什么法律法规来规范的? 这是我一个快递从业者的问题,也是整个快递行业的问题。希望有个系统的规范

答复意见:

一、根据国家标准《机动车运行安全技术标准》(GB7258-2012)的规定,电动三轮车属于机动车范畴。按照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,机动车须经公安机关交通管理部门登记后方可上路行驶。同时,只有按照国家标准生产、经检验合格并列入国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录里的电动三轮车方可在公安交警部门办理注册登记。 二、经查询,反映人电话号码归属地为太原。2013年8月27日,太原市人民政府下发《关于加强燃油电动三轮机动车四轮电动车管理的通告》,明确了燃油电动三轮车、四轮电动车不得在市域范围内上路行驶,公安交通管理部门对上述车辆不予登记核发牌照。

【网民留言】

我是太原小店区殷家堡村村民,现有一事向领导反映。我家的宅基地证是1987年办的,2013年我丈夫突然去世,由于事发突然,没有任何交待,致使宅基地证不知去向。2015年我再大队开了丢失证明去小店区土地局要求补办。土地局的工作人员说宅基地证不能补办,给你复印一个底薄代替吧。然后给我一个底薄复印件。2016年9月,我们村开始拆迁。我拿底薄复印件去村里办手续,村里说宅基地证上都是写一个户主,我们和户主办手续,你的底薄上祖孙三代八个人,我们和谁办呢,这容易引起纠纷,先停下吧。 土地局的同志说底薄复印件可以代替宅基地证,村里的态度是要以宅基地证为准,我一个老百姓夹在中间真是干着急没办法。我家的事情在全省可以说微不足道,但对我这个家来说就是天大的事情。万般无奈只好向领导反映,请领导在百忙中过问一下,希望能给我补办一个宅基地证。

答复意见:

接到转办件后,小店区责成辖区街办殷家堡村拆迁指挥部核实办理。目前,反映问题已得到妥善解决。经回访,反映人表示感谢。

【网民留言】

山西省临汾市北城壕沟连片改造工程是山西省在临汾唯一的重点惠民工程,2004年起,临汾政府就违反招投标法违规引进了只有4级资质1千万元注册资本的包工队鸿安世纪公司,从而埋下了不大量向社会融资就无法开工建设的隐患。之后该项目一直拖到2013年开始向省城太原群众融资购房,该项目有政府监管的工程指挥部,市委还组织了为期一个月的消夏月宣传活动,至使广大群众踴跃购房并有合法的购房合同,该项目2015年己全部竣工。

答复意见:

临汾市“6·19”集资案处置工作组接到转办件后,立即责成专人核实处理。 一、关于“临汾市北城壕联片改造工程是山西省在临汾市唯一的重点惠民工程”问题。临汾市北城壕联片改造工程是2006年山西省确定的省招商引资重点工程。 二、关于“2004年起,临汾市政府违法招标的4级资质包工队”问题。临汾市鸿安房地产开发有限公司是房地产公司并非包工队,北城壕联片改造工程项目并非招标取得,是2006年临汾市发改委(临发改外函字[2006]3号)立项时直接指定的项目承建单位。 三、关于“市政府还组织了为期一个月的消夏宣传月活动”问题。消夏活动是临汾市文化局每年组织的一个群众性文化活动,鸿安公司是赞助商之一,与融资购房无直接关联。 四、关于“要求开发商全面、全额、快速兑付合同价款”问题。2015年,临汾市北城壕联片改造工程兑付工程达到兑付要求,目前所有涉案资产由公安部门查封。

【网民留言】

长治郊区余庄小区通兴物业是否为正规单位?他的上级单位应该是哪里?(请详细给出)暖气费是一年一个价格,2014年是3.5一平米,2015年是3.3一平米,今年咋一下子就成了4.875一平米,实在是有点任性。不知道这种情况应该向哪个部门咨询。麻烦解答一下。(通知中没有盖章是他们的一贯作风)

答复意见:

