地方领导留言板·四川省留言回复

污水处理不当致河流污染 四川网民盼整治

2016年12月09日08:11  来源:人民网-地方领导
 
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
尹力同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京12月9日电 “污水长期流入安宁河,致使河水被污染,安宁河两岸的百姓饮水、灌溉都受到严重影响。”近日,一位四川网民给省委书记留言,反映污水处理不当导致河流被污染一事,盼望有关部门尽快整治。

对此,西昌市城乡规划建设与住房保障局作出回应,表示2015年11月西昌市发展改革和经济信息化局通过了《关于西昌市东河西岸南桥截污改造工程》可行性研究报告批复(西发改经信[2015]90号),由西昌市城乡规划建设和住房保障局牵头,西昌市供排水总公司具体实施东河西岸南桥截污改造工程,具体内容包括:沿东河西侧河堤铺设DN1000总长1688米的二级截污干管,对东河南桥下雨污混流排放口进行污水截留。目前该工程已于2016年10月9日开工建设,预计2017年上半年建设完成。(实习生 李一诺)

【网民留言】

西昌市东河下游南桥头的污水处理问题一直没有得到解决。污水长期流入安宁河,致使河水被污染,安宁河两岸的百姓饮水、灌溉都受到严重影响。污水污染问题关系到百姓的健康、生活,我们向您反映,希望能引起重视,请要求有关部门尽快解决污水处理问题。

答复意见:

网友:您好,您留言反映的问题,现回复如下:由于西昌城市发展迅速,早年间建成的城区尚未有完善的排水系统,东河下游南桥恰好属于早年间建成的老城区,排水管道不完善,局部存在雨污不分流,生活污水经由雨水口直接排入河道的情况。随着西昌市政府旧城区改造的步伐不断加快,2015年西昌市政府就决定在东河西岸至南桥一线建设截污干管,完善城市排水设施,彻底解决老城区生活污水直排河道的问题,2015年11月西昌市发展改革和经济信息化局通过了《关于西昌市东河西岸南桥截污改造工程》可行性研究报告批复(西发改经信[2015]90号),由西昌市城乡规划建设和住房保障局牵头,西昌市供排水总公司具体实施东河西岸南桥截污改造工程,具体内容包括:沿东河西侧河堤铺设DN1000总长1688米的二级截污干管,对东河南桥下雨污混流排放口进行污水截留。目前该工程已于2016年10月9日开工建设,预计2017年上半年建设完成。感谢您对我们工作的关心与支持!

【网民留言】

我居住在成都市高升桥路16号四季花城小区,小区门口就是进出市中心的主干道高升桥路,小区门口是七道堰和高升桥南街的十字路口,近年来此十字路口以及周围地铁口(高升桥站)长期出现扒手,我亲眼看见的就不下3次,我爱人看见的也不下3次。今天早上老婆出门上班过路口的时候,还是在天网下面,钱包被摸了,更生气的是,等我出门上班过马路,小偷还在那里摸包,看着他跟着过马路的女的,结果没得逞。我录了视频,打了110,结果警察来了第一句话是“你怎么不抓住他”, 开车带我转了几圈后,就说以后增加便衣和警力。我们希望能通过110来解决我们的烦恼,但是从时间和效果来看没能得到希望的那样。作为市民,我们只求一个安全的环境。

答复意见:

网友您好,您在人民网给市委书记留言,反映高升桥路16号四季花城附近有扒手的问题,经区公安分局、双楠街道办事处调查,现回复如下:针对您反映的问题,区公安分局治安大队及时查看了高升桥路一带街面的警情,同时对您反映的情况进行了暗访,并会同双楠派出所加大查处工作。一是双楠派出所组织民警及联防队员在高升桥路一带巡逻捕现,加大整治工作;二是治安大队牵头组织双楠派出所加强对高升桥路一带群众的防扒窃知识宣传;三是治安大队组织民警加大对高升桥路一带警力在岗在位的督促检查。四是由于群众未及时报案,贻误了侦破时机,希望群众遇此类问题后及时报案,以便公安部门及时调查处理。随后,民警电话联系您,向您通报了工作情况。感谢您对我们工作的支持。

【网民留言】

您好!我是犍为县新民镇的村民。请问岷江航电工程征用土地和占用房屋赔偿指标是什么?到现在都没看到指标,乡镇府叫我们签字,您叫我们怎么签字?

答复意见:

网友您好!感谢您对岷江龙溪口航电枢纽工程的关心,对您提出的问题,现回复如下:岷江龙溪口航电枢纽工程现正在开展开工前期准备工作。目前1期用地范围内打桩定界已完成,对工程新增用地范围内的实物指标开展了调查,涉及的群众对房屋及附属建筑物的实物指标进行签字确认。对项目涉及的土地、青苗、房屋等严格按照《龙溪口航电枢纽工程建设征地移民安置农村部分补偿补助单价调整报告》进行补偿。目前,岷江龙溪口航电枢纽工程指挥部工作组及乡镇工作组人员正在开展岷江龙溪口航电枢纽工程相关政策宣传和解释,若您仍有疑问,可向岷江龙溪口航电枢纽工程指挥部移民安置科详细咨询了解,联系电话:0833-4257791。感谢您的留言。

【网民留言】

您好,我是华阳保利叶语小区二期业主,房子装修好了,准备12月入住,高兴过个年,但到申请开燃气这个环节,无语了。我们是属于双流,但是小区用的华阳兴能燃气有限责任公司的,签了燃气合同,要拿到小区物业排队,申请开气,排队目前已经排到2017年1月。每周固定周二开我们小区,为什么不能多安排两个师傅,就一个师傅,只能开30户每周。光2期就是1000多户,还不算1期也有今年装修入住的,请问这样排下去,要何时才能开完天然气?希望领导尽快帮忙核实后给予回复,12月打算搬家,谢谢!

