地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民代父反映欠薪问题 官方帮助协调

2016年12月07日08:08  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

您好!尊敬的省市及有关部门领导!本人是池州市贵池区梅村镇栗坑村黄坡组22号村名,就本人常住地址门前河道近几年长期挖掘沙石事宜请求答复!具体情况如下:根据最几年的观察和了解,本级村,镇,区,有关领导也知情的情况下,挖掘河道砂石行为长期存在!现在严重影响本村组民土地及房屋安全隐患。隐患原因是我们依河而建设的农村自建房遭受每年季节性洪水带来的危害!试问!河道属于国家吗?村级,镇级,区级相关国家机构单位有权对河道进行名义上河道清淤实侧实施买卖获利行为吗?还有村级领导清淤河道的图纸是从哪里来?以上疑问是本村近百名百姓共同关注的,非常迫切的心声!我们老百姓已经多次通过电话和电视台向市级单位反映事实情况!但最终持久的挖掘工作任然在持续!希望我们安徽省领导引起重视。希望给老百姓一个公平和睦平安的一个家。望省领导尽快回复解决老百姓的心声!

答复意见:

网友,您好!您给省委书记李锦斌留言,反映贵池区梅村镇栗坑村河道采砂问题,池州市委十分重视,经贵池区办理,现回复如下:《安徽省河道采砂管理办法》规定:“第三条县级以上地方人民政府应当加强对本行政区域内河道采砂管理工作的领导,落实专项管理经费,协调、解决河道采砂管理中的重大问题。第四条县级以上地方人民政府水行政主管部门负责本行政区域内河道采砂管理和监督检查工作”。龙须河梅村镇栗坑段因历史原因淤积了大量的砂砾石,严重阻碍行洪。为消除安全隐患,根据有关规定及《贵池区内河砂石资源管理实施意见》,2014年梅村镇专题报告要求对淤积河段进行疏浚,经贵池区人民政府同意后,聘请有资质的测量单位对清淤河段进行测量,并按照有关规定对该段河道清淤暨河卵石出让通过公开招标确定了施工单位,并由梅村镇与施工单位签订了合同,合同工期为两年。目前,该项目已经到期,已全面停止施工,梅村镇正在进行组织验收等相关事宜。十分感谢您的留言。下一步,我们将督促贵池区进一步加强河道采砂管理,建立长效管理机制,确保河势稳定、行洪安全。

【网民留言】

合肥禹洲翡翠湖郡小区现已交房,可小区车辆通行很不方便也与规划不符。名义上小区有两个门可供车辆通行,但两个门都太窄只允许车辆单向通行。物业要求车辆从紫云路门进小区,从翡翠路侧门出小区。1.小区虽有两个单车道通行的门但紫云路门进、翡翠路侧门出,实际还不如别的小区一个大门方便。在翡翠路上开车进小区要沿紫云路行驶到金寨路掉头,多走两公里才能进小区。然后又要走另一个门才能出小区。2.翡翠路侧门现在只通到人行道,车辆要沿人行道行驶到隔壁学林雅苑小区的路口才能上翡翠路,首先人行道通行车辆有安全隐患,车辆也无法进入翡翠路门(不能沿人行道道从学林雅苑路口逆行进入吧)3.学林雅苑路口至今还有几个隔离桩存在,之前拆除隔离桩留下的坑也没有修复。小区车辆学林雅苑路口出去的话必然要在路口左转,与翡翠路右转进学林雅苑的车辆距离太近极易造成交通事故和拥堵。我们要求1.小区至少一个门改造成双向通行。2.解决翡翠路门无法进入和出行不方便的问题。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,反映经开区禹洲翡翠湖郡小区侧门连通翡翠路道口情况。合肥市城乡建委回复如下:您反映的禹州翡翠湖郡小区位于翡翠路与紫云路交口东北角。该小区现有两个出入口,一个位于紫云路,另一个位于翡翠路,连通慢车道。翡翠路是城市主干道,根据《合肥市控制性详细规划通则》规定,小区出入口不宜在城市主干路设置,同时,该路段植被茂密,若道口直通快车道,安全隐患大。目前,该小区在紫云路有出入口,暂时可以满足车辆通行需求。针对您及该小区业主提出在该小区靠近翡翠路的出入口处开设直通翡翠路的道口情况,市城乡建委将会同经开区城管、规划、交警部门和相关设计单位,结合目前交通通行现状,综合考虑小区居民诉求,拟制定切实可行的解决方案。感谢您的留言!