一、关于郊区余庄小区物业随意定价取暖费问题 余庄湖西庄园小区是自备锅炉采暖。根据现行有关法律法规,集中供热由政府统一指导价格,自备锅炉取暖价格没有相关规定。通兴物业公司对余庄湖西庄园小区取暖费每年进行一次成本核算,每年以售出房屋4万平方米为单位进行核算。2014年原煤单价为300元/吨,核算后取暖费为3.5元/月/平方米;2015年原煤单价为230元/吨,核算后取暖费为3.3元/月/平方米;2016年原煤单价为650元/吨,核算后取暖费为4.875元/月/平方米。 2016年采暖费用核算清单:锅炉取暖季耗煤1200吨,耗煤共计费用780000元;取暖季耗电60000元;人工费用38400元;检修锅炉60000元。取暖季4个月总计费用成本938400元,按4万平方米取暖面积计算,合计取暖费5.865元/月/平方米。通兴物业公司只按原煤核算后4.875元/月/平方米的价格收取取暖费。 二、关于太阳能路灯无人维修问题 通兴物业公司已聘请有维修资质人员进行了修复,现太阳能路灯全部恢复正常。

【网民留言】

太原四个出入口本应协同发展,为太原美好的形象锦上添花,而反观几个出入口都建设得花团锦簇,唯有北面尖草坪新城大坡往北,大片的荒地与破旧的修理厂还预示着北边的存立,看看太原工业学院东面周边大片的空地的荒凉场景,就能体现出尖草坪这几年的发展状况,太原北边的群众年复一年看着这边的变化,盼望能得到省委与市委的殷切关注,让恒山路往北不再寂寞,不再为没有优质教育,交通而抱怨。

答复意见:

随着不锈钢园区城市化建设的发展以及尖草坪区新城粮库棚户区、东方机械厂棚户区、新城村的改造,该片区的面貌及交通状况将会有很大的改善。

【网民留言】

我想反应一下位于北中环以北,森林公园以东,大同路以西的森园路的路况情况,该路的路况特别差,到处是直径1米或1米以上的大坑,平时是土,下雨是泥,而且这条路上还有出租车充电站、环卫局的除尘车。车是越来越多,路况是越来越差,请上级领导能及时关注一下,平整一下路面,方便周围的百姓出行。

答复意见:

经了解,市住建委拟将森园路拓宽改造列入明年城建计划,待改造完成后,森园路路况将得到改善,方便周边居民出行。

【网民留言】

我于2012年4月在太榆路购买太榆印象小区房屋一套,购买时有规划局在09年出具的土地规划文件,是当年的市政府重点工程,也属于武宿城中村改造,由武宿村委会委托开发商开发的。这个项目从2013年停工,到现在没有任何进展,我们找不到开发商,与各个单位联系也没有人负责这个事情。老百姓用血汗钱买房不容易,恳请百忙之中关心我们这些普通百姓,尽快帮我们住上新房,谢谢!

答复意见:

“太榆印象”项目是太榆路绿化拆迁户回迁安置小区,占地23亩,建筑面积约3万平方米,现5栋安置楼主体已完工。“太榆印象”项目遗留问题涉及拆迁、安置、小区手续办理、建设、回迁以及武宿社区换届移交等诸多问题,市公安局经侦支队正对这些问题开展进一步工作。因未能按期回迁安置,今年过渡费已正常发放。

【网民留言】

山西省自脊灰疫苗改革以来,已经将近半年时间,别的省份大多已经有了免费的灭活针剂,山西却一直没有,咨询12320,答复不知道什么时候能有,正在采购中,甚至以前有的高价的收费的五联疫苗,现在也基本已经断货了。前段时间网上报出太原有一例疑似滴剂脊灰疫苗引起小儿瘫痪,让人心惊!恳请领导百忙之中关心一下免费脊灰疫苗针剂的采购与发放,或者收费的我们能用上也行,尽早落实为盼!

