地方领导留言板·山西省留言回复

山西网民咨询某道路何时通车 官方回复称争取年内建完

2016年12月09日07:57  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

我们是来自山西省晋城市泽州县的14名农民工,为养家糊口,我们背井离乡,靠干些苦活、累活挣点血汗钱补贴家用。 2013年10月,我们先后经老乡赵XX介绍到长治市郊区的长治市建高建筑安装有限公司东明新苑小区5号楼从事砌体砌筑工作,当时口头承诺我们包吃包住,活干完结清工资。 2014年10月,我们干完东明新苑小区5号楼砌体砌筑的活,但赵XX却没有付清我们的工资,经我们多次讨要,赵XX说去工地没要上钱,等工地给了钱就发工资。就这样一直拖到现在,目前还欠我们14人工资17万元。 我们都是上有老下有小的农村家庭,出力打工挣点辛苦钱,可到如今挣下的血汗钱却拿不到,孩子上学、老人吃药、地里庄稼都等着用钱啊。我们的血汗钱被拖欠一年多,我们14个农民工的权益谁来维护?拖欠我们的17万元血汗钱谁来帮着讨要?别让我们这些农民工流血流汗又流泪了,我们相信党和政府会为我们作主。 被投诉单位:长治市建高建筑安装有限公司

答复意见:

一、反映人姚某某是阳虎工程队的一名农民工工人。2014年阳虎(男,四川省仪陇县赛金镇石梁子村人)以个人名义同长治市建高建筑安装有限公司达成口头协议,以清包工的形式承包东明新苑二期5号楼1-2单元的内墙粉刷工程。 二、阳虎工程队与长治市建高建筑安装有限公司没有正式合同(只达成口头协议),双方对施工单价以及施工面积存在争议。 三、2016年1月阳虎施工队中的农民工以拖欠工资50余万元为由多次上访,经过长治市郊区劳动局、信访局、镇政府多次协调,长治市建高公司、阳虎和农民工三方达成协议: 1.由长治市建高建筑安装有限公司比照第三方东明新苑二期1号楼同类工程,确定施工单价82元/平方米,按照双方没有争议的施工面积29220平方米,支付工程款2396040元。2016年2月3日,建高公司在先期支付2335000元基础上,扣除阳虎工程队因工程质量返工所产生费用43200元后,付清了工程余款17840元。 2.针对拖欠的农民工工资,能够调查清楚得以确认的数额,已经全部结清。处理结果得到在场工人的认可,并由工人代表姚某某、赵某义、赵某正、范某某以工资形式领取剩余的工程款17840元。 四、反映人姚某某等14名农民工主张的拖欠工资17万元是双方存在争议的工程面积(2093平方米)的工程款,非农民工工资。该争议由于劳动仲裁已不再受理,只能走司法程序解决,由人民法院指派第三方进行认定。待法院裁定后,再确定长治市建高建筑有限公司是否存在拖欠农民工工资行为。 但反映人姚某某等14名农民工以经人民法院解决时间过长为由,执意走上访途径寻求解决。

【网民留言】

吕梁市离石区田升杂粮加工专业合作社于09年在工商局正式成立,主要经营小杂粮加工,本合作社于2009年与离石区田家会中心粮管所租用场地10年,注册资金10万元,现发展到注册资金100万,社员10人,建成了年加工能力2000吨的小米生产线,解决了十个农民就业,带动了吕梁市各县3000多户农民对谷子的种植,发展小杂粮种植,使农民人均纯收入增加6000元,农村闲散劳动力得到充分利用。,得到了市区有关单位的表彰和大支力持。填补了我区小杂粮加工的一项空白,产品除销售于本地粮油市场和超市外,还远销到北京、山东、河南、宁夏,并注册了商标“晋田香”,2015年被评为吕梁市知名商标。 我合作社租赁合同到期还有三年,现区政府9月1日突然发文让1个月之内搬迁,时间这么短,我社很难找下合适的场地,当然我社对本次搬迁完全同意、支持,只要求对我社搬迁所带来的各项损失要符合事实,合情合理地补偿,以免造成我社的太大损失就行了。

答复意见:

接到转办件后,离石区粮食服务中心针对田升杂粮加工合作社要求给予搬迁补偿的情况进行了了解。经了解,当初是因为搬迁补偿款数额达不成一致意见,后经多次协调,双方已达成一致意见,田升杂粮加工合作社已承诺按时搬迁。

【网民留言】

我哥在武乡县G20国道,司庄隧道内施工被骑摩托车的把我哥给撞了,现在还在平遥医院昏迷,都一周的没人管,也没有人来支付医药费,我现在也是没办法了,求好心人帮助也希望相关部门负责人管理此事,

