地方领导留言板·四川省留言回复

污水处理不当致河流污染 四川网民盼整治

2016年12月09日08:11  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

隆昌县龙市镇特色街姚老五茶馆后面有违章建筑,隆昌县龙市镇政府从2015年7月就开始在网上答复群众说马上就拆除,但这样的答复从来没有实现过,现在这个违章建筑还是好好的,恳请书记派人调查。

答复意见:

网友:你好!你的留言已收悉,隆昌县龙市镇人民政府、隆昌县住房和城乡规划建设局非常重视,现答复如下:姚某房屋在龙市场镇边靠近原川南药厂,背后是高坡,姚某为方便开茶馆,将房屋后面的高坡降平乱搭乱建,姚某以自己出钱降坡为由,拒绝其他群众进出,故引发矛盾;对于姚某的违章建筑,政府正在积极协调处理,违章建筑拆除方案已按程序审批,县住建局已经批示,待住建局确定拆除时间,近期将组织人员拆除姚某违章建筑。感谢留言,祝愉快!

【网民留言】

书记,你好!我是中江县仓山镇的住户,我在凄江花园买了一套房子,买房子的时候说房产证很快下来,但是到现在过去好几年了房产证还没有下来,前一段时间我向有关部门反映了,说因为开发商违规建筑正在处理这件事,但是处理的时间很长,这老百姓能等得起吗?我希望书记能关心一下。

答复意见:

网友:您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映郪江花园房产证问题的留言收悉,经德阳市中江县仓山镇人民政府调查处理,现回复如下:经调查,仓山镇已安排专人与县级相关部门联系对接,经与上级相关部门协调,目前该项目规划验收和综合验收已经完成,现正在进行宗地测绘,因郪江花园项目资料不齐,暂无法办理房屋不动产权登记证。仓山镇人民政府将加大督促力度,督促郪江花园项目负责人尽快完善相关资料,尽快完成办证流程。特此回复,希望得到您的理解,祝好!

【网民留言】

马六甲酒吧里面存在有偿陪侍,严重影响成都市市貌,请省长彻底处理,维护省城形象。

答复意见:

网友您好,您在人民网给市委书记留言,反映马六甲酒吧陪侍的问题,经区公安分局、双楠街道办事处调查,现回复如下:经查,您反映的马六甲酒吧位于成都市武侯区双楠路1号,法人代表为张某,面积300平方米,经营酒水饮料,酒吧内有驻场演艺人员及酒水促销人员,在职员工18人。针对您反映的问题,区公安分局高度重视,于2016年11月30日组织民警对马六甲酒吧进行了突击检查,未发现异常情况。12月1日,区公安分局再次组织民警对该酒吧进行了检查,也未发现有陪侍等涉黄问题。下一步,区公安分局将加大对马六甲酒吧的日常监管,一旦发现有涉黄等违法活动,将依法予以查处。感谢您对我们工作的支持。

【网民留言】

富全到自贡的公交车车费她们收的是六元,而在车站里面买是五元,我今天带侄子去自贡输液,一米二的小朋友应该买半票,而她们收的我全票,我找司机理论他却说,你去告我,这个让人非常愤怒,车牌号是川C19117。

答复意见:

网友:您好!您反映“自贡至富全公交车乱收费”的留言收悉。自贡市交通运输局高度重视,通过认真调查研究,现就有关情况答复如下:据调查核实,您所反映“富全到自贡的公交车车费她们收的是六元,而在车站里面买是五元的问题”并不属实。自流井至富全目前共计有20辆客车运营,其中:中型中级客车14辆,核定全程票价为7元;中型普通级客车6辆,核定全程票价为5元,经调查核实,车站售票窗口和车上售票均按此标准售票。经查,我市道路旅客车辆和公交车辆均无川C19117号客车,因此,您所反映的“川C19117号客车乱收费”的问题无法查证。根据交通运输部、国家发展和改革委员会制定的《汽车运价规则》和《道路运输价格管理规定》规定:道路运输经营者和汽车客运站应当对身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车实行免票,对革命伤残军人、因公致残的人民警察、身高1.2米至1.5米的儿童按照具体执行票价的50%售票。为切实加大对此项工作的管理,自贡市运管处已采取了以下措施:一是召集自贡公交集团吉兴运业有限公司和富全运输有限公司及车站开会,明确要求必须严格按《汽车运价规则》和《道路运输价格管理规定》的规定售票;二是要求相关企业加大对运行该线路的司乘人员的宣传教育,同时对乘客做好汽车运价的宣传解释工作;三是安排自贡市运管处运政执法支队加大对超员、超速、乱收费的车辆的 处罚力度,确保人民群众安全出行。另外,据了解,自贡市运管处道路客运科相关工作人员已于2016年12月2日下午与您取得了电话联系,向您宣传解释了有关政策并通报了上述调查情况,您对回复结果表示满意。谢谢您的留言,并衷心感谢您对我市交通运输工作的关心和支持!

【网民留言】

您好!我是天府新区华阳街道一位普通居民,一直使用该燃气公司的燃气服务,也一直通过预存气费来方便住所老人的使用。2016年8月底,去该公司查询气费时发现其在4月份的抄表时已经出现差错,多出当时实际气量近500方,而且后面几个月均未显示有抄表读数,当时系统显示已经欠费千元,于是我拿出气表度数的照片与公司相关人员交涉后填写了一份意见单等待处理,而且暂时补交气费并预存一定费用方便继续用气。没过几天公司有工作人员上门核对查验,更换了家庭气表说是数据传输误差,并表示后面公司相关部门会更正并重新核算余额及气量。我们客户希望能得到该公司真正的重视,该公司出现此类差错不是一次两次了,实在让人失望。大冬天如果“被停气”老人小孩怎么生活?