答复意见:

一、问题解决情况。接到转办件后,省卫计委工作人员主动与反映人王女士取得联系,了解情况,并安排王女士所在地忻州市和代县疾病预防控制中心与其沟通解决,目前王女士的孩子已在省儿童医院接种点接种了疫苗。 二、脊灰疫苗替换政策。我省自今年5月1日起实施脊灰疫苗替代策略,用二价脊灰减毒活疫苗和脊灰灭活疫苗替代原三价脊灰减毒活疫苗(即脊灰糖丸)。根据国家免疫程序,2月龄儿童接种1剂脊灰灭活疫苗,3月龄、4月龄、4周岁各接种1剂二价脊灰减毒活疫苗。如遇灭活疫苗供应不足,首剂可用二价脊灰减毒活疫苗替代,后续剂次补种一剂脊灰灭活疫苗。 三、脊灰灭活疫苗采购供应情况。实施脊灰疫苗替代策略以来,省卫计委一直向脊灰灭活疫苗生产企业积极争取疫苗,但由于具备生产能力的企业只有两家,一家是法国赛诺菲巴斯德公司,另一家是中国医学科学院医学生物学研究所,而两家公司总产能不能完全满足需求。经过反复沟通协调,已与巴斯德公司达成共识,为我省提供部分灭活疫苗。目前正在办理采购、供应手续,尽快供应我省接种。 四、第二类疫苗供应情况。《疫苗流通和预防接种管理条例》发布后,第二类疫苗采购、供应模式发生了变化,个别种类疫苗出现了货源紧张情况。含有脊灰灭活疫苗成分的吸附无细胞百白破灭活脊髓灰质炎和b型流感嗜血杆菌(结合)联合疫苗,俗称五联疫苗,价格高,用量少,疫苗生产企业向县级疾病预防控制机构供应成本也很高。王女士所在地代县疾病预防控制中心之前曾购买过10支五联疫苗,因无人接种退回。为缓解这种困境,省卫计委已下发通知,要求各县(市、区)科学制定第二类疫苗采购计划,做好常用第二类疫苗的采购、供应和储备工作,保障辖区接种需求。

【网民留言】

山西省吕梁市兴县瓦塘镇龙儿会村,因中铝开发,污染严重,居民房下陷,至今无人查看,请问什么时候可以解决这个问题了,老百姓地全部征用,无工作,现在居住环境和房子全成了问题。企业距离村子几十米。

答复意见:

经调查,瓦塘镇龙耳会村在华兴铝业厂区建设范围内,在华兴铝业建设时进行了搬迁移民。移民新村建成后,受地质结构影响,地基虽经夯实,仍出现一定程度的下陷,导致部分移民房屋出现裂缝。瓦塘镇政府邀请山西省建筑科学研究院进行了安全性鉴定,提出了六条加固建议,并制定了维修加固方案。瓦塘镇政府组织施工单位对鉴定为C级的10套房屋进行维修加固,并对房屋大门、门锁、卫生间及污水排放设施等进行了处理。目前已完成4套房屋的维修加固,其他因气候原因未完成维修加固的6套房屋待明年开春后实施。 关于反映耕地被征用导致村民没有地种问题。经调查,华兴铝业未全部征用龙耳会村土地,现仍有600余亩耕地。为解决征地后村民收入低的问题,瓦塘镇政府积极同驻地企业、施工单位协调,华兴铝业录用了龙耳会村4名村民为正式员工;中润公司和华兴铝业与村民签订了短期劳务用工合同;轻合金基地建设施工单位在该村租赁了40余套移民安置房,每套租赁价格在2.5万元到4万元左右。同时,瓦塘镇政府严格落实精准扶贫政策,对符合最低生活保障的村民全部进行政策兜底,在青壮年中宣传组织护理护工培训。

【网民留言】

我是吕梁市中阳县道棠村民,在前不久五六月份,我村路边违规修建起了一座加气站,存在许多安全隐患村民们担惊受怕深怕有一天突然爆炸,村民们都不敢睡个安稳觉。多次向镇、县、市反映也没人过问。一定要为老百姓做主啊!让老百姓睡个安稳觉。

答复意见:

接到转办件后,金罗镇立即组织国土、电力、镇执法队、包片领导对反映的加气站进行实地调查。经核实,该加气站存在手续不齐全问题。依据相关政策,国土局下达了停工通知书,电管站采取了停电措施,镇执法队采取不间断检查措施。同时,召集下乡干部、道棠村干部、加气站负责人召开专门会议,要求新建加气站必须立即停工,尽快办理相关手续,待手续齐全后再行修建。