答复意见:

经武乡县交警大队调查核实,2016年9月19日8时45分,赵某某驾驶大阳牌DY125-22N型普通二轮摩托车沿国道208线由南向北行驶至武乡县司庄隧道施工现场路段时,撞在施工现场的脚手架上,致使正在脚手架上作业的裴某某掉落,造成裴某某及赵某某二人受伤、摩托车损坏的事件。事件发生后,武乡县交警大队处警人员迅速赶赴现场,经现场勘查、调查取证,于2016年9月26日向当事人赵某某下达了《抢救费支付(垫付)通知书》,赵某某已向裴某某支付5000元抢救费;伤者所在的施工方负责人程某某积极配合受害方处理,在裴某某入院初期垫付大约3万元抢救费用,于10月3日又暂垫付医药费用2.5万元整。交警部门依法依规积极协调解决,确保伤员得到妥善安置、事故得到妥善处理。经与反映人联系,反映人对办理结果表示认同和满意。

【网民留言】

我生活在太原北城大同路的滨河城,这里住的人口越来越多了,事业家庭刚起步的年轻人也越来越多,孩子明年就要上小学了,希望小学配套能有更好的优质资源。这也是我们这里很多家长的疑惑和心声,迫切地想了解教育局对这里的教育有没有更多更好更快的规划,谢谢!

答复意见:

经核实,大同路片区滨河城小区周边共规划有2所小学,分别位于龙康南街北侧地块和尖草坪北街南侧地块。

【网民留言】

我们在朔州市,怀仁县仁德家园B区,买的分期房,房子盖了一部分停工了。我五十多户交了钱,有二十万的,有七万的,县政府出面解决了二十多户,还有三十多户没人管,我们多次找县委,县政府都不管我们,望骆书記帮帮我们。

答复意见:

一、怀仁县仁德家园系怀仁县2012年怀义街城市棚户区改造项目,由怀仁县丹东房地产开发公司具体实施。施工中,丹东房地产开发公司曾承包给马某某(男,49岁,怀仁县河头乡人)仁德家园B区和D区约4万平方米房屋(当时主要是回迁安置房)的施工任务,工程造价约3900万元。 二、据丹东公司负责人称,工程竣工后,丹东公司已按约定付给马某某3900万元。丹东公司支付马某某施工款后与其再无任何关系。 三、马某某私自将丹东公司开发楼盘的部分房屋进行了出售,出售时丹东公司不知情,且收取的房款也未交给丹东公司,马某某私自出售房屋属个人行为,与丹东公司无关。 四、后来,一些从马某某手中购买丹东公司所开发房屋的购房户,花了钱却住不上房,认为其中有诈,于是报警。目前,涉案人马某某已被公安机关逮捕,案件进入审判程序。 五、本次反映人张某某自述该房屋是向马某某个人购买,当时也没有签订购房合同,只开具了一张收款收据。目前由于马某某已被逮捕,县住建局已与反映人张某某本人联系,建议其通过法律途径解决。

【网民留言】

我是一名普通的免费医学定向生,毕业后的两个月里,我们在县卫计委领导的建议下一边在县里卫生局帮忙工作,一边办理编制事宜。眼见就要满两个月了,听同学说其他地方有的已经准备要开始规培,我们也开始忙活自己的事情。好不容易等到县里换届结束,县长签了字,去编办填表的时候,各县编办主任去市里开了个会,由武乡县的编办主任提出,“没有收到上级相关部门的专项进人计划”。然后,所有的工作都卡在了第一关这里,全市关于定向生安置的工作都停了下来。对此我表示很不理解,省里去年既然下达了各类文件,去年的定向生也都安置了,按说我们2011级的定向生办理起相关手续来应该是顺顺当当的才对。可我们毕业到现在都两个月了,几乎啥都没有办,卫生局给县里打了报告,县长都签字了,编办那里却停住,说没有上级的文件不给办,然后问我们要六部委晋卫一号文件里提到的“专项进人计划”。我实在搞不明白问题出在哪里,我们该找谁?如果有幸这份信能传到您那里,您看到了之后希望能帮我们找到解决的办法。

答复意见:

反映人张某、张丽某系2011级长治医学专业定向生。沁县编办已于2016年9月21日按照《关于印发山西省农村订单定向免费培养医学生就业安置实施办法的通知》精神,为两人办理了入编入职手续,均属全额事业单位。其中张某同志分配到定昌镇中心卫生院,张丽某同志分配到段柳乡卫生院。经与反映人联系沟通,反映人对办理结果表示满意。