【网民留言】

蒙城北附小,上个学,真难,都花一万多,这些钱,是建校费吗?还是领导私自装口袋了,一年级的都有500人,都是学区内的吗?

答复意见:

网友您好!对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成蒙城县委调查处理。现回复如下:经查,蒙城县附小北校于8月10日启动一年级新生招收工作,按照《蒙城县2016年城区义务教育阶段学校招生工作实施方案》,严把招生审批关。具体招生过程如下:附小北校成立了一年级新生招收工作领导小组,认真审查长安、万佛塔、漆园等学区内三个社区适龄儿童入学条件,做到“四个必须”:户口必须是学区内的,房产证必须是学区内的,购房户必须经社区和城关镇签署意见盖章,政策性照顾必须符合招生政策要求。初审资料入档,上报蒙城县招生小组审核后,由县纪委牵头房产、公安、卫生、教育等部门联合审批。今年附小北校计划招生322人,由于该校学区内适龄儿童较多,本年度实际招生331人(其中学区户籍197人,购房户104人,政策性照顾26人,拆迁户2人,自建房2人)。8月24日-9月9日,蒙城县教育局对拟招收学生进行了公示,无异议后发放了录取通知书。针对您反映的情况,蒙城县教育局采取发放问卷、教师个别谈话、走访部分家长等方式进行了认真调查,未发现附小北校在招生工作中存在“花钱上学”的情况。欢迎您提供更加详细的线索,以便我们作进一步调查处理(蒙城县教育局,电话:0558-7623068)。感谢您对我们工作的监督和支持!

【网民留言】

马鞍山市博望区红阳村自来水停水快一年了都没解决,有时有点水也不是全村能放到,家家都买水塔桶和增压泵,这给老百姓多花了不少冤枉钱,我们老百姓下班回来洗澡都没办法洗,希望政府部门关注下,谢谢。

答复意见:

网友您好!近日,您给省委主要负责同志留言,反映博望区红阳村自来水供应问题。博望区委对此非常重视,立即进行处理。现将有关情况回复如下:红阳村位于博望镇西北部,位处横山脚下,是博望镇海拔最高的山区村之一,为解决群众饮水问题,由基层依托红阳、丁山、华富等水库水资源,陆续投资建设小自来水厂,为群众提供基本的生活用水保障。随着时间的推移,自来水管网老化,供水能力有所下降,红阳村村委会已安排专门人员对部分管网进行了检查与修理。目前,红阳村正在制定该村主管网改造方案,力争早日完成改造工程。感谢您在人民网留言,如您想详细了解有关情况,可向博望区委(联系电话:0555—7675041)进行查询。

【网民留言】

书记您好,我是安徽霍邱县人,本人晚婚晚育头一胎为了给孩子上户口我先是到村委会去咨询,他们告诉我准备结婚证、婴儿出生证、户口本、身份证四大证件就行了,我到县公安局办理,结果他们要计生办开个证明,跑到计生办他们又要我到医院开证明,当时我就懵了,踢皮球啊,让我跑来跑去的,而且我是第一个孩子,我请了一天假什么事都没办成,证件齐全为什么还要我们这样跑来跑去,现在二孩都开放了,只要证件齐全为什么要难为我们。

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言,反映霍邱县农民办事难问题问题,我们要求霍邱县调查了解,现回复如下:根据《安徽省户政管理工作规范》(2015版)出生登记第十五条规定,〔国内出生登记之一〕婴儿出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主凭婴儿出生医学证明,婴儿父母户口簿、居民身份证等向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记。同时请您提供以下所需材料:1、婴儿父母或监护人入户申请;2、婴儿父母居民户口簿原件及复印件;3、婴儿父母居民身份证原件及复印件;4、婴儿出生医学证明(无出生医学证明需提供亲子鉴定);5、婴儿父母结婚证。若您还有其他疑问,请拨打霍邱县公安局电话0564-2717144,将为您详细解释。

【网民留言】

李书记您好!我是芜湖县红杨镇农民,请问清弋江防洪道改造拆迁补偿是多少?