【网民留言】

太原万达广场片区是省城商业居住中心之一,相邻的龙潭公园则是太原市唯一的自然湖公园,而其南侧坡子街两侧由街办设置的马路市场长期占用本来就不宽敞的机动车道,每天不是拥堵就是险象环生,给城建热线反映N次效果不佳,恳请检点太原市早日取消、迁移坡子街马路市场。还路于民。

答复意见:

接到转办件后,辖区街办执法中队对坡子街市场及街道两侧占道经营户进行了集中清理整顿,对流动经营者坚决予以取缔,对有店铺的经营者要求其进店经营。目前,坡子街市场周边以及马路市场已清理整顿到位,道路恢复畅通,卫生环境得到改善。下一步,执法中队将加大对该处的监管力度。

【网民留言】

我们是太原市晋阳街晋瑞苑小区的业主代表,感谢您百忙之中关注我们的诉求,也恳请您能为我们做主、帮助我们解决困难! 我们所住的晋瑞苑小区由山西国瑞房地产公司(原山西省国资委下属企业,现隶属于山西省经贸集团 )于2008年开发承建,小区采用土壤源热泵技术供热制冷。作为节能示范项目,小区2009年被列入山西省重点建设工程,并获得国家1200万节能补贴。 原国瑞房地产公司董事长张**曾介绍,晋瑞苑小区是我省单体面积最大的采用土壤源热泵技术的项目,实现了22万平方米建筑物的供暖、供冷、供生活热水三联供,每年可节约标准煤1200吨,减少排放二氧化硫26吨,二氧化碳3200吨,氮氧化物13吨。该公司总经理纪怀忠曾在接受媒体采访时表示,小区取暖费不会高于集中供热收费标准,可以为业主节省一大笔费用。 殊不知,从2010年交房至今,各种损害业主利益的事情接踵而至。 入住五年来迟迟办理不下房产证,今年终于可以办理房产证了,却要被强制签订放弃追究开发商一切违约责任的承诺书才可以办理,至今没有签订承诺书的业主还是无法办理房产证。 最严重的是从2010年交房开始,土壤源热泵系统就远达不到设计标准。供暖效果很不理想,开发商后来改用了燃气锅炉供暖,但是取暖费用高于集中供热标准47%;夏季制冷,每户每月费用高达1000元;承诺的24小时热水每吨费用高达60元。这些费用我们普通百姓根本承受不起。 2013年开始,国瑞物业采用不交取暖费就不卖电的方式,开始强行向业主收取高额取暖费,并且供热温度也很不理想,远不及集中供热效果,有的业主家里最高温度甚至只有15度(有照片为证)。今年初甚至提前一个月就间歇性停止供热。我们满心欢喜买的又节能又环保又省钱的房子,现在却掏着高价取暖费,还没办法享受到有温度的暖气,看着老人孩子挨冻生病,大家心里苦不堪言。 四年来,我们多次找国瑞房地产领导交涉,国瑞房地产公司领导不是避而不见就是推诿扯皮,以上所述情况句句属实,均有文字和视频资料,请书记审验! 目前,市政集中供热管道已经铺设到了小区门口。小区1078户业主急切恳请书记,帮帮我们取得本应该正常拿到的房产证,帮我们接上集中供热,不用再掏高价取暖费!

答复意见:

晋瑞苑小区之前采用土壤源热泵技术供热,后改为天然气供热。根据上级部门安排,今年热源优先用于分散燃煤锅炉替代,燃气锅炉等清洁能源供热方式暂不予替代。晋瑞苑小区加入集中供热,需由用户单位向市热力公司提出集中供热申请,由市热力公司根据热源及管网情况安排是否接入。如具备接入条件,由用户单位办理相关供热手续。考虑到目前已进入供暖季,建议今冬供暖结束后由用户单位向市热力公司申请办理集中供热接入事宜。

【网民留言】

我是一名同煤集团员工的女儿,据老爸描述,同煤集团已有三个月未能发放工资,这个现象刚开始只是部分部门,后来连我爸这样的煤炭一线工作者都未能发放工资,我敢对我说的每一个字做保证,恳请书记组织调查,作为山西的一份子,我们都希望山西能越来越好,但是连基本的权益都保障不了又能怎样呢?