答复意见:

网友:您好!根据您留言反映的问题,经天府新区经济发展局调查后,现将有关情况回复如下:一、调查事实:您为“戛纳湾畔”小区业主(燃气客户编号为31288),8月26日,其反映所用气量有误,燃气公司人员于8月30日对其气表进行了维修,核实确认为1245立方。因疏漏,工作人员未及时将正确气量修改调整,导致仍为错误计量。二、处置情况:接此反映后,经济发展局立即督促燃气公司开展相关工作。11月30日燃气公司派员到您家中服务,并当面致歉。目前,正确气量数据已录入收费系统,多交气费经协商已转为预存款。感谢您的留言,如还有疑问,请联系天府新区成都管委会经济发展局,联系电话:(028)68773201。

【网民留言】

感谢人民网《地方领导留言板》这个平台,这个平台给了我们老百姓很大的帮助。我是个幸运的人,有人给我关怀,有人给我帮助,有人送我温暖,把问题反映通过审核后,第二天就得到了解决,第三天我们就恢复了用电。今天我满怀感恩的心,对你们表示我最诚的感谢,有你们真好!

答复意见:

网友:网友:您好!感谢您的来信!因您的电话已停机,无法及时与您取得联系。我局一直高度重视人民网领导留言办理工作,您的诉求能够通过我们的工作得到了圆满的解决,我们也为您由衷感到高兴!以后我们还将把此项工作做得更深、更细、更实。感谢支持!

【网民留言】

自贡市富顺县钟秀路东段KTV一条街,长约两百米,属居民密集居住区域,数十家KTV紧挨着于此经营,凌晨噪音扰民,普遍超时违规经营,长期存在凌晨社会青年酗酒、打牌、打闹。营业期间街面双向停车管理缺失,通行拥堵,鸣笛扰民,据说KTV开发商及物业安排了保安驻点巡视,但众所周知,如同虚设。相关部门是时候作为了,建立有效监管机制刻不容缓。1.强制要求每家KTV经营者必须在店铺门口安装摄像头,一户一机,实时备份每日经营状态,相关部门建立后台联网系统,作为相关管理部门应对投诉和常态化管理的依据。2.钟秀路东段设立居民联动机制,设立监管举报电话,对随机出现的扰民行为、治安突发事件进行有效举报和监督,同时保障居民监管举报的个人信息隐私和安全。3.取缔音乐街几处夜宵摊位,恢复街地面卫生和公众出行便捷度。

答复意见:

网友:您好!您留言反映“富顺县的板命街不管不行”的问题,现由富顺县文体广电和新闻出版局办理答复如下:首先感谢您对我局工作的关注、理解和支持,我局接到“关于钟秀街KTV噪声扰民”网上投诉件后十分重视,立即组织环保局、公安局、城管局、交警大队和消防大队共同调查、处理。经查,“板命街”为钟秀街,由于历史原因开设有58家歌舞娱乐场所,所处位置均为租用临街一楼门市,楼上为住宅。有5家夜市摊点,夜市摊点经营业主侵占人行道等公共场地露天经营,部分休闲消费群众喝酒划拳、高声喧哗和车辆乱停乱放造成交通拥堵、部分歌舞娱乐场所超时经营等造成了环境噪声扰民,反映情况属实。12月2日,由我局牵头,召集环保局、公安局、城管局、交警大队、富世镇召开钟秀街环境整治动员大会,会议决定:一是成立专项整治领导小组,明确责任,落实具体经办人,建立长效联动监管机制。二是由我局牵头,其他职能部门配合,开展为期一个月的集中整治行动,各部门依据各自职责依法履职,解决网友反映的问题。三是由富世镇成立社区联动监管小分队,开展日常巡查,发现问题,及时向职能主管部门报告情况。12月5日我局召开钟秀街歌舞娱乐场所经营业主会议,学习相关法律法规并对业主提出守法经营等要求,发放专项整治宣传资料。2016年12月5日至2017年1月5日将开展联合执法检查。各部门执法人员对经营者进行了法制宣传,要求业主严格按照《娱乐场所管理条例》、《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》有关规定合法经营,对不符合要求的隔音设施经营场所要求实施整改,要求经营业主严格控制经营时间,严格控制音量,凌晨2:00以后停止唱歌、高声喧哗等高噪声活动,严格禁止夜间噪声干扰周围居民的正常工作生活。如果今后钟秀街娱乐场所再有噪音扰民问题,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十九条的规定,请直接拨打12369举报电话,由环保局依法依规处理;娱乐场所有超过凌晨2点超时经营的,根据《娱乐场所管理条例》第四十八条第(二)项的规定,请在事发当时直接拨打12318举报电话,由文广新局依法依规处理;夜宵摊点超过12点经营的,请直接拨打12319举报电话,由城管部门依法依规处理;有群众组织娱乐、集会活动,产生噪声污染的,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条的规定,请直接拨打110举报电话,由公安局依法依规处理。有机动车乱停乱放,影响交通,造成拥堵产生噪声污染的,请直接拨打110举报电话,由交警大队依法依规处理。感谢您的留言。

上一页
(责编:李一诺(实习生)、韩月)

相关专题

推荐阅读

人民日报:换届最是心静时 换届之际,与一位县委书记闲谈。他说,换届最是心静时,自己干了整整一届,尽了最大的努力,做到了心地坦然、问心无愧,工作的好与坏,组织和百姓都清楚,无论升、留、转,全凭组织安排。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板