【网民留言】

关于申请建设西华苑小学的报告 省委省政府 万柏林区奥林匹克花园隶属于南寒街道办事处西华苑东社区管辖,周边西有矿务局西华苑一期、辰憬花园、德聲花园<入住人口8500户>,北有迎西花园(1200户),东有西华苑三四期(4800户),南有奥林匹克花园(5100户),现入住总户数达2万户,近8万人口。现在建待建的海唐广场、迎西家园又增加近万户,总人口将达12万以上。这片区域住宅密集,面积达5平方公里。而与之较近的15校远至西山矿务局达6公里,而且要经过5条马路,6个红灯口,对儿童上学极不安全。 经调查:奥林匹克花园适龄上学儿童达2300人,其他周边小区适龄上学儿童达7000人,2003年前还有一所西华苑小学,2007年改变为传媒艺术学校,现周边5公里之内没有一所学校,近万名孩子颠沛流离,四处找学,家长不得已去市内租房求学,或寄托亲朋求学。西华苑是万柏林区最大型的人员密集社区,从2000年开发建设至今,如今连一所配套的学校都没有,严重困扰着10几万居民的生活,因入学困难,许多业主不得已把老人接来往返市区接送孩子上学,有的只能弃职接送孩子,有的弃宅租房去市区住,有的只能忍痛卖房去买学区房,这恶性循环的因果既造成了经济上超负荷代价,又给居民安全带来不安定隐患。 今年太原市公布的学校建设规划中,又不见西华苑片区学校建设项目,而我们购买该楼盘时宣传的配套西华苑小学、成成中学而成为泡影,而规划显示的西华苑三期经适房(奥园东门对面-三期西) 配套小学场地至今荒草遍地,无建设迹象,十年来,我们多次呼吁无果。今年,业主们进行了万人联合签名,要求政府尽快落实。 奥林匹克花园业主委员会代表全体业主强烈要求政府部门到我们小区实地调研,现场解答,解决广大儿童入学困难事宜。 敬爱的政府:国之强,育为根,国之力,教为本。为了下一代,为了中国梦,恳请政府为我们建一所小学,现以迫在眉睫。 教育不能等,孩子们不能等。 太原市万柏林区奥林匹克花园业主委员会

答复意见:

随着奥林匹克花园片区居住小区、西华苑小区的建成,辖区适龄儿童的入学需求也随之显现。根据已有片区控制性详细规划,万柏林区将争取早日落实小区配建小学的建设工作,确保小区适龄儿童就近入学。

【网民留言】

我是并东小学的一名家长,并东小学自2009年拆迁后一直和流沙坡小学在一起共用校园,今年8月东岗路小学和流沙坡小学,并东小学一起走的巷子有面临拆迁改造工程这些都使得孩子们上下学极不方便,存在很多安全问题(如道路拆迁的建筑垃圾,路上剪短的电线等),希望您有时间实地看看我们孩子的求学环境,学校拆了好多年,原址上已经矗立起了几座高层,可我们孩子的学校在哪里呢?

答复意见:

经核实,并东小学位于东岗棚户区改造项目范围。2012年,结合棚户区改造,迎泽区对该校进行拆除重建,为保证教育教学活动正常有序开展,迎泽区及时将该校师生就近分流到流沙坡小学。目前,因该棚改项目开发商资金等原因,东岗棚户区改造受阻,并东小学新校区建设也受到影响,现仅完成正负零以下工程。 针对并东小学重建中出现的问题,迎泽区多次组织有关方面研商解决方案。目前,有关问题正在逐步落实和解决中。下一步,迎泽区将加快棚改项目和并东小学重建工程进度,争取早日给师生、家长满意的答复。

【网民留言】

本人家住太原市神堂沟龙泉花园小区。现向您反映小区西侧(上风向50米)养猪场对小区空气环境污染问题。刚刚过去的这个夏天,小区2300户居民又在臭气熏天中苦苦熬过来了。小区本身位于西山脚下,理应凉风习习的夏天,因上风向养猪场的存在,变得恶臭连连。尤其靠西15、12、9、6、3号楼,大夏天根本没人敢开窗户,整个楼道都是猪粪味,业主苦不堪言;小区锻炼的居民、玩耍的孩子没有一个不叫臭的。2014年,小区居民就此问题曾给耿市长留言,耿市长也及时联系万柏林区政府就此事做过协调,但至今未得到根本解决。换位思考,我们也能理解养殖户的苦衷,目前猪肉市场行情较好,养猪场也许是他们生活的基本和唯一保障。且正如上次留言回复所说:养猪场先于小区而存在。所以,还是希望政府继续出面协调,基于互相理解,能够说服养殖户对养猪场进行搬迁。当然,太原寸土寸金,地方难找,但大太原如此辽阔,想必我们的政府还是能给养殖户找一块合适的地方的。

