地方领导留言板·四川省留言回复

四川网民反映厂房堆放大量液化气罐 官方消除安全隐患

2016年12月07日08:13  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

成都市成华区西林二街钢管厂砂锅串串,没有办理任何手续就开业经营,员工都没有卫生证,就在脏乱差的环境里徒手穿串串,卫生环境这么糟糕,竟然还开业经营,没有任何部门出来制止。而且他们的店铺根本不具备条件经营餐饮,他们直接把火锅桌摆到人行道和隔壁红旗连锁的空地上,大量油污直接上了楼上居民楼,为什么这样的非法店铺也能开业?希望有关部门解释一下。

答复意见:

网友:您好!您留言反映的问题,经成华区城管局、青龙街道调查了解,现回复如下:2016年11月28日,区城管局会同青龙街道进行了现场执法,您反映该店无照经营的情况属实。根据《中华人民共和国食品安全法》关于“未取得食品经营许可证从事餐饮服务的商铺应依法取缔”的规定,执法人员现场对经营者进行了法律法规宣传教育,对该商家发出书面通知,责令其立即停止经营。并要求其在依法取得证照后不得越门经营、不得占道堆物,营业时注意劝导顾客不要大声喧哗;安装油烟净化装置,避免油烟对周边居民生活造成影响。经营者现场承诺立即整改并将在取得证照后规范合法经营。经过整治,目前该处卫生整洁,市容秩序得到有效改善。下一步,成华区将督促区城管局、青龙街道加强对该处的巡逻、监管力度,发现问题及时处理。由于您未留联系方式,成华区城管局、青龙街道无法及时与您取得联系。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区城管局(电话:83279322)、青龙街道(电话:62302521)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的领导,您好!我是广安市武胜县八一乡人,家里有六口人,我们两口子和一双女儿,还有一个没成家的三哥和一个年迈八十的老父亲,一家老小全靠我一人养活,家里十分困难。2015年四川武胜到底有没有贫困户危房改造补助资金?我家房子以前是老父亲盖的四格石头房子和一间破茅草房,一家人挤在拥挤的石头房子里,风化的石头和雨水不知洒落在床上多少次,准备再苦也要把房子弄下。去年都说有危房补助资金,还喊村长来照老房子相片,当时他还喊了一个县上来的照了相片,还喊我们写申请,我们申请也写了,村长他说会上报,我家就放心的拆房子挖地基,没想到房子盖好了问村主任,他说今年没有,彻底失望了。国家要是有这种款打下来,他们上报了没给我家,是不是私吞了?请给我家答复,感谢了!

答复意见:

网民:您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:您家2015年危房改建补助因在2015年没有申报成功,故没有得到属实,我乡已在2016年初进行了再次申报;1800元属您家2014年建档立卡精准扶贫户帮扶资金;我乡的建房安全保证金属自愿缴纳,您并没有缴纳;您家2016年危房改造的补助分类已经向主管部门反映,已由一般户C级调整为低保户C级;您父亲听说您家发放了三万元补助,经查证不属实。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

省委书记,你好!我是四川省广安市广安区的居民,我想投诉广安城南商业街夜市流动摊位。本来以前规划夜市摆位是周家巷里,但是这些摊主为生意挣钱就摆到了主道上,也就是商业街,本来商业街就是一条老街,是一条双向来回单边路,因为夜市摊主占了一半的道路,经常造成赌车,更过份的是还占用了人行道及十字路口,使附近居民出行受到了很大的阻碍。平时遇到检查,城管就会勒令他们停业,没几天他们又出来营业了,而且要从当天的晚上六七点一直营业到次天凌晨三四点钟,这段时间内还有超过70音贝的杂闹环境。对于我们常年生活在这种环境下的居民有苦难言,不知道投诉到城管部门多少次,每次城管开着车来一趟就走了,也和楼下的流动摊位吵过无数次架。希望领导能够体察民情,规化一片夜市区让这些流动摊位摆,置少不能安放在住宅区吧,希望省委书记能重视,感谢!