答复意见:

网友:您好!根据您留言反映的问题,经天府新区经济发展局调查后,现将有关情况回复如下:一、事实调查情况:(一)每周二,燃气公司安排人员到该小区为新用户开通天然气,并没有户数的限制,与反映每周只开30户的说法与实际情况不符,燃气公司从未有这方面的规定。(二)核实到有人冒充燃气公司人员在该小区开气,该人员所留电话也非燃气公司工作人员的电话。二、处置情况:针对以上情况,燃气公司将加强企业全面管理,提升为民服务水平,高效为市民服务(燃气服务热线:85631728)。(一)如果开气用户较多,燃气公司客户中心将通过增加开气服务人员或者加班等方式解决新客户开通燃气问题。(二)开气服务人员已与该小区物管进行了沟通,要求物管加强小区管理,严禁冒充燃气公司人员开展业务,业主需开通燃气时须与燃气公司开气服务人员联系,确保每一用户能正常用上天然气。感谢您的留言,如还有疑问,请联系天府新区成都管委会经济发展局,联系电话:(028)68773201。

【网民留言】

2016年11月23日晚上,常璩广场舞会音响从7点开始,音量逐步加大,到了8时大到我们无法接听电话,我们家高血压病人受不了,结果送医院了。

答复意见:

网友:您好!您留言反映常璩广场跳舞噪音扰民、报警无人治理的问题,经我市公安局调查,现回复如下:一、关于反映跳舞噪音扰民的问题:11月15日,我市公安局召开了噪音污染治理专题工作会,研究噪音污染问题的治理工作,并制定了相关工作措施,明确了各单位的工作职责,按照既定的工作措施开展工作。一是摸清噪音污染底数情况;二是做好噪音污染防治的宣传发动工作;三是强化部门联动协作,依法从严处罚。截止目前,市公安局对全市噪音污染重点区域(包括中心广场、常璩广场周边商铺)散发了噪音污染防治温馨提示宣传资料1000余份,签订噪音污染防治《责任书》200余份。同时,市公安局联合市环保局正在对常璩广场进行噪音监测,待市环保局出具正式书面监测报告后,市公安局将根据监测报告对相关责任人依法从严进行处罚。二、关于反映接警人员答复“常璩广场噪音要向市委反映才能治理”的问题:由于您未提供报警电话和具体报警时间,暂无法核实。但是,市公安局针对网友的意见,举一反三,引以为戒,已开展了专题教育,进一步强化民警的宗旨意识和执法服务规范意识。

【网民留言】

目前安靖镇的规划是什么情况?多年高呼的安靖湖是否会落地修建?另外,我从2008年购房到安靖西贵坊入住,至今房子没有产权,找政府若干次协调,始终没有回信。安靖所有楼房只有3-4个盘属于正规产权房屋,其他房子开发修建都是小产权,为什么小产权在这里这么盛行?请问安靖镇政府就没有一点后期规划危机感吗?

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫县调查处理,现回复如下:安靖湖是环城生态区规划的“六湖八湿地”中的一湖,现已经完成做湖区方案设计和可研报告编制,经论证报批后,将逐步推进实施。西贵坊历史遗留用地问题将按程序逐步解决。安靖镇90%的土地属于环城生态区,各项建设严格按照规划逐步实施,对于已建成的农民聚居点将按规划进行有条件的改造和完善基础设施。感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是原四川夜淘科技有限公司的员工,原公司于2015年12月停业关门,公司老板并没有支付我们大概60人左右员工11月整月和12月初的工资,老板直接跑路,不接电话,不露面。后来我们到金牛区劳动局请求帮忙讨要工资,直到现在2016年11月,已经过了快一年了,仍然是没有任何消息,请政府帮助。

答复意见:

网友: 您好。现将您反映企业拖欠工资问题的回复如下:收到您的留言后,我区赓即安排区人社局和公安金牛分局进行调查了解。经核查,四川夜淘科技有限公司拒不支付67名员工三个月工资,合计人民币330344元整。该公司行为涉嫌构成拒不支付劳动报酬罪,已立案侦查,并对涉案的犯罪嫌疑人吴某、周某进行网上追逃。目前,案件正在加紧侦办中。如需咨询相关情况,可与办案单位光荣派出所(87656434)联系。感谢您的留言。

(责编:李一诺(实习生)、韩月)

相关专题

推荐阅读

人民日报:换届最是心静时 换届之际,与一位县委书记闲谈。他说,换届最是心静时,自己干了整整一届,尽了最大的努力,做到了心地坦然、问心无愧,工作的好与坏,组织和百姓都清楚,无论升、留、转,全凭组织安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板