答复意见:

网友你好!你在人民网给省委书记留言,咨询芜湖县红杨镇青弋江分洪道拆迁补偿问题。芜湖市委负责同志要求芜湖县委办理,现将有关情况回复如下:接到你的留言后,红杨镇工作人员第一时间与你取得联系,并就反映的问题进行了详细解答,告知了相应的拆迁方案及补偿标准。你表示满意。如你仍有其他事项咨询,可与芜湖县红杨镇联系(电话:8131000)。

【网民留言】

请问铜陵到江北的过江隧道何时兴建?工期几年?何时建设好?

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求市交通局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:我市长江干线现已建成铜陵长江公路大桥和铜陵长江公铁大桥2座过江通道,较好地满足了我市过江通行需求。另外,池州长江公路大桥于2014年开工建设,有望2019年建成通车。根据国务院2014年颁布《长江经济带综合立体交通走廊规划》,我市城区段长江干线规划新建横港和开发区两座过江通道。为有序推进过江通道建设,目前,我市已委托专业机构对开发区过江通道进行了预可行性研究。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

分洪道是芜湖市重点工程,给地方发展带来腾飞,其中芜湖市政府未解决区域划分,在分洪道建立几所大桥,解决当地居民出行,近期南陵马元农民发现存在隐患,当地政府采取对大桥进行封桥,改成渡船,解决当地出行困难,请问此大桥何时拆除?是否还重建一所大桥?

答复意见:

网友你好!你在人民网给省委书记留言,咨询南陵县马元交通桥拆除问题。芜湖市委负责同志要求市水务局办理,现将有关情况回复如下:经了解,今年10月13日南陵县马元生产交通桥出现1号和8号墩柱移位情况,经中铁大桥(南京)桥隧诊治有限公司检测评估,初步认定是地质和重载导致。目前市水务局正要求长江勘测规划研究有限公司对该桥进行修复加固设计,待加固方案确定后,立即进行施工。另,为解决加固封桥给当地群众出行造成的影响,市水务局已修通临时便道,过往群众可通过此便道上三荻路。欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与市水务局联系(电话:4810591)。

【网民留言】

李书记您好!我是舒城县大别山革命老区洪庙人。我们这里有丰富的旅游资源,可以说是省城的后花园,可是到现在都没有开发,地方的老百姓如何脱贫?还有就是我们这里的路,修来修去都修不出一条象样的公路,就目前在修的路,弯没有修好,修成之后路面还是很窄,从后开发旅游大客车进出还是个大问题。还有一件事建议省委、省政府从舒城一汤池一庐镇一洪庙一潜山县修一公路,这样能使舒城西南革命老区早日脱贫致富。沿途十几万老百姓感谢你们!望您给予回复,谢谢!

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言,反映洪庙乡道路问题,我们要求舒城县调查了解,现回复如下:根据安徽省和舒城县远景路网规划,从马河口至洪庙安菜道路,即将升级为省道,与邻县桐城唐湾接近,经桐城唐湾再到达潜山。从舒城洪庙直接修至潜山的道路暂未纳入规划。

【网民留言】

李书记,你好。我是安庆太湖县牛真禅源村大屋组村民,我们要求提高我们组50岁以上老人社保缴纳额度,目前我们每个月只有70元一个月,没有办法生活,让村民60岁每个月能拿到1000元一个月。

答复意见:

网友您好!您在人民网给省委书记留言,建议太湖县提高基础养老金最低标准的问题。有关办理情况我们已进行了回复,请您查阅!附件:尊敬的网友,您好!您于2016年10月1日在人民网给省委书记留言,建议太湖县提高基础养老金最低标准的问题,太湖县委要求太湖县人社局做好政策宣传解释工作。现将有关办理情况回复如下:根据人社部、财政部《关于提高全国城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准的通知》(人社部发〔2015〕5号),经国务院批准,从2014年7月1日起,全国城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准提高至每人每月70元。今后,国家和省政府调整基础养老金最低标准时,太湖县将结合实际,适时调整基础养老金标准。同时,太湖县将进一步健全参保缴费激励机制,引导和鼓励城乡居民选择更高档次缴费、长期持续缴费,增加个人账户积累,逐步提高养老保障水平。