答复意见:

网民:您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 一、广安市城南商业街夜市形成原因:商业街地处市区繁华地段,周围毗邻中天国际、重百商场、美好家园、华润万家超市等大型商业综合体,商业气息极为浓厚。此街原意规划为服装一条街,但由于历史原因并未发展起来,反而被大量流动商贩占用,形成以街代市;且至今一直未被重新改造开发,属于老旧街道,道路狭窄,人口密集,通行道路长期被流动摊贩、社会车辆占用,给附近居民和群众生产生活带来极为不便。为方便夜市摊贩的管理,缓解此状况,经市政府同意,由市商务局重新统一规划并设置商业街为特色街区,规划设置了流动摊贩、夜市摊位区域;市城管执法局和街道社区等相关职能部门进行规范管理,在不影响市容秩序的情况下为下岗再就业人员、失地农民、无固定职业人员提供了固定的区域经营。二、广安市城南商业街夜市环境治理举措:夜市摊区的管理,是城市管理的重点也是难点。商业街是一条双向来回单边路,道路较狭窄,且两侧区域无停车场,根据实际情况,道路两侧规划设置了停车位,但由于私家车猛增,导致道路更加狭窄,加之部分摊主为了利益,占道经营,堵塞通道,造成驾驶人员乱鸣笛,且消费者喝酒划拳、吵闹等行为,严重影响到周围居民群众的休息;存在的醉酒人员在居民楼道口大小便和夜市摊区地面清洁不及时、不到位等现象,也严重影响了广安市作为全国文明城市的良好形象。对此,针对上述问题,从解决紧迫性问题出发,制定“加强日常管控,规范文明劝导,建立联动机制,增加配套设施”等对策,共同治理夜市环境污染难题。(一)加强日常管控。一是要求经营业主严格执行《广安市主城区专业街经营管理暂行办法》的相关规定,严格按照摆摊时间(18:00—24:00)进行经营,对非夜市营业的摊主先下达责令整改书,再次违反经营时间的交由相关责任部门进行严肃处理。二是要求各业主加大清扫保洁力度,随时保持摊区及周围环境的干净整洁,并实行台账记录方式,对清扫保洁不力的摊主进行责令整改。三是加大执法力度,对占道经营严格执法,加大处罚力度,做到路面上的每个烧烤、小吃等摊车必须在指定的位置沿人行道摆放整齐,不得影响车辆通行。四是对摊主的抽油烟机随时进行检查,要求定期清洗,对损坏的做到及时更换,减少噪音、油烟污染。五是实行精细化管理,执法人员实行定员、定岗、定位管理模式。做到奖惩分明,杜绝执法不严,执法不力现象。六是增加夜班人员部署。由于夜市营业时间的特殊性,将加大执法人员配备,合理安排勤务,增强夜间管控能力。(二)规范文明引导。一是加大宣传引导力度,组织召开业主大会,广泛对业主进行城市管理相关法律法规知识方面的宣传,做到支持和服从城市管理工作。二是以巩固全国文明城市成果为契机,加强文明引导,增强业主的社会责任感,自觉维护好周边环境;并不断把文明理念向广大消费者传递,逐渐减少大声喧哗、乱鸣笛、随地大小便等不文明行为,共同维护好周边环境。(三)建立联动机制。一是与住建环卫部门积极协调,加大清扫保洁力度,对专业街区每2日集中进行一次冲洗;并加强垃圾清运力度,实行日产日消。二是要求街道社区加大辖区专业街督促检查,严格要求经营者落实“门前五包”责任。三是积极配合交警、交投集团作好车辆停放秩序的维护工作,减少交通堵塞,减少夜间乱鸣笛噪音。(注:自2016年11月1日起,我局已将广安主城区车辆停放管理和执法权整体移交市公安局交警支队)(四)增加配套设施。由于历史规划缺失,商业街及附近未建立公共厕所等基础配套设施。建议相关部门结合广大居民实际需求,在附近增加公厕或移动厕所,减少消费者不文明行为。非常感谢您对广安城市管理工作的关心和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

尊敬的领导,您好!我家住在广安天池码头村二组,家里情况比较困难,家里成员有一名属于一级残疾(盲人)的母亲、年过六旬体弱多病的父亲、智力低下的弟弟及快九旬的奶奶。弟弟靠苦力挣极少的工资,家里收入岌岌可危,我家本身有低保人员,在此希望领导能否考虑提高下低保标准?我看见别人家比我家条件好得多的领取的收入都比我家多,希望领导能酌情考虑!