答复意见:

针对反映的问题,万柏林区已责成辖区街办尽快开展该养猪场的拆迁工作,还周边居民整洁、卫生的生活环境。

【网民留言】

我是吕梁孝义市阳泉曲镇仲家山村民。向你郑重举报我村党支部书记任X荣的贪腐事实。若妄举报,愿承当法律制裁。 一,我村新村建设预算2853万,工程总量没有增加,实际支出8000多万,起预算200%,且账目长期不公布,任X荣有一真一假两份建设合同,两套账簿,来对付检查。 二.,任X荣利用手中职权,私自出让集体耕地使用权。其家人长期把持矸石山的"灭火",不容外人插手。常年累月滥挖盗采耕地沃土。每年上百万的收入,都被他及家人截留,村集体没有一分收入。 望调查核实惩处这只基层"贪蝇"。 此致 敬礼

答复意见:

仲家山村位于孝义市阳泉曲镇境内,2008年该村被列为地质灾害治理避让搬迁村。2014年底,村民陆续搬迁入住新村。今年以来,该村部分村民陆续反映新村小区管理混乱及新村建设费用等相关问题。5月份,镇党委、政府组成由镇纪委、信访、派出所、国土和下乡包片干部在内的调查组入驻该村调查处理群众反映的相关事宜。在此期间,调查组进村入户座谈、走访群众,并先后多次召开研判会、推进会。 经查,任某某,男,1952年5月出生,1995年7月加入中国共产党,1984年至今先后担任仲家山村村委主任、党支部书记。 一、举报反映:新村建设预算2853万,工程总量没有增加,实际支出8000多万,且账目长期不公布。任某某有一真一假两份建设合同、两套账簿。 1.关于“新村建设预算2853万,工程总量没有增加,实际支出8000多万,且账目长期不公布”问题。 经查,2008年,仲家山村委与河南省鼎基建筑安装工程有限公司签订《仲家山村新村建设施工合同》,合同价款为2853万元。2009年建设过程中,为增加村集体收益、解决70岁老人安居以及办公用房问题,经村两委研究决定,变更原设计图纸,将部分住房变更为商铺及办公用房,并新增54套平房及相关配套工程,工程主体于2013年底基本完工。从2010年至2015年,村集体累计支付工程款2831.014万元。因剩余配套工程款项未决算,导致村委未能及时支付工程款,建筑方已将村委起诉至吕梁市中级人民法院,目前正在审理中。仲家山新村建设在主体工程完工后,对相关收支情况进行过专门公布,附属工程因未决算,没有公布。举报部分属实。 2.关于“任某某有一真一假两份建设合同、两套账簿”问题。 经与阳泉曲镇农财中心、工程建筑方核查,未发现存在两份建设合同、两套账簿的问题。举报失实。 二、举报反映:任某某利用手中权力,私自出让集体耕地使用权,其家人长期把持矸石山“灭火”,常年累月滥挖盗采耕地沃土,村集体没有收入。 1.关于“任某某利用手中权力,私自出让集体耕地使用权,村集体没有收入”问题。 经查,2013年,山西汾西新柳煤业公司为增加排矸场地范围需占用仲家山土地,经村两委会议研究决定与山西汾西新柳煤业公司签订《占地协议》。协议规定,占地范围为仲家山村西窑沟、马兜里220亩山沟荒地,期限为永久,共计赔偿仲家山村3300万元。经阳泉曲镇农财中心审核,目前已付仲家山村委583万元,其余尚未支付。举报失实。 2.关于“任某某家人长期把持矸石山‘灭火’,常年累月滥挖盗采耕地沃土”问题。 经孝义市国土部门测量,矸石山占地149.12亩。矸石山的覆土(即“灭火”)工程,2014年1月至2015年9月底由吕梁孝义三鑫环保建材有限公司负责施工,2015年10月至今由孝义市正浩环保建材有限公司(法人代表为任某某儿子任登某)负责施工。孝义市国土部门正在对是否存在“常年累月滥挖盗采耕地沃土”进行调查核实。 三、举报反映:54套平房和2000多平米的门市房被人抢占,集体资产流失。 经查,仲家山村新村54套平房,全部被村民抢占;24套门市中14套对外租售,其余10套被村民抢占。2016年5月,阳泉曲镇党委、政府组织镇纪委、派出所、农财中心等部门成立联合调查组进行调查。目前10套被抢占门市已全部收回,被抢占的54套平房已制定收房方案,将于9月底前把平房收归村集体,重新分配。对参与哄抢的7名村党员干部及对此负有责任的人员已由镇纪委立案调查。举报属实。 造成此类情况的原因,主要是由于乡镇一级对村财、村资、村事缺乏有效监管的结果,孝义市将进一步加强“村资乡代管、村事乡把关、村干乡监管”的“三村三乡”监管机制的落地执行力度,全力扎好乡村决策失误、权力失控、行为失范、干部失足的制度“篱笆”。