【网民留言】

尊敬的省长您好,我作为广大普通自考考生中的一名考生,要向您反映一件安徽省自学考试中的不公平事件。根据我省教育考试院的安排,安徽自考由以前的一年三次调整为一年两次,作为全省公布的规则,只要能提现公平公正,我们广大考生无可厚非,但是目前发现了一件很不公平的事件,合肥市考试院不知道通过什么途径跟重庆阳光助学中心合作,搞网络自考助学培训,只要是参加网络助学培训的考生都可以多一次考试机会,这对我们广大没有参加培训的考生来说,很不公平,你参加培训了,找到另一种学习途径了,学习变简单了,考试更容易了,我们没话说,因为你掏钱了你享受培训,但是不能说你的考试机会就能增加一次,考试机会,考试资源是社会资源,怎么能因为部分考生掏钱参加培训了就向这部分同学倾斜。我希望这件事能得到省长您的重视,我们需要考试院给广大考生一个合理的说法!

答复意见:

网友你好!你在人民网给省长的留言收悉,现答复如下:近年来,我省自考考试规模出现大幅下滑,考生人数从2009年的52万多,下滑到2015年的7.8万。而全国自考的形势也大体类似。因此,根据教育部的统一要求,我省从2015年开始将自考由3次调整为2次。根据自学考试“国家考试、个人自学、社会助学”的特点,我省积极进行改革试点,经过对数据的分析,我省自考生群体主要是大中专在校生。按照教育部考试中心关于开展自考学习服务中心建设的相关精神,在学习兄弟省市经验的基础上,我省积极探索学习服务中心建设,并尝试针对自考学习服务中心专门组织考试。根据我省出台的《安徽省高等教育自学考试委员会关于印发安徽省高等教育自学考试学习服务中心管理办法的通知》(皖考委〔2015〕4号)文件精神,我省先后在合肥、芜湖等城市试点筹建了部分自考学习服务中心,截止目前我省已经成立自考学习服务中心34个,合肥重庆阳光助学中心也是其中之一,也是网络助学的一种尝试。由于目前该项工作尚处于试点阶段,因此1月份的考试仅针对学习服务中心的考生。今后,我们将根据试点情况,逐步完善考试形式,充分考虑社会考生的需求。如果你有其他问题和需要,可以直接和安徽省教育招生考试院自考处联系,联系电话:0551-63609520。 安徽省教育厅 2016年11月30日

【网民留言】

我是淮南淮河新城五期的一位业主,买的房子准备结婚之用,没想到烂尾已一年多,迟迟不见交房。市政府也没有什么实质性进展,那么大一个小区只有几个人干活,不知道得何年何月交房。由于没有新房,好多和我一样的业主婚期一推再推,甚至有业主生小孩坐月子只能住宾馆,真让人寒心!求省长大人为我们做主!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映淮河新城五期项目建设的相关问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成田家庵区政府认真调查,现将有关情况答复如下:经查,淮河新城地产项目因开发商资金链断裂,账户被银行冻结,导致五期工程停建。通过市、区政府积极协调,淮河新城五期项目于2016年6月30日部分复工,复工不久后因资金再次短缺,于7月24日停工。下一步,田家庵区将继续加大对淮南民生置业公司监管力度,督促其尽快筹集资金,迅速复工建设。同时建议网友按照合同约定,依法向法院提起诉讼,通过司法途径解决问题。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与田家庵区政府联系。 联系人:秦灵钧 联系电话:0554-3638090

上一页
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]艾滋病,你给我站住!看看各地如何防艾、抗艾 今天是第29个世界艾滋病日,今年世界艾滋病日主题为“携手抗艾重在预防”。记者了解到,截至2016年9月,中国现存活艾滋病病毒感染者和病人已达到65.4万例,累计死亡20.1万例。近几日,各地纷纷启动防艾主题宣传活动,掀起抗艾风暴。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板