答复意见:

经查,大同市矿区户籍系统内没有侯雯某,只有一名姓名为侯文某的人员,父亲姓名为侯某某,2014年因吸毒被矿区刑警队抓获,进行强戒,三个月前被释放,被抓获前曾在一家私人煤矿打工,现系无业人员,并非同煤集团职工。所以,侯文某反映的父亲是同煤集团十四矿的员工、三个月未发放工资的情况不属实。

【网民留言】

我是山西省临汾市九州花园,我小区的赌博特别很厉害,好多赌博的开上车,强行进入进行赌博,使小区的乱停乱放特别严重,不好管理。我多次反应无果。(因为临汾市公安局发出过打击黄,赌,爆,公告,所以我才向他们反应)可不但没有整治,就连屁也没有放,恨本不作为,甚至临汾市的赌博馆很多,光是口头说,还是发出来的公告,已经过去一个月或者是半月,你说这是作为吗?

答复意见:

2016年11月1日20时,临汾市公安局治安支队联合直属分局治安大队对反映的九州花园小区内10号楼、12号楼的3家棋牌馆进行了突击检查,在检查过程中3家棋牌馆共有5桌人在打麻将,没有赌博行为。经现场询问当事人和棋牌馆老板证实,该3家棋牌馆均无任何经营手续,临汾市治安支队已责令3家棋牌馆立即停止营业。

【网民留言】

我们住在北河湾金林佳园二期,这地方真的是太乱,水电暖每天都是困扰我们居住的最基本的问题,通讯网洛本来是自由的,可是物业不让电信进来,只有个联通吧,从10月9日18时停网,到今天为止,无人管理打联通客服,都是敷衍了事,想退网吧,可是没有别家,每天生活在这的人,都是痛苦不堪,真的希望咱领导能亲自了解我们这边的问题,买房一年多了,户口迁不了,交了办证的钱,房地局没有我们的信息,农民买套房子真的不容易,可就这样,我们多次跟物业开发商交涉,置之不理。

答复意见:

经了解,金林佳园小区一期电信运营商都可以进驻,未进行限制。2014年金林佳园二期开始正式交房,现仅有联通宽带进驻,其它宽带运营公司尚未进驻。联通断网一事,联通公司已在小区张贴公告,说明原因,并愿意给予相应补偿。

【网民留言】

我是汾阳市东正街拆迁户,2010年汾阳政府主导棚户区拆迁改造,至今我没能住进新房,原因是汾阳政府监管不力在五证不齐的情况,冠宇公司,大肆卖房,管理混乱,导致资金断裂,烂尾到现在没人管,请求在百忙之中帮帮2000多位业主吧!

答复意见:

一、冠宇地产棚改基本情况 2007年汾阳市开始实施旧城改造,市招商局通过招商引资引进山西省平遥冠宇房地产开发公司投资建设,经冠宇公司考察,对鼓楼东街拓宽改造工程有投资意向并开始前期准备工作。2008年3月30日汾阳市人民政府下发《汾阳市人民政府关于鼓楼东街拓宽改造一期工程建设有关问题的批复》,同意山西省平遥冠宇房地产开发有限公司实施该工程。2010年7月16日汾阳市人民政府下发《汾阳市人民政府关于鼓楼东街拓宽改造一期工程实施方案的批复》,同意山西省平遥冠宇房地产开发有限公司制定的《汾阳市鼓楼东街拓宽改造一期工程实施方案》,并于2010年7月30日公布《汾阳市人民政府关于实施鼓楼东街拓宽改造一期工程的通告》,该工程正式开始启动。该项目于2010年8月开始,到2011年1月拆迁基本完成,共涉及拆迁户535户,至今还有10户未签订拆迁补偿安置协议,房屋未拆除。根据城市规划,项目共分7个组团,总占地84978.4平方米(约127.01亩),建筑面积共计357037.93平方米,于2011年9月陆续开工建设。到目前,共有6个组团共计22幢楼28.6万平方米开工(2组团未开工),其中19幢楼主体封顶(1组团1#楼、3组团7#楼、4组团1#楼未封顶),5组团管道等附属工程已开工,工程进度过半。该项目规划共建住房2237套,在建1950套,回迁777套,销售1123套,在建剩余50套;商业商场1个,面积6203平方米,门店233套,回迁136套,销售88套,剩余门店9套。剩余房屋大部分社会融资贷款抵押,大部分回迁和销售房屋也被抵押。 二、目前存在问题 1.该公司现负债严重,无法取得新的融资,而且和购房户违约拖延时间较长,购房户不再按进度交款,已无资金启动后续工程。 2.按照该公司与拆迁户和购房户的合同,回迁及交付使用违约拖延已2年以上,回迁户和购房户强烈要求入住,不断信访。 3.该公司部分资金采用抵押融资贷款方式,并将部分回迁房及已售房抵押,现因未及时还款已有房屋被法院查封,社会影响较大。 三、汾阳市推进办法 从2015年5月开始,汾阳市政府已成立冠宇问题协调领导组,针对冠宇公司存在的各种问题,由市政府、住建局、房管中心等部门协调,以解决冠宇拆迁户、购房户回迁问题为目标,治理鼓楼东街棚户区改造引发的社会治安问题,具体采取如下措施: 1.支持业主自救。通过业主自救,6组团已于2015年底完成回迁,按照6组团自救模式,今年3月及6月,3组团、5组团已先后开工建设。 2.积极争取省安投公司政策性贷款。2015年,5、1、2组团已申请国开行贷款5000万元。今年,重点争取3、4、7组团贷款,支持项目建设。 3.经市政府同意,市政府领导带领相关部门先后前往山西省大同市和山东省济南市,考察学习当地市委市政府解决烂尾楼问题的经验和方法,正在制定相关解决方案。 4.通过法律渠道解决经济纠纷。1组团施工单位四川川北数码港建设有限公司已向吕梁市中院提起诉讼,并于9月8日进行了第一次开庭。汾阳市支持企业通过法律渠道解决经济纠纷,依据法院判决,理清经济争议,尽快开工建设。 四、与反映人的沟通情况 汾阳市工作人员积极与反映人联系,告知市委、市政府正在制定相关的解决方案。当事人对市委市政府对此事的处理情况和积极态度表示肯定与满意,表示只要冠宇棚改问题能够持续推进解决,当事人不会再就冠宇“烂尾楼”问题上访。

【网民留言】

阳泉市安监局9月份焊工培训不合理。培训教材(一本书,一个本,一支笔,一个包)270元,培训费220元,开的票据不一样,不按安全规程培训,手指不健全的按照安全法不予培训发证,可是该局培训中心一律开绿灯,违规操作,存在严重问题,请领导明察。

答复意见:

一、关于反映焊工收费不合理的问题。阳泉市安监局宣教中心依法承担着对焊工等特种作业人员的培训任务。该中心自成立起,培训收费标准严格按照市物价局、财政局定价收取,培训教学严格按照《安全生产法》及国家安监总局颁布的《生产经营单位安全培训规定》《特种作业人员安全技术培训管理规定》等法规进行,是山西省特种作业人员培训的标准示范基地。经核实,焊工初培收费标准为490元,其中培训费270元,资料费220元。按照市财政局规定,培训费开据的是行政事业性收费票据,所收费用按照“收支两条线”的原则,全部上交市财政局后,再返还局宣教中心部分运行资金。资料费开据的是往来性结算票据,用于购置相关耗材。两种票据均为市财政局统一发票,所收费用不存在乱收费、不合理的问题。 二、关于反映允许手指有残缺的焊工参加培训的问题。经核实,在今年9月份进行的焊工培训班中,确实有两名学员手指有残缺。此二人手指先天残缺不影响相关工种的正常作业,对此体检医院出具了专门证明。证明两人手指未丧失功能,不属于影响特种作业的的生理缺陷,不影响所从事的焊工作业。该两名焊工符合《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》的特种作业人员从业条件。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

人民日报:换届最是心静时 换届之际,与一位县委书记闲谈。他说,换届最是心静时,自己干了整整一届,尽了最大的努力,做到了心地坦然、问心无愧,工作的好与坏,组织和百姓都清楚,无论升、留、转,全凭组织安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板