【网民留言】

2014年起山西演艺集团所属晋剧院剧场综合改造工程,紧贴京剧院1号住宅楼,昼夜施工机械轰鸣,碘钨灯彻夜不熄,致使36户居民生活受到严重影响,多次投诉均没有得以回应。 近一个月以来,京剧院1号楼居民们发现,住宅楼主体与地面发生严重裂缝、楼体地基下沉并侧倾、墙面开裂、管道断裂、楼顶和阳台漏雨、门窗变形、瓷砖掉落等现象。此现象实属省晋剧院剧场综合改造工程施工所至,造成京剧院1号楼严重受损已成危楼的事实。住户们深感生命、财产安全受到严重危胁。楼内36户居民多次向施工方、产权单位以及上级主管单位反映无果,直至今日工地仍然24小时昼夜施工。 目前,危房内36户百名居民的生活状况极为艰辛,又逢天气异常,暴雨连袭。近日,楼体倾斜、地基下沉等隐患越发明显突出。部分居民们已选择搬离危楼,租房居住或借宿亲友,有家难回,流离失所。但绝大部分住户没有条件搬离危楼,只能冒险住在危机四伏的受损楼内,惶惶终日。 京剧院一号宿舍楼建于1998年,是砖混结构的六层楼,晋剧院剧场拆除重建过程中对此楼没有采取任何防护措施,对楼体造成了无法估量的损害,更为严重的是打地基,深挖了二三十米的地基中途停工一年,雨水地下水一直侵泡,后来抽水导致此楼地下水流失,造成现在地基下沉开裂并在继续下沉的严重后果。 为此,恳请相关部门有关领导高度重视,关心民生,以人为本,迅速疏散安全转移危楼内居民,倾听住户居民的呼声与诉求,限期拿出切实可行的解决方案,积极解决居民房屋受损贬值问题。以免导致严重后果而引发社会问题。 京剧院一号楼全体住户

答复意见:

2014年山西省发改委批复了山西省晋剧院演艺中心综合改造项目初设方案,由太原市土地部门同意办理了土地手续,2015年5月27日太原市规划部门审批给予办理了规划许可证,2016年2月在太原市消防局办理了消防手续,3月28日在太原市住建委领取了施工许可证。该项目手续齐全,程序合法,工程设计为框架结构,地下两层地上四层,总建筑面积19128.48平米。该建设项目由上海同济大学建筑工程设计院、山西华建建筑设计院、太原市建筑工程设计院共同负责项目建筑设计。设计单位分别具有特级和甲级设计资质,曾多次承担国家级重点建筑项目的设计。 该项目是在原址拆除后新建,周边施工条件复杂,为了保证周边的建筑安全,施工前邀请省内多名地基处理、建筑专家就施工方案多次论证,最终形成了安全可靠的施工方案。方案确定:基坑四角单排灌注桩,加钢角支撑,基坑中部采用双排灌注桩支撑,止水帷幕采用三轴水泥搅拌桩,降水井采用管井降水。基坑周边做了回灌井和观察沉降井的防范措施。基坑施工遵循严谨、安全、科学、合理的程序进行。 工程于2016年4月6日正式开工,4月30日开始基础降水。5月25日进行基坑土方开挖,7月4日基础换填,基础筏板工程同步进行。9月20日正负零以下的基础工程全部完工,目前正在进行地面以上的结构主体工程,计划今年完成封顶工程。 在施工过程中由太原市辉海岩土勘察检测有限公司对基坑和周边建筑全程进行安全监测。所有过程严格遵守监测方案和国家规范,直至目前所有检测数据都没有超过国家规范的安全标准。 关于所反映的问题,省文化厅已督促省晋剧院落实了解并给予足够重视。目前该院已邀请省内权威检测单位对反映问题进行全面的技术鉴定,待鉴定结果出其后,将进行协商解决。

上一页
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

人民日报:换届最是心静时 换届之际,与一位县委书记闲谈。他说,换届最是心静时,自己干了整整一届,尽了最大的努力,做到了心地坦然、问心无愧,工作的好与坏,组织和百姓都清楚,无论升、留、转,全凭组织安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板