答复意见:

网民:您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:一、关于您反映能否提高低保标准的问题:您母亲是城镇户口,住房为200多米的两层砖混结构楼房,领取低保金314元/月、残疾人补贴140元/月,每月合计454元。您奶奶杜某某今年84岁,农村户口,领取低保金200元/月,每月高龄补贴30元。您的弟弟张某某今年25岁,城镇户口,智力较差,领取低保金314元/月,并在华蓥市打零工。您本人今年28岁,初中文化,已经外嫁立户,丈夫在北京工作。目前,我镇城镇居民享受低保平均为280.55元/人/月,农村享受低保平均为161.44元/人/月,您一家人享受的低保在我镇同类人员中已属于较高标准,在现行政策范围内已无法提高,希望您理解。二、关于您反映别人家比我家条件好还比我家领取补贴多的问题:通过和您现场交流了解,您表示不知道“别人家”母亲、奶奶的真实收入是多少,只是听说。您也拒绝说出关于“别人家比我家条件好还比我家领取补贴多”的其他相关信息。您本人知道您家人真实收入后,表示认可,并对相关工作人员的及时答复表示满意。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

尊敬的省委书记,您好!我是一名单亲家庭长大的普通失地农民,父亲早逝,母亲拉扯我们长大,高中毕业后就到处打工,因为老家没有房曾经10年没回过家乡,在这个物价飞涨的年代,打工省吃俭用好不容易攒了首付,于2013年在广安市城南买了一套商品房,由广安中富房地产公司开发的楼盘。合同约定交房日期为2016年6月30号,可是在2015年中工地就停工了。后经几百业主多次求助广安市政府、房管局、建设局协调开发商,几经修改交房日期,可是到目前为此,楼盘已全面停工,乱糟糟一片,开发商也不露面,让我们这些厌倦了漂泊,急于加入家乡建设的人何以为家?请您能够过问此事,不要让我们的房子烂尾,不要让我们的希望破灭,感谢!

答复意见:

网民:您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:广建西城房地产开发项目由四川广安建设集团开发建设,合同约定本应2016年6月30日交房,日前该项目主体及外墙已完工。由于2014年底该公司资金链断裂导致后续水、电、气和电梯、绿化等无法按时完工,故未能按时交房。2015年6月,该公司向法院申请破产重整。2016年6月3日,法院正式裁决同意破产重整,因此自法院受理到裁决期间,工程进展缓慢。裁决后,四川广安建设集团筹措资金已经到位,该项目已于2016年11月10日复工建设,四川广安建设集团将每月对购房业主公示一次施工进度。同时,广安区住房和城乡建设局将督促广安建设集团尽快完成水、电、气和电梯(已下订单)、绿化等相关工程,力争早日交房使用。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

感谢人民网发表了我们的帖子,但是邻水经开区回复没有到五组来解决实际问题。比如:网贴回复的耕地面积与签协议的耕地面积相差28.5亩,以哪个为准?耕地面积未逐户现场核实,而土地又挖不在了怎么办?

答复意见:

网民:您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:一、关于网贴回复不实事求是的问题:郑家村五组第三批实际征收土地面积274.0725亩,其中耕地面积为166.2780亩,非耕地面积为107.7945亩。2016年10月10日答复件中将非耕地面积28.5亩计入为耕地面积,致使耕地面积变为194.7780亩,非耕地面积变为79.2945亩。因此,上次答复数据错误系工作人员失误所致。二、关于耕地面积未逐户现场核实的问题:土地面积是由国土资源局土地测绘队根据实际征收地块、现状进行实地放线、打桩和卫星航测进行确认锁定后,由集体经济组织成员对各承包经营户的界址面积进行核实,不是由被征收单位进行逐户核实。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

书记,您好!我是11月9日反映的情况,11月10日阿坝州信访局的同志就打电话给我了,刚好那天我的手机没电了,前两天在网上看到,我被骗的地方是川主寺出来不远的休息站,老板是个女的,药托是四十多的男子,付款是用银行卡,那骗子说印度虎鞭草在淘宝上500克才卖25块,我被骗的860克是4300元多,请你们协调给我退货。谢谢!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,松潘县旅游市场综合执法局高度重视,庚即派工作人员对您反映的问题进行了调查处理,并及时与您联系沟通,告知相关情况,您表示理解并同意。非常感谢您对阿坝州旅游业的关心和支持,我们将责成有关部门加大对旅游购物市场的监管力度。如对处理意见有异议,请您直接向松潘县旅游市场综合执法局(电话:0837-7232097)或阿坝州旅游投诉直通车(http://www.abzta.gov.cn/abqzzzzlytsztc/)投诉。

【网民留言】

敬爱的书记,您好!我是一个苗家女孩儿,来自宜宾市一个偏远的小山区,今年村里低保改了,家里人给我打来了电话,族里所有的贫苦苗族都没有享受到这个待遇,恳请书记彻查四川省宜宾市筠连县双腾镇南田村的多年行政情况,给我们一个公道。

答复意见:

网民朋友:你好,你在人民网地方领导留言板给省委书记留言,反映偏远山区贫苦苗族没有享受到低保待遇,恳请彻查四川省宜宾市筠连县双腾镇南田村多年的行政情况已收悉,经调查,现回复如下:一、关于反映贫苦苗族没有享受到低保待遇的问题:经查,双腾镇南田村李某某杰家庭基本情况:父亲,李某权,现年51岁,在浙江务工,年纯收入在3万元以上;哥哥,李某强,现年27岁,在当地搞建筑务工,年纯收入在2万元以上;李某某杰,现年21岁,在校大学生;侄女,李某萱,现年2岁。李某某杰户一年的纯收入已超过享受农村低保规定的年人均家庭纯收入低于2640元/人的标准。 根据筠连县人民政府办公室《关于印发筠连县城乡低保对象普查和精准识别工作实施方案的通知》(筠府办发〔2016〕17号)要求,双腾镇随即开展了相关工作。2016年7月,双腾镇南田村召开社员会议进行评议,以无记名投票的方式评选出符合条件的低保对象,根据投票结果:李某某杰家庭不符合继续享受低保的条件,予以取消。二、关于恳请彻查四川省宜宾市筠连县南田村多年的行政情况的问题:筠连县近年来在对农村三资以及对农村党务、政务、村务的运行管理方面进行了新的探索,要求对农村三资及农村党务、政务、村务要在不同场合,通过各种形式进行公开,同时在监管方面编制了更加严密的网络,是半年一小查,一年一大查,由县财政、审计、纪检等部门组织相关人员进行突击检查;另一方面,县级各部门对本部门向下延伸的行政运行、财务管理等方面也有较为规范的管理、检查机制,村一级在贯彻执行时也有相应的制度要求予以约束和保障。在这样高压的管理态势下,并未发现南田村的行政运行有不规范、村干部有贪污腐败的情况发生。感谢你的留言。2016年12月5日

上一页下一页
(责编:李一诺(实习生)、杨伊)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]艾滋病,你给我站住!看看各地如何防艾、抗艾 今天是第29个世界艾滋病日,今年世界艾滋病日主题为“携手抗艾重在预防”。记者了解到,截至2016年9月,中国现存活艾滋病病毒感染者和病人已达到65.4万例,累计死亡20.1万例。近几日,各地纷纷启动防艾主题宣传活动,掀起抗艾风